Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ (вступил в законную силу)



дело № 1-592/ 201 1 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 годаг. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова И.Ю., подсудимого Каримова С.Д., его защитника - адвоката Родиной Е.А., при секретаре Геродотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каримова С.Д, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов С. Д., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имеющий индивидуальный номер налогоплательщика , в целях извлечения прибыли в период с 25.01.2011 г. по 01.03.2011 г. действуя умышленно, незаконно хранил в целях сбыта и сбывал товары - резиновые тапочки, представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей на специализированном вещевом рынке «Восточный город» ООО Управляющая рынком компания УРК «Планета восток» по адресу: <адрес> при следующих обстоятельствах.

В неустановленном месте в неустановленное время в период до 04.11.2010 г. Каримов С.Д. приобрел у неустановленных следствием лиц резиновые тапочки неустановленного производителя с маркировкой «FS-969». с целью их дальнейшей реализации неопределенному кругу покупателей. При этом Каримов С.Д. не был уведомлен о том, что приобретенный товар представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

25.01.2011 года сотрудниками правоохранительных органов Каримов С.Д. по результатам проверки уведомлен о несоответствии ранее реализуемого им товара - резиновых тапочек неустановленного производителя с маркировкой «FS-969», которые у него были приобретены и изъяты 04.11.2010 г., требованиям качества, определенных положениями Методических рекомендаций № 29ФЦ/5512 «Санитарно-эпидемиологической оценки резин, резинотканевых материалов и изделий из них культурно-бытового и хозяйственного назначения», утвержденных постановлением Главного врача Федерального центра Госсанэпиднадзора РФ 17.09.2003 г., Гигиеническим нормативам «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования. ГН 2.1.5.1315-03», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2003 г. по содержанию показателей: окисляемости перманганатной, стирола, запаха вытяжки, веществ 2 класса опасности: формальдегида и фенола, превышающей предельно допустимую концентрацию и о запрете реализации данного вида товара потребителям, как не отвечающего требованиям безопасности для их жизни и здоровья.

Непосредственно после этого у Каримова С.Д., возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности резиновых тапочек неустановленного производителя с маркировкой «TS-969». В целях реализации преступного умысла, Каримов С.Д., будучи предупрежденным об опасности реализации потребителям указанного вида товара, действуя умышленно, вопреки положениям статьи 7 ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей», согласно которой потребители имеют право на товар безопасный для их жизни и здоровья, положениям статей 8 и 11 ФЗ №52 от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с которыми граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека, а индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, пренебрег предупреждением и продолжил хранение в целях сбыта и сбыт товара -пляжной обуви - резиновых тапочек неустановленного производителя с маркировкой «FS-969», не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

02.02.2011 г. в период с 12 часов 10 минут по 12 часов 25минут. Каримов С.Д., находясь в торговом боксе № н 187 на специализированном вещевом рынке «Восточный город» ООО Управляющая рынком компания УРК «Планета восток» по адресу: г. Челябинск, ул. Кирова, 72, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, реализовал сотруднику правоохранительного органа ФИО6 одну пару резиновых тапочек неустановленного производителя с маркировкой «FS-969», не отвечающих требованиям безопасности, заранее приготовленных для реализации потребителям и выставленных на торговые стеллажи для продажи.

01.03.2011 г. в период с 12 часов 55 минут по 13 часов 20 минут, Каримов С.Д. через своего наемного работника ФИО7, находившегося в торговом месте, прилегающем к торговому боксу А на указанном рынке «Восточный город» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, реализовал сотруднику правоохранительного органа ФИО8 одну пару резиновых тапочек неустановленного производителя с маркировкой «FS-969», не отвечающих требованиям безопасности, заранее приготовленных для реализации потребителям и выставленных на торговые стеллажи для продажи.

01.03.2011 г. в период с 14.15 по 15.10 часов со стеллажей торгового места, прилегающего к торговому боксу А, где свою предпринимательскую деятельность осуществляет Каримов С.Д., на указанном рынке «Восточный город» по адресу: i. Челябинск, <адрес> в ходе проведенного сотрудниками -правоохранительных органов обыска изъяты две пары резиновых тапочек неустановленного производителя с маркировкой «FS-969», не отвечающих требованиям безопасности, приготовленных для реализации потребителям и выставленным на торговые стеллажи для продажи.

<данные изъяты>

государственного санитарного врача РФ от 30.04.2003 года по

превышающим величину допустимого уровня показателям: окисляемости перманганатной, запах}" вытяжки, по миграции формальдегида, фенола. Представленные образцы обуви имеют запах, сильный по интенсивности, превышающей норму в 2 балла, содержат превышающую допустимую величину вещества второго класса опасности - формальдегид, фенол, которые согласно «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности» СанПин 1.2.2353-08, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21.04.2008 г., обладают хронической токсичностью, негативно воздействуют на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров, оказывают сильное действие на центральную нервную систему, то есть не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве изделий контактирующих с кожей человека.

Подсудимый Каримов С.Д. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается.

Прокурор, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

На основании этого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая также, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Каримова С.Д. без судебного разбирательства, полагая необходимым признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, то есть в хранении в целях сбыта и в сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Признавая Каримова виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что ранее он не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал предъявленное ему обвинение и раскаялся в содеянном. Обстоятельствами смягчающими наказание Каримова является наличие у него четырех несовершеннолетних детей и его чистосердечное раскаяние. При данных обстоятельствах суд считает, что подсудимому возможно избрать наказание, не связанное с лишением его свободы, назначив ему наказание в виде штрафа в рамках санкции ч. 1 ст.238 УК РФ. При избрании размера штрафа, суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого Каримова.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-309., 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каримова С.Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Каримову С.Д. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданские иски по делу не заявлены, вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам
Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его
провозглашения.

Судья