дело № 1-402/ 2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 мая 2011 года город Челябинск Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Нажиповой Е.Н., подсудимого Баталова Р.В., адвоката Родина Г.А., при секретаре Сулеймановой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовное дело в отношении: Баталова Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период с 18 часов 00 минут по 19 часов 26 минут 18.12.2010 года Баталов Р.В., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Козлов А.В., являющийся инвалидом 3 группы ввиду отсутствия правой верхней конечности на уровне верхней трети плеча, находились в тепловой камере, имеющей диспетчерское наименование ТК-15, расположенной в месте пересечения улиц Краснознаменная и Братьев Кашириных <адрес> у <адрес>, где распивали спиртное. В указанное время у Баталова Р.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознававших, что ФИО1 вследствие физических недостатков находится в беспомощном состоянии и не может оказать сопротивления, из личных неприязненных отношений к ФИО1, возник единый преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда его здоровью, опасного для его жизни, группой лиц. Реализуя свой совместный преступный умысел, Баталов Р.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в обозначенный промежуток времени в указанном месте, действуя взаимно и согласованно друг с другом, группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни,осознавая, что он находится в беспомощном состоянии по причине отсутствия правой верхней конечности на уровне верхней трети плеча и не может оказать сопротивления, нанесли лежащему на земле ФИО1 множество ударов руками, обутыми ногами, а также неустановленными следствием деревянными предметами в голову, по туловищу и нижним конечностям. При этом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, в указанное время в указанном месте нанес ФИО1 обутыми ногами не менее 6 ударов по туловищу, не менее 3 ударов в голову потерпевшего, не менее 1 удара рукой по туловищу, а также неустановленным следствием тупымтвердым предметом не менее 4 ударов в голову, не менее 4 ударов по туловищу и не менее 1 удара по нижним конечностям. Баталов Р.В., действуя с ним взаимно и согласованно, группой лиц, умышленно нанес ФИО1 руками не менее 4 ударов в голову, не менее 3 ударов обутыми ногами по туловищу и неустановленным следствием деревянным тупым твердым предметом не менее 1 удара в голову. Реализуя свой совместный преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни, Баталов Р.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не предвидели при этом возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя должны были и могли их предвидеть. Своими совместными преступными действиями Баталов Р.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО1 физическую боль, а также: две ссадины на левой нижней конечности, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью; тупую травму брюшной полости, включающую в себя: осадненный кровоподтек передней брюшной стенки справа, кровоизлияния в стенку тонкой и толстой кишки, брыжейку толстой кишки. Подобные повреждения у живых лиц по средним срокам восстановления трудоспособности ведут к кратковременному расстройству здоровья и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью; закрытую черепно-мозговую травму, в комплекс которой входили кровоизлияния под мягкую мозговою оболочку, в теменных областях с обеих сторон, ушиб головного мозга, ссадины и кровоподтеки надбровной области слева, надбровной области справа с переходом на верхнее веко правого глаза, кровоподтек теменной области слева, правой скуловой области захватывая нижнее веко правого глаза, ушибленные раны волосистой части головы. Совокупность указанных повреждений опасна для жизни и по этому признаку повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от указанной закрытой черепно-мозговой травмы 18.12.2010 г. в течение первых часов после ее причинения. После совершения преступления в отношении ФИО1, Баталов Р.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места происшествия скрылись. Допрошенный судом подсудимый Баталов Р.В. вину по предъявленному ему обвинению признал частично и пояснил, что 18.12.2010 года распивал спиртное в колодце вместе с другими лицами, не имеющими определенного места жительства. Среди которых были малознакомые ему потерпевший ФИО1, парень по имени ФИО17 ФИО9, ФИО7, ФИО8, мужчина по прозвищу «Батя» и возможно кто - то еще. В ходе распития ФИО17 стал выгонять из колодца ФИО1, от которого исходил плохой запах. ФИО17 стал наносить удары ФИО1, однако он остановил ФИО17 и сказал, чтобы тот помог выбраться ФИО1, не имеющему одной руки из колодца. Однако ФИО1 остался в колодце, а они продолжили распивать спиртное. Вскоре ФИО17 стал вновь избивать ФИО1, нанося ему многочисленные удары ногами и палкой по различным частям тела. Он также подошел к ФИО1 и нанес ему 3 удара ногой в область ягодиц и один удар палкой по спине. По голове он ФИО1 не бил. Вскоре он сказал ФИО7 и ФИО8, чтобы те вызвали сотрудников службы спасения, поскольку ФИО1 было плохо. После этого он ушел из колодца, а в дальнейшем узнал, что ФИО1 умер. У него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 не была. Он считает, что от его четырех ударов не могла наступить смерть ФИО1, поскольку большинство ударов, в том числе и в голову, ФИО1 наносил ФИО17 Полагает, что свидетели ФИО9, ФИО8 на предварительном следствии и свидетель ФИО7 на предварительном следствии и в суде оговорили его, когда указывали о том, что именно он был инициатором избиения ФИО1 и о том, что он совместно с ФИО17 наносил ФИО1 многочисленные удары, в том числе и палкой по голове. Наносил удары ФИО1, поскольку был пьян, в содеянном раскаивается. Судом исследовалась явка с повинной, написанная Баталовым Р.В. в ходе предварительного следствия. В ней (т.2 л.д.36-37) Баталов Р.В. добровольно и в присутствии понятых сообщал о том, что в двадцатых числах декабря 2010 года, он, находясь в колодце, по <адрес>, возле кафе «Кавказ» совместно с мужчиной по имени ФИО17 наносили удары мужчине по имени ФИО25, по причине того, что последний испражнился в штаны и от него исходил неприятный запах. Таким образом, ФИО17 нанес ФИО25 не менее 8-10 ударов деревянным предметом и ногами, удары по голове и телу. Баталов Р.В. нанес ФИО25 деревянной палкой и ногами не менее 4-5 ударов в различные части тела и по голове. Свидетель ФИО7 в суде подтвердила свои показания на предварительном следствии о том, что 18.12.2010 года в период с 18.00 по 19.00 часов Баталов Р.В. и ФИО17 P.P., находясь в тепловой камере расположенной по <адрес>, рядом с кафе «Кавказ», избили ФИО1, у которого была ампутирована одна рука. ФИО1 избивали по причине того, что из-за плохого самочувствия его стошнило, он испражнился в штаны, от него исходил неприятный запах, а также потому, что в силу своего самочувствия он не мог уйти из тепловой камеры, когда его прогоняли. ФИО17 первым начал избивать ФИО1 лежащего на земле, нанес ему не менее 4 ударов палкой по телу, не менее одного удара ногой в область ребер. Затем ФИО17 и Баталов начали избивать ФИО1 вместе, при этом ФИО17 нанес ФИО1 не менее 3 ударов ногами по туловищу, не менее 4 ударов деревянной палкой, похожей на брус в голову, не менее 3 ударов ногами по лицу. Баталов нанес ФИО1 не менее 4 ударов ногами по туловищу, не менее одного удара деревянной палкой, похожей на брус, в голову, не менее 4 ударов рукой по лицу, то есть и у Баталова и ФИО17 в руках находись деревянные палки. Также ФИО7 показала, что мужчины по прозвищу «Батя» - ФИО10 в это время в колодце уже не было, поскольку около 17 часов он ушел на работу в кафе «Кавказ». На месте происшествия в это время присутствовали - ФИО8 и ФИО9 Когда ФИО17 и Баталов перестали избивать ФИО1, то ФИО7 и ФИО8 побежали вызывать службу спасения, для оказания помощи ФИО1. Таким образом, ФИО1 наносили удары только Баталов и ФИО17 Палки, которыми наносились удары ФИО1, Баталов и ФИО17 сожгли на следующий день. Поскольку она и ФИО8 боялись Баталова, то сообщили сотрудникам службы спасения, что ФИО1 упал в тепловую камеру сам (т.1 л.д. 105-109,1 15-118). Судом, с согласия подсудимого и его защитника, по ходатайству прокурора, на основании ст.281 УПК РФ, оглашались показания на предварительном следствии свидетеля ФИО9 согласно которым 18.12.2010 года около 19 часов Баталов Р.В. и ФИО17., находясь в тепловой камере расположенной по <адрес>, рядом с кафе «Кавказ», избили ФИО1, у которого была ампутирована правая рука. ФИО1 начали избивать, так как он (Козлов) из-за плохого самочувствия испражнился в штаны и от него исходил неприятный запах, а также не мог уйти, когда его прогоняли, поскольку не держался на ногах. ФИО17 начал бить ФИО1 первым, нанеся ему один удар в живот. Затем ФИО17 и Баталов начали избивать ФИО1 вместе. ФИО17 нанес ФИО1 лежащему на земле, не менее 8 ударов ногами по туловищу и лицу, не менее 4 ударов деревянной палкой по голове. Баталов в это же время нанес ФИО1 не менее 1 удара палкой по голове, не менее 3 ударов ногами по туловищу и не менее 4 ударов руками по лицу. В ходе избиения, ФИО1 сопротивления не оказывал. В тепловой камере также находились ФИО8 и ФИО7, а ФИО10 в это время находился на работе в кафе «Кавказ» и соответственно ФИО1 не бил. Когда ФИО1 прекратили избивать, то ФИО8 и ФИО7 побежали за помощью. Остальные также покинули камеру, и вернулись туда только ночью, после того как сотрудники службы спасения, милиции и скорой помощи покинули место происшествия. Палки, которыми наносили удары ФИО1, Баталов и ФИО17 сожгли прямо в тепловой камере (т.1 л.д.123-127, 135-137). Судом, с согласия подсудимого и его защитника, по ходатайству прокурора, на основании ст.281 УПК РФ, оглашались показания на предварительном следствии свидетеля ФИО8, согласно которым в двадцатых числах декабря 2010 года в период с 18.00 до 19.00 часов онанаходилась в тепловой камере, расположенной на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес>, возле кафе «Кавказ», совместно со своей знакомой - Татьяной (ФИО7), мужчинами - ФИО9 Михаилом (ФИО9), Рустамом (Баталов Р.В.) ФИО17 Также там присутствовал мужчина по имени Андрей (ФИО1), у которого была ампутирована одна рука, и у которого было плохое самочувствие. Мужчины по прозвищу «Батя» (ФИО10) в тепловой камере не было, он находился на работе в кафе «Кавказ» до утра следующего дня. Поскольку ФИО1 плохо себя чувствовал, то его тошнило и он испражнился в штаны, в связи с чем, от него исходил неприятный запах. Тогда Гафуров начал его выгонять из колодца, но ФИО1 не мог уйти, ответив, что ему плохо. После чего Баталов сказал Гафурову, чтобы он побил ФИО1. Гафуров послушал Рустама и нанес ФИО1 не менее 1 удара ногой и деревянной палкой, в форме бруска, не менее 3 ударов по туловищу, после чего сел обратно распивать спиртное. Примерно минут через 10 Гафуров и Баталов вместе начали избивать ФИО1. Так Гафуров нанес ФИО1 не менее 3 ударов деревянной палкой по голове и не менее 4 ударов ногами по туловищу. Баталов в это же время нанес ФИО1 другой деревянной палкой, также в форме бруска, не менее одного удара в голову и не менее 3 ударов ногами по туловищу. Более ФИО1 никто не бил, а она, ФИО7 и ФИО9 не вмешивались, потому что боялись Гафурова и Баталова. По этой же причине она и ФИО7 сообщили сотрудникам службы спасения, что ФИО1 упал в тепловую камеру сам (т.1 л.д.175-183). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа, смерть ФИО1 1975 г.р. наступила в результате: <данные изъяты> После получения данной травмы смерть потерпевшего наступила в течение первых часов. Кроме этого у потерпевшего были обнаружены повреждения на теле и нижних конечностях, причинившие легкий вред здоровью и не причинившие вреда здоровью, которые не состоят в причинной связи с его смертью (т.2 л.д.18-25). Согласно протоколу осмотра трупа, объектом осмотра является труп неустановленного мужчины на вид около 40-50 лет. Труп расположен на бетонной плите канализационного колодца (тепловой камеры) возле <адрес>. Правая верхняя конечность отсутствует по верхнюю треть плеча, культя сформирована. На затылочно - теменной области раны (т.1 л.д.18-19). На основании справки ИЦ ГУВД по Челябинской области, личность трупа неустановленного мужчины, обнаруженного 18.12.2010 года в колодце (тепловой камере) на пересечении <адрес> и <адрес> установлена как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1 л.д.94). Исходя из копии карты и фишки вызова скорой медицинской помощи, 18.12.2010 года в 20 часов 14 минут поступила заявка (повод к вызову - мужчина провалился в колодец). По прибытию установлено, что смерть неизвестного мужчины, на вид около 40 лет, наступила до прибытия бригады скорой помощи. На голове у мужчины, в теменной области обнаружена рана (т.1 л.д.39-41). Согласно копии наряда-задания на производство аварийно-спасательных работ, заявка о помощи мужчине, провалившемуся в колодец, поступила 18.12.2010 г. в19 часов 26 минут (т.1 л.д.45-47). Судом, с согласия подсудимого и его защитника, по ходатайству прокурора, на основании ст.281 УПК РФ, оглашались показания на предварительном следствии потерпевшего ФИО14, согласно которым ФИО1, 1975 г.р. приходился ему родным братом. При жизни брат был спокойным, не конфликтным человеком. В 2008 году, ФИО1 ампутировали правую руку, чуть выше локтя, из-за гангрены образованной в результате травмы, после чего ему поставили инвалидность. После развода с супругой ФИО1 в августе 2010 года начал вести бродяжнический образ жизни, не ночевал дома, злоупотреблял спиртными напитками, проводил время в колодцах совместно с лицами БОМЖ. О смерти брата ему стало известно в феврале 2011 года, от его бывшей супруги ФИО11, которой об этом сообщили сотрудники милиции. Обстоятельства смерти ему неизвестны (т.1 л.д.69-72). Оценив совокупность вышеуказанных доказательств, суд приходит к выводу о том, что виновность Баталова по предъявленному ему обвинению нашла свое подтверждение. Все исследованные доказательства, по мнению суда, свидетельствуют об установленном факте, того, что 18 декабря 2010 года у подсудимого Баталова и Гафурова, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, внезапно возникли неприязненные отношения к потерпевшему ФИО1, в связи с чем они начали наносить ФИО1 телесные повреждения в колодце (тепловой камере) на пересечении <адрес> и <адрес>. Факт внезапно возникшей неприязни к потерпевшему, в ходе предварительного следствия и в суде подтвердил сам Баталов, поясняя, что от потерпевшего исходил плохой запах, и ФИО1 не покинул колодца, в ответ на их требования, что и явилось поводом для его избиения. И в ходе предварительного следствия и в суде Баталов также признавал факт нанесения им и Гафуровым ударов ФИО1, после которых ФИО1 скончался. Доводы Баталова о том, что он не наносил ФИО1 ударов по голове, в том числе палкой, опровергаются последовательными показаниями об этом на предварительном следствии и в суде свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, а также сведениями, которые изложил в своей явке с повинной о совершенном преступлении сам Баталов. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они последовательные и были подтверждены свидетелями (в частности ФИО7 и ФИО9) в ходе очных ставок с Баталовым на предварительном следствии (т.2 л.д. л.д. 53-56,67-72). Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого суд не усматривает, учитывая, что они были малознакомы с Баталовым, и факта наличия между ними ранее неприязненных отношений в суде установлено не было. Данные показания свидетелей в этой части являются последовательными и не противоречивыми друг другу, в связи с чем, оснований полагать, что указанные свидетели заблуждаются или ошибаются при описании действий подсудимого, у суда также не имеется. Пояснения подсудимого о том, что он писал явку с повинной в пьяном состоянии и поэтому не все сведения (в частности о нанесении им ударов потерпевшему по голове) изложенные в ней соответствуют действительности, опровергаются оглашенными в суде, с согласия всех участников процесса, показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО12 и ФИО13 (т.1 л.д.л.д.142-144,148-150). Из этих показаний следует, что данные свидетели участвовали в качестве понятых при написании Баталовым Р.В. явки с повинной. В данной явке с повинной Баталов Р.В. сообщил о том, что примерно в 20 числах декабря 2010 года, он и его знакомый по имени ФИО17 находясь в колодце (тепловой камере) расположенном на пересечении <адрес> и <адрес>, рядом с кафе «Кавказ», избивали мужчину по имени ФИО25.), у которого не было одной руки. Баталов и Руслан деревянными палками и ногами наносили удары по голове и телу ФИО25. Баталов пояснил, что от нанесенных ими ударов, ФИО25 скончался, а они, оставив потерпевшего в колодце, ушли. Баталов рассказывал об указанных выше событиях уверенно, не путался, вел себя спокойно и адекватно. На Баталова никакого давления не оказывалось, и сам Баталов сообщил о том, что явку с повинной хочет написать добровольно по собственному желанию, без оказания на него какого-либо давления. Исходя из совокупности добытых доказательств, а именно показаний подсудимого, свидетелей, данных изложенных подсудимым в явке с повинной, выводов заключения судебно-медицинской экспертизы в части количества, механизма и локализации телесных повреждений, причиненных потерпевшему, суд считает доказанным факт нанесения Баталовым потерпевшему телесных повреждений: не менее 1 удара неустановленным следствием деревянным тупым твердым предметом в область головы, не менее 3 ударов обутыми ногами по туловищу, и не менее 4 ударов рукой в область головы. Нанесение Баталовым потерпевшему еще не менее 3 ударов неустановленным следствием деревянным тупым твердым предметом по туловищу, а также не менее 2 ударов обутыми ногами по нижним конечностям, в суде не нашло своего объективного подтверждения и подлежит исключению из обвинения Баталова. Доводы подсудимого Баталова о том, что у него не было умысла на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений и смерть потерпевшего наступила в результате насильственных действий ФИО17 по мнению суда, являются способом защиты подсудимого, поскольку судом было достоверно установлено, что Баталов нанес потерпевшему многочисленные удары в жизненно -важный орган (голову), в том числе один удар неустановленным следствием деревянным тупым твердым предметом. Несмотря на установленный факт нанесения ФИО17 большего (по сравнению с Баталовым) количества ударов в область головы потерпевшего, суд считает, что именно совместные насильственные действия Баталова и ФИО17 привели к наступившим последствиям - причинению потерпевшему тяжких телесных повреждений, повлекших его смерть. Так, согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО1 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы (ЗЧМТ), между полученными повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Количество травматических воздействий по голове потерпевшего составляет не менее семи. Выделить отдельный, локальный удар из комплекса повреждений головы, приведший к развитию ЗЧМТ не представляется возможным, так как каждое последующее травматическое воздействие по голове усугубляло течение черепно-мозговой травмы. В связи с этим суд считает, что квалифицирующий признак - «совершение преступления группой лиц» нашел свое подтверждение, поскольку, несмотря на отсутствие предварительного сговора между Баталовым и ФИО17 на совершение данного преступления, каждый из них имел умысел на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений, каждый из них осуществлял этот умысел, нанося потерпевшему многочисленные удары в жизненно - важный орган (в голову), и в результате их совместных насильственных действий наступила смерть ФИО1. Суд считает, что квалифицирующий признак совершения преступления «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии» также нашел свое подтверждение. Суд учитывает, что потерпевший ФИО1 являлся инвалидом, ввиду отсутствия правой верхней конечности, в момент совершения в отношении него преступления находился в болезненном состоянии, о чем было достоверно известно Баталову. В связи с этим ФИО1 в тот момент, не мог не только самостоятельно покинуть колодца (по требованию Баталова и ФИО17), но и не мог встать, находясь в лежачем положении, о чем указывали свидетели и сам подсудимый. При данных обстоятельствах как - либо защищаться от насильственных действий, закрываться от ударов, которые наносили ему Баталов и ФИО17, потерпевший ФИО1 объективно не мог, т.е. находился в беспомощном состоянии, о котором Баталову было заведомо известно. Суд считает, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия Баталова Р.В. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношения лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд полагает, что в связи с изменениями в уголовном законе, на основании ст.10 УК РФ, необходимо правильно квалифицировать действия Баталова в соответствии с редакцией ч.4 ст.111УК РФ от 07.03.2011 года, учитывая, что данная редакция закона улучшает положение подсудимого. При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления и личность Баталова. Принимая во внимание, что Баталов ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений и вновь совершил особо тяжкое преступление против личности в условиях особо опасного рецидива, что является обстоятельством отягчающим его наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией его от общества, наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд полагает, что такое наказание будет отвечать принципу социальной справедливости. При определении размера наказания подсудимому, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих его наказание: его явку с повинной, наличие у него тяжкого заболевания - туберкулёза, в связи с которым он является инвалидом 2 группы, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, а также положительные характеристики с места отбывания им наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Баталова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Баталову Р.В. исчислять, начиная с момента его фактического задержания - с 03.02.2011 года, меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражей. Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный также вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Тибелиус Я.В.