Дело № 1-604/ 2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 29 июня 2011 года
Калининский районный суда г. Челябинска в составе:
председательствующего: судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Алексеевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Козловой Н.Б.,
подсудимого Наумец Е.В.,
защитника: адвоката Дрынкиной В.Г., представившей удостоверение № 215 и ордер № 3015 от 27 июня 2011 года,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 в период времени до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ на рынке «Восточный город», расположенный в Калининском районе г. Челябинска, без цели сбыта, в целях личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой не менее 1,53 граммов, которое незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе до момента задержания. В этот же день, около 19 часов 00 минут у <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции.
В ходе производства личного досмотра в правом нагрудном кармане рубашки ФИО1 были обнаружены и изъяты шесть бумажных свертков, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1, 53 грамма. Суммарная масса диацетилморфина (героин), который на основании Списка №1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, приобретенного и хранимого без цели сбыта ФИО1 в размере 1,53 грамма, на основании списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.
Подсудимым ФИО1 после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Козлова Н.Б., защитник подсудимого Дрынкина В.Г. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких и его личность.
Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно совершение преступления впервые, полное признание вины, наличие постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде штрафа.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1,53 грамма, находящееся в камере хранения ОМ № 6 при УВД по г.Челябинску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п\п Е.В. Гартвик
Копия верна. Судья: