дело № 1- 497/ 2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2011 года город Челябинск Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В., с участием государственного обвинителя - помощника Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А., подсудимого Кучукова З.Р., его защитника - адвоката Кановой Е.Ф., потерпевшей ФИО3, при секретаре Геродотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Кучукова З.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кучуков З.Р.10 марта 2011 года в период времени с 04 часов до 09 часов, правомерно находясь в <адрес> в <адрес>, где проживает гр. ФИО3, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил имущество, ФИО3., а именно: ноутбук «Асус Х51» стоимостью 20.000 рублей, сотовыйтелефон «Самсунг» стоимостью 1 600 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи ТЕЛЕ2, не представляющая материальной ценности, комплект ключей в количестве 2 штук, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 21600 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Кучуков З.Р. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 21 600 рублей. Подсудимый Кучуков З.Р. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей признает в полном объеме. Прокурор, адвокат и потерпевшая ФИО3 в суде не возражали против особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая заявила исковые требования о взыскании с подсудимого размера причиненного и не возмещенного ей материального ущерба - 20.000 рублей. Похищенный сотовый телефон в настоящее время ей возмещен, в связи с чем она уменьшает размер заявленных на предварительном следствии исковых требований на 1.600 рублей. На основании этого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кучукова З.Р. без судебного разбирательства, полагая необходимым признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Признавая подсудимого виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что Кучуков не судим, состоит на учете у нарколога, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, признавая обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого - его явку с повинной (л.д.67) и частичное возмещение причиненного им вреда. При данных обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание не связанное с изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ, принимая во внимание правила ст.316 УПК РФ. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Кучукова З.Р. суд признает нецелесообразным, учитывая его личность и характер совершенного им преступления. Суд признает исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного ей, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку данный материальный ущерб причинен ей в результате умышленных, преступных действий подсудимого, размер этого ущерба подтвержден документально и подсудимый признал эти исковые требования. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г ОВ О Р И Л: Кучукова З.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кучукову З.Р. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год. Меру пресечения - подписку о невыезде, Кучукову З.Р. отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Кучукова З.Р. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных и не менять места жительства без ведома этих органов, официально трудоустроиться в двухмесячный срок. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Взыскать с Кучукова З.Р. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 20.000 (двадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Судья Тибелиус Я.В.