Дело № 1-610/ 2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Челябинск 15 августа 2011 года Калининский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Гартвик Е.В., при секретаре Алексеевой Е.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Кочетковой В.А., подсудимого Смирнягина К.А., защитника - адвоката Бухаровой Л.П., представившей удостоверение № 1375 и ордер № 010899 от 05.06.2011 года, рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнягина К.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по ч. 4 ст. 111, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 2 года 2 месяца 29 дней по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска суда от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнягин К.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь у <адрес>, в Калининском районе г. Челябинска, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ФИО3, в отношении которого постановлен приговор ДД.ММ.ГГГГ, заранее распределив между собой роли при совершении преступления. Реализуя единый преступный умысел, соучастники действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, у <адрес>, подошли к незнакомому ФИО4 Продолжая реализовывать единый преступный умысел Смирнягин К.А., действуя совместно и согласованно с ФИО3, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, потребовал у ФИО4 передачи имеющегося у последнего при себе сотового телефона, при этом высказал потерпевшему угрозу применения физической расправы. На отказ потерпевшего, Смирнягин К.А. согласно отведенной ему роли при совершении преступления, с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, нанес последнему один удар рукой по телу, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего потерпевший испытал сильную физическую боль. ФИО3, действуя совместно и согласованно со Смирнягиным К.А., согласно отведенной ему роли при совершении преступления так же потребовал у ФИО4, передачи сотового телефона. На что ФИО4 вновь ответил отказом. На отказ потерпевшего, ФИО3, действуя совместно и согласованно со Смирнягиным К.А., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, продолжая подавлять воли потерпевшего к сопротивлению, применяя к ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс последнему не менее трех ударов своей головой по голове ФИО4, и не менее 20 ударов руками по телу и голове, от чего потерпевший испытывал сильную физическую боль, при этом, продолжая высказывать требование передачи сотового телефона имеющегося у ФИО4 Далее ФИО3, продолжая действовать согласно отведенной ему роли при совершении преступления, с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению и обеспечить беспрепятственную реализацию единого со Смирнягиным К.А. преступного умысла направленного на открытое хищение имущества ФИО4 нанес последнему множество ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего, применяя к ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего последний испытал сильную физическую боль. ФИО4 оценивал сложившуюся обстановку, передал ФИО3, принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг Е 2121 В», стоимостью 1500 рублей. ФИО3 взял у потерпевшего сотовый телефон, открыто похитив его. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, ФИО3, действуя совместно и согласованно со Смирнягиным К.А., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, продолжая подавлять волю потерпевшего к сопротивлению, применяя к ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс последнему не менее 3 ударов руками по голове, от чего потерпевший испытывал сильную физическую боль, при этом высказал ФИО4 требование передачи имеющихся у потерпевшего денег. От полученных ударов ФИО4 упал на землю. ФИО3, продолжая действовать согласно отведенной ему роли при совершении преступления, нанес лежащему на земле ФИО4 ногами не менее 15 ударов по голове и телу, применив тем самым к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего последний испытал сильную физическую боль. ФИО4 оценивая сложившуюся обстановку, передал ФИО3, принадлежащие ему деньги в сумме 500 рублей. ФИО3, действуя совместно и согласованно с соучастником, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, взял у потерпевшего указанные выше деньги в сумме 500 рублей, открыто похитив их. Смирнягин К.А., действуя совместно и согласованно с ФИО3, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника в случае появления опасности. ФИО3 и Смирнягин К.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями ФИО3 и Смирнягин К.А. причинили ФИО4 телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, то есть побои, и материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Подсудимым Смирнягиным К.А. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Смирнягин К.А. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора. Государственный обвинитель Кочеткова В.А. защитник подсудимого Бухарова Л.П. и потерпевший ФИО4 согласились с заявленным подсудимым ходатайством. С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Смирнягин К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Смирнягин К.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Смирнягина К.А. подлежат квалификации по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. При назначении наказания подсудимому Смирнягину К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких и его личность. Характеризуется Смирнягин К.А. по месту жительства и месту прежнего отбывания наказания положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смирнягину К.А. суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, полное возмещение ущерба. Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО4, который не настаивает на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Учитывая, что корыстное преступление совершено Смирнягиным К.А. в период условно - досрочного освобождения, суд считает, что он заслуживает наказания, связанного с изоляцией от общества с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения к подсудимому положений статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Смирнягину К.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смирнягина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, без ограничения свободы. На основании пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ отменить в отношении Смирнягина К.А. условно-досрочное освобождение по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от 03 апреля 2006 года. На основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному в отношении Смирнягина К.А. настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Смирнягину К.А. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Разъяснить осужденному Смирнягину К.А., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий кассационных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства. Председательствующий: п\п Е. В. Гартвик Копия верна. Судья: