дело№ 1-547/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 июня 2011 года город Челябинск Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Челябинской транспортной прокуратуры Чиж Л.В., подсудимого Дегтярева А.Ю., адвоката Шафоатовой Е.В., представителя потерпевшей Губского В.Г., при секретаре Геродотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: Дегтярева А. Ю., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО, п."а" ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дегтярев А.Ю. в ночь с 22 февраля 2011 года на 23 февраля 2011 года, совместно со своим знакомым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находился на <адрес>, возле станции Электростанция Южно-Уральской железной дороги (далее -ЮУЖД), в <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - лома черных металлов из подвижного состава на станции Электростанция ЮУЖД, расположенной в <адрес> и с этой целью он вступил в предварительный преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Осуществляя свой совместный преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, соучастники 23 февраля 2011 года около 00 часов 00 минут местного времени пришли на станцию Электростанция ЮУЖД в <адрес>, где на шестом пути в составе грузового поезда №, находился полувагон №, следующий по отправке №, от станции Электростанция ЮУЖД, грузоотправитель ООО «Таганай», до станции Аша Куйбышевской железной дороги, грузополучатель ОАО «Ашинский металлургический завод», с грузом - лом черных металлов, не поименованный в алфавите, принадлежащим ООО «Таганай». Реализуя свой преступный умысел и преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, рассчитывая, что поблизости никого из посторонних нет и, что за их преступными действиями никто не наблюдает, 23 февраля 2011 года около 00 часов 05 минут по местному времени, Дегтярев А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство подошли к полувагону №, находящемуся на шестом пути станции Электростанция ЮУЖД в <адрес>, совместно поднялись на данный полувагон, открытый для доступа сверху, и, осуществляя тайное хищение, действуя, из корыстных побуждений, 23 февраля 2011 года в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 15 минут по местному времени, совместными усилиями, действуя согласованно между собой, путем свободного доступа сбросили из полувагона № на железнодорожную насыпь 0,780 тонны лома черных металлов марки ЗА2, стоимостью 9650 рублей 00 копеек за одну тонну, на общую сумму 7527 рублей 00 копеек, принадлежащий ООО «Таганай». Далее, 23 февраля 2011 года около 00 часов 15 минут по местному времени, Дегтярев А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство спустились с полувагона № на железнодорожную насыпь, после чего, продолжая осуществлять совместный преступный умысел и предварительный сговор, совместно перенесли и складировали похищенный ими лом черных металлов марки ЗА2, массой 0,780 тонны, у автодороги «Меридиан», расположенной вдоль железнодорожного полотна в районе станции Электростанция ЮУЖД, в <адрес>, а затем 23 февраля 2011 года около 00 часов 30 минут местного времени они временно покинули место преступления, для поиска транспортного средства, намереваясь в дальнейшем вернуться и вывезти приготовленный к хищению лом черных металлов. 23 февраля 2011 года около 00 часов 35 минут по местному времени соучастники, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле марки «Тайота Королла» регистрационный знак №, под управлением ФИО5, который не был осведомлен о преступных намерениях Дегтярева А.Ю. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вернулись к месту, где находился приготовленный ими к хищению лом черных металлов, к автодороге «Меридиан», расположенной вдоль железнодорожного полотна в районе станции Электростанция ЮУЖД, в <адрес>, и начали совместно загружать в автомобиль вышеуказанный лом черных металлов. Однако соучастники не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 23 февраля 2011 года около 00 часов 40 минут по местному времени, в момент погрузки похищенного ими лома черных металлов в вышеуказанный автомобиль, их преступные действия были пресечены сотрудниками охраны ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и ООО ЧОО «Ариант-Безопасность-1», после чего, Дегтярев А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство были задержаны, и, таким образом, не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными совместными преступными действиями, Дегтярев А.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство пытались причинить ООО «Таганай» материальный ущерб на сумму 7527 рублей 00 копеек, без учета НДС. Подсудимый Дегтярев А.Ю. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается. Прокурор, адвокат, и представитель потерпевшего ООО «Таганай» Губский В.Г. в суде не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Исковые требования в судебном заседании представитель потерпевшего не заявлял, на строгом наказании подсудимого не настаивал. На основании этого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая также, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Дегтярева А.Ю. без судебного разбирательства, полагая необходимым признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, п."а" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Признавая подсудимого виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что он совершил неоконченное преступление средней тяжести, полностью признал предъявленное ему обвинение, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, признавая это обстоятельствами смягчающими его наказание. Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить Дегтяреву условное наказание, применив ст.73 УК РФ, несмотря на то, что ранее он судим, и совершил преступление в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. При этом суд учитывает мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, которые просили назначить подсудимому условное наказание, наказание не связанное с его реальным лишением свободы. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Дегтярева А.Ю. суд признает нецелесообразным, учитывая его личность и характер совершенного им преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дегтярева А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО, п."а" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения подписку о невыезде Дегтяреву А.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Дегтярева А.Ю. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без ведома этого органа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: возвращенное потерпевшему на хранение имущество - оставить у потерпевшего, хранящиеся при деле акты, весовой талон - оставить при деле. Судья Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Тибелиус Я.В.