Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-614/ 2011г.                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                                18 июля 2011 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Гартвик Е.В.,

при секретаре Алексеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,

подсудимой: Хасановой Ю.В.,

защитника: адвоката Кузьмина В.Г., представившего удостоверение и ордер от 26 мая года,                     

рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хасановой Ю. В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанова Ю.В. 04 мая 2011 года около 01 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>/б по <адрес>, в ходе ссоры со своим мужем ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла нож, которым умышленно нанесла один удар по телу ФИО5 в область живота. Своими действиями Хасанова Ю.В. причинила ФИО5 слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум), которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимой Хасановой Ю.В. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимая Хасанова Ю.В. вину в инкриминируемом преступлении признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

Государственный обвинитель Сухарев С.А., защитник подсудимой Кузьмин В.Г. и потерпевший ФИО5 согласились с заявленным подсудимой ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что Хасанова Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Хасанова Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хасановой Ю.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Хасановой Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое отнесено к категории тяжких, и учитывает ее личность.

Характеризуется Хасанова Ю.В. по месту жительства положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хасановой Ю.В., суд учитывает совершение ею преступления впервые, полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья - наличие тяжелого заболевания. Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который просит строго подсудимую не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хасановой Ю.В., судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Хасановой Ю.В. возможно без её изоляции от общества при назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений и не повлияет на условия жизни ее семьи.

Оснований для применения к подсудимой положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасанову Ю. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Хасанову Ю.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, и не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Хасановой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон, футболку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Хасанова Ю.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий:                                                     Е. В. Гартвик