Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-611/ 2011г.                

                                                        

    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск                                                                            27 июля 2011 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Гартвик Е.В.,

при секретаре Алексеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора надзорного отдела прокуратуры Челябинской области Асадуллиной В.А.,

подсудимого Евсеева А.Н.,

защитника - адвоката Мелкобродовой Г.Б., представившей удостоверение и ордер от 27 июля 2011 года,                     

рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евсеева А.Н., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Евсеев А.Н. 14 апреля 2011 года в период до 01 часа 20 минут у кинотеатра «Родина», расположенного по <адрес>, без цели сбыта в целях личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую эфедрон (меткатинон), в крупном размере, массой не менее 0,52 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе до момента задержания. 14 апреля 2011 года около 01 часа 20 минут Евсеев А.Н. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес>. В ходе досмотра транспортного средства - автомашины ВАЗ-21083 гос. , производимого сотрудниками милиции в 01 час 30 минут у <адрес>, на заднем сиденье были обнаружены шесть шприцов, содержащих прозрачную жидкость, принадлежащие Евсееву А.Н. Согласно заключению эксперта от 04 мая 2011 года, вещество, содержащееся в жидкостях, находящихся в 6 шприцах, являются смесью, содержащей эфедрон (меткатинон), которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотического средства, в перерасчете на сухое вещество составляет 0,52 грамма, которая относится к крупному размеру.

Подсудимым Евсеевым А.Н. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного акта подсудимый Евсеев А.Н. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

Государственный обвинитель Асадуллина В.А., защитник подсудимого Мелкобродова Г.Б. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Евсеев А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Евсеев А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Евсеева А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Евсееву А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести и его личность.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в условиях рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Евсеевым А.Н. вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, работы, наличия на иждивении несовершеннолетних детей.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд считает возможным исправление Евсеева А.Н. без его изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евсеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Евсееву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую эфедрон (меткатинон) массой 0,52 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Челябинску, - уничтожить, поручив исполнение сотрудникам ОМ № 6 г. Челябинска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:                                                           Е.В. Гартвик