Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-511/ 2011г.                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суда г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Гартвик Е.В.,

при секретаре Шапрановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Сухарева С.А.,

подсудимого: Анисимова А.Ю.,

защитника: адвоката Семенова Д.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                     

рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисимова А.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 18 часов Анисимов А.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 нанес имеющимся при себе ножом не менее 3 ударов в область шеи. Своими преступными действиями Анисимов А.Ю. причинил ФИО5: ранение левой боковой поверхности шеи с раневым каналом, идущим снизу вверх, справа налево, с повреждением внутренней яремной вены; ранение передней поверхности шеи левее средней линии, с раневым каналом, идущим снизу вверх, справа налево, с повреждением трахеи; ранение правой боковой поверхности шеи, с раневым каналом, идущим снизу вверх, слева направо, слепо заканчивающееся в мышцах шеи. Согласно заключению эксперта указанные повреждения причинены острым предметом, действующим по типу колото-режущего, и квалифицируются, как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимым Анисимов А.Ю. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Анисимов А.Ю. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

Государственный обвинитель Сухарев С.А., защитник подсудимого Семенов Д.В. и потерпевший ФИО5 согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Анисимов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Анисимов А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Анисимова А.Ю. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Анисимову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, и учитывает его личность.

Характеризуется Анисимов А.Ю. по месту жительства и работы, а также сестрой ФИО6, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля по характеристике личности, исключительно положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Анисимова А.Ю., суд учитывает совершение им преступления впервые, полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительств, добровольное полное возмещение материального ущерба потерпевшему. Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который просит не наказывать подсудимого, так как с ним примирился.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анисимова А.Ю., судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Анисимова А.Ю. возможно без его изоляции от общества при назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анисимова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Анисимова А.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, и не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Анисимову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий:                       п\п                             Е. В. Гартвик

Копия верна. Судья: