Дело № 1- 174/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 мая 2011 года г. Челябинск Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре судебного заседания Чугуновой О.Б., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска - Нажиповой Е.Н., Козловой Н.Б., подсудимых - Абдрахманова Р.Д., Каракулова А.А., Паршина М.П., их защитников - адвокатов Энс В.С., Хакимовой Г.В., Усанова Д.В., Андреева Д.А., а также с участием потерпевшего- ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Абдрахманова Р.Д.,<данные изъяты>, ранее не судимого; в отношении гражданина Российской Федерации Каракулова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого; в отношении гражданина Российской Федерации Паршина М.П., <данные изъяты>, ранее не судимого; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: - 2 - Так, Абдрахманов Р.Д., Каракулов А.А. и Паршин М.П. в ноябре 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, а также с угрозой такого насилия, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19: 10 часов, у Абдрахманова, Каракулова и у Паршина, находившихся во дворе <адрес> по <адрес>, увидев ранее незнакомого гр. ФИО13, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение его имущества, для этого они вступили в предварительный сговор между собой. Осуществляя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Абдрахманов, подойдя к потерпевшему ФИО13, толкнул его ладонью в левое плечо, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, отчего потерпевший пошатнулся назад, испытав при этом физическую боль. Затем, Абдрахманов, Паршин и Каракулов, продолжая свои совместные действия, схватив потерпевшего оттащили его за угол вышеуказанного дома, где окружили его. Затем Абдрахманов, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, потребовал у потерпевшего передачи ему денег и мобильного телефона, на что потерпевший ответил отказом. После этого, Абдрахманов действуя согласованно с другими соучастниками, с целью сломить сопротивление потерпевшего, высказал в адрес ФИО13 угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а затем применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил потерпевшего ФИО13 одной рукой за горло, прижал его к стене указанного дома, а второй рукой обшарил карманы одежды потерпевшего, в результате чего из правого бокового кармана джинсов вытащил, то есть открыто похитил, мобильный телефон « Пантеч», принадлежащий ФИО13, стоимостью 300 рублей. После этого, Каракулов, не останавливаясь на содеянном, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, нанёс 1 удар кулаком в лицо потерпевшего ФИО13, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, отчего потерпевший испытывал физическую боль. После этого, Абдрахманов, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, снял с ФИО13 шапку, принадлежащую последнему, стоимостью 150 рублей, тем самым открыто похитил её, а затем осмотрев куртку потерпевшего, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, снял с ФИО13 куртку, принадлежащую последнему, стоимостью 1000 рублей, тем самым открыто похитил её. В свою очередь Паршин, действуя согласованно с другими соучастниками, потребовал у потерпевшего передачи толстовки, на что последний ответил отказом. Тогда, Адбрахманов, с целью сломить сопротивление со стороны потерпевшего, упёрся своей ногой о голень потерпевшего, нанёс потерпевшему 1 удар кулаком в голову, тем самым применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни или здоровья, - 3 - отчего потерпевший испытывал физическую боль, при этом высказывая в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в случае оказания сопротивления. После этого, Паршин, продолжая осуществлять единый преступный умысел, действуя согласованно с соучастниками, снял с потерпевшего толстовку, принадлежащую последнему, стоимостью 400 рублей, тем самым открыто похитил её. После этого, Каракулов, действуя согласованно с другими соучастниками, продолжая осуществлять единый преступный умысел, снял с ног потерпевшего зимние ботинки, принадлежащие ФИО13, стоимостью 1000 рублей, тем самым открыто похитил их. После этого, с целью сломить сопротивление потерпевшего и удержать похищенное имущество, Каракулов нанёс потерпевшему 1 удар ногой в левое бедро, а Абдрахманов нанёс потерпевшему не менее 4-х ударов кулаком в область головы и не менее 4-х раз ударил потерпевшего спиной о стену, применив тем самым к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья, отчего ФИО13 испытывал физическую боль. Завладев похищенным имуществом, соучастники с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей. Подсудимый Абдрахманов Р.Р. в суде вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. при этом подсудимые не оспаривали показаний потерпевшего ФИО13 в части обстоятельств, совершенного в отношении него преступления, полностью подтвердив свои показания, данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании. При этом все трое раскаиваются, принесли свои извинения потерпевшему. В судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Абдрахманова Р.Р. данные им в ходе предварительного расследования, которые он давал в качестве подозреваемого, в присутствии защитника. Согласно этим показаниям, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Каракуловым, Паршиным и ФИО12 зашли в магазин по <адрес>, где приобрели спиртное и все вместе распивали его. Когда они собрались ехать домой и вышли на улицу, то увидели на остановке ранее незнакомого ФИО13, который разговаривал с Каракуловым. Он (Абдрахманов) и Каракулов попросили ФИО13 пройти до угла дома, где он прижал потерпевшего к стене и потребовал, чтобы потерпевший передал ему сотовый телефон, куртку и шапку, на что ФИО13 снял с себя вещи и передал их ему. Так как ему Абдрахманову показалось этого мало, он потребовал у потерпевшего снять с себя толстовку и обувь, что потерпевший и сделал. Так как на улице было холодно, ему стало жаль потерпевшего, он отдал ФИО13 свои зимние кроссовки и куртку, после чего ФИО13 убежал, одев его вещи, а они вернулись в магазин. Никаких ударов потерпевшему он не - 4 - наносил, а также его друзья ударов потерпевшему не наносили, однако он высказывал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, если потерпевший обратится в милицию. Подробности тех событий он плохо помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 52- 55). В последствии, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Абдрахманов ранее данные им показания в качестве подозреваемого полностью подтвердил, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (59- 61). В судебном заседании Абдрахманов подтвердив оглашенные в суде показания, дополнил, что он полностью подтверждает показания потерпевшего ФИО13 об обстоятельствах совершенного ими преступления. В настоящее время подробности тех событий он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не отрицает возможность нанесения им потерпевшему ударов и высказывания в адрес потерпевшего угроз применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. В содеянном раскаивается, приносит потерпевшему свои извинения. Подсудимый Каракулов А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению также признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, также были оглашены показания подсудимого Каракулова, данные им на предварительном следствии, в присутствии защитника, который давал показания, аналогичные показаниям подсудимого Абдрахманова (л.д. 81-84; 88-90). В суде Каракулов оглашенные показания полностью подтвердил, дополнив, что он также полностью доверяет показаниям потерпевшего ФИО13 по обстоятельствам совершенного преступления, не оспаривая факт нанесения им телесных повреждений потерпевшему, а также хищение зимних ботинок, и наличие предварительного сговора между ними. Приносит свои извинения потерпевшему, и просит не лишать его свободы. Подсудимый Паршин М. П. в судебном заседании также вину по предъявленному обвинению признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Паршина М.П., данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде, который давал показания, аналогичные показаниям подсудимых Каракулова и Абдрахманова (л.д. 111-113; 117-119). В суде Паршин данные показания полностью подтвердил, дополнив, что он полностью согласен с показаниями потерпевшего ФИО13, которому он приносит свои извинения, в содеянном раскаивается. - 5 - Кроме признательных показаний подсудимых, их виновность в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО13, а также показаниями свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО12. Так, потерпевший ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился на остановке общественного транспорта «ул. Российская» в сторону Теплотехнического института и ждал маршрутное такси. Сначала к нему подошёл ранее незнакомый парень, как в последствии оказалось- Каракулов и попросил у него закурить, в это же время к ним подошли ещё трое ранее незнакомых парней, которые окружили его. После этого, Абдрахманов толкнул его рукой в плечо, отчего он пошатнулся. После этого, все четверо потащили его во двор <адрес>, и остановились возле окна магазина «Ветеран». Затем Абдрахманов стал требовать у него (ФИО13) деньги, сотовый телефон, на что он (ФИО13) ответил, что телефон у него старый, а денег нет. Тогда Каракулов сказал: «Сейчас изобьём, всё равно что- нибудь найдём», а Абдрахманов с силой схватил его одной рукой за горло, прижав к стене указанного дома, а другой рукой стал обыскивать содержимое карманов его одежды. Обыскав его, Абдрахманов из правого кармана джинсов достал его сотовый телефон «Пантеч» с сим- картой оператора Теле-2, а Каракулов нанёс ему 1 удар кулаком в левую скулу, при этом Абдрахманов сорвал с его (ФИО13) головы черную вязаную шапку, и взял её себе, как и его сотовый телефон. После этого, Абдрахманов, отпустив его горло, расстегнул замок на его куртке, и сказав: «не дергайся, а то хуже будет», снял с него куртку и положил её в сумку. Затем Паршин потребовал снять толстовку, однако он не хотел этого делать, стал говорить, что ему толстовка тоже нужна, на что Абдрахманов уперся своей ногой в его голень, вновь прижал его к стене дома и нанёс ему 1 удар кулаком по голове, при этом Абдрахманов говорил, что сейчас еще кто-то придёт и его изобьют, Паршин в это время снимал с него толстовку. Затем Каракулов снял с его ног зимние ботинки и забрал себе, а Абдрахманов вытащил из своей сумки куртку и кроссовки и отдал ему, чтобы он их одел. После этого, Каракулов пнул его (ФИО13) 1 раз в левое бедро, а Абдрахманов нанёс ему не менее 3-х ударов кулаком по голове, а потом 2 раза с силой ударил спиной о стену дома и пригрозил, что если он (ФИО13) заявит о случившемся в милицию, то они его всё равно найдут и изобью. Потом Абдрахманов ещё 2 раза ударил его с силой спиной о стену и 1 раз кулаком по голове, после чего все парни убежали, а он сразу же обратился за помощью в ОМ № <адрес>. Сразу же после этого, он с сотрудниками милиции вернулись на остановку, где он увидел Каракулова и ещё одного парня, который его не бил и вещи его не забирал. Затем из двора <адрес> вышел Абдрахманов и всех парней задержали сотрудники милиции. Из сумки Абдрахманова, были изъяты его (ФИО13) зимние ботинки, а также из карманов куртки Абдрахманова были изъяты его - 6 - (ФИО13) сотовый телефон и чёрная вязаная шапка. На Паршине была одета его (ФИО13) куртка. В последствии, когда всех доставили в милицию, то он (ФИО13) увидел на Каракулове свою толстовку. В результате действий подсудимых ему были причинены телесные повреждения, однако он за медицинской помощью не обращался. Также потерпевший ФИО13 полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде (л.д. 35-38; 39-40). Кроме этого ФИО13 пояснил, что ущерб ему был причинен на общую сумму 2850 рублей. В дальнейшем часть похищенных вещей подсудимые ему вернули, а часть ущерба была возвращена деньгами, в настоящее время, у него (ФИО13) никаких претензий к подсудимым нет, на строгом наказании подсудимым, он не настаивает, просит не лишать их свободы. Также, ФИО13 в суде пояснил, что в процессе ограбления подсудимые между собой переговаривались, действовали сообща, совместно и согласованно. Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что он работает милиционером ППСМ УВД по г. Челябинска и ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. В 19:25 час. в дежурную часть ОМ № обратился гр. ФИО13, который пояснил, что несколько минут назад, на пересечении <адрес> и <адрес>, его избили и забрали вещи ранее незнакомые парни. Приехав на место преступления, ФИО13 указал на трёх молодых парней, пояснив, что именно они его избили и забрали его вещи. Указанными лицами в последствии оказались- Абдрахманов, Каракулов и Паршин. Также потерпевший пояснил, что на одном из парней одета его куртка, что Абдрахманов его избил и забрал его сотовый телефон, вязаную шапку и зимние ботинки. Также, ФИО13 пояснил, что на нём одеты чужая куртка и чужие кроссовки, которые ему дали задержанные лица, после того, как они забрали его вещи. Затем все задержанные лица и потерпевший были доставлены в ОМ № (л.д. 41-42). Свидетель ФИО14 на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (л.д. 43-44). Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми- Абдрахмановым, М. (Паршиным) и А. (Каракуловым) отмечали увольнение в баре, расположенном в <адрес>, на пересечении с проспектом Победы. Все вместе распивали спиртное. Когда они вышли на улицу покурить, то он (ФИО12) ушёл в туалет, а когда вернулся через некоторое время, то его задержали сотрудники милиции. Что произошло в его отсутствии, он не видел, ударов никому не наносил и вещи ни у кого не похищал (л.д. 45-46). - 7 - Кроме этого, виновность подсудимых подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе явками с повинной подсудимых (л.д. 47, 76, 127). Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, гр. ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности группу парней в количестве 4-х человек, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 час. до 19:10 час., возле <адрес> в г. Челябинске, причинили ему телесные повреждения и открыто похитили его личные вещи, причинив ему материальный ущерб на сумму 2850 рублей (л.д. 10). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:53 час. до 20:50 час., в присутствии понятых, при участии потерпевшего ФИО13, осматривалась остановка общественного транспорта «ул. Российская», расположенная по <адрес> в сторону Теплотехнического института и прилегающая к ней территория. В ходе осмотра, ФИО13 указал на угол <адрес>, где его избили и похитили его вещи. А также ФИО13 пояснил, что одетая на нём куртка с капюшоном чёрного цвета и кроссовки черного цвета, тряпичные, ему не принадлежат, данную куртку и кроссовки, ему дали лица, которые его избили и ограбили, взамен его куртки и его зимних ботинок. Также, на момент осмотра, на указанной остановке был задержан гр. Абдрахманов, рядом с которым на асфальте стояла сумка матерчатая черного цвета. При вскрытии указанной сумки были обнаружены зимние мужские ботинки черного цвета, на которые потерпевший ФИО13 указал, как на свои. После этого Абдрахманову было предложено выдать имеющиеся у него при себе чужие вещи, на что Абдрахманов пояснил, что у него в карманах куртки имеется чужой сотовый телефон «Пантеч» и вязанная чёрная шапка, которые он нашёл. В свою очередь потерпевший ФИО13 указанные вещи опознал как свои. Далее, также был задержан гр. Паршин М.П., которому также был задан вопрос о наличии у него чужих вещей, на что Паршин ответил отказом. Однако ФИО13 пояснил, что на Паршине, одета его куртка, которую также похитили. Все изъятые в ходе осмотра вещи были упакованы и опечатаны, составлен протокол, с которым все участвующие лица были ознакомлены и поставили свои подписи. В последствии указанные вещи были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и возвращены потерпевшему ФИО13 (л.д. 11-12, 13; 14-15; 16; 17-18). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых добровольно выдал куртку, кроссовки черного цвета, это те вещи, которые ему передали лица, до этого избившие его и забравшие его вещи. Указанные вещи были осмотрены, признаны вещественным доказательством по уголовному делу (л.д. 20-21; 22, 23; 24-27). - 8 - Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых Каракулов А.А. после задержания, добровольно, на вопрос о наличии у него при себе чужих вещей, выдал толстовку, принадлежащую потерпевшему ФИО13, пояснив, что толстовка принадлежит Каракулову. Указанные вещи были осмотрены, опечатаны, составлен протокол, в котором все участвующие лица, поставили свои подписи (л.д. 29-30; 31-32; 34). Представленные стороной обвинения доказательства по делу являются допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с нормами УПК РФ, поэтому сомнений у суда не вызывают. Совокупность доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела по существу. Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду придти к выводу, что действия всех подсудимых правильно квалифицированы по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой, применения такого насилия. При этом действия подсудимых должны быть квалифицированы в редакции ФЗ -26 от 07 марта 2011 года, поскольку новый закон улучшает их положение. В судебном заседании достоверно установлены обстоятельства, совместного совершения ДД.ММ.ГГГГ Абдрахмановым, Каракуловым и Паршиным преступления, предварительно вступив между собой в сговор на совершение открытого хищения имущества у потерпевшего ФИО13, которые подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО13, последовательно пояснившего об обстоятельствах преступления. Также факт хищения имущества у потерпевшего ФИО13 подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО14, которым стало известно со слов потерпевшего о том, что потерпевший был избит и у него были похищены личные вещи. Данные обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в суде, в том числе протоком осмотра места происшествия и протоколом выемки у потерпевшего вещей, которые ему передал Абдрахманов, после того, как они открыто похитили вещи потерпевшего, а также протоколами явок с повинной, в которых подсудимые сообщили о совершенном ими преступлении. Не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются письменными доказательствами. Обстоятельства совершенного преступления не оспаривались и самими подсудимыми. Нашёл в судебном заседании своё подтверждение и объем похищенного имущества на общую сумму 2850 рублей, который также подтверждается показаниями потерпевшего, не оспаривался подсудимыми. - 9 - При этом, действия подсудимых носит совместный и согласованный характер: первоначально Абдрахманов высказывает потерпевшему требования передачи его личного имущества, к потерпевшему подсудимыми применяется насилие, не опасное для жизни или здоровья, а также высказываются угрозы применения такого насилия, в случае возможного оказания сопротивления со стороны потерпевшего. В ходе этих действий, все подсудимые открыто похищают имущество потерпевшего, снимая с него одежду и обувь, а также Абдрахманов похищает из одежды потерпевшего сотовый телефон «Пантеч», принадлежащий ФИО13. После совершения преступления, завладев похищенным имуществом, все подсудимые с места преступления скрываются и желают распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Такие действия подсудимых охватывались единым преступным умыслом, направленным на открытое завладение чужим имуществом, преследуя при этом корыстный мотив. Нашли свое подтверждение в суде и квалифицирующие признаки данного преступления, совершенного «группой лиц по предварительному сговору», а также «с применением насилия, не опасного дли жизни или здоровья, и угроз, применения такого насилия», о чем как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании пояснил потерпевший ФИО13. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности каждого подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу. Абдрахманов Р.Д. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим (л.д. 69- 73); на учёте у врача- психиатра не состоит (л.д. 74); положительно характеризуется по месту жительства, как спокойный и порядочный молодой человек (л.д. 75). Кроме этого, Абдрахманов в ходе предварительного следствия написал явку с повинной. Каракулов А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим (л.д. 97-103); на учётах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит (л.д. 104-105), также положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 106); в ходе предварительного расследования написал явку с повинной. Паршин М.П. вину по предъявленному обвинения признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим (л.д. 128-131); на учётах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит (л.д. 139), - 10 - положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства (л.д. 133, 134); на его иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, в ходе предварительного расследования написал явку с повинной. Также суд учитывает, что ущерб по делу полностью возмещен подсудимыми, потерпевший ФИО13 никаких претензий к ним не имеет, просит назначить им не строгое наказание. Указанные обстоятельства в отношении всех подсудимых суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу. Отягчающих обстоятельств по делу в отношении всех подсудимых не установлено. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения, совершения подсудимыми новых преступлений, с учетом данных о личности каждого подсудимого, учитывая влияние наказания на подсудимых и на условия жизни их семей, равную роль в совершении подсудимыми группового преступлений; поэтому суд считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данное уголовное дело не было рассмотрено в особом порядке по обстоятельствам, не зависящим от подсудимых. При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает правила ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения подсудимым правил ст. 64 УК РФ, не имеется, поскольку по делу не были установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенных подсудимыми преступлений. С учетом тяжести совершенного подсудимыми преступления, позволяет суду не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абдрахманова Р.Д., Каракулова А.А. и Паршина М.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимым наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Возложить на подсудимых на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, не менять постоянного места - 11 - жительства без уведомления специализированного, государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. В случае отмены подсудимым условного осуждения, зачесть им в срок отбытия наказания время содержания под стражей: Каракулову, Абдрахманову и Паршину за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения Абдрахманову, Каракулову и Паршину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу- отменить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, они вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Председательствующий судья: И.А. Домокурова