Уже опубликовано !!!



дело г.      

                                             

                                           

                                                 П Р И Г О В О Р                                       

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                    <адрес>

          Судья Калининского районного суда <адрес> ФИО2,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

          ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, не женатого, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес> «а»-97, работающего экспедитором в ООО «Шинто», ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                        

                                             У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 в период до ДД.ММ.ГГГГ подыскал лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве пособника в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, при содействии которого на протяжении длительного периода времени незаконно без цели сбыта в целях личного употребления, а также оказания различным лицам содействия в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - марихуана, приобретал указанное наркотическое средство в крупных размерах.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в неустановленном месте в телефонном режиме, договорился с ранее знакомым ему вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство об оказании ему помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - марихуана в крупном размере. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1 в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении с его помощью указанного наркотического средства. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, ФИО1 в осуществлении своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, а также на оказание второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - марихуана, прибыл к дому 84 по <адрес>.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ФИО1 получив от второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства для приобретения наркотического средства, проехал во дворы домов по <адрес>, где встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и продолжая осуществлять свой преступный умысел, передал ему денежные средства, полученные от второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на приобретение наркотического средства - марихуана. Непосредственно после чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов проехал во двор <адрес>/А по <адрес>, где, передав неустановленному лицу денежные средства, полученные от ФИО1 и третьего лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по их просьбе приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану, массой не менее 24,03 грамма, содержащееся в трех свертках. Непосредственно после чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут проехал к дому 101/А по <адрес>, где находясь в автомашине ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак В 064 РН 74 регион, передал ФИО1 часть ранее приобретенного наркотического средства - марихуаны, массой не менее 15,17 грамма, содержащееся в двух газетных свертках. Указанное наркотическое средство, массой не менее 15,17 грамма, ФИО1 незаконно без цели сбыта в целях личного употребления, а также оказания второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство помощи в незаконном приобретении и хранении, хранил при себе до момента передачи второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при этом от части указанного наркотического средства, ФИО1, находясь в указанной выше автомашине, отсыпал в полимерный пакет часть наркотического средства - марихуана, массой не менее 1,73 грамма.

Непосредственно после чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО1 прошел на пересечение улиц Братьев Кашириных и Кирова в <адрес>, где в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под наблюдением сотрудников ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по <адрес>, передал второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, часть наркотического средства марихуана. Далее ФИО1 и второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство были задержаны сотрудниками милиции, которые для производства досмотра доставили их в помещение ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по <адрес>, расположенное в <адрес>/Б по проспекту Ленина в <адрес>.

В ходе личного досмотра второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с содержащимся в них веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы от 21/04/2011 г. является наркотическим средством - марихуаной, массой 13,44 грамма. В ходе личного досмотра ФИО1, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часа 15 минут до 22 часа 25 минут был обнаружен полимерный пакетик с содержащимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы от 21/04/2011 г. является наркотическим средством - марихуаной, массой 1,73 грамма.

Марихуана на основании Списка Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны, незаконно приобретенной и хранимой без цели сбыта, а также переданной ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, составляет 15,17 грамма. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, количество марихуаны, массой 15,17 грамма относится к крупным размерам.

Подсудимый ФИО1 предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается.

Прокурор, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

На основании этого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении ФИО1 без судебного разбирательства, полагая необходимым признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Признавая ФИО1 виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что ранее он не судим, совершил преступление средней тяжести, полностью признал предъявленное ему обвинение и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется в быту и по месту работы, признавая это обстоятельствами смягчающими его наказание. При данных обстоятельствах суд считает, что подсудимому возможно избрать наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданские иски по делу не заявлены, вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана массой 1,73 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                        

              

          Судья       ФИО2