Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу)



дело№ 1- 555/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011 годагород Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова И.Ю., подсудимого Зубкова В.М., его защитника - адвоката Семенова Д.В., потерпевшего ФИО6, при секретаре Геродотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Зубкова В. М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 октября 2010 года около 13 часов 20 минут, Зубков В.М., находясь в помещении ателье «Студия моды», расположенного по адресу: <адрес> «б» в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ранее ему знакомым гражданином ФИО6 имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, заранее приготовленным для совершения преступления металлическим прутом умышленно нанес гр. ФИО6 не менее 2 ударов в область плеча правой руки и не менее 1 удара в область плеча левой руки, отчего потерпевший ФИО6 испытал сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Зубков В.М. умышленно нанес ФИО6 не менее 2 ударов кулаком в область лица, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль. Своими преступными действиями Зубков В.М. причинил потерпевшему ФИО6 телесные повреждения в виде: многоосколчатого внутресуставного перелома проксимального метаэпифиза левой плечевой кости со смещением отломков, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, так как подобный перелом вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимый Зубков В.М. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается.

Прокурор, адвокат и потерпевший ФИО6 в суде не возражали против особого порядка судебного разбирательства, потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого и в данном судебном процессе каких-либо исковых требований к подсудимому не заявлял.

На основании этого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Зубкова В.М. без судебного разбирательства, полагая необходимым признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года, поскольку он улучшает положение подсудимого), в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Признавая Зубкова В.М. виновным и назначая ему наказание, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание то, что ранее он не судим, положительно характеризуется в быту и по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном. Учитывая это и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить Зубкову условное наказание, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубкова В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде Зубкову В.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Зубкова В.М. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без ведома этого органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Тибелиус Я.В.