Дело № 1-362/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Челябинск 25 мая 2011 года Судья Калининского районного суда г.Челябинска Курило О.И., с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Кочетковой В.Н., Козловой Н.Б., Поспеловой З.В., подсудимых Киршина С.А., Поспелова Л.С., адвокатов Селиванова В.В., Горлова А.А., Семенова Д.В., при секретаре Луговских Т.В., представителя потерпевшего ООО « К « ФИО13 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киршина С.А., <данные изъяты> 5,ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Поспелова Л.С., 05 февраля 1973 года рождения, уроженца г. Челябинска, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего г. Челябинск пр. Победы дом 119 кв. 33, ранее судимого: -<данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Киршин С.А., Поспелов Л.С. и ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ООО « К « в лице ФИО13 А именно: Киршин С.А., Поспелов Л.С. и несовершеннолетний ФИО, в отношении которого Калининским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, ДД.ММ.ГГГГ договорились о краже мусорного бака, находящегося у <адрес>, принадлежащего ООО «К», тем самым вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, распределив при этом между собой роли при совершении преступления. Во исполнение единого преступного умысла, соучастники ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., пришли к указанному дому с заранее приготовленными санями, после чего соучастники, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенным ролям при совершении преступления, воспользовавшись тем, что за их действиями никто из прохожих не наблюдает, погрузили вышеуказанный мусорный бак, стоимостью 9 800 рублей, принадлежащий ООО «К», в указанные сани, тайно похитив его, тем самым обратили указанное имущество в свою собственность, попытались скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, но не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на дороге они были задержаны сотрудниками милиции, похищенный мусорный бак у них был изъят. Своими совместными преступными действиями, Киршин С.А., Поспелов Л.С. и ФИО могли причинить ООО «К» в лице ФИО13 материальный ущерб на сумму 9 800 рублей. Кроме того, Киршин С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в совершение преступления против собственности, при этом достоверно зная, что последний не достиг совершеннолетнего возраста, при следующих обстоятельствах. Так, Киршин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь у <адрес>, предложил ранее ему знакомому несовершеннолетнему ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при этом достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте последнего, путем обещаний в улучшении материального положения, совершить тайное хищения имущества, принадлежащего ООО «К», тем самым вовлек несовершеннолетнего ФИО в покушение на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Несовершеннолетний ФИО с предложением Киршина С.А. согласился. После чего, Киршин С.А., Поспелов Л.С. и ФИО, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, в осуществлении единого преступного умысла, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, покушались на совершение кражи при вышеуказанных обстоятельствах, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Однако, не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на дороге были задержаны сотрудниками милиции, похищенный мусорный бак у них был изът. Вина подсудимых в совершении указанного преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами: Доказательствами, подтверждающими вину Киршин С.А. и Поспелова Л.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ являются: -заявление гр. ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь у <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «К», причинив тем самым материальный ущерб на сумму 9 800 рублей. / л.д. 19 / -справка об ущербе ООО «К», согласно которой стоимость похищенного мусорного бака составляет 9 800 рублей. / л.д. 21 / -протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается участок местности, расположенный у <адрес>, как место совершения преступления, в ходе которого обнаружен и изъят похищенный мусорный бак. / л.д. 26-29 / -показания представителя потерпевшего ФИО13 в судебном заседании о том, что она является заместителем директора ООО «К». Данная организация занимается доставкой блюд из ресторана японской кухни по <адрес>. В июле 2009 года, за 9 800 рублей был приобретен мусорный бак для отходов, который был поставлен возле <адрес>, где располагается офис ООО «К». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Около 18 час. 00 мин. этого же дня, к ним пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что задержали троих человек, которые похитили принадлежащий им мусорный бак. После этого, она вышла на улицу, где обнаружила отсутствие указанного бака, которого не было на месте, который в дальнейшем ей был возвращен в этот же день сотрудниками милиции. В настоящее время претензий к подсудимым она не имеет, на строгом наказании для них не настаивает. -протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ металлического мусорного бака, у представителя потерпевшего ФИО13 / л.д. 36-37 / -протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ металлического мусорного бака. / л.д. 38-39 / -вещественное доказательство: металлический мусорный бак, принадлежащий ООО «К» - возвращен представителю потерпевшего ФИО13 для дальнейшего хранения. / л.д. 40 / -показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что она работает упаковщиком в ООО «К». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, из окна офиса, расположенного в <адрес>, ведущего в сторону домов № и № по <адрес>, она увидела как трое неизвестных ей мужчин, тащат какой-то большой металлический предмет, как оказалось в дальнейшем, это был мусорный бак, принадлежащий указанной организации, к пункту приема металла, находящегося по <адрес>. Далее, через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что задержали троих человек, которые похитили мусорный бак, принадлежащий ООО «К». После этого, она вышла на улицу, где обнаружила отсутствие указанного бака, которого не было на месте. -показания свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что он работает в должности командира мобильного взвода в составе полка ППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин., он заступил на службу в составе экипажа Ш 1623 вместе с другими сотрудниками. ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании участка по <адрес>, на углу <адрес> по указанной улице, где находится пункт приема металла, ими были замечены трое мужчин, которые на санях перевозили металлический бак для мусора. Остановив указанных лиц, он спросил откуда они взяли этот бак, на что данные лица ответили, что похитили мусорный бак от <адрес> с целью дальнейшей сдачи его в пункт приема металла. В ходе разбирательств было установлено, что указанный бак принадлежит ООО «К», офис которого расположен в <адрес>, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, после чего похищенное имущество было передано последним на сохранение. Задержанные лица были доставлены в ОМ № 6 УВД по <адрес> для дальнейших разбирательств, где было выяснено, что они являются как: Киршин С.А., Поспелов Л.С., и ФИО В ходе беседы с последними, ФИО пояснил, что Киршин С.А. попросил его помочь совершить кражу мусорного бака, при этом обещал заплатить деньги, на что ФИО и согласился. -показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что с ноября 2010 года по конца февраля 2011 года, он подрабатывал на пункте приема металла, расположенного по <адрес>, где принимал металл у граждан. В настоящее время, этот пункт приема металла не работает, так как закрылся. Где-то в течение указанного периода времени, возле данной приемки постоянно ходили двое мужчин вида БОМЖ, которых зовут Киршин С.А. и Поспелов Л.С. Затем, ближе к концу 2010 года, на приемку стал приходить молодой парень ФИО, который помогал выгружать металл и т.п. вещи. ДД.ММ.ГГГГ, с утра он находился на указанной приемке. Где-то в дневное время, на приемку пришли указанные лица, которые затем куда-то отошли. Далее, в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., издалека он увидел, как Киршин С.А., Поспелов Л.С. и ФИО, совместными усилиями, катят на санях мусорный бак. Он понял, что они хотят сдать этот бак ему на приемку. Но он им издалека стал кричать, что указанный мусорный бак он принимать не будет и они могут его не тащить на приемку, на что они все равно его прикатили к приемке, хотя прекрасно слышали его. Данный бак он принимать не стал. В итоге, указанные лица, получив отказ, стояли рядом с этим мусорным баком длительное время, при этом упрашивали его принять, на что он всегда отвечал отрицательно. Через некоторое время, подъехала машина сотрудников милиции, из которой вышли милиционеры и стали разговаривать с ними. Затем, сотрудники милиции посадили указанных лиц в служебную машину, при этом указанный мусорный бак поставили на сани, который при помощи веревки прицепили к машине на расстоянии, после чего все уехали вместе с баком. -показания законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО его матери ФИО16, что у нее на иждивении находится несовершеннолетий сын ФИО ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, А. долго не приходил домой. Она звонила ему на телефон, но он был выключен. Затем, ей позвонили из милиции <адрес> и сообщили, чтобы она прибыла в отдел милиции, где находится ее сын, которого задержали за совершение кражи. После этого, она сразу же пришла в ОМ № 6 УВД по <адрес>, где ей от сына стало известно, что последний вместе с ранее знакомыми мужчинами похитили мусорный бак, который отнесли на пункт приема металла, чтобы продать его, но их задержали сотрудники милиции. ФИО также пояснил, что его попросил об этом один из знакомых мужчин по имени Киршин С.А., который сказал, что заплатит, если последний поможет украсть этот мусорный бак, на что Алексей и согласился это сделать. Показания подозреваемого Поспелова Л.С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находился на металлоприемке, которая расположена по <адрес>, где занимался разгрузкой металла. Через некоторое время, туда подошли Киршин С.А. и А.. Он знает, что ФИО является несовершеннолетним, поскольку это у него на лице написано, его возраст очевиден, видно сразу, что последний еще подросток. Об этом также известно Киршину С.А. что ФИО16 является несовершеннолетним, поскольку последние знают друг друга длительное время. Далее, Киршин С.А. предложил ему и ФИО16 украсть мусорный бак, который находится недалеко от приемки, а также спросил у него, примут ли его в данной приемке. При этом, Киршин С.А. пообещал ФИО за это деньги, если последний поможет им украсть указанный мусорный бак, на что А. согласился. Он в свою очередь сказал, что нужно посмотреть мусорный бак, а также отдал Киршин С.А. и А. 2 своих саней, чтобы на них если что можно было перевезти бак. Также он взял с собой инструменты, чтобы использовать их для чистки указанного мусорного бака. В период с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО16 и Киршин С.А. отошли немного от металлоприемки, где-то на расстоянии 20 метров с вышеуказанным перечнем подручных средств для перевозки и очистки бака. Пройдя вместе указанное расстояние, они оказались у <адрес>, возле которого он увидел лежащий на земле мусорный бак. Он обратил внимание, что данный бак никем не охраняется, а также что находится не на территории какого-нибудь объекта или предприятия, поскольку в противном случае не хотел бы туда проникать. Поэтому, он смело сказал, что его можно брать и везти на приемку. Тогда, Киршин С.А. сказал Алексею, чтобы тот почистил бак от мусора, на что последний согласился, взял привезенные нами инструменты, с помощью которых выгреб мусор из бака. В это время, Сергей стоял рядом и наблюдал за ним, он тоже стоял рядом и смотрел. Потом, он, Киршин С.А. и ФИО все вместе, погрузили указанный мусорный бак на 2 саней, на которых стали его катить в сторону приемки. Катили в основном Киршин С.А. и А., а он шел за ними и придерживал бак на поворотах. Когда они все вместе пришли обратно на приемку с указанным баком, то стали его сдавать, но приемщик по имени Киршин С.А. отказался принимать похищенный нами мусорный бак. Они расстроились, так как ему и Киршин С.А. нужны были деньги, чтобы уколоться героином. После этого, к ним подъехали сотрудники милиции, которые спросили, откуда данный мусорный бак, на что он ответил, что украли его совместно с Киршин С.А. и А. После этого их всех задержали и доставили в ОМ № 6 УВД по г. Челябинску. Киршин С.А. склонял несовершеннолетнего А. к совершению данного преступления, обещал ему за это деньги, поэтому последний и согласился. / л.д. 137-140 / Показания обвиняемого Поспелова Л.С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он свою вину в данном преступлении признал полностью, подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого в полном объеме, более ничего не добавил. / л.д. 141-142 / Протокол явки с повинной гр. ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний сообщил о совершенном им преступлении. / л.д. 43 / Показания подозреваемого ФИО от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на пункте приема металла, расположенного по <адрес>. Там он встретил ранее знакомых: Киршина С.А. и Поспелова Л.С., которых до этого неоднократно видел. Указанным лицам было известно, что ему не было 18 лет и он является несовершеннолетним. В период с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. того же дня, к нему подошел Киршин С.А. и попросил оказать помощь в кражи мусорного бака, находящегося неподалеку. На это предложение он сначала отказался, но Киршин С.А. сообщил ему, что если он поможет, то последний заплатит ему деньги, на что он и согласился. После этого, он, Киршин С.А. и Поспелов Л.С., у которого с собой были 2 саней, направились к дому <адрес>, возле которого он увидел металлический мусорный бак, внутри которого находились отходы. Затем, убедившись, что за ними никто не наблюдает, они все вместе, совместными усилиями, погрузили указанный бак на 2 саней, который после чего покатили на пункт приема металла. Доехав до приемки, похищенный ими мусорный бак, сдать на металл не получилось, поскольку его не приняли. После этого приехали сотрудники милиции, которые их всех задержали и увезли в милицию. / л.д. 68-69 / Доказательствами, подтверждающими вину Киршин С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ являются: Показания подозреваемого Поспелова Л.С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находился на металлоприемке, которая расположена по <адрес>, где занимался разгрузкой металла. Через некоторое время, туда подошли Киршин С.А. и ФИО. Он знает, что ФИО является несовершеннолетним, поскольку это у него на лице написано, его возраст очевиден, видно сразу, что последний еще подросток. Об этом также известно Киршин С.А., что ФИО16 является несовершеннолетним, поскольку последние знают друг друга длительное время. Далее, Киршин С.А. предложил ему и ФИО16 украсть мусорный бак, который находится недалеко от приемки, а также спросил у него, примут ли его в данной приемке. При этом, Киршин С.А. пообещал ФИО за это деньги, если последний поможет им украсть указанный мусорный бак, на что Алексей согласился. Он в свою очередь сказал, что нужно посмотреть мусорный бак, а также отдал Киршин С.А. и ФИО 2 своих саней, чтобы на них если что можно было перевезти бак. Также он взял с собой инструменты, чтобы использовать их для чистки указанного мусорного бака. В период с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО16 и Киршин С.А. отошли немного от металлоприемки, где-то на расстоянии 20 метров с вышеуказанным перечнем подручных средств для перевозки и очистки бака. Пройдя вместе указанное расстояние, они оказались у <адрес>, возле которого он увидел лежащий на земле мусорный бак. Он обратил внимание, что данный бак никем не охраняется, а также что находится не на территории какого-нибудь объекта или предприятия, поскольку в противном случае не хотел бы туда проникать. Поэтому, он смело сказал, что его можно брать и везти на приемку. Тогда, Киршин С.А. сказал ФИО, чтобы тот почистил бак от мусора, на что последний согласился, взял привезенные нами инструменты, с помощью которых выгреб мусор из бака. В это время, Киршин С.А. стоял рядом и наблюдал за ним, он тоже стоял рядом и смотрел. Потом, он, Киршин С.А. и Алексей все вместе, погрузили указанный мусорный бак на 2 саней, на которых стали его катить в сторону приемки. Катили в основном Киршин С.А. и ФИО, а он шел за ними и придерживал бак на поворотах. Когда они все вместе пришли обратно на приемку с указанным баком, то стали его сдавать, но приемщик по имени Киршин С.А. отказался принимать похищенный нами мусорный бак. Они расстроились, так как ему и Киршин С.А. нужны были деньги, чтобы уколоться героином. После этого, к ним подъехали сотрудники милиции, которые спросили, откуда данный мусорный бак, на что он ответил, что украли его совместно с Киршин С.А. и ФИО. После этого их всех задержали и доставили в ОМ № 6 УВД по г. Челябинску. Киршин С.А. склонял несовершеннолетнего ФИО к совершению данного преступления, обещал ему за это деньги, поэтому последний и согласился. / л.д. 137-140 / Протокол явки с повинной гр. ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний сообщил о совершенном им указанном преступлении. / л.д. 43 / Показания подозреваемого ФИО от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на пункте приема металла, расположенного по <адрес>. Там он встретил ранее знакомых: Киршина С.А. и Поспелова Л.С.,, которых до этого неоднократно видел. Указанным лицам было известно, что ему не было 18 лет и он является несовершеннолетним. В период с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. того же дня, к нему подошел Киршин С.А. и попросил оказать помощь в кражи мусорного бака, находящегося неподалеку. На это предложение он сначала отказался, но Киршин С.А. сообщил ему, что если он поможет, то последний заплатит ему деньги, на что он и согласился. После этого, он, Киршин С.А. и Поспелов Л.С., у которого с собой были 2 саней, направились к дому <адрес>, возле которого он увидел металлический мусорный бак, внутри которого находились отходы. Затем, убедившись, что за ними никто не наблюдает, они все вместе, совместными усилиями, погрузили указанный бак на 2 саней, который после чего покатили на пункт приема металла. Доехав до приемки, похищенный ими мусорный бак, сдать на металл не получилось, поскольку его не приняли. После этого приехали сотрудники милиции, которые их всех задержали и увезли в милицию. / л.д. 68-69 / Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Киршина С.А. и Поспелова Л.С.в совершении указанных выше преступлений установлена. Предварительное расследование по делу проведено в соответствии с требованиями УПК РФ. Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. Суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и достоверным, а совокупность их, достаточной для вывода о том, что преступные действия Киршина С.А. и Поспелова Л.С. имели место, как это изложено в описательной части настоящего приговора. Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых нашла в суде свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями представителя потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12, а также письменными материалами дела. У суда нет оснований полагать, что представитель потерпевшего ООО «К« ФИО13 и свидетели оговаривают подсудимых, поскольку на момент происшествия они были не знакомы, между ними не существовало каких-либо отношений. С учетом всех обстоятельств, суд приходит к однозначному выводу о доказанности вины подсудимых Киршина С.А. и Поспелова Л.С.. в предъявленном обвинении и о допустимости всех имеющихся в деле доказательств, которые могут быть положены в их совокупности в основу обвинительного приговора. Органами предварительного следствия действия Киршина С.А. и Поспелова Л.С., а также несовершеннолетнего подсудимого ФИО, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска вынесено постановление о прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, неверно квалифицированы как оконченный состав преступления по п. «а« ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Государственный обвинитель ФИО14 выступая в судебных прениях, просила суд переквалифицировать действия подсудимых Киршина С.А. Поспелова Л.С. и несовершеннолетнего ФИО с п.»а ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30 п. «а « ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает, что действия подсудимых надлежит правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимых Киршина С.А. и Поспелова Л.С. надлежит правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «а« ч. 2 ст. 158 УК РФ. Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации« в статью 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие санкцию указанной статьи, с учетом чего действия подсудимых подлежат переквалификации на ч. 3 ст. 30 п. «а« ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). Несмотря на непризнание подсудимым Киршиным С.А. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ, и его пояснений о том, что он не вовлекал несовершеннолетнего ФИО в совершение преступления путем обещаний, из обстоятельств дела следует, Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Киршина С.А. и считает, что его действия органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч.1 ст. 150 УК РФ- вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Как следует из материалов дела несовершеннолетний ФИО совместно с Киршиным С.А. и Поспеловым Л.С. принимал участие в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а « ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания Киршину С.А. и Поспелову Л.С.суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, данные о их личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Суд учитывает, что Киршиным С.А. совершено два преступления, относящихся к категории средней тяжести, Поспеловым Л.С. совершено одно преступление, относящееся к категории средней тяжести. Так, Киршин С.А. и Поспелов Л.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. « а « ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью, в содеянном раскаиваются, Киршин С.А. положительно характеризуется по месту жительства, Поспелов Л.С. характеризуется удовлетворительно по месту отбывания наказания, материальный ущерб в результате их действий причинен не был, поскольку ими было совершено неоконченное преступление, представитель потерпевшего ООО «К« ФИО13 на строгом наказании для подсудимых не настаивала. Указанные обстоятельства, суд оценивает как смягчающие. К отягчающим по делу обстоятельствам суд относит рецидив преступлений в действиях Киршина С.А. и Поспелова Л.С. При назначении меры наказания подсудимому Поспелову Л.С. суд принимает во внимание, что ходе следствия, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Поспелов Л.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства в связи с полным признанием вины в совершении преступления. Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, конкретные обстоятельства, личности Киршина С.А. и Поспелова Л.С. которые ранее был осуждены за совершение умышленных преступлений, имеют непогашенную судимость, отбывали наказание в местах лишения свободы, после освобождения должных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали, совершили умышленное преступление против собственности, что характеризует их как лиц, склонных к устойчивому противоправному поведению. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств в отношении Киршина С.А. и Поспелова Л.С.,суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание их возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы возможно не применять. Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Киршина С.А. и Поспелова Л.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. « а «ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить меру наказания: -Киршину С.А. по ч. 3 ст. 30 п. « а « ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, -Поспелову Л.С. по ч. 3 ст. 30 п. « а « ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ ) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Киршина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Киршину С.А. наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Киршину С.А. считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Поспелову Л.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один ) год 6 ( шесть) месяцев. Меру пресечения Киршину С.А. и Поспелову Л.С. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. В случае отмены условного осуждения зачесть Киршину С.А. и Поспелову Л.С. время их содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Возложить на условно осужденных Киршин С.А. и Поспелова Л.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 2-х месяцев принять меры к трудоустройству. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий : <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>