Дело № 1-500/ 2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Калининский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Гартвик Е.В., при секретарях Алексеевой Е.В. и Шапрановой Е.В., с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Калининского района г.Челябинска Козловой Н.Б. и Поспеловой З.В., подсудимого Болдырева Д.И., защитника - адвоката Дрынкиной В.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болдырева Д.А., №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Болдырев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, находясь у <адрес>, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-2107 государственный номер № принадлежащему ФИО8, открыл водительскую дверь, незаконно проник в салон указанного автомобиля. Соединив провода зажигания, запустил двигатель и поехал кататься на указанном автомобиле по улицам города Челябинска. Подсудимым Болдыревым Д.И. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного акта подсудимый Болдырев Д.А. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора. Государственный обвинитель Поспелова З.В., защитник подсудимого Дрынкина В.Г. и потерпевшая ФИО8 согласились с заявленным подсудимым ходатайством. С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Болдырев Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Болдырев Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Болдырева Д.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания подсудимому Болдыреву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести и его личность. По месту жительства Болдырев Д.А. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно, совершение преступления впервые, признание вины, суд приходит к выводу, что исправление Болдырева Д.А. возможно без его изоляции от общества при назначении ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Болдырева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать Болдырева Д.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, и не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства. Меру пресечения Болдыреву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п\п Е.В. Гартвик Копия верна. Судья: