Дело № 1-633/ 2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Челябинск 01 августа 2011 года Калининский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Гартвик Е.В., при секретаре Алексеевой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Козловой Н.Б., подсудимого Канышева И.А., защитника - адвоката Родиной Е.А., представившей удостоверение № 1653 и ордер № 1167 от 01 августа 2011 года, рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Канышева И.А., <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290. ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), У С Т А Н О В И Л: Канышев И.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом государственного органа по признаку представителя власти, обладая властно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нею в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения, обязанный согласно должностной инструкции осуществлять надзор за выполнением режимных требований, соблюдением специальным контингентом правил внутреннего распорядка учреждения, выполнением мероприятий по обеспечению надзора и режима, имевшего в силу должностного положения допуск на территорию ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области и возможность контактировать с осужденными, назначенный приказом начальника Федерального Государственного Учреждения «Исправительная колония №» ГУФСИН России по Челябинской области №-лс от 09Л 1.2006 на должность младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности ФГУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области (переименованной с ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ ИК №), из корыстных побуждений получал через посредника взятки в виде денег при следующих обстоятельствах. Так, в один из дней в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ у осужденного ФИО3, отбывавшего наказание в ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по <адрес>, возник преступный умысел на дачу взятки Канышеву И.А. за совершение им незаконных действий в виде передачи ему средств мобильной связи для использования на территории исправительной колонии. ФИО3, с целью реализации своего преступного намерения, на территории ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области предложил Канышеву И.А. пронести за получение взятки в виде денежного вознаграждения на территорию колонии сотовый телефон для использования. В указанный период у Канышева И.А., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за незаконные действия по передаче сотового телефона ФИО3 В осуществлении преступного намерения Канышев И.А. дал ФИО3 согласие на совершение незаконных действий по проносу им средства мобильной связи за получение взятки в виде денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей. При этом, согласно их договоренности, денежные средства Канышеву И.А. должен был передать знакомый ФИО3 после получения сотового телефона. После этого, Канышев И.А., используя свое должностное положение, в один из дней с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов, находясь на территории ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области, согласно договоренности с ФИО3 передал ему телефон «Samsung Е1070». После этого, ФИО3, находясь на территории ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области, сообщил неустановленному лицу о необходимости передать Канышеву И.А. денежные средства в сумме 1000 рублей. Неустановленное лицо, действуя в соответствии с ранее достигнутой с ФИО3 договоренности, не зная о должностном положении Канышева И.А., будучи не осведомленным о преступном характере своих действий, в один из дней в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 18 часов находясь у <адрес>, передало Канышеву И.А. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, предназначенную для оплаты незаконных действий по передаче сотового телефона на территории исправительной колонии осужденному ФИО3 Полученными денежными средствами в сумме 1000 рублей Канышев И.А. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Кроме того, Канышев И.А., в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений получил через посредника взятку в виде денег за незаконные действия по передаче двадцати пачек сигарет и одной пачки чая осужденному колонии при следующих обстоятельствах. В указанный период у осужденного ФИО3, отбывавшего наказание в ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на дачу взятки Канышеву И.А. за совершение последним незаконных действий в виде передачи ему двадцати пачек сигарет и одной пачки чая. ФИО3, с целью реализации своего преступного намерения в один из указанных дней предложил Канышеву И.А. пронести на территорию колонии двадцать пачек сигарет и одну пачку чая за денежное вознаграждение. В осуществлении преступного намерения Канышев И.А. дал ФИО3 согласие на совершение незаконных действий по проносу им указанных предметов за получение взятки в виде денежного вознаграждения в сумме 500 рублей. При этом согласно их договоренности, денежные средства Канышеву И.А. должен был передать знакомый ФИО3 после получения ФИО3 двадцати пачек сигарет и одной пачки чая. Далее Канышев И.А., используя свое должностное положение, в один из указанных дней в период времени с 09 до 18 часов, находясь на территории ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области, согласно договоренности с ФИО3 передал ему 20 пачек сигарет и одну пачку чая, договорившись с ФИО3, что тот позвонит ему и сообщит номер сотового телефона посредника, который за пределами колонии передаст ему денежные средства в счет оплаты незаконных действий. После этого, ФИО3, в указанный период времени, находясь на территории ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области, сообщил неустановленному лицу, не ставя его в известность о должностном положении Канышева И.А. и о преступном характере совершаемых действий, о необходимости передать последнему денежные средства в сумме 500 рублей. В один из дней с 15 до ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов, находясь у <адрес>, неустановленное лицо, не осведомленное о преступных намерениях ФИО3 и о преступном характере совершаемых им действий, передало Канышеву И.А. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, предназначенную для оплаты незаконных действий последнего по передаче двадцати пачек сигарет и одной пачки чая на территории исправительной колонии осужденному ФИО3 Полученными денежными средствами в сумме 500 рублей Канышев И.А. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Так же, Канышев И.А. в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений получил через посредника взятку в виде денег за незаконные действия по передаче двадцати пачек сигарет и одной пачки чая осужденному колонии при следующих обстоятельствах. В указанный период у осужденного ФИО3, отбывавшего наказание в ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на дачу взятки Канышеву И.А. за совершение последним незаконных действий в виде передачи ему двадцати пачек сигарет и одной пачки чая. ФИО3, с целью реализации своего преступного намерения в один из указанных дней предложил Канышеву И.А. пронести на территорию колонии двадцать пачек сигарет и одну пачку чая за денежное вознаграждение. В осуществлении преступного намерения Канышев И.А. дал ФИО3 согласие на совершение незаконных действий по проносу им указанных предметов за получение взятки в виде денежного вознаграждения в сумме 300 рублей. При этом согласно их договоренности, денежные средства Канышеву И.А. должен был передать знакомый ФИО3 после получения ФИО3 двадцати пачек сигарет и одной пачки чая. Далее Канышев И.А., используя свое должностное положение, в один из указанных дней в период времени с 09 до 18 часов, находясь на территории ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области, согласно договоренности с ФИО3 передал ему двадцать пачек сигарет и одну пачку чая, договорившись с ФИО3, что тот позвонит ему и сообщит номер сотового телефона посредника, который за пределами колонии передаст ему денежные средства в счет оплаты незаконных действий. После этого, ФИО3, в указанный период времени, находясь на территории ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области, сообщил ФИО4, не ставя его в известность о должностном положении Канышева И.А. и о преступном характере совершаемых действий, о необходимости передать последнему денежные средства в сумме 300 рублей. В один из дней с 15 по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов, находясь у <адрес>, ФИО4, не осведомленный о преступных намерениях ФИО3 и о преступном характере совершаемых им действий, передало Канышеву И.А. взятку в виде денег в сумме 300 рублей, предназначенную для оплаты незаконных действий последнего по передаче двадцати пачек сигарет и одной пачки чая на территории исправительной колонии осужденному ФИО3 Полученными денежными средствами в сумме 300 рублей Канышев И.А. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Кроме того, Канышев И.А., в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений получил через посредника взятку в виде денег за незаконные действия по передаче двадцати пачек сигарет и одной пачки чая осужденному колонии при следующих обстоятельствах. В указанный период у осужденного ФИО3, отбывавшего наказание в ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на дачу взятки Канышеву И.А. за совершение последним незаконных действий в виде передачи ему двадцати пачек сигарет и одной пачки чая. ФИО3, с целью реализации своего преступного намерения в один из указанных дней предложил Канышеву И.А. пронести на территорию колонии двадцать пачек сигарет и одну пачку чая за денежное вознаграждение. В осуществлении преступного намерения Канышев И.А. дал ФИО3 согласие на совершение незаконных действий по проносу им указанных предметов за получение взятки в виде денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей. При этом согласно их договоренности, денежные средства Канышеву И.А. должен был передать знакомый ФИО3 после получения ФИО3 двадцати пачек сигарет и одной пачки чая. Далее Канышев И.А., используя свое должностное положение, в один из указанных дней в период времени с 09 до 18 часов, находясь на территории ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области, согласно договоренности с ФИО3 передал ему двадцать пачек сигарет и одну пачку чая, договорившись с ФИО3, что тот позвонит ему и сообщит номер сотового телефона посредника, который за пределами колонии передаст ему денежные средства в счет оплаты незаконных действий. После этого, ФИО3, в указанный период времени, находясь на территории ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области, сообщил неустановленному лицу, не ставя его в известность о должностном положении Канышева И.А. и о преступном характере совершаемых действий, о необходимости передать последнему денежные средства в сумме 1000 рублей. В один из дней с 15 по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов, находясь у <адрес>, неустановленное лицо, не осведомленное о преступных намерениях ФИО3 и о преступном характере совершаемых им действий, передало Канышеву И.А. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, предназначенную для оплаты незаконных действий последнего по передаче двадцати пачек сигарет и одной пачки чая на территории исправительной колонии осужденному ФИО3 Полученными денежными средствами в сумме 1000 рублей Канышев И.А. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Кроме того, в один из дней в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ у осужденного ФИО3, отбывавшего наказание в ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по <адрес>, возник преступный умысел на дачу взятки Канышеву И.А. за совершение им незаконных действий в виде передачи ему средств мобильной связи для использования на территории исправительной колонии. ФИО3, с целью реализации своего преступного намерения, на территории ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области предложил Канышеву И.А. пронести за получение взятки в виде денежного вознаграждения на территорию колонии средства мобильной связи: сотовый телефонный аппарат, зарядное устройство к нему и сим-карту оператора сотовой связи для использования. В указанный период у Канышева И.А., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за незаконные действия по передаче средств мобильной связи ФИО3 В осуществлении преступного намерения Канышев И.А. дал ФИО3 согласие на совершение незаконных действий по проносу им средства мобильной связи за получение взятки в виде денежного вознаграждения. При этом, согласно их договоренности, денежные средства Канышеву И.А. должен был передать знакомый ФИО3 после получения средств мобильной связи. Канышев И.А., используя свое должностное положение, в один из дней с 15 по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов, находясь на территории ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области, согласно договоренности с ФИО3 передал ему сотовый телефон «Samsung», сим-карту и зарядное устройство, договорившись о получении через некоторое время за это денежное вознаграждение от посредника за пределами колонии. После этого, ФИО3 обратился в администрацию ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области с сообщением о передачи ему Канышевым И.А. средств мобильной связи и об обещании заплатить Канышеву И.А. через посредника 10000 рублей. После этого, ФИО5, действуя в качестве посредника в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», получив заранее осмотренный денежные средства в сумме 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.20 часов до 17.40 часов находясь у <адрес>, передал Канышеву И.А. взятку в виде денег в сумме 10000 рублей, предназначенные для оплаты незаконных действий по передаче средств мобильной связи на территории исправительной колонии осужденному ФИО3 После получения взятки преступные действия Канышева И.А. были пресечены сотрудниками органа внутренних дел. Подсудимым Канышевым И.А. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Канышев И.А. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора. Государственный обвинитель Козлова Н.Б., защитник подсудимого Родина Е.А. согласились с заявленным подсудимым ходатайством. С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Канышев И.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Канышев И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Канышева И.А. по пяти преступлениям, совершенным в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ и в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как получение должностным лицом взятки за незаконные действия. При назначении наказания подсудимому Канышеву И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые отнесены к категории тяжких и его личность. Характеризуется Канышев И.А. по месту работы, учебы и жительства исключительно положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Канышевым И.А. вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, написание явок с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие постоянного места жительства, работы и несовершеннолетнего ребенка пяти лет, которого он воспитывает один. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и признав их исключительными, суд приходит к выводу, что исправление Канышева И.А. возможно без его изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, применив при этом положения ст. 64 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи. Вещественные доказательства по делу, а именно два сотовых телефона, сим-карта и зарядное устройство, подлежат уничтожению, поскольку не установлен их законный владелец. ДВД-диск также подлежит уничтожению по миновании надобности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Канышева И.А. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04 мая 2011 года), и назначить ему наказание за каждое, с применением статьи 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Канышева И.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства. Меру пресечения Канышеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: два сотовых телефона, сим-карту, зарядное устройство, ДВД-диск, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Калининскому району г. Челябинска СУ СК РФ по Челябинской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.В. Гартвик