Приговор по ст.161 часть 2 п.`г` (Вступил в законную силу 09.08.2011)



Дело № 1-609/ 2011г.                

                                                        

    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск                                                                            29 июля 2011 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Гартвик Е.В.,

при секретаре Алексеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Сухарева С.А.,

подсудимого: Ташпулотова Р.Ф.,

защитника: адвоката Кановой Е.Ф., представившей удостоверение № 1233 и ордер № 1944 от 18 июня 2011 года,                     

рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ташпулотова Р.Ф., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ташпулотов Р.Ф., имея умысел на совершение открытого хищения имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут у <адрес> в Калининском районе г. Челябинска потребовал у ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО3 передачи ему его сотового телефона. На отказ ФИО3 передать сотовый телефон, Ташпулотов Р.Ф., продолжая реализовывать свой умысел, с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению, высказал ФИО3, в случае неисполнения его требований, угрозу физической расправы. После чего ФИО3, учитывая сложившуюся обстановку, и реально опасаясь исполнения угроз Ташпулотова Р.Ф., передал ему сотовый телефон «Нокиа 3250», принадлежащий ФИО6, стоимостью 5200 рублей, в котором находилась флеш - карта объемом 2 гигабайта, стоимостью 450 рублей. С места преступления Ташпулотов Р.Ф. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 5650 рублей.

Подсудимым Ташпулотовым Р.Ф. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Ташпулотов Р.Ф. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

Государственный обвинитель Сухарев С.А., защитник подсудимого Канова Е.Ф. и потерпевшие ФИО6, ФИО3 согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Ташпулотов Р.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ташпулотов Р.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ташпулотова Р.Ф. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Ташпулотову Р.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких и его личность.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Ташпулотовым Р.Ф. вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, полное возмещение материального ущерба, состояние здоровья его матери и состояние беременности его гражданской супруги.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного Ташпулотовым Р.Ф. преступления, его поведение в период предварительного следствия, а именно тот факт, что он в течение длительного времени скрывался от органов предварительного следствия, не проживает по месту регистрации, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении срока наказания Ташпулотову Р.Ф. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства, а также нахождение его до вынесения приговора под стражей в условиях тюрьмы. По этим же причинам, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ташпулотова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 июня 2011 года.

Меру пресечения Ташпулотову Р.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:                                                     Е.В. Гартвик