Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (всутпил в законную силу)



Дело № 1-504/ 2011г.                                                                                                   

                                                        

    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суда г. Челябинска в составе:

Председательствующего: судьи Гартвик Е.В.,

при секретаре: Шапрановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Поспеловой З.В.,

подсудимого: Степанова А.А.,

защитника: адвоката Селиванова В.В.,

рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова А.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, находясь в <адрес> по проспекту Победы в Курчатовском районе г. Челябинска в телефонном разговоре, договорился с ранее ему знакомым ФИО5 об оказании ему и ФИО4 помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - героин в крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день около 10 часов Степанов А.А. около <адрес> по проспекту Победы в Курчатовском районе г.Челябинска встретился с ФИО5 и ФИО4, с которыми на автомобиле ВАЗ-2114 государственный номер , поехал в Колхозный поселок в Калининском районе г.Челябинска. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Степанов А.А., получив от ФИО4 денежные средства для приобретения наркотического средства, прошел к дому <адрес> в Калининском районе гор. Челябинска, где, передав ФИО3 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, незаконно без цели сбыта в целях личного употребления, а также оказания ФИО5 и ФИО4 помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства и по их просьбе, приобрел у него наркотическое средство - героин, массой не менее 1,22 грамма. После этого, Степанов А.А. вернулся в автомобиль ВАЗ-2114 государственный номер <адрес> регион, в котором у <адрес>, передал ФИО4 приобретенное у ФИО3 наркотическое средство - героин, массой не менее 1,22 грамма. После этого, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под наблюдением сотрудников <данные изъяты>, Степанов А.А., ФИО4 и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе производства личного досмотра у ФИО4 было обнаружено и изъято два свертка с содержащимся в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. Согласно заключения эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,22 грамма, который на основании Списка №1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, изъятая у ФИО4 в размере 1,22 грамма на основании списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

Подсудимым Степанов А.А. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Степанов А.А. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

Государственный обвинитель Поспелова З.В. и защитник подсудимого Селиванов В.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Степанов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Степанов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Степанов А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Степанову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести и его личность.

По месту жительства Степанов А.А. характеризуется положительно.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно совершение преступления впервые, полное признание вины, наличие постоянного места жительства и малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что исправление Степанова А.А. возможно без его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде штрафа.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Степанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1,22 грамма; ватные тампоны, содержащие смывы с рук Степанова А.А., находящиеся в камере хранения ОМ при УВД по г.Челябинску, - уничтожить; сотовый телефон «LG», переданный на хранение Степанову А.А., - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:                            п\п                            Е.В. Гартвик

         Копия верна. Судья: