дело № 1-548/ 2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июня 2011 года город Челябинск Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А., подсудимого Соколова А.Н., его защитника - адвоката Дрынкиной В.Г., потерпевшей ФИО6, при секретаре Геродотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Соколова А. Н., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соколов А.Н. 10.04.2011 года около 18 часов 30 минут находясь в помещении торгового зала ТК «Ленинградский», расположенном по адресу: <адрес>, совершил покушение на открытое хищение чужого имущества. А именно, в указанное время у Соколова А.Н., находящегося в указанном магазине, внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла Соколов А.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, взял из прилавка денежные средства в сумме 5280 рублей, принадлежащие ФИО6 и игнорируя законные требования ФИО6, попытался покинуть помещение указанного магазина, удерживая при себе похищенное. Однако Соколов А.Н. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшей ФИО6 Своими преступными действиями Соколов А.Н. мог причинить материальный ущерб на сумму 5280 рублей 00 копеек ФИО6. Подсудимый Соколов А.Н. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается. Прокурор, адвокат и потерпевшая ФИО6 в суде не возражали против особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая просила назначить наказание на усмотрение суда, исковых требований к подсудимому не имеет. На основании этого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Соколова А.Н. без судебного разбирательства, полагая необходимым признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ - в покушении на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Признавая Соколова А.Н. виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что ранее он судим за совершение аналогичных умышленных, корыстных преступлений, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, и в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Учитывая это суд полагает, что на путь исправления он не встал и ему надлежит избрать наказание в виде изоляции его от общества, в виде лишения его свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, а также для сохранения ему условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ. При избрании подсудимому размера наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих его наказание: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места работы и принимает во внимание особый порядок судебного разбирательства, неоконченный характер совершенного им преступления и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Соколова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Соколову А.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от 05.10.2010 года. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания, назначенного Соколову А.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от 05.10.2010 года, окончательно определить Соколову А.Н. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Соколову А.Н. исчислять, начиная с 08.06.2011 года, меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: возвращенные потерпевшей денежные средства - оставить у потерпевшей ФИО6 Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный также вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Тибелиус Я.В.