Дело № 1-491/ 2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 27 июля 2011 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Алексеевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя: прокурора надзорного отдела прокуратуры Челябинской области Асадуллиной В.А.
подсудимого: Ивченко А.А.,
защитника: адвоката Мелкобродовой Г.Б., представившей удостоверение № и ордер № от 09 июня 2011 года,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ивченко А. А., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ивченко А.А. 16 февраля2011 года около 16 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в садовый <адрес>, расположенный в садовом товариществе «Полет -1», находящегося по адресу: <адрес>, откуда, осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил имущество ФИО5: топор стоимостью 500 рублей, удлинитель стоимостью 500 рублей, набор торцовых головок в металлической коробке в количестве 9 штук стоимостью 400 рублей, металлический обрезной круг в количестве 4 штук стоимостью 100 каждый, на сумму 400 рублей, гаечный ключ в количестве 9 штук стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 270 рублей, 2 мотка медной проволоки стоимостью 100 рублей, на сумму 200 рублей, плоскогубцы стоимостью 200 рублей, 3 отвертки стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей, набор металлических сверл в количестве 20 штук стоимостью 800 рублей, мешок брезентовый, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Ивченко А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3 570 рублей.
Подсудимым Ивченко А.А. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Ивченко А.А. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Асадуллина В.А., защитник подсудимого Мелкобродова Г.Б. и потерпевший ФИО5 согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Ивченко А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ивченко А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ивченко А.А. подлежат квалификации по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Ивченко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести и его личность.
Характеризуется подсудимый Ивченко А.А. по месту жительства отрицательно.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Ивченко А.А. вины, явку с повинной, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, состояние его здоровья, полное возмещение материального ущерба, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
Принимая во внимание отрицательную характеристику Ивченко А.А., а также обстоятельства совершенного им преступления и поведение Ивченко А.А. в период рассмотрения дела судом, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
При определении срока наказания Ивченко А.А. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства, нахождение его до вынесения приговора в течение двух месяцев в условиях тюрьмы, а также состояние его здоровья, которое требует срочного хирургического вмешательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ивченко А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания Ивченко А.А. исчислять с 27 мая 2011 года, и в связи с полным отбытием наказания, освободить его из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения Ивченко А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: брезентовый мешок, топор, удлинитель электрический, набор торцовых головок в металлической коробке в количестве 9 штук, 2 мотка медной проволоки, плоскогубцы, 3 отвертки, набор металлических сверл в количестве 20 штук, переданные потерпевшему ФИО5 - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Гартвик