Приговор по ч.2 ст. 159, ч.3 ст.159 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-99/2011                                       

          П Р И Г О В О Р

     Именем     Российской Федерации

город Челябинск                                                                         16 июня 2011года

         Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б., Нажиповой Е.Н., Сухарева С.А., Поспеловой З.В., Рахматуллиной Д.Н., подсудимого Корн О.М., адвоката Классен М.А. потерпевшего ФИО6.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корн О.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Корн О.М. действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО6 являясь учредителем и директором ООО «Т» (ИНН , зарегистрировано в ИМНС РФ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>), имеющие в долгосрочной аренде земельный участок (общей площадью 0,4 ГА), расположенный по адресу <адрес>, и имея намерение в рамках осуществления финансово-хозяйственной деятельности общества строительства автодорожного комплекса АЗС на вышеуказанном земельном участке автомобильной дороги общего пользования федерального значения <адрес> до границы с Республикой Казахстан, для чего с целью согласования акта выбора участка для проектирования и строительства автодорожного комплекса АЗС в январе 2009 года обратился в Упрдор «ЮУ», где ему (ФИО6) было отказано в согласовании размещения АЗС в связи с малой площадью земельного участка.

В октябре 2009 года гр. ФИО6 обратился к малознакомому Корн О.М. с просьбой оказания услуг в получении согласования проектирования и строительства автодорожного комплекса АЗС на земельном участке общей площадью 0,4 ГА, расположенного на 143 км.автомобильной дороги общего пользования федерального значения <адрес> до границы с Республикой Казахстан для строительства автодорожного комплекса АЗС, при этом, Корн О.М. указал, что площадь земельного участка в соответствии с РСН 62-86 от ДД.ММ.ГГГГ «Методические указания по определению состава объектов автосервиса и их размещения на автомобильных дорогах...», для строительства автодорожного комплекса ДЗС, должна быть не менее 0,8 ГА.

Корн О.М., осознавая, что не имеет реальной возможности, сил и средств на оказание подобных услуг, и имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, заверив ФИО6 в том, что у него имеются необходимые хорошие взаимоотношения с должностными лицами в Администрации Челябинской области, в органах управления по земельным взаимоотношениям, тем самым вошел в доверие ФИО6 и дал согласие на оказание указанных услуг.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в <адрес>, точное место следствием не установлено, ФИО6 доверяя Корн О.М. и не подозревая о преступных намерениях последнего, заключил с Корн О.М. договор на оказание юридических услуг датированный ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО6 поручил, а Корн О.М. принял на себя обязательство представлять интересы ФИО6 в ФГУ Упрдор «ЮУ» по согласованию проектирования и строительства автодорожного комплекса АЗС, как объекта придорожной инфраструктуры, согласование акта выбора земельного участка и проекта границ земельного участка, выдачу технических условий на проектирование размещение объекта автодорожного комплекса АЗС в пределах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог общего пользования федерального значения, согласования с «Р», согласования дороги въезда и выезда, при этом, была определена стоимость услуг по данному договору, которая составила 30 000 рублей.

ФИО6 не подозревая о преступных намерения Корн О.М., полностью доверяя ему, произвел оплату Корн О.М. в сумме 10 000 рублей, в качестве предоплаты за оказание услуг.

Корн О.М. с целью демонстрации своих действий по оказанию услуг ФИО6 и придания правомерности своим преступным действиям, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ обратился в Упрдор «ЮУ» с заявлениями о предоставлении расчета мощности планируемого автодорожного комплекса АЗС.

В последующем Корн О.М. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6 путем обмана, действуя из корыстных побуждений, предложил последнему приобрести земельный участок на территории <адрес> расположенный по адресу <адрес> общей площадью 9430 кв.м., указав стоимость земельного участка 500 000 рублей, заверив ФИО6, что приобретаемый земельный участок в последующем обменяет на земельный участок смежный с земельным участком расположенный по адресу 143 км автомобильной дороги общего пользования федерального значения <адрес> до границы с Республикой Казахстан, заведомо зная, что земельный участок по адресу <адрес>, не существует, вновь ввел в заблуждение ФИО6 относительно своих истинных намерений.

ФИО6 доверяя и не подозревая о преступных намерениях Корн О.М., дал согласие на приобретение земельного участка расположенного по адресу <адрес>.

Корн О.М. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, под предлогом получения задатка в качестве обеспечения приобретения права собственности на несуществующий земельный участок, расположенный по указанному выше адресу, в начале декабря 2009 года предложил ФИО6 передать ему наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей, за указанный земельный участок, на что ФИО6 будучи введенным в заблуждение согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО3, будучи поверенным ФИО6 находясь по адресу <адрес>, передал Корн О.М. наличные денежные средства в сумме 300 000 рублей, в качестве задатка обеспечения приобретения права собственности на земельный участок расположенный по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Корн О.М. реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО6, находясь по адресу <адрес>, получил от ФИО6 оплату в сумме 10 000 рублей, в качестве оплаты по договору оказания юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, а также предложил ФИО6 передать ему оставшуюся часть денег за несуществующий земельный участок по вышеуказанном адресу, на что ФИО6 будучи введенным в заблуждение и не зная об истинных намерениях Корн О.М., согласился на предложение последнего.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2 будучи поверенной ФИО6 находясь по адресу <адрес> передала Корн О.М. наличные денежные средства в размере 200 000 рублей в качестве оплаты стоимости земельного участка, расположенного по адресу <адрес>, тем самым ФИО6 в полном объеме оплатил стоимость несуществующего земельного участка, расположенного по вышеуказанному адресу.

После этого, Корн О.М. не выполняя условий договора на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерений и возможности оформления на имя ФИО6 права собственности на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, полученными от ФИО6, в том числе посредством поверенных последнего, наличными денежными средствами на общую сумму 520 000 рублей, распорядился не в рамках взятых на себя по указанному договору обязательств, то есть похитил их, в последующем распорядившись похищенными наличными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 520 000 рублей.

Кроме того, он же, Корн О.М., в период с февраля 2010 года по март 2010 года, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием вновь совершил преступление, при следующих обстоятельствах.

ФИО6 будучи учредителем ООО «Н» (ИНН , зарегистрированное в ИМНС РФ <адрес>) обратился к знакомому Корн О.М., с которым сложились доверительные взаимоотношения, с просьбой оказания юридической помощи в Арбитражном суде Челябинской области. Корн О.М., не имея реальной возможности и намерений оказать юридическую помощь в Арбитражном суде Челябинской области, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, дал согласие гр. ФИО6, на оказание юридической помощи в Арбитражном суде Челябинской области.

В начале марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, Корн О.М. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по средством телефонной связи сообщил ФИО6 о необходимости в передаче ему (Корн О.М.) наличных денежных средств для внесения задатка в юридическую фирму ООО «ЮТ», с целью заключения с последними договора на представление интересов в Арбитражном суде Челябинской области, тем самым заверив ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО17 будучи поверенным ФИО6 находясь до адресу <адрес> передал Корн О.М. наличные денежные средства в сумме 3 600 евро, что эквивалентно в валюте РФ 145 018 рублей 80 коп. (в соответствии с курсом ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ), в качестве предоплаты услуг юридической фирмы ООО «ЮТ» по предоставлению интересов в Арбитражном суде Челябинской области предприятия ФИО6 ООО «Н».

После чего, Корн О.М. не выполняя ранее достигнугой договоренности с ФИО6 полученные денежные средства в указанной выше сумме не внес в качестве оплаты услуг юридической фирмы ООО «ЮТ», тем самым не исполнил взятые на себя обязательства, денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тем самым похитил их, чем \ причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3 600 евро, что эквивалентно в валюте РФ 145 018 рублей 80 коп. (в соответствии с курсом ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ)

Допрошенный подсудимый Корн О.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовался положением ст. 51 Конституции РФ. Пояснил, что в ходе предварительного следствия он свою вину не признавал, однако, выслушав в судебном заседании показания потерпевшего ФИО6, допрошенных свидетелей, изучив письменные материалы уголовного дела, он пришел к выводу, о том, что надо признать свою вину и раскаяться в содеянных преступлениях. Исковые требования потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба он признает в полном объеме, намерен в ближайшее время рассчитаться с потерпевшим.

Доказательствами, подтверждающими вину Корн О.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ, являются:

-заявление о преступлении в котором ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности за мошенничество Корн О.М., который путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в размере 670 000 рублей./л.д.45том 1/

-показания потерпевшего ФИО6, в судебном заседании, который показал, что он является учредителем ООО «З», основным видом деятельности является геодезия и оказание услуг по землеустройству. Директором является его жена ФИО16. Так же он является учредителем и директором ООО «Т», которое создавалось специально под ведение деятельности связанной с автозаправочным бизнесом. С этой целью им был взят в долгосрочную аренду земельный участок расположенный по адресу: <адрес>. Данный участок он взял в аренду на 49 лет, аренда участка оформлена на ООО «Т».

В настоящее время на земельном участке нет строений, для того, чтобы получить разрешение на строительство заправочной станции на указанном земельном участке необходимо иметь площадь участка 0,8 ГА. а земельный участок имеет площадь 0,4 ГА. С целью получения разрешения на строительство заправочной станции ему было необходимо получить согласование в ФГУ «ЮУ». Когда он обратился в Упрдор, ему было отказано в выдаче согласования, так как площадь земельного участка была менее 0,8 ГА.

У него есть друг ФИО3, которому он в ходе одной из встреч озвучил свою проблему с земельным участком и строительством заправочной станции. ФИО3 сказал, что есть знакомый Корн О.М., который работает в юридическом отделе Администрации Челябинской области, так же пояснив, что Корн О.М. имеет «связи» в земельном комитете Челябинской области. ФИО3 пояснил, что Корн О.М. сможет решить проблемы. ФИО3 дал ему номер сотового телефона Корн О.М. . В августе 2009 года он позвонил Корн О.М. на указанный выше номер телефона и договорился о встрече. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Корн О.М. в <адрес> в районе ЧТЗ. До встречи с Корн О.М. он рассказал последнему о своих проблемах, при встрече он и Корн О.М. заключили договор на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Корн О.М. брал на себя обязательство представлять его интересы в ФГУ Упрдор «ЮУ» по согласованию размещения АЗС на земельном участке. ДД.ММ.ГГГГ он дал предоплату за оказание Корн О.М. юридических услуг в размере 10 000 рублей, а в общем сумма по оказанию услуг составила 30 000 рублей. На договоре имеется подпись Корн О.М. в том, что он получил 10 000 рублей. Так же он передал Корн О.М. доверенность от ООО «Т» на предоставление интересов в Упрдоре.

Оставшиеся 20 000 рублей он должен был передать Корн О.М. после выполнения всего объема услуг. Корн О.М. брал обязанности получить согласование в Упрдоре.

Через некоторое время буквально через 1 месяц Корн О.М. сообщил ему по телефону, что согласование через Упрдор не возможно, так как земельный участок маленький по площади. Хотя он говорил Корн О.М., что земельный участок мал по площади и невозможно получить согласование.

Рядом с его участком <адрес>, расположен земельный участок принадлежащий на праве собственности Устинову. У Устинова была площадь 0,4 ГА, которой ему и не хватало для строительства заправочной станции, он выходил на Устинова, который предложил выкупить участок за 10 000 000 рублей, эта цена была сильно завышена, поэтому он не стал приобретать земельный участок у Устинова.

Тогда Корн О.М. предложил ему другой вариант, а именно сказал, что договорился с Устиновым об обмене его земельного участка на земельный участок в г. Челябинске. Но для обмена нужно было приобрести земельный участок. Он спросил у Корн О.М., что за земельный участок в <адрес>, Корн О.М. назвал адрес: <адрес>. Корн О.М. назвал площадь данного земельного участка 0,9 ГА Корн указал стоимость данного земельного участка 500 000 рублей. Он дал согласие на приобретение данного земельного участка.

Корн О.М. сказал, что займется оформлением данного земельного участка в <адрес> на его имя, тогда он не придал значения почему на его имя, а не на ООО «Т». Эти услуги должны были быть оплачены по условиям договора от ДД.ММ.ГГГГ.

В ноябре 2009 года Корн О.М. сказал ему, что необходимо произвести предоплату за приобретаемый земельный участок в <адрес>, сказав что предоплата должна быть 300 000 рублей. Он дал согласие на внесение предоплаты. Он сам в <адрес> не ездил, земельного участка не видел, с собственниками данного земельного участка не встречался и не знает, кто является собственником.

В начале декабря 2009 года ФИО3 должен был ехать в <адрес> в командировку, он попросил ФИО3 передать деньги Корн О.М.. Он сам не поехал в <адрес>, так как был сильно загружен по работе в <адрес>, а так же в связи с большим расстоянием между городами.

ФИО3 дал согласие передать Корн О.М. деньги в сумме 300 000 рублей. Он дал ФИО3 деньги в сумме 300 000 рублей купюрами по 1000 рублей. ФИО3 уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 передал деньги в сумме 300 000 рублей Корн О.М. в гостинице Электрометаллург, которая расположена в <адрес>, когда ФИО3 передал деньги Корн О.М., то сразу позвонил ему на телефон со своего телефона . Когда он взял трубку, ФИО3 сказал, что передал деньги и дал телефон Корн О.М., Корн О.М. по телефону сказал, что получил деньги от ФИО3. Расписку Корн О.М. не писал, так как он не просил писать расписку, он полностью доверял Корн О.М.. Корн О.М. выглядел очень представительно, был хорошо одет, грамотно говорил, вызывал доверие, так же Корн О.М. постоянно говорил, что имеет большие связи в правительстве <адрес>.

Корн О.М. так же получив деньги в сумме 300 000 рублей сказал, в ближайшее время будет оформлена сделка по земельному участку в <адрес> и он получит свидетельство о государственной регистрации земельного участка, но свидетельство он должен был получить со слов Корн О.М. в конце января 2010 года.

В январе 2010 года он созвонился с КорнО.М. и спросил готово ли свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок в <адрес>, на что Корн О.М. ответил, что свидетельство готово. Он попросил у Корн О.М. оригинал свидетельства, Корн О.М. ответил, что оригинал предоставить не может, так как оригинал находится в Росреестре для регистрации обмена на земельный участок Устинова. Корн О.М. сказал, что предоставит копию свидетельства и ему будет необходимо оплатить еще 200 000 рублей.

Корн О.М. сказал, что приедет ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и привезет копию свидетельства и заберет деньги в сумме 200 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ была суббота выходной день, он проживает за пределами <адрес> в выходные дни на даче. Он сказал Корн О.М. подъехать к заправочной станции «Нежная», которая расположена но адресу <адрес>, где Корн О.М. должна была ждать ФИО2, которая является исполнительным директором ООО «Н», где он является учредителем. ФИО2 должна была передать Корн О.М. оставшуюся часть денег и получить копию свидетельства.

Он ДД.ММ.ГГГГ созвонился утром с ФИО2, по телефону , данная сим карта оформлена на его имя, но пользуется ФИО2. Он сказал ФИО2, что Корн О.М. приедет днем. ФИО2 сказала, что будет ждать Корн О.М. на заправочной станции ООО «Н».

Днем Корн О.М. приехал на заправочную станцию и встретился с ФИО2. Корн О.М. позвонил ему и сказал, что передал свидетельство ФИО2, после чего передал ему свой телефон (Корн О.М. звонил со своего телефона) ФИО2, он спросил у ФИО2 получила ли она копию свидетельства. ФИО2 по телефону сказала, что Корн О.М. дал копию свидетельства о государственной регистрации земельного участка в <адрес> и сказала что передала деньги Корн О.М., Корн О.М. так же по телефону подтвердил факт получения денег. Деньги были купюрами по 1 000 рублей - 200 000 рублей. Расписка так же не составлялась,поскольку он доверял Корн О.М.. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО2, которая отдала копию свидетельства о государственной регистрации, в которой он увидел, что площадь земельного участка в <адрес> равна 943 кв. метра, что гораздо меньше оговоренной с Корн О.М.. Он позвонил Корн О.М. и спросил в чем дело. Была черно-белая копия свидетельства. Корн О.М. пояснил, что собственник, так как была оплачена предоплата за земельный участок, боится, что он не оплатил всю сумму за земельный участок дал копию, в которой указана меньшая площадь и что получил оставшуюся часть денег вышлет копию свидетельства о государственной регистрации по электронной почте с гербовой печатью. Через несколько дней Корн О.М. выслал ему на электронную почту копию свидетельства о государственной регистрации земельного участка в <адрес> кадастровый номер , где площадь была указана 9430 кв.м. Он успокоился и уточнил у Корн О.М. когда будет завершен обмен земельными участками, Корн О.М. сказал, что к ДД.ММ.ГГГГ все будет готово. Он стал ждать мая 2010 года. Он периодически созванивался с Корн О.М.. В одном из телефонных разговоров он сказал Корн О.М., что у него находится в Арбитражном суде процесс по ООО «Н», а Корн О.М. часто говорил, что участвует в Арбитражном суде. Корн О.М. сказал, что может представлять интересы ООО «Н» в Арбитражном суде. Так как он в тот момент думал, что Корн О.М. в действительности грамотный специалист - юрист, не знал, что Корн О.М. обманывает с земельным участком, решил выдать Корн О.М. доверенность от ООО «Н» на предоставление интересов в арбитражном суде. Доверенность выдана директором ФИО16 (супруга - номинальный директор все дела ведет он) на имя Корп. Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ. С этой целью он встретился с Корн О.М. в ресторане «Ребрышковая», по <адрес>, где передал Корн О.М. доверенность и сказал, что необходимо в Арбитражном суде. В ресторане он передал Корн О.М. еще 10 000 рублей за оформление земельных участков, а еще 10 ООО рублей он должен был передать Корн О.М. после оформления документов на земельные участки, расписки с Корн О.М. он не брал.

В марте 2010 года ему позвонил Корн О.М. и сказал, что разговаривал с председателем Арбитражного суда Коротенко, который сказал, что Корн О.М. необходимо обратиться в ООО «ЮТ», данная фирма со слов Корн О.М. принадлежит жене Коротенко, что юристы данной фирмы смогут решить положительным образом вопросы в арбитражном суде. За решение данных вопросов необходимо будет заключить договор с ООО «ЮТ», оплата за услуги составит 250 ООО рублей. Он дал согласие на заключение договора. Корн О.М. сказал, что необходимо внести аванс в размере 150 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он передал другу ФИО17 проживает в <адрес>, был в командировке в <адрес>, деньги в сумме 3600 евро, для предоплаты по договору с «ЮТ». ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> передал Корн О.М. деньги в сумме 3600 евро, было днем. Перед этим он позвонил Корн О.М. и сообщил, что деньги передаст знакомый ФИО17.

Когда ФИО17 передал деньги Корн О.М., то и Корн О.М. и ФИО17 позвонили ему и подтвердили факт передачи денег и факт получения денег соответственно.

Телефон ФИО17 и .

Так же ФИО17 сказал ему, что получил расписку с Корн О.М., но он не придал этому значение в тот момент. В последующем он читал данную расписку, в ней указано, что якобы Корн О.М. получил от него деньги в счет какого-то долга. Он может сказать, что денег в долг у Корн О.М. никогда не брал, за все работы рассчитывался. 3600 евро предназначались для ООО «ЮТ».

ДД.ММ.ГГГГ должен был быть процесс в арбитражном суде. Он приехал и созвонился с Корн О.М.. Он был в суде. Корн О.М. сказал, что заключил договор с ООО «ЮТ», но представитель ООО «ЮТ» не может приехать, где-то занят. Корн О.М. сказал, чтобы он попросил перерыв в Арбитражном суде.

В процессе он заявил ходатайство, что нет представителя - юриста и судья перенес процесс на ДД.ММ.ГГГГ. О чем он сообщил Корн О.М. и Корн О.М. сказал, что ДД.ММ.ГГГГ будут юристы ООО «ЮТ». ДД.ММ.ГГГГ он опять приехал в арбитражный суд, позвонил Корн О.М., спросил, где юрист. Корн О.М. сказал, что юристы придут на заседание, но юристов с «ЮТ» не было, процесс был отложен. Он опять позвонил Корн О.М., но телефон был выключен у Корн О.М.. Ему показалось это подозрительным. Он через интернет нашел телефоны ООО «ЮТ», созвонился с директором ФИО20 и спросил обращался ли Корн О.М., ФИО20 сказала, что Корн О.М. звонил, попросил встречи на ДД.ММ.ГГГГ но на встречу не приходил и договора не заключал, денег не передавал.

25-ДД.ММ.ГГГГ на почтовый ящик он получил сообщение от Корн О.М., он его распечатал на лист: в сообщении Корн О.М. писал, что потерял свой телефон, разговаривал с представителями «ЮТ», те якобы отказались представлять интересы без причин и что якобы вернут деньги 3600 евро в течении 10 дней. Хотя он в тот момент знал, что Корн О.М. обманывает. Более Корн О.М. не звонил на связь не выходил.

Так же он обращался в регистрационную палату Челябинской области, где земельный участок в <адрес> на его имя не оформлялся и площадь участка 943 кв. м. Корн О.М. похитил принадлежащие денежные средства в размере 520 000 рублей и 3600 евро, данные денежные средства принадлежали ему как учредителю ООО «Т», ООО «Н» и ООО «З». Просит суд наказать подсудимого за мошенничество, а также взыскать в его пользу в возмещение материального ущерба 670 000 рублей.

- протокол выемки документов у потерпевшего "Гена Е.М., а именно документов имеющих значение для расследования уголовного дела./л.д. 121 том 1/

-протокол осмотра документов изъятых у потерявшего ФИО6, а именно: осматривается договор оказания юридических услуг выполненный на листе бумаги белого цвета форматом А 4. На договоре имеется дата составления договора ДД.ММ.ГГГГ и место составления договора <адрес>.

В соответствии с договором ФИО6 доверил гр. Корн О.М. представлять интересы в ФГУ Упрдор «ЮУ», в договоре указана сумма услуг 30 ООО рублей, имеются реквизиты сторон и рукописные подписи ФИО6 и Корн О.М.. Имеется рукописная запись: получил 10 000 рублей (десять тысяч), 10 000 рублей отдал.

Далее осматривается образец доверенности от ООО «Т» выданный на имя Корн О.М. директором ООО «Т» ФИО6 Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ. Доверенность выдана сроком на 1 год, в соответствии с доверенностью Корн О.М. может представлять интересы ООО «Т» во всех учреждениях по вопросу связанному с регистрацией АЗС.

Далее осматривается копия свидетельства о государственной регистрации права. Указана дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, субъект права ФИО6, указан вид права: собственность, имеется отгиск печати круглой формы синего цвета, стоит номер и серия свидетельства <адрес>.

Далее осматривается образец доверенности от ООО «Нежная» выданный на имя Корн О.М. директором ООО «Нежная» ФИО16 Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ. Доверенность выдана сроком на 1 год, в соответствии с доверенностью Корн О.М. может представлять интересы ООО «Нежная» во всех государственных учреждениях.

Далее осматривается расписка, выполненная на отрезке бумаги белого цвета на которой имеется текст выполненный печатными буквами: я Олег Михайлович получил денежную сумму в размере 3600 УЕ от ФИО6 Имеется подписи ФИО17 и Корн О.М., указана дата ДД.ММ.ГГГГ.

Далее осматривается лист бумаги белого цвета форматом А4, на котором имеется текст выполненный печатными буквами: «напишите ваш номер телефона. Я свою сотку потерял, а в ней все телефоны. Я разговаривал с юртех сам и объяснил им ситуацию по вашему адвокату, они через некоторое время перезвонили и отказалась работать с нами без объяснения причин. Сказали что в течении 10 дней вернут оплату за их услуги.»

Имеется запись рукописная ФИО17 дата 25,26 марта 2010 года.

Далее осматривается детализация телефонных соединений абонентский номер . В соответствии с данной детализацией видно, что идет активная переписка смс сообщениями, а так же телефонные переговоры между указанным номером и . /л.д.122-123 том 1/

-постановление о признании в качестве вещественных доказательств документов изъятых у потерпевшего ФИО6 /л.д. 124 том 1/

-иные документы: копии правоустанавливающих документов ООО «Т», копии документов подтверждающих аренду земельного участка по адресу <адрес>». /л.д.161-188 том 1/

-иные документы: копии правоустанавливающих документов ООО «Н». /л.д. 190-213том 1/

-иные документы: справка с ЦБ РФ по Челябинской области, в соответствии с которой курс 1 евро на ДД.ММ.ГГГГ составил 40, 2830 рублей. /д.215 том 1/

-показания свидетеля ФИО2 в судебном заседании, из которых следует,что она состоит в должности исполнительного директора ООО «Н» в <адрес>, основной вид деятельности розничная торговля ГСМ. В данной должности работает около 5 лет. Учредителем ООО «Н» является ФИО6 Ей известно, что у ФИО6 имеется земельный участок расположенный на <адрес>, данный участок находится у ФИО6 в долгосрочной аренде. Оформлен на ООО «Т». На данном участке ФИО6 собирается строить заправочную станцию, но размеры земельного участка не позволяют получить согласование на строительство. Ей известно, что ФИО6 познакомился с Корн О.М., который обещал решить все вопросы связанные с согласованием строительства АЗС.

С этой целью ФИО6 выдал доверенность на имя Корн О.М.. Так же ей известно, что Корн О.М. предложил приобрести в <адрес> земельный участок ФИО6 и в последующем обменять приобретенный земельный участок на смежный земельный участок на трассе Челябинск-Троицк. ФИО6 устроил данный вариант. Стоимость земельного участка в <адрес> со слов Корн О.М. составляла 500 ООО рублей. ФИО6 передавал указанные денежные средства в два раза, сначала предоплата в сумме 300 ООО рублей, передавал ФИО3, который является другом ФИО6, вторую часть денег передавала она в сумме 200 000 рублей.

300 000 рублей ФИО3 передал в <адрес> в декабре 2009 года, а она передала деньги ДД.ММ.ГГГГ на заправочной станции «Н» по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО6 в утреннее время на телефон и сказал, что днем приедет Корн О.М. на заправочную станцию, где ей будет необходимо передать деньги Корн О.М. в сумме 200 000 рублей. До этого деньги ФИО6 привез на заправочную станцию с целью передачи Корн О.М.. Так же ФИО6 сказал ей, что Корн О.М. должен будет привезти копию свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок в <адрес>. В настоящее время точно она не помнит, в дневное время находясь на заправке она передала Корн О.М. деньги в сумме 200 000 рублей по указанию ФИО6, расписку она не брала, так как ФИО6 полностью доверял Корн О.М.. Так же Корн О.М. передал ей копию свидетельства, тогда она не обратила внимание на площадь земельного участка указанного в свидетельстве. Когда она передала деньги Корн О.М., то позвонила ФИО6 и сообщила об этом, в присутствии Корн О.М.. Потом Корн О.М. позвонил ФИО6 и подтвердил факт получения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ приехал ФИО6 на заправочную станцию, где она отдала копию свидетельства, тогда-то ФИО6 и обнаружил, что в свидетельстве указана площадь 943 кв. м., что гораздо меньше. Корн О.М. говорил, что площадь будет 0,9га.

В последующем Корн О.М. смог убедить Тепа, что это ошибка и государственная регистрации продолжается под различными предлогами. Корн О.М. не предоставлял оригинал свидетельства о государственной регистрации, через некоторое время Корн О.М. выслал ФИО6 по электронной почте копию свидетельства о государственной регистрации на земельный участок.

Корн О.М. сказал, что регистрация будет окончена в мае 2010 года, будет переоформлен смежный участок на трассе Челябинск-Троицк.

Так же ей известно, что Корн О.М. вызвался предоставлять интересы ООО «Н» в арбитражном суде, должен был заключить договор с ООО «ЮТ», по договору необходимо было оплатить 250 000 рублей, ФИО6 передал через своего знакомого ФИО17 3600 евро Корн О.М., но Корн О.М. договор с «ЮТ» не заключил, обманул ФИО6.

-протокол выемки документов у свидетеля ФИО2, а именно документов имеющих значение для расследования уголовного дела. /л.д.220 том 1/

-протокол осмотра документов изъятых у свидетеля ФИО2, а именно: осматриваемая детализация выполнена на 24 листах бумаги белого цвета форматом А 4.

В данной детализации имеются телефонные соединения абонента с абонентом ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ./л.д.221том 1/

-постановление о признании в качестве вещественных доказательств документов изъятых у свидетеля ФИО2/л.д.222 том 1/

-протокол осмотра документов изъятых у свидетеля ФИО2, а именно: осматриваемая детализация выполнена на 24 листах бумаги белого цвета форматом А 4.

В данной детализации имеются телефонные соединения абонента с абонентом ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ./л.д.221 том 1/

-постановление о признании в качестве вещественных доказательств документов изъятых у свидетеля ФИО2 /л.д.222 том 1/

-показания свидетеля ФИО3, в судебном заседании, который показал, что он работает в ФТС «Челябинская таможня», многосторонний автомобильный пункт пропуска «Б», инспектором. Пункт пропуска расположен на границе России и Казахстана.

Границу пересекает множество людей, многие пересекают границу неоднократно, так он познакомился с гр. Корн О.М., который неоднократно пересекал границу РФ. С Корн он познакомился около 2-3 лет назад. В одной из бесед Корн О.М. пояснил, что работает в Областном Земельном комитете Челябинской области, Корн О.М. сказал, что работает якобы в юридическом отделе. Корн О.М. так же в разговоре пояснял, что являясь юристом выигрывал громкие дела в Арбитражном суде, что часто представляет интересы различных организаций. С виду Корн О.М. вызвал доверие, грамотно говорил, всегда был опрятно и представительно одет. Корн О.М. сказал, что может решать вопросы в Земельном комитете Челябинской области, так как является работником земельного комитета. Он и Корн О.М. просто знакомые, дружеских отношений нет.

Так же у него есть друг ФИО6, который проживает в <адрес>, ФИО6 является коммерсантом, у ФИО6 несколько своих фирм, которые занимаются различными видами деятельности. В одном из разговоров ФИО6 сказал, что у него имеется земельный участок, который расположен в районе <адрес>, на данном земельном участке ФИО6 собирается строить АЗС. Участок 0,4 ГА. Когда ФИО6 приобретал данный земельный участок, то размеры участка позволяли построить АЗС, но в настоящее время данный участок мал, необходимо для строительства АЗС минимум 0,8га. ФИО6 не мог договорится с хозяевами рядом расположенных участков на приобретение земли и расширение своего участка. Рядом расположен участок который принадлежит гр. Устинову. Устинов просил за участок у ФИО6 слишком большую сумму, которая не соответствовала рыночной стоимости данной земли. При одной из встреч ФИО6 озвучил проблему с земельным участком. Тогда он и сказал ФИО6, что есть знакомый Корн О.М., который может решить спорные вопросы с землей.

Когда в очередной раз Корн О.М. пересекал границу, то он рассказал Корн О.М. о проблемах ФИО6, на что Корн О.М. сразу сказал, что может в короткие сроки решить проблемы ФИО6. Он дал номер телефон потерпевшего Корн О.М..

Через некоторое время он встретился с ФИО6, был ноябрь 2009 года, точно дату не помнит. ФИО6 сказал, что созвонился с Корн О.М. и тот начал решать его проблемы с земельным участком.

ФИО6 пояснил, что Корн О.М. оказывает услуги по земельному участку за деньги. ФИО6 пояснил, что Корн О.М. предложил следующую схему, а именно: Корн О.М. говорил, что приобретет для ФИО6 в пригороде г. Челябинска земельный участок, но где именно ему не известно, общей площадью около 1 га под застройку жилья, после чего приобретенный участок ФИО6 обменяет на земельный участок рядом со своим земельным участком под строительство АЗС на участок Устинова. ФИО6 устроила данная схема. Корн О.М. пояснил, что будет сопровождать данную сделку до получения свидетельств о государственной регистрации права на земельные участки.

В начале декабря 2009 года он должен был ехать в <адрес> в служебную командировку, Корн О.М. является жителем <адрес>.

О том, что он едет в командировку сообщил ФИО6. ФИО6 попросил его передать деньги для Корн О.М., данные деньги со слов ФИО6 предназначались для оплаты земельного участка приобретаемого в пригороде <адрес> Корн О.М. для ФИО6. Так же ему известно, что ФИО6 выдал Корн О.М. доверенность для оформления земельного участка в пригороде <адрес>.

Он дал согласие ФИО6, что передаст деньги Корн О.М.. ФИО6 передал ему 300 000рублей, он лично деньги не пересчитывал, так как деньги не его. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, находясь в командировке он остановился в гостинице «Электрометаллург», которая расположена по адресу <адрес>. Он созвонился с Корн О.М. и сказал, что приехал в <адрес> и находится в гостинице, сказав, что привез деньги от ФИО6. Корн О.М. сказал, что находится в <адрес> в Арбитражном суде. Приедет ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он опять созвонился с Корн О.М. и договорился о встрече в гостинице. Корн О.М. приехал в гостиницу и поднялся в номер, где он передал Корн О.М. деньги от ФИО6. Корн О.М. при нем пересчитал деньги, он со своего телефона позвонил ФИО6 и сказал, что передал деньги Корн О.М., потом тут же он дал свой телефон Корн О.М. и тот подтвердил по телефону ФИО6 факт получения денег. Это подтверждается телефонной детализацией с его телефона. В детализации указана дата ДД.ММ.ГГГГ время дневное. Телефон ФИО6 89088253976, телефон Корн О.М. . ФИО6 ему не говорил что нужно получить расписку за получение денежных средств с Корн О.М., он не брал указанной расписки.

Корн О.М. в тот же день сказал, что свидетельство о государственной регистрации на земельный участок в пригороде г. Челябинска будет готово ДД.ММ.ГГГГ.

В последующем, в марте 2010 года ФИО6 рассказал ему, что Корн О.М. обманул его, ничего не оформил и не оформлял, что Корн О.М. предоставлял ФИО6 электронную копию свидетельства о государственной регистрации на земельный участок, которая не соответствовала действительности, а именно участок был другой, был другой собственник, была меньшая площадь. Так же от ФИО6 ему стало известно, что ФИО6 передавал Корн О.М. еще денежные средства, общая сумма составила не менее 500 000 рублей, но точно он не знает.

-протокол выемки документов у свидетеля ФИО3, а именно документов имеющих значение для расследования уголовного дела.

/л. д. 251 том 1/

-протокол осмотра документов, изъятых у свидетеля ФИО3, а именно: осматривается детализация телефонных соединений абонентский номер 89080509090, указана фамилия абонента ФИО3. Детализация телефонных соединений выполнена на 11 листах бумаги белого цвета форматом А 4. На 2 листе выполнена таблица, в первом столбце указана дата и время, в 4 столбце указан номер телефона, в 5 столбце указана длительность соединения.

Так ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 31 минуту 24 секунду был исходящий звонок на и ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 44 минуты 17 секунд был исходящий звонок на . /л.д.252том 1 /

-постановление о признании в качестве вещественных доказательств документов изъятых у свидетеля ФИО3 /л.д.253 том 1/

-показания свидетеля ФИО18, в судебном заседании, который показал, что у него в собственности находится земельный участок и дом на земельном участке по адресу <адрес>. В настоящее время точно дату он не помнит, в 2008-2009 году он получил свидетельство о государственной регистрации на земельный участок и дом на нем в регистрационной палаче Челябинской области.

До этого земельный участок и дом принадлежали его родителем, около 1 года назад умерла его мать.Кадастровый номер его земельного участка , который указан в свидетельстве о государственной регистрации. Площадь его земельного участка составляет 943 квадратных метра. Он данный участок продавать и обменивать никогда не собирался. В настоящее время в данном доме проживает его сын ФИО4, 1976 года рождения.Его дом <адрес> расположены высотные дома.Подсудимый Корн О.М. ему не известен. Свидетельство о государственной регистрации он никогда никому не передавал, оно хранится дома.

-иные документы: ответ на запрос представленный ООО «ЮТ», в соответствии с которым между ООО «ЮТ» и Корн О.М. или иным физическим\юридическим лицом договор об оказании юридической помощи в интересах ООО «Нежная» на заключался, счет на оплату юридических услуг не выставлялся, оплата не производилась.

При этом в первом квартале 2010 года в ООО «ЮТ» поступил звонок от мужчины, который не представившись, просил организовать встречу с руководством компании по вопросу о возможности участия ООО «ЮТ» в деле об ООО «Н». В назначенное время на встречу никто не явился. /л.д.268 том 1/

-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, которая показала, что она состоит в должности документоведа ООО «ЮТ», офис расположен по адресу <адрес> «д». Директором ООО «ЮТ» является ФИО20, в настоящее время находится за пределами г. Челябинска. В ее обязанности входит заключение договоров с клиентами, обратившимися в ООО «ЮТ» за юридическими услугами, это могут быть как физические лица, так и юридические лица.

На сколько ей известно, в первом квартале 2010 года в офис ООО «ЮТ» позвонил мужчина и попросил встречу для обсуждения вопроса об участии ООО «ЮТ» в деле ООО «Н», данному мужчине была назначена встреча, но в назначенное время мужчина не явился. Кто был данный мужчина не известно, данных нет.Договор на оказание юридических услуг в интересах ООО «Н» не заключался, оплата в адрес ООО «ЮТ» не производилась./том 1 л.д. 269/

-показания свидетеля ФИО21, в судебном заседании, которая показала, что состоит в должности ведущего специалиста по взаимодействию с правоохранительными органами ОАО «Вымпелком» сотовая компания БиЛайн. Основная ее работа это подготовка ответов на запросы поступающие из правоохранительных органов, а так же предоставление детализаций телефонных соединений сотовой компании БиЛайн.

-протокол выемки документов у свидетеля ФИО21, а именно: документов имеющих значение для расследования уголовного дела.

/л.д.5-7 том 2/

-протокол осмотра документов изъятых у свидетеля ФИО21, а именно: осматривается детализация телефонных соединений абонентский номер , детализация выполнена на 4 листах бумаги форматом А 4 белого цвета. Детализация телефонных соединений представляет собой таблицу из 8 столбцов.

1-й столбец дата соединения, 2-й столбец имей код телефона, третий столбец телефонный номер абонента, 4-й столбец телефонный номер контакта, 5-й столбец тип звонка - входящий или исходящий, 6 -й столбец продолжительность звонка, 7-й столбец электронный адрес базовой станции, 8-й столбец адрес базовой станции.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 31 мин. 39 сек. имеется входящий звонок телефонный номер (телефонный номер Скупневского), ДД.ММ.ГГГГ в 16ч часов 51 мин. 27 сек. исходящий звонок на телефонный номер (телефонный номер ФИО3). ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 47 мин. 50 сек. входящий звонок с телефонного номера (неизвестный номер), адрес базовой станции: <адрес> (место передачи денежных средств Корн О.М. ФИО3).

ДД.ММ.ГГГГ 09 ч.53 мин. 21 сек входящий звонок телефонный номер (телефонный номер ФИО6), адрес базовой станции <адрес>. Далее два звонка по области между <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16 ч. 20 мин. 30 сек. исходящий звонок на телефонный номер (Телефонный номер ФИО17), адрес базовой станции <адрес> (место передачи денежных средств Корн О.М. ФИО17).

ДД.ММ.ГГГГ 16 ч. 27 мин. 56 сек. исходящий звонок на телефонный номер (телефонный номер ФИО6), адрес базовой станции <адрес> (место передачи денежных средств Корн О.М. ФИО17). /л.д.8-9 том 2/

-постановление о признании в качестве вещественных доказательств документов изъятых у свидетеля ФИО21

/л.д. 10 том 2/

- иные документы, а именно договор субаренды от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору субаренды .

/л.д. 176-181 том 1/

- показания свидетеля ФИО17 в судебном заседании, который пояснил, что у него есть хороший знакомый ФИО6,которого он знает около 12 лет, ранее он и ФИО6 вместе работали. Может охарактеризовать потерпевшего только с положительной стороны.Примерно в марте 2010 года он был по рабочим делам в <адрес>, встретился там с ФИО6. В ходе беседы потерпевший сказал ему, что необходимо увезти в <адрес> деньги. В разговоре ФИО6 сказал, что деньги нужно передать Корн О.М.. ФИО6 ему не пояснил, за что он должен был передать деньги Корн О.М.. Он сам не спрашивал. ФИО6 пояснил, что нужно передать деньги в сумме 3600 евро, ФИО6 при нем пересчитал данные деньги, он сам убедился, что была сумма 3600 евро. Он сказал ФИО6, чтобы положил данные деньги в конверт и заклеил данный конверт. Так же ФИО6 продиктовал ему номер телефона Корн О.М. и написал данный номер на конверте. Так же ФИО6 сказал ему, что скажет его номер телефона Корн О.М., он был не против. Он не помнит номер телефона Корн О.М., который был написан на конверте.

Вернувшись в <адрес>, он сказал ФИО6, чтобы Корн О.М. сам позвонил. Через несколько дней ему, а именно: ДД.ММ.ГГГГ поступил звонок на сотовый телефон, звонил мужчина который представился Корн О.М.. Он и Корн О.М. договорились о встрече на пересечении <адрес> и <адрес> договорились встретиться в 16 часов дня. В указанное время он пришел к условленному месту, Корн О.М. задержался на некоторое время. Корн О.М. приехал на встречу на автомашине Пежо, темного цвета, номер машины он не запоминал. Он сел в машину к Корн О.М. и передал ему конверт с деньгами. Корн О.М. взял конверт с деньгами и пересчитал. В конверте были 3600 евро. Он попросил Корн О.М. написать расписку, хотя ФИО6 ему сказал, что брать расписку не обязательно. Корн О.М. достал расписку, которая у Корн О.М. была сразу напечатана, в которой были указаны имя и отчество, а так же имя и отчество Корн О.М.. Расписка была подготовлена Корн О.М. заранее, скорее всего Корн О.М. узнал его имя и отчество у ФИО6.

В расписке был следующий текст, что Корн О.М. получил через него от ФИО6 3600 евро, в расписке было указано, что деньги получает Корн О.М. в счет долга. Он спросил у Корн О.М., почему такая странная расписка, на что Корн О.М. толком ничего не пояснил, его устроила данная расписка, для того чтобы отчитаться перед ФИО6, что он передал деньги, ФИО6 вообще не просил у него расписку. После чего он позвонил потерпевшему со своего телефона и сказал ему, что передал деньги Корн О.М., после чего он передал телефон Корн О.М., Корн О.М. еще раз по телефону сказал ФИО6, что получил от него деньги в сумме 3600 евро. После чего он ушел. В последующем он передал расписку ФИО6.

Он в тот момент пользовался сотовым телефона с абонентским номером или , но каким именно он не помнит.Телефон ФИО6 .

-протокол очной ставки, поведенной между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Корн О.М., в ходе которой ФИО2 полностью подтвердила данные ею показания. /л.д. 19-21том 2/

-протокол очной ставки, поведенной между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Корн О.М., в ходе которой ФИО6 полностью подтвердил данные им показания. /л.д.22-27 том 2/

-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что он является собственником и имеет в собственности земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, который был приобретен им в 2008 году. В центре его участка расположен земельный участок, принадлежащий ФИО6, па котором ФИО6 хочет построить АЗС, но размеры земельного участка не позволяют этого сделать. ФИО6 лично обращался к нему с предложением выкупить у него часть земельного участка для увеличения своего земельного участка. ФИО6 предложил маленькую цену ему, он отказал ФИО6 Более ФИО6 к нему не обращался. Когда он разговаривал с ФИО6, то при этом присутствовал его юрист Устинов. Корн О.М. ему не знаком, к нему никогда не обращался; /л.д. 32-35 том 2/

-иные документы предоставленные по запросу из ООО «Н», в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ услугами ООО «Н» воспользовался собственник автомашины Пежо г.н. 880 в 09 часов.

/л.д. 37-39 том 2/

-иные документы, предоставленные по запросу из ГИБДД по Челябинской области в соответствии с которыми автомашина Пежо 206 г.н. принадлежит Корн О.М. /л.д. 48-55том 2/

-иные документы предоставленные по запросу из ФСГРК и К по Челябинской области. /л.д. 59 том 2/

-иные документы предоставленные по запросу из Управления делами Губернатора Челябинской области в соответствии с которыми Корн О.М. в данном управлении никогда не работал. /л.д. 61 том 2/

-иные документы предоставленные по запросу из Администрации Губернатора Челябинской области в соответствии с которыми Корн О.М. в Администрации никогда не работал. /л.д. 63 том 2/

-иные документы предоставленные по запросу из ФГУ Упрдор «Южный Урал» в соответствии с которыми Корн О.М. обращался в управление с запросами в интересах ООО «Т»./л.д. 64-76 том 2/

Доказательствами, подтверждающими вину Корн О.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, являются:

-заявление о преступлении в котором ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности за мошенничество Корн О.М., который путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в размере 670 000рублей.

/л.д.45 том 1/

-показания потерпевшего ФИО6, в судебном заседании, который показал, что он является учредителем ООО «З», основным видом деятельности является геодезия и оказание услуг по землеустройству. Директором является его жена ФИО16 Так же он является учредителем и директором ООО «Т», которое создавалось специально под ведение деятельности связанной с автозаправочным бизнесом. С этой целью им был взят в долгосрочную аренду земельный участок расположенный по адресу: <адрес>. Данный участок он взял в аренду на 49 лет, аренда участка оформлена на ООО «Т».

В настоящее время на земельном участке нет строений, для того, чтобы получить разрешение на строительство заправочной станции на указанном земельном участке необходимо иметь площадь участка 0,8 га, а земельный участок имеет площадь 0,4 га. С целью получения разрешения на строительство заправочной станции ему было необходимо получить согласование в ФГУ «ЮУ». Когда он обратился в Упрдор, ему было отказано в выдаче согласования, так как площадь земельного участка была менее 0,8 га.

У него есть друг ФИО3, которому он в ходе одной из встреч озвучил свою проблему с земельным участком и строительством заправочной станции. ФИО3 сказал, что есть знакомый Корн О.М., который работает в юридическом отделе Администрации Челябинской области, так же пояснив, что Корн О.М. имеет «связи» в земельном комитете Челябинской области. ФИО3 пояснил, что Корн О.М. сможет решить проблемы. ФИО3 дал ему номер сотового телефона Корн О.М. . В августе 2009 года он позвонил Корн О.М. на указанный выше номер телефона и договорился о встрече. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Корн О.М. в г. Челябинске в районе ЧТЗ. До встречи с Корн О.М. он рассказал последнему о своих проблемах, при встрече он и Корн О.М. заключили договор на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Корн О.М. брал на себя обязательство представлять его интересы в ФГУ Упрдор «ЮУ» по согласованию размещения АЗС на земельном участке. ДД.ММ.ГГГГ он дал предоплату за оказание Корн О.М. юридических услуг в размере 10 000 рублей, в общем сумма по оказанию услуг составила 30 000 рублей. На договоре имеется подпись Корн О.М. в том, что он получил 10 000 рублей. Так же он передал Корн О.М. доверенность от ООО «Т» на предоставление интересов в ЮУ.

Оставшиеся 20 000 рублей он должен был передать Корн О.М. после выполнения всего объема услуг. Корн О.М. брал обязанности получить согласование в ЮУ.

Через некоторое время буквально через 1 месяц Корн О.М. сообщил ему по телефону, что согласование через ЮУ не возможно, так как земельный участок маленький по площади. Хотя он говорил Корн О.М., что земельный участок мал по площади и невозможно получить согласование.

Рядом с его участком <адрес>, расположен земельный участок принадлежащий на праве собственности ФИО112. У ФИО112 была площадь 0,4 га, которой ему и не хватало для строительства заправочной станции, он выходил на ФИО112, который предложил выкупить участок за 10 000 000 рублей, эта цена была сильно завышена, поэтому он не стал приобретать земельный участок у ФИО112.

Тогда Корн О.М. предложил ему другой вариант, а именно сказал, что договорился с Устиновым об обмене его земельного участка на земельный участок в г. Челябинске. Но для обмена нужно было приобрести земельный участок. Он спросил у Корн О.М., что за земельный участок в <адрес>, Корн О.М. назвал адрес: <адрес>. Корн О.М. назвал площадь данного земельного участка 0,9 ГА Корн указал стоимость данного земельного участка 500 ООО рублей. Он дал согласие на приобретение данного земельного участка. Корн О.М. сказал, что займется оформлением данного земельного участка в <адрес> на его имя, тогда он не придал значения почему на его имя, а не на ООО «Т». Эти услуги должны были быть оплачены по условиям договора от ДД.ММ.ГГГГ.

В ноябре 2009 года Корн О.М. сказал ему, что необходимо произвести предоплату за приобретаемый земельный участок в <адрес>, сказав что предоплата должна быть 300 000 рублей. Он дал согласие на внесение предоплаты. Он сам в <адрес> не ездил, земельного участка не видел, с собственниками данного земельного участка не встречался и не знает, кто является собственником.

В начале декабря 2009 года ФИО3 должен был ехать в <адрес> в командировку, он попросил ФИО3 передать деньги Корн О.М.. Он сам не поехал в <адрес>, так как был сильно загружен по работе в <адрес>, а так же в связи с большим расстоянием между городами.

ФИО3 дал согласие передать Корн О.М. деньги в сумме 300 000 рублей. Он дал ФИО3 деньги в сумме 300 000 рублей купюрами по 1000 рублей. ФИО3 уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 передал деньги в сумме 300 000 рублей Корн О.М. в гостинице Электрометаллург, которая расположена в <адрес>, когда ФИО3 передал деньги Корн О.М., то сразу позвонил ему на телефон со своего телефона . Когда он взял трубку, ФИО3 сказал, что передал деньги и дал телефон Корн О.М., Корн О.М. по телефону сказал, что получил деньги от ФИО3. Расписку Корн О.М. не писал, так как он не просил писать расписку, он полностью доверял Корн О.М.. Корн О.М. выглядел очень представительно, был хорошо одет, грамотно говорил, вызывал доверие, так же Корн О.М. постоянно говорил, что имеет большие связи з правительстве Челябинской области.

Корн О.М. так же получив деньги в сумме 300 000 рублей сказал, в ближайшее время будет оформлена сделка по земельному участку в <адрес> и он получит свидетельство о государственной регистрации земельного участка, но свидетельство он должен был получить со слов Корн О.М. в конце января 2010 года.

В январе 2010 года он созвонился с Корн О.М. и спросил готово ли свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок в <адрес>, на что Корн О.М. ответил, что свидетельство готово. Он попросил у Корн О.М. оригинал свидетельства, Корн О.М. ответил, что оригинал предоставить не может, так как оригинал находится в Росреестре для регистрации обмена на земельный участок Устинова. Корн О.М. сказал, что предоставит копию свидетельства и ему будет необходимо оплатить еще 200 000 рублей.

Корн О.М. сказал, что приедет ДД.ММ.ГГГГ в г. Магнитогорск привезет копию свидетельства и заберет деньги в сумме 200 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ была суббота выходной день, он проживает за пределами г. Магнитогорска в выходные дни на даче. Он сказал Корн О.М. подъехать к заправочной станции «Н», которая расположена по адресу <адрес>, где Корн О.М. должна была ждать ФИО2, которая является исполнительным директором ООО «Н», где он является учредителем. ФИО2 должна была передать Корн О.М. оставшуюся часть денег и получить копию свидетельства.

ДД.ММ.ГГГГ он созвонился утром с ФИО2, по телефону , данная сим карта оформлена на его имя, но пользуется ФИО2. Он сообщил ФИО2, что Корн О.М. приедет днем. ФИО2 сказала, что будет ждать Корн О.М. на заправочной станции ООО «Н».

Днем Корн О.М. приехал на заправочную станцию и встретился с ФИО2. Корн О.М. позвонил ему и сказал, что передал свидетельство ФИО2, после чего передал ему свой телефон (Корн О.М. звонил со своего телефона) ФИО2, он спросил у ФИО2 получила ли она копию свидетельства. ФИО2 по телефону сказала, что Корн О.М. дал копию свидетельства о государственной регистрации земельного участка в <адрес> и сказала что передала деньги Корн О.М., Корн О.М. так же по телефону подтвердил факт получения денег. Деньги были купюрами по 1 ООО рублей - 200 000 рублей. Расписка так же не составлялась, он доверял Корн О.М.. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО2, которая отдала копию свидетельства о государственной регистрации, в которой он увидел, что площадь земельного участка в <адрес> равна 943 кв. метра, что гораздо меньше оговоренной с Корн О.М.. Он позвонил Корн О.М. и спросил в чем дело. Была черно-белая копия свидетельства. Корн О.М. пояснил, что собственник, так как была оплачена предоплата за земельный участок, боится, что он не оплатил всю сумму за земельный участок дал копию, в которой указана меньшая площадь и что получил оставшуюся часть денег вышлет копию свидетельства о государственной регистрации по электронной почте с гербовой печатью. Через несколько дней Корн О.М. выслал ему на электронную почту копию свидетельства о государственной регистрации земельного участка в <адрес> кадастровый номер , где площадь была указана 9430 кв.м. Он успокоился и уточнил у Корн О.М. когда будет завершен обмен земельными участками, Корн О.М. сказал, что к ДД.ММ.ГГГГ все будет готово. Он стал ждать мая 2010 года. Он периодически созванивался с Корн О.М.. В одном из телефонных разговоров он сказал Корн О.М., что у него находится в Арбитражном суде процесс по ООО «Н», а Корн О.М. часто говорил, что участвует в Арбитражном суде. Корн О.М. сказал, что может представлять интересы ООО «Н» в Арбитражном суде. Так как он в тот момент думал, что Корн О.М. в действительности грамотный специалист - юрист, не знал, что Корн О.М. обманывает с земельным участком, решил выдать Корн О.М. доверенность от ООО «Н» на предоставление интересов в арбитражном суде. Доверенность выдана директором ФИО16 (супруга - номинальный директор все дела ведет он) на имя Корн О.М.. Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ. С этой целью он встретился с Корн О.М. в ресторане «Ребрышковая», по <адрес>, где передал Корн О.М. доверенность и сказал, что необходимо в Арбитражном суде. В ресторане он передал Корн О.М. еще 10 000 рублей за оформление земельных участков, а еще 10 000 рублей он должен был передать Корн О.М. после оформления документов на земельные участки, расписки с Корн О.М. он не брал.

В марте 2010 года ему позвонил Корн О.М. и сказал, что разговаривал с председателем Арбитражного суда Коротенко, который сказал, что Корн О.М. необходимо обратиться в ООО «ЮТ», данная фирма со слов Корн О.М. принадлежит жене Коротенко, что юристы данной фирмы смогут решить положительным образом вопросы в арбитражном суде. За решение данных вопросов необходимо будет заключить договор с ООО «ЮТ», оплата за услуги составит 250 000 рублей. Он дал согласие на заключение договора. Корн О.М. сказал, что необходимо внести аванс в размере 150 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он передал другу ФИО17 проживает в <адрес>, был в командировке в <адрес>, деньги в сумме 3600 евро, для предоплаты по договору с «ЮрТех». ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> передал Корн О.М. деньги в сумме 3600 евро, было днем. Перед этим он позвонил Корн О.М. и сообщил, что деньги передаст знакомый ФИО17.

Когда ФИО17 передал деньги Корн О.М., то и Корн О.М. и ФИО17 позвонили ему и подтвердили факт передачи денег и факт получения денег соответственно.

Телефон ФИО17 и .

Так же ФИО17 сказал ему, что получил расписку с Корн О.М., но он не придал этому значение в тот момент. В последующем он читал данную расписку, в ней указано, что якобы Корн О.М. получил от него деньги в счет какого-то долга. Он может сказать, что денег в долг у Корн О.М. никогда не брал, за все работы рассчитывайся. 3600 евро предназначались для ООО «ЮТ».

ДД.ММ.ГГГГ должен был быть процесс в арбитражном суде. Он приехал и созвонился с Корн О.М.. Он был в суде. Корн О.М. сказал, что заключил договор с ООО «ЮТ», но представитель ООО «ЮТ» не может приехать, где-то занят. Корн О.М. сказал, чтобы он попросил перерыв в Арбитражном суде.

В процессе он заявил ходатайство, что нет представителя - юриста и судья перенес процесс на ДД.ММ.ГГГГ. О чем он сообщил Корн О.М. и он сказал, что ДД.ММ.ГГГГ будут юристы ООО «ЮТ». ДД.ММ.ГГГГ он опять приехал в арбитражный суд, позвонил Корн О.М., спросил, где юрист. Корн О.М. сказал, что юристы придут на заседание, но юристов с «ЮТ» не было, процесс был отложен. Он опять позвонил Корн О.М., но телефон у него был выключен. Ему показалось это подозрительным. Он через интернет нашел телефоны ООО «ЮТ», он созвонился с директором ФИО20 и спросил обращался ли Корн О.М., ФИО20 сказала, что Корн О.М. звонил, попросил встречу на ДД.ММ.ГГГГ, но на встречу не приходил и договора не заключал, денег не передавал.

25-ДД.ММ.ГГГГ на почтовый ящик он получил сообщение от Корн О.М., он его распечатал на лист: в сообщении Корн О.М. писал, что потерял свой телефон, разговаривал с представителями «ЮрТеха», те якобы отказались представлять интересы без причин и что, якобы вернут деньги 3600 евро в течении 10 дней. Хотя он в тот момент знал, что Корн О.М. обманывает. Более Корн О.М. не звонил, на связь не выходил.

Так же он обращался в регистрационную палату <адрес>, где земельный участок в <адрес> на его имя не оформлялся и площадь участка 943 кв. м. Корн О.М. похитил принадлежащие денежные средства в размере 520 000 рублей и 3600 евро, данные денежные средства принадлежали ему как учредителю ООО «Т», ООО «Н» и ООО «З».

-протокол выемки документов у потерпевшего ФИО6, а именно: документов имеющих значение для расследования уголовного дела./л.д. 121том 1/

-протокол осмотра документов изъятых у потерпевшего ФИО6, а именно: осматривается договор оказания юридических услуг выполненный на листе бумаги белого цвета форматом А 4. На договоре имеется дата составления договора ДД.ММ.ГГГГ и место составления договора <адрес>.

В соответствии с договором ФИО6 доверил гр. Корн О.М. представлять интересы в ФГУ Упрдор «ЮУ», в договоре указана сумма услуг 30 000 рублей, имеются реквизиты сторон и рукописные подписи ФИО6 и Корн О.М.. Имеется рукописная запись: получил 10 000 рублей (десять тысяч), 10 000 рублей отдал.

Далее осматривается образец доверенности от ООО «Т» выданный на имя Корн О.М. директором ООО «Т» ФИО6 Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ. Доверенность выдана сроком на 1 год, в соответствии с доверенностью Корн О.М. может представлять интересы ООО «Т» во всех учреждениях по вопросу связанному с регистрацией АЗС.

Далее осматривается копия свидетельства о государственной регистрации права. Указана дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, субъект права ФИО6, указан вид права: собственность, имеется оттиск печати круглой формы синего цвета, стоит номер и серия свидетельства <адрес>.

Далее осматривается образец доверенности от ООО «Нежная» выданный на имя Корн О.М. директором ООО «Н» ФИО16 Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ. Доверенность выдана сроком на 1 год. в соответствии с доверенностью Корн О.М. может представлять интересы ООО «Н» во всех государственных учреждениях.

Далее осматривается расписка, выполненная на отрезке бумаги белого цвета на которой имеется текст выполненный печатными буквами: я Корн О.М. получил денежную сумму в размере 3600 УЕ от ФИО6 Имеется подписи ФИО17 и Корн О.М., указана дата ДД.ММ.ГГГГ.

Далее осматривается лист бумаги белого цвета форматом А4, на котором имеется текст выполненный печатными буквами: «напишите ваш номер телефона. Я свою сотку потерял а в ней все телефоны. Я разговаривал с юртех сам и объяснил им ситуацию по вашему адвокату, они через некоторое время перезвонили и отказалась работать с нами без объяснения причин. Сказали что в течении 10 дней вернут оплату за их услуги».

Имеется запись рукописная ФИО17, дата 25,26 марта 2010 года.

Далее осматривается детализация телефонных соединений абонентский номер . В соответствии с данной детализацией видно, что идет активная переписка смс сообщениями, а так же телефонные переговоры между указанным номером и . /л.д. 122-123 том1/

-постановление о признании в качестве вещественных доказательств документов изъятых у потерпевшего ФИО6 /л.д. 124 том 1/

-иные документы: копии правоустанавливающих документов ООО «Т», копии документов подтверждающих аренду земельного участка по адресу <адрес>». /л.д.161-188 том 1/

-иные документы: копии правоустанавливающих документов ООО «Н». /л.д. 190-213 том 1/

-иные документы: справка с ЦБ РФ по Челябинской области, в соответствии с которой курс 1 евро на ДД.ММ.ГГГГ составил 40, 2830 рублей. /л.д.215 том 1/

-показания свидетеля ФИО2 в судебном заседании, которая показала, что она состоит в должности исполнительного директора ООО «Н» в <адрес>, основной вид деятельности розничная торговля ГСМ. В данной должности работает около 5 лет. Учредителем ООО «Н» является ФИО6.

Ей известно, что у ФИО6 имеется земельный участок, расположенный на 143 км. Трассы Челябинск - Троицк, данный участок находится у ФИО6 в долгосрочной аренде. Оформлен на ООО «Тони». На данном участке ФИО6 собирается строить заправочную станцию, но размеры земельного участка не позволяют получить согласование на строительство. Ей известно, что ФИО6 познакомился с Корн О.М., который обещал решить все вопросы связанные с согласованием строительства АЗС.

С этой целью ФИО6 выдал доверенность на имя Корн О.М.. Так же ей известно, что Корн О.М. предложил приобрести в <адрес> земельный участок ФИО6 и в последующем обменять приобретенный земельный участок на смежный земельный участок на трассе Челябинск-Троицк. ФИО6 устроил данный вариант. Стоимость земельного участка в <адрес> со слов Корн О.М. составляла 500 000 рублей. ФИО6 передавал указанные денежные средства в два раза, сначала предоплата в сумме 300 000 рублей, передавал ФИО3, который является другом ФИО6, вторую часть денег передавала она в сумме 200 000 рублей.

300 000 рублей ФИО3 передал в <адрес> в декабре 2009 года, а она передала деньги ДД.ММ.ГГГГ на заправочной станции «Н» по адресу <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО6 в утреннее время на телефон 8 351 9064160 и сказал, что днем приедет Корн О.М. на заправочную станцию, где ей будет необходимо передать деньги Корн О.М. в сумме 200 000 рублей. До этого деньги ФИО6 привез на заправочную станцию с целью передачи Корн О.М.. Так же ФИО6 сказал ей, что Корн О.М. должен будет привезти копию свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок в г. Челябинске. В настоящее время точно она не помнит, в дневное время находясь на заправке она передала Корн О.М. деньги в сумме 200 000 рублей по указанию ФИО6, расписку она не брала, так как ФИО6 полностью доверял Корн О.М.. Так же Корн О.М. дал ей копию свидетельства, тогда она не обратила внимание на площадь земельного участка указанного в свидетельстве. Когда она передала деньги Корн О.М., то позвонила ФИО6 и сообщила об этом, в присутствии Корн О.М.. Потом Корн О.М. позвонил ФИО6 и подтвердил факт получения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ приехал ФИО6 на заправочную станцию, где она отдала копию свидетельства, тогда-то ФИО6 и обнаружил, что в свидетельстве указана площадь 943 кв. м., что гораздо меньше. Корн О.М. говорил, что площадь будет 0,9га.

В последующем, Корн О.М. смог убедить ФИО6, что это ошибка и государственная регистрации продолжается под различными предлогами Корн О.М. не предоставлял оригинал свидетельства о государственной регистрации, через некоторое время Корн О.М. выслал ФИО6 по электронной почте копию свидетельства о государственной регистрации на земельный участок.

Корн О.М. сказал, что регистрация будет окончена в мае 2010 года, будет переоформлен смежный участок на трассе Челябинск-Троицк.

Так же ей известно, что Корн О.М. вызвался предоставлять интересы ООО «Н» в арбитражном суде, должен был заключить договор с ООО «ЮТ», по договору необходимо было оплатить 250 000 рублей, ФИО6 передал через своего знакомого ФИО17 3600 евро Корн О.М., но Корн О.М. договор с ЮТ не заключил, обманул ФИО6.

-протокол выемки документов у свидетеля ФИО2, а именно документов имеющих значение для расследования уголовного дела./л.д.220 том 1/

-протокол осмотра документов изъятых у свидетеля Пак П.В., а именно: осматриваемая детализация выполнена на 24 листах бумаги белого цвета форматом А 4.

В данной детализации имеются телефонные соединения абонента с абонентом ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ./л. д.221 том 1/

-постановление о признании в качестве вещественных доказательств документов изъятых у свидетеля ФИО2/л.д.222том1/

-показания свидетеля ФИО3, в судебном заседании, который показал, что он работает в ФТС «Челябинская таможня», многосторонний автомобильный пункт пропуска «Бугристое», инспектором. Пункт пропуска расположен на границе России и Казахстана.

Границу пересекает множество людей, многие пересекают границу неоднократно, так он познакомился с гр. Корн О.М., который неоднократно пересекал границу РФ. С Корн он познакомился около 2-3 лет назад. В одной из бесед Корн О.М. пояснил, что работает в Областном Земельном комитете Челябинской области, Корн О.М. сказал, что работает якобы в юридическом отделе. Корн О.М. так же в разговоре пояснял, что являясь юристом выигрывал громкие дела в Арбитражном суде, что часто представляет интересы различных организаций. С виду Корн О.М. вызвал доверие, грамотно говорил, всегда был опрятно и представительно одет. Корн О.М. сказал, что может решать вопросы в Земельном комитете Челябинской области, так как является работником земельного комитета. Он и Корн О.М. просто знакомые, дружеских отношений нет.

Так же у него есть друг ФИО6, который проживает в <адрес>, ФИО6 является коммерсантом, у ФИО6 несколько своих фирм, которые занимаются различными видами деятельности. В одном из разговоров ФИО6 сказал, что у него имеется земельный участок, который расположен в районе <адрес>, на данном земельном участке ФИО6 собирается строить АЗС. Участок 0,4 ГА. Когда ФИО6 приобретал данный земельный участок, то размеры участка позволяли построить АЗС, но в настоящее время данный участок мал, необходимо для строительства АЗС минимум 0,8 га. ФИО6 не мог договориться с хозяевами рядом расположенных участков на приобретение земли и расширение своего участка. Рядом расположен участок который принадлежит гр. Устинову. Устинов просил за участок у ФИО6 слишком большую сумму, которая не соответствовала рыночной стоимости данной земли. При одной из встреч ФИО6 озвучил проблему с земельным участком. Тогда он и сказал ФИО6, что есть знакомый Корн О.М., который может решить спорные вопросы с землей.

Когда в очередной раз Корн О.М. пересекал границу то он рассказал Корн О.М. о проблемах ФИО6, на что Корн О.М. сразу сказал, что может в короткие сроки решить проблемы ФИО6. Он дал телефон ФИО6 Корн О.М..

Через некоторое время он встретился с ФИО6, был ноябрь 2009 года, точно дату не помнит. ФИО6 сказал, что созвонился с Корн О.М. и Корн О.М. начал решать его проблемы с земельным участком.

ФИО6 пояснил, что Корн О.М. оказывает услуги по земельному участку за деньги. ФИО6 пояснил, что Корн О.М. предложил следующую схему, а именно Корн О.М. говорил, что приобретет для ФИО6 в пригороде г. Челябинска земельный участок, но где именно ему не известно, общей площадью около 1 ГА под застройку жилья, после чего приобретенный участок ФИО6 обменяет на земельный участок рядом со своим земельным участком под строительство АЗС на участок Устинова. ФИО6 устроила данная схема. Корн О.М. пояснил, что будет сопровождать данную сделку до получения свидетельств о государственной регистрации права на земельные участки.

В начале декабря 2009 года он должен был ехать в г. Челябинск в служебную командировку, Корн О.М. является жителем г. Челябинска.

О том, что он едет в командировку сообщил ФИО6. ФИО6 попросил его передать деньги для Корн О.М., данные деньги со слов ФИО6 предназначались для оплаты земельного участка приобретаемого в пригороде г. Челябинска Корн О.М. для ФИО6. Так же ему известно, что ФИО6 выдал Корн О.М. доверенность для оформления земельного участка в пригороде г. Челябинска.

Он дал согласие ФИО6, что передаст деньги Корн О.М.. ФИО6 дал ему 300 000 рублей. Но он лично деньги не пересчитывал, так как деньги не его. Он ДД.ММ.ГГГГ приехал в г. Челябинск, находясь в командировке он остановился в гостинице «Электрометаллург», которая расположена по адресу <адрес>. Он созвонился с Корн О.М. и сказал, что приехал в <адрес> и находится в гостинице, сказав, что привез деньги от ФИО6. Корн О.М. сказал, что находится в <адрес> в Арбитражном суде. Приедет ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он опять созвонился с Корн О.М. и договорился о встрече в гостинице. Корн О.М. приехал в гостиницу и поднялся в номер, где он передал Корн О.М. деньги от ФИО6. Корн О.М. при нем пересчитал деньги, он со своего телефона позвонил ФИО6 и сказал, что передал деньги Корн О.М., потом тут же он дал свой телефон Корн О.М. и Корн О.М. подтвердил по телефону ФИО6 факт получения денег. Это подтверждается телефонной детализацией с его телефона. В детализации указана дата ДД.ММ.ГГГГ время дневное. Телефон ФИО6 , телефон Корн О.М. . ФИО6 ему не говорил получить расписку за получение денежных средств с Корн О.М., он не брал указанной расписки.

Корн О.М. в тот же день сказал, что свидетельство о государственной регистрации на земельный участок в пригороде <адрес> будет готово ДД.ММ.ГГГГ.

В последующем в марте 2010 года, ФИО6 рассказал ему, что Корн О.М. обманул его ничего не оформил и не оформлял, что Корн О.М. предоставлял ФИО6 электронную копию свидетельства о государственной регистрации на земельный участок, которая не соответствовала действительности, а именно участок был другой, был другой собственник, была меньшая площадь. Так же от ФИО6 ему стало известно, что тот передавал Корн О.М. еще денежные средства, общая сумма составила не менее 500 000 рублей.

-протокол выемки документов у свидетеля ФИО3, а именно документов имеющих значение для расследования уголовного дела.

/л.д.251 том 1 /

-протокол осмотра документов изъятых у свидетеля ФИО3, а именно: осматривается детализация телефонных соединений абонентский номер , указана фамилия абонента ФИО3. Детализация телефонных соединений выполнена на 11 листах бумаги белого цвета форматом А 4. На 2 листе выполнена таблица, в первом столбце указана дата и время, в 4 столбце указан номер телефона, в 5 столбце указана длительность соединения.

Так ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 31 минуту 24 секунду был исходящий звонок на и ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 44 минуты 17 секунд был исходящий звонок на . /л.д.252 том 1/

-постановление о признании в качестве вещественных доказательств документов изъятых у свидетеля ФИО3 /л.д.253 том 1/

-показания свидетеля ФИО18, в судебном заседании, который показал, что у него в собственности находится земельный участок и дом на земельном участке но адресу <адрес>. В настоящее время точно дату он не помнит, в 2008-2009 году он получил свидетельство о государственной регистрации на земельный участок и дом на нем в регистрационной палаче <адрес>.

До этого земельный участок и дом принадлежали его родителем, около 1 года назад умерла его мать. Кадастровый номер его земельного участка , который указан в свидетельстве о государственной регистрации. Площадь его земельного участка составляет 943 квадратных метра. Он данный участок продавать и обменивать никогда не собирался. В настоящее время в данном доме проживает его сын ФИО4, 1976 года рождения. Его <адрес> последний по <адрес>, данная <адрес>, «Т» перекресток. По <адрес> расположены высотные дома. Подсудимый Корн О.М. ему не известен. Свидетельство о государственной регистрации он никогда никому не передавал, хранится дома.

- иные документы: ответ на запрос представленный ООО «ЮТ», в соответствии с которым между ООО «ЮТ» и Корн О.М. или иным физическим/ юридическим лицом договор об оказании юридической помощи в интересах ООО «Н» на заключался, счет на оплату юридических услуг не выставлялся, оплата не производилась.

При этом, в первом квартале 2010 года в ООО «ЮТ» поступил звонок от мужчины, который не представившись просил организовать встречу с руководством компании по вопросу о возможности участия ООО «ЮТ» в деле об ООО «Н». В назначенное время на встречу никто не явился. /л.д.268 том.1/

-оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, которая показала, что она состоит в должности документоведа ООО «ЮТ», офис расположен по адресу <адрес> «д». Директором ООО «ЮТ» является ФИО20, в настоящее время находится за пределами <адрес>. В ее обязанности входит заключение договоров с клиентами обратившимися в ООО «ЮТ» за юридическими услугами, это могут быть как физические лица, так и юридические лица.

На сколько ей известно в первом квартале 2010 года в офис ООО «ЮТ» позвонил мужчина и попросил встречу для обсуждения вопроса об участии ООО «ЮТ» в деле ООО «Н», данному мужчине была назначена встреча, но в назначенное время мужчина не явился. Кто был данный мужчина не известно, данных нет.

Договор на оказание юридических услуг в интересах ООО «Н» не заключался, оплата в адрес ООО «ЮТ» не производилась.

/л.д.269-270 том. 1/

-показания свидетеля ФИО21, в судебном заседании, которая показала, что состоит в должности ведущего специалиста по взаимодействию с правоохранительными органами ОАО «Вымпелком» сотовая компания БиЛайн. Основная ее работа это подготовка ответов на запросы поступающие из правоохранительных органов, а так же предоставление детализаций телефонных соединений сотовой компании БиЛайн

-протокол выемки документов у свидетеля ФИО21, а именно документов имеющих значение для расследования уголовного дела.

/л.д.5-7том 2/

-протокол осмотра документов изъятых у свидетеля ФИО21, а именно: осматривается детализация телефонных соединений абонентский номер , детализация выполнена на 4 листах бумаги форматом А 4 белого цвета. Детатизация телефонных соединений представляет собой таблицу из 8 столбцов.

1-й столбец дата соединения, 2-й столбец имей код телефона, третий столбец телефонный номер абонента, 4-й столбец телефонный номер контакта, 5-й столбец тип звонка - входящий или исходящий, 6 -й столбец продолжительность звонка, 7-й столбец электронный адрес базовой станции, 8-й столбец адрес базовой станции.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 31 мин. 39 сек. имеется входящий звонок телефонный номер (телефонный номер ФИО3), ДД.ММ.ГГГГ в 16ч часов 51мин.27сек. исходящий звонок на телефонный номер (телефонный номер ФИО3). ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 47 мин. 50 сек. входящий звонок с телефонного номера (неизвестный номер), адрес базовой станции: <адрес>, г.
<адрес> (место передачи денежных средств Корн О.М. ФИО3).

ДД.ММ.ГГГГ 09 ч.53 мин. 21 сек входящий звонок телефонный номер (телефонный номер ФИО6), адрес базовой станции <адрес>. Далее два звонка по области между <адрес> и <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 16 ч. 20 мин. 30 сек. исходящий звонок на телефонный номер (Телефонный номер ФИО17), адрес базовой станции <адрес> (место передачи денежных средств Корн О.М. ФИО17).

ДД.ММ.ГГГГ 16 ч. 27 мин. 56 сек. исходящий звонок на телефонный номер (телефонный номер ФИО6), адрес базовой станции <адрес> (место передачи денежных средств Корн О.М. ФИО17). /л.д.8-9том 2/

-постановление о признании в качестве вещественных доказательств документов изъятых у свидетеля ФИО21 /л.д. 10 том2/

- иные документы, а именно договор субаренды от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору субаренды .

/л.д.176-181 том 1/

-показания свидетеля ФИО17 в судебном заседании, который показал, что у него есть хороший знакомый ФИО6. Знает ФИО6 около 12 лет, ранее он и ФИО6 вместе работали.

Примерно в марте 2010 года он был по рабочим делам в <адрес>. Когда он был в <адрес> то встретился с ФИО6. В ходе беседы ФИО6 сказал ему, что необходимо увезти в <адрес> деньги. В разговоре ФИО6 сказал, что деньги нужно передать Корн О.М.. ФИО6 ему не пояснил за что он должен был передать деньги Корн О.М.. Он сам не спрашивал. ФИО6 пояснил, что нужно передать деньги в сумме 3600 евро, ФИО6 при нем пересчитал данные деньги, он сам убедился, что была сумма 3600 евро. Он сказал ФИО6, что бы положил данные деньги в конверт и заклеил данный конверт. Так же ФИО6 продиктовал ему номер телефона Корн О.М. и написал данный номер на конверте. Так же ФИО6 сказал ему, что скажет его номер телефона Корн О.М., он был не против. Он не помнит номер телефона Корн О.М., который был написан на конверте.

Он вернулся в <адрес>. Он сказал ФИО6, чтобы Корн О.М. сам позвонил. Через несколько дней ему, а именно ДД.ММ.ГГГГ поступил звонок на сотовый телефон, звонил мужчина который представился Корн О.М.. Он и Корн О.М. договорились о встрече на пересечении <адрес> и <адрес> договорились встретится в 16 часов дня. В указанное время он пришел к условленному месту, Корн О.М. задержался на некоторое время. Корн О.М. приехал на встречу на автомашине Пежо, темного цвета, номер машины он не запоминал. Он сел в машину к Корн О.М. и передал Корн О.М. конверт с деньгами. Корн О.М. взял конверт с деньгами и пересчитал. В конверте были 3600 евро. Он попросил Корн О.М. написать расписку, хотя ФИО6 ему сказал, что брать расписку не обязательно. Корн О.М. достал расписку, которая у Корн О.М. была сразу напечатана, в которой были указаны имя и отчество, а так же имя и отчество Корн О.М.. Расписка была подготовлена Корн О.М. заранее, скорее всего Корн О.М. узнал его имя и отчество у ФИО6.

В расписке был следующий текст, что Корн О.М. получил через него от ФИО6 3600 евро, в расписке было указано, что деньги получает Корн О.М. в счет долга. Он спросил у Корн О.М. почему такая странная расписка, на что Корн О.М. толком ничего не пояснил, его устроила данная расписка, для того чтобы отчитаться перед ФИО6, что он передал деньги. ФИО6 вообще не просил у него расписку. После чего он позвонил ФИО6 со своего телефона и сказал ФИО6, что передал деньги Корн О.М., после чего он передал телефон Корн О.М., Корн О.М. еще раз по телефону сказал ФИО6, что получил от него деньги в сумме 3600 евро. После чего он ушел. В последующем он передал расписку ФИО6.

Он в тот момент пользовался сотовым телефона с абонентским номером или , но каким именно он не помнит.Телефон ФИО6 .

-протокол очной ставки, поведенной между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Корн О.М., в ходе которой ФИО2 полностью подтвердила данные ею показания./л.д. 19-21том.2/

-протокол очной ставки, поведенной между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Корн О.М., в ходе которой ФИО6 полностью подтвердил данные им показания. /л.д.22-27 том 2/

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО22, который показал, что является собственником и имеет в собственности земельный участок расположенный по адресу <адрес>, который был приобретен им в 2008 году. В центре его участка расположен земельный участок принадлежащий ФИО6, на котором ФИО6 хочет построить АЗС, но размеры земельного участка не позволяют этого сделать. ФИО6 лично обращался к нему с предложением выкупить у него часть земельного участка для увеличения своего земельного участка. ФИО6 предложил маленькую цену ему, он отказал ФИО6 Более ФИО6 к нему не обращался. Когда он разговаривал с ФИО6, то при этом присутствовал его юрист Устинов.. Корн О.М. ему не знаком, к нему никогда не обращался; /л.д. 32-35 том 2/

- иные документы предоставленные по запросу из ООО «Н», в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ услугами ООО «Н» воспользовался собственник автомашины Пежо г.н. 880 в 09 часов.

/л.д. 37-39 том 2/

-иные документы предоставленные по запросу из ГИБДД по Челябинской области в соответствии с которыми автомашина Пежо 206 г.н. принадлежит Корн О.М. /л.д. 48-55 том 2/

-иные документы предоставленные но запросу из ФСГРК и К по Челябинской области. /л.д. 59том2/

-иные документы предоставленные по запросу из Управления делами Губернатора Челябинской области в соответствии с которыми Корн О.М. в данном управлении никогда не работал. /л.д. 61том 2/

-иные документы предоставленные по запросу из Администрации Губернатора Челябинской <адрес> в соответствии с которыми Корн О.М. в Администрации никогда не работал.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого Корн О.М.

Предварительное расследование по делу проведено в соответствии с требованиями УПК РФ. Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и достоверными, а совокупность их достаточной для вывода о том, что преступные действия Корн О.М. имели место, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Вина подсудимого подтверждается признанием вины Корн О.М., показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО17, ФИО22 и письменными материалами уголовного дела.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, они являются последовательными, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, оснований относиться к ним критически у суда оснований нет. Какой-либо заинтересованности в исходе дела у потерпевшего ФИО6 и свидетелей, не имеется, оснований для оговора подсудимого, судом не имеется.

Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Корн О.М. нашла свое подтверждение по первому эпизоду не в полном объеме, поскольку по ч. 3 ст.159 УК РФ излишне вменен признак «злоупотребление доверием«.

Материалами уголовного дела установлено, что до обращения ФИО6 к Корн О.М. по решению вопроса со строительством АЗС, указанные лица знакомы не были, совместных дел не имели, что свидетельствует о том, что ФИО6 передал 520 000 рублей Корн О.М. только потому, что последний обманул потерпевшего относительно своих возможностей по урегулированию его сложностей с приобретением земельного участка.

Признак -« злоупотребления доверием « подлежит исключению.

Квалифицирующий признак «мошенничество в крупном размере» нашел в судебном заседании свое объективное подтверждение.

В примечаниях к ст. 158 УК РФ, которые распространяются и на составы преступлений, предусмотренные ст. 159 УК РФ сказано, что крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250 000 рублей. Поэтому материальный ущерб на общую сумму 520 000 рублей, причиненный действиями Корн О.М. потерпевшему ФИО6 является крупным размером.

Суд считает, что подсудимым Корн О.М. было совершено хищение чужого имущества путем обмана, поскольку подсудимый для достижения своих преступных целей умышленно вводил в заблуждение потерпевшего ФИО6 о реальности исполнения им заключенного договора оказания юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерений и возможности оформления на имя ФИО6 права собственности на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, стоимостью 500 000 рублей, в результате чего и реализовал свой преступный умысел.

Таким образом, действия подсудимого Корн О.М. по первому эпизоду надлежит правильно квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Суд считает, что по второму эпизоду действия Корн О.М. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Как установлено материалами дела, Корн О.М., путем обмана и злоупотребления доверием, не имея реальной возможности и намерений оказать юридическую помощь в Арбитражном суде Челябинской области потерпевшему ФИО6, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, дал согласие ФИО6, на оказание юридической помощи в Арбитражном суде Челябинской области.

После чего, Корн О.М. не выполняя ранее достигнугой договоренности с ФИО6, полученные от него ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3 600 евро, не внес в качестве оплаты услуг юридической фирме ООО «ЮТ», тем самым не исполнил взятые на себя обязательства, денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тем самым похитил их, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3 600 евро, что эквивалентно в валюте РФ 145 018 рублей 80 копеек.

       Квалифицирующий признак мошенничества «причинение значительного ущерба гражданину» нашел в судебном заседании свое объективное подтверждение. В результате совершенного преступления потерпевшему ФИО6 был реально причинен значительный для него материальный ущерб на сумму 145 018 рулей 80 копеек.

Учитывая то обстоятельство, что Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в статью 159 УК РФ внесены изменения, смягчающие санкцию ч. 2 и ч.3 ст. 159 УК РФ, действия Корн О.М. подлежат переквалификации в редакции уголовного закона, действовавшего на момент совершения преступления, на ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

         При определении вида и размера наказания подсудимому Корн О.М. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Корн О.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом заболеваний, подтвержденных медицинскими документами, является инвалидом 3 группы, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2009 года рождения и 2010 года рождения, один из которых страдает синдромом Дауна, потерпевший ФИО6 на строгом наказании для подсудимого не настаивает.

         Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание также то обстоятельство, что материальный ущерб потерпевшему ФИО6 не возмещен до настоящего времени.

С учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять.

В силу ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его.

Потерпевший ФИО6 в исковом заявлении в Калининский районный суд г. Челябинска просит суд взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 670 000 рублей.

Суд считает, что сумма материального ущерба подлежащая взысканию с подсудимого составляет не 670 000 рублей, а 665 018 рублей 80 копеек, что подтверждается материалами уголовного дела.

      Таким образом, исковые требования потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба, причинённого преступлениями являются обоснованными и подлежат удовлетворению в части взыскания с подсудимого в пользу потерпевшего в счет возмещения ущерба суммы в размере 665 018 рублей 80 копеек.

        Подсудимый Корн О.М. исковые требования потерпевшего ФИО6 признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Корн О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить меру наказания:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ) в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 2 ст.159 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ) в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы окончательно определить Корн О.М. меру наказания в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре ) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Корн О.М. исполнение определенных обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Корн О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, удовлетворить частично.

В возмещение материального ущерба взыскать с Корн О.М. в пользу ФИО6 665 018( шестьсот шестьдесят пять тысяч восемнадцать) рублей 80 копеек.

Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые у потерпевшего ФИО6(л.д.125-159 том 1), документы, изъятые у свидетеля ФИО2( л.д.223-246 том 1),документы, изъятые у свидетеля ФИО3( л.д.254-264 том 1). Детализацию телефонных соединений, изъятая в ОАО «Билайн«( л.д. 11-14 том 2 )- оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: