дело № 1- 533/ 2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2011 года город Челябинск Калининский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Тибелиуса Я.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А., подсудимого Миличенко М.В., потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, адвоката Подрядова А.В., при секретаре Геродотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миличенко М.В., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого по 7 эпизодам п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по одному эпизоду п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и по одному эпизоду ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Миличенко М.В. в период времени с 23.00 часов 19.07.2006 года до 09.00 часов 20.07.2006 года с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к частному дому № по <адрес>, в <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, подойдя к калитке указанного частного дома, просунув руку, открыл рукой защелку на калитке, после чего незаконно проник на территорию частного дома, предназначенную для временного хранения материальных ценностей. Находясь на территории частного дома, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений Миличенко М.В. с земли огорода, расположенного на территории частного <адрес>, в <адрес>, тайно похитил имущество гр. Степановой Н.М., а именно: металлические трубы в количестве 8 штук длиной 3 метра стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 8000 рублей, швеллер металлический длиной 2,5 метра в количестве 2 штук стоимостью 800 рублей каждый на общую сумму 1600 рублей, металлический уголок в количестве 3 штук стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей, всего на сумму 12600 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Миличенко М.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей. Кроме того, Миличенко М.В. 14.04.2008 года в период времени с 12.00 часов до 21.00 часа с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к частному дому № по <адрес>, в <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, с помощью металлической монтировки, которую он нашел здесь же во дворе частного дома, взломал входную дверь указанного дома, после чего, незаконно проник в частный дом, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО4, а именно: папку из кожи черного цвета стоимостью 500 рублей, в которой находились очки «хамелеон» стоимостью 500 рублей, круглая печать в металлическом корпусе стоимостью 350 рублей, свидетельство о регистрации частного предпринимателя и перечень предоставленных услуг на имя ФИО4, не представляющее материальной ценности; электрическую пилу российского производства стоимостью 7000 рублей; мужскую куртку из кожи черного цвета 54 размера стоимостью 3000 рублей; мужскую ветровку из ткани серого цвета 54 размера стоимостью 1000 рублей; комплект постельного белья в количестве двух штук стоимостью 600 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей, всего на сумму 13550 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Миличенко М.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13550 рублей. Кроме того, Миличенко М.В.в период времени с 23 часов 30 минут 28.04.2008 года до 23 часов 30 минут 29.04.2008 года с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к частному дому № по <адрес>, в <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, с помощью металлической отвертки, которую он нашел здесь же во дворе частного дома, выставил раму правой створки окна, расположенного со стороны двора, после чего, незаконно проник в частный дом, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО10, а именно: спортивную сумку «Адидас» черного цвета стоимостью 150 рублей; 3 штуки шкатулок из камня «змеевик» стоимостью 800 рублей каждая на общую сумму 2400 рублей; 3 штуки картин с деревянной рамкой с изображением пейзажей, размером 20 см * 15 см стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; 4 штуки картин с деревянной рамкой с изображением пейзажей, размерами 75 см * 40 см стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, всего на сумму 3450 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом Миличенко М.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей. Кроме того, Миличенко М.В. 02.06.2008 года в период времени с 14.00 часов до 14 часов 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к частному дому № по <адрес>, в <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, с помощью металлического прута, который он нашел здесь же во дворе частного дома, взломал замок на входной двери указанного дома, после чего, незаконно проник в частный дом, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО12, а именно: телевизор «SHIVAKI» стоимостью 10000 рублей; DVD-проигрыватель «SAMSUNG» стоимостью 2490 рублей; деньги в сумме 17500 рублей, всего на сумму 29990 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Миличенко М.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 29990 рублей. Кроме того, Миличенко М.В.в период времени с 14.00 часов 09.06.2008 года до 19.00 часов 12.06.2008 года с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к частному дому № по <адрес>, в <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, с помощью камня, который он нашел во дворе указанного дома, выбил стекло на окне, расположенное со стороны двора, после чего, незаконно проник в частный дом, в котором находилось имущество, принадлежащее гр. ФИО9, а именно: телевизор, радиоприемник, наборы посуд, магнитофон, цветочные вазы, холодильник на общую сумму 30000 рублей. Находясь в частном <адрес> указанной улицы и продолжая осуществлять свой преступный умысел, Миличенко М.В. осмотрел частный дом и предметы, находящиеся в нем, но не найдя имущества, на хищение которого был направлен его преступный умысел, Миличенко М.В. с места совершения преступления скрылся, не доведя до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества по обстоятельствам, не зависящим от его воли. Своими преступными действиями Миличенко М.В. мог бы причинить потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей. Кроме того, Миличенко М.В. 03.07.2008 года в период времени с 07 часов 10 минут до 18 часов 50 минут с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к частному дому № по <адрес>, в <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, с помощью металлического прута, который он нашел здесь же во дворе частного дома, взломал замок на входной двери указанного дома, после чего, незаконно проник в частный дом, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО7, а именно: портмоне из кожи красного цвета стоимостью 200 рублей; деньги в сумме 2000 рублей; сотовый телефон «Sendo, X» корпус темно-серого цвета с сим картой «Теле-2» общей стоимостью 2000 рублей; МР3 плеер «L-02, EXPLAY» корпус черного цвета стоимостью 1000 рублей; одну бутылку коньяка-бренди «CORTEL X.O.» емкостью 750 мл стоимостью 1500 рублей; набор состоящий из 4 штук полотенец стоимостью 1000 рублей, электрическую дрель польского производства стоимостью 400 рублей, всего на сумму 8100 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Миличенко М.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей. Кроме того, Миличенко М.В.18.07.2008 года в период времени с 08 часов 30 минут до 13.00 часов с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к частному дому № по <адрес>, в <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, с помощью металлической монтировки, которую он нашел здесь же во дворе частного дома, взломал замок на входной двери указанного дома, после чего, незаконно проник в частный дом, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО14, а именно: системный блок «PEPO» стоимостью 17091 рубль; монитор «LG» диагональю 17 дюймов стоимостью 7821 рубль; золотое кольцо дутое с узорами весом 2,23 грамма стоимостью 1293 рубля 40 копеек, всего на сумму 26205 рублей 40 копеек, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Миличенко М.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 26205 рублей 40 копеек. Кроме того, Миличенко М.В.24.07.2008 годав период времени с 10.00 часов до 14.00 часов с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к частному дому № по <адрес>, в <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, с помощью металлической монтировки, которую он нашел здесь же во дворе частного дома, взломал замок на входной двери указанного дома, после чего, незаконно проник в частный дом, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО5, а именно: жидкокристаллический монитор «LG» диагональю 15 дюймов стоимостью 5600 рублей; золотую брошь в виде веточки с камнем «фианит и жемчуг» весом 12 грамм стоимостью 15000 рублей; набор, состоящий из золотого кольца и серьгами с цветными фианитами общей стоимостью 14500 рублей; набор, состоящий из золотого кольца и серьгами с камнями «фианит и топаз» общей стоимостью 12000 рублей; набор, состоящий из кольца и серьгами из белого золота общей стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо с камнем «фианит» весом 1,5 грамма стоимостью 2000 рублей; машину ручную электрическую сверлильную ударно-вращательную «Интерскол» стоимостью 1485 рублей; угловую шлифовальную машину «STERN» стоимостью 1922 рубля; сварочный аппарат «WM180С1» стоимостью 5075 рублей, всего на сумму 64582 рубля, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Миличенко М.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 64582 рубля. Кроме того, Миличенко М.В. 24.08.2008 года в период времени с 11 часов 20 минут до 14 часов 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к частному дому № по улице 5-ый <адрес>, в <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что входная дверь не закрыта на замок, а просто прикрыта, незаконно проник в частный дом, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО11, а именно: сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 8379 рублей, с сим картой оператора «Теле-2» стоимостью 100 рублей и брошью из металла серебристого цвета с камнями стоимостью 500 рублей; ноутбук «ASUS» стоимостью 24000 рублей; сумку для ноутбука из ткани черного цвета стоимостью 1500 рублей; шубу из меха «норка» коричневого цвета стоимостью 16800 рублей; деньги в сумме 50800 рублей; велосипед «Кама» фиолетового цвета стоимостью 1500 рублей, всего на сумму 103579 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Миличенко М.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 103579 рублей. В судебном заседании подсудимый Миличенко М.В. виновным по предъявленному ему обвинению признал себя полностью, признал исковые требования потерпевших и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им после консультации с защитником и добровольно. Защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке. Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и государственный обвинитель в суде, а также потерпевшие ФИО5 и ФИО14 в своих телефонограммах в адрес суда, не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО7, ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО5, поддержали заявленные ими ранее исковые требования, и просили взыскать с подсудимого размер причиненного им в результате краж и не возмещенного материального ущерба. На строгом наказании подсудимого, никто из потерпевших, кроме потерпевшего ФИО7, не настаивал. С учетом этого суд, считает, что обвинение, с которым согласился Миличенко, обосновано и нашло свое подтверждение, полагая возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства и признать подсудимого виновным в совершении преступлений. По мнению суда, действия Миличенко необходимо правильно квалифицировать: по 6 эпизодам: от 14 апреля 2008 года в отношении ФИО4, от 02 июня 2008 года в отношении ФИО12, от 03 июля 2008 года в отношении ФИО7, от 18 июля 2008 г. в отношении ФИО14, от 24 июля 2008 г. в отношении ФИО5 и от 24 августа 2008 г. в отношении ФИО11 - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По одному эпизоду от 28 апреля 2008 года в отношении ФИО10, суд считает правильным квалифицировать действия Миличенко по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия Миличенко, совершенные 19.07.2006 года в отношении потерпевшей ФИО6 суд считает необходимым правильно квалифицировать по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище. Действия Миличенко, совершенные 12.06.2008 года в отношении потерпевшего ФИО9 суд считает необходимым правильно квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, т.е. совершение действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Все признаки указанных составов преступлений нашли свое подтверждение и самим подсудимым не оспариваются. Исковые требования потерпевших, по мнению суда, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку потерпевшим был причинен материальный ущерб в результате умышленных преступных действий подсудимого, который также признал эти исковые требования. Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ. К смягчающим наказание Миличенко обстоятельствам, суд относит его явки с повинной, сделанные в ходе предварительного следствия, полное признание своей виновности в совершении преступлений, раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений в ходе предварительного следствия. Также, при избрании размера наказания, суд учитывает особый порядок судебного разбирательства. Кроме этого суд учитывает, что Миличенко ранее был судим (и эти судимости не погашены и не сняты) за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил, в том числе, тяжкие преступления в условиях опасного рецидива преступлений, что судом признается отягчающим его наказание обстоятельством. В связи с этим суд не усматривает оснований для назначения Миличенко наказания по правилам ст.64, 73 УК РФ, полагая, что назначение ему наказания в виде реального лишения свободы будет соответствовать личности подсудимого и общественной опасности совершенных им преступлений. Суд также считает нецелесообразным назначать Миличенко дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его личность и материальное положение. Суд, при назначении наказания не учитывает судимости Миличенко от 12.05.2009 года и 06.06.2011 года, а также факт условно-досрочного освобождения Миличенко по приговору суда от 25.10.2006 года. При этом суд учитывает, что условно-досрочное освобождение по приговору от 25.10.2006 года было Миличенко отменено по приговору суда от 12.05.2009 года, а наказание Миличенко по приговору суда от 12.05.2009 года было в свою очередь присоединено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по приговору суда от 06.06.2011 года. Учитывая, что приговор суда от 06.06.2011 года не вступил в законную силу, суд не считает возможным применять ч.5 ст.69 УК РФ и присоединять к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору суда от 06.06.2011 года, полагая, что вопрос о присоединении этих наказаний может быть решен в порядке ст.397 УПК РФ по вступлению приговоров в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Миличенко М.В. признать виновным в совершении 7 преступлений: от 14 апреля 2008 года в отношении ФИО4, от 02 июня 2008 года в отношении ФИО12, от 03 июля 2008 года в отношении ФИО7, от 18 июля 2008 г. в отношении ФИО14, от 24 июля 2008 г. в отношении ФИО5 и от 24 августа 2008 г. в отношении ФИО11 и от 28 апреля 2008 года в отношении ФИО10 - предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), а также в совершении 19 июля 2006 года в отношении ФИО6 преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года), а также в совершении 12 июня 2008 года в отношении ФИО9 преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года). Назначить Миличенко М.В. наказания: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, за каждое из 7 преступлений, - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Миличенко М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по данному уголовному делу Миличенко М.В. изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять начиная с 11.07.2011 года. Взыскать с Миличенко М.В. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу: ФИО7 - 8.100 рублей, ФИО4 - 13.550 рублей, ФИО10 - 3.450 рублей, ФИО11 - 103.000 рублей, ФИО12 - 29.990 рублей, ФИО5 - 64.582 рубля. Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при деле гарантийный талон и заказ клиента - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный также вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Тибелиус Я.В.