Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-573/ 2011г.                                                                                                   

                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск                                                                                                       13 июля 2011 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Гартвик Е.В.,

при секретаре Алексеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Нажиповой Е.Н.,

подсудимого Лысенкова С.С.,

защитника: адвоката Шевер А.П., представившей удостоверение и ордер от 02 июня 2011 года,                     

рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лысенкова С.С., <данные изъяты> ранее судимого 07 июня 2007 года Центральным районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 04 августа 2010 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысенков С.С. 11 апреля 2011 года в вечернее время до 22 часов, находясь у <адрес>, без цели сбыта, в целях личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,58 грамма, которое хранил при себе до момента задержания. В этот же день, около 22 часов 05 минут у <адрес> Лысенков С.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе производства личного досмотра у Лысенкова С.С. в левом кармане джинс были обнаружены и изъяты два свертка, выполненные из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета.

Согласно заключению химической экспертизы - З от 03 мая 2011 года вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,58 грамма. Суммарная масса диацетилморфина (героин), который на основании Списка Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса приобретенного и хранимого без цели сбыта Лысенковым С.С. героина, в размере 0,58 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимым Лысенковым С.С. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного акта подсудимый Лысенков С.С. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

Государственный обвинитель Нажипова Е.Н., защитник подсудимого Шевер А.П. согласились с заявленным ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Лысенков С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лысенков С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лысенкова С.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Лысенкову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести и его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лысенкова С.С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая, что данное преступление совершено Лысенковым С.С. в условиях рецидива преступлений, суд считает, что он заслуживает наказания, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания Лысенкову С.С. применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысенкова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лысенкову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,58 грамма, находящееся в камере хранения ОМ № 6 при УВД по г.Челябинску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска.

Разъяснить осужденному Лысенкову С.С., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий кассационных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.

Председательствующий:                           п\п                                     Е.В. Гартвик

Копия верна. Судья: