Дело № 1- 530/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Челябинск 28 июня 2011 года Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Челябинска Нажиповой Е.Н., подсудимого Малишевского С.А., защитника Шампарова П.М., потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малишевского С.А., <данные изъяты>, ранее судимого, -<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малишевский С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов правомерно находясь в <адрес>, принадлежащей ранее знакомому ФИО7, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, для реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение автомашины «Волга М-21» взял из квартиры ключи, принадлежащие ФИО7, от гаражного бокса № ГСК «Р», расположенного на пересечении улиц <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имеющимися ключами открыл ворота указанного гаража и незаконно проник в гаражный бокс № ГСК «Р», принадлежащий ФИО7 Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО7 с незаконным проникновением в хранилище, из корыстных побуждений, Малишевский С.А., на заранее приготовленном эвакуаторе вывез, то есть тайно похитил из помещения гаражного бокса № ГСК «Р» автомашину «Волга М-21» чёрногоцвета, государственный регистрационный знак №, стоимостью 100 000 рублей принадлежащую ФИО7, в которой находились ключи и паспорт от указанной автомашины, а также тайно похитил находящееся в указанном гаражном боксе имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: двигатель от автомашины ГАЗ-21, стоимостью 4000 рублей, запасную коробку передач, стоимостью 3000 рублей, два бампера - передний и задний, стоимостью 7 500 рублей каждый, общей стоимостью 15 000 рублей, зарядное устройство для аккумулятора, стоимостью 1000 рублей, дополнительный комплект колёс в количестве 5 штук с штампованными дисками и шипованными шинами, общей стоимостью 5000 рублей, алюминиевую складную лодку стоимостью 3000 рублей, набор ключей стоимостью 1000 рублей, 2 радиатора от указанной автомашины, стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 2 000 рублей, набор крестовин, сальников и подшипников, стоимостью 2000 рублей, общей стоимостью запасных частей на сумму 36 000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Малишевский С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 136 000 рублей. Кроме того, Малишевский С.А. после совершения тайного хищения имущества ФИО7 с незаконным проникновением в хранилище и с причинением последнему значительною ущерба, из корыстных побуждений и злоупотребляя доверием ФИО3. завладел принадлежащему последнему денежной суммой в размере 10 000 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб. А именно, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Малишевский С.А., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 10 000 рублей, принадлежащих ФИО3, путём злоупотребления доверием последнего, из корыстных побуждений, предложил ФИО3 приобрести у него похищенную им автомашину ГАЗ-21 государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО7 за 50 000 рублей, введя в заблуждение ФИО3 о согласии владельца ФИО7 на продажу указанной автомашины. Учитывая, что ФИО3 ранее встречался с ФИО7 и смотрел данную автомашину с целью её покупки, поэтому он, поверив в законные действия Малишевского СВ., согласился приобрести автомашину ГАЗ-21 государственный регистрационный знак №. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путём злоупотребления доверием, Малишевский С.А. на заранее приготовленном эвакуаторе привёз ранее похищенную им автомашину ГАЗ-21 государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО7, на территорию привокзальной площади по <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Малишевский С.А., злоупотребляя доверием ФИО3, передал указанную автомашину последнему, договорившись о первоначальной сумме в размере 10000 рублей за продажу данной автомашины. ФИО3, доверяя Малишевскому С.А., передал последнему денежную сумму в размере 10 000 рублей и договорился с Малишевским о передаче всей оставшейся суммы после оформления автомашины на имя ФИО3 Осуществив свои преступные действия и завладев необходимой ему денежной суммой в размере 10 000 рублей, путём злоупотребления доверием, Малишевский СВ., достоверно зная, что никаких регистрационных действий с данной автомашиной он проводить в дальнейшем не будет, с места преступления скрылся, распорядившись похищенной денежной суммой по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Подсудимый Малишевский С.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Малишевский С.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Нажипова Е.Н., потерпевшие ФИО5 и ФИО3, защитник Шампаров П.М. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказания за преступления, предусмотренные п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимым предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют. Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Малишевского С.А. правильно квалифицированы по: - п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО7), - ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшему ФИО3) Однако, учитывая то обстоятельство, что Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения, смягчающие санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 159 УК РФ путем исключения нижнего предела наказания в виде исправительных работ сроком от одного года, действия Малишевского С.А. подлежат переквалификации п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции уголовного закона, действовавшего на момент совершения преступления, на п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и с ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции уголовного закона, действовавшего на момент совершения преступления, на ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) При определении вида и размера наказания подсудимому Малишевскому С.А. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Малишевский С.А. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, трудоустроен, положительно характеризуется, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, в полном объеме возместил причиненный потерпевшим ущерб, потерпевшие ФИО7 и ФИО3 не настаивают на строгом наказании для подсудимого. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Малишевского С.А. рецидива преступления. Также суд при назначении наказания подсудимому учитывает то обстоятельство, что Малишевский С.А. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил ряд преступлений, относящихся к категории средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Тракторозаводского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. Федеральным Законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» были внесены изменения в ч.4 ст. 74 УК РФ, новая редакция которой стала предусматривать возможность сохранения условного осуждения в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести. В данном конкретном случае, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного Малишевского С.А., с учетом наличия на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, полного возмещения ущерба, причиненного потерпевшим ФИО7 и ФИО3, с учетом мнения потерпевших, просивших о снисхождении к Малишевскому С.А., суд считает возможным сохранить последнему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Тракторозаводского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания виновным в виде условного осуждения, с применением положений ст. 73 УК РФ. Однако, с учетом данных о личности Малишевского С.А., ранее неоднократно судимого, в том числе и за совершение аналогичных преступлений против собственности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Малишевскому С.А. более длительного испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление. Кроме того, суд также считает целесообразным в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им повторных преступлений, возложить на Малишевского С.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей в виде запрета не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Суд считает нецелесообразным назначать Малишевскому С.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Суд учитывает также и требования ч. 2 ст. 316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Малишевского С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему меру наказания: - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы; - ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы окончательно определить Малишевскому С.А. меру наказания в виде лишения свободы сроком 2( два ) года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Малишевскому С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года. Возложить на Малишевского С.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения Малишевскому С.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Тракторозаводского района г. Челябинска от 14 апреля 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - расписку Малишевского С.А., копию паспорта на автомашину ГАЗ-21 гос. номер №, копию паспорта на имя Малишевского С.А. - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Судья: