Дело № 1- 173/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2011 года г. Челябинск Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., с участием секретаря судебного заседания - Чугуновой О.Б., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска- Нажиповой Е.Н., Козловой Н.Б., подсудимых - Архиповой О.Н., Корнева А.Ф., защитников- адвокатов - Родиной Е.А., Куликова Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации Архиповой О.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 и п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; в отношении гражданина Российской Федерации КОРНЕВА А.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Архипова О.Н. в апреле 2010 года, на территории Калининского района г. Челябинска, незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство- героин, массой не менее 0,534 грамма, в крупном размере, а также Архипова О.Н. и Корнев А.Ф. незаконно приобрели и - 2 - хранили, без цели сбыта наркотическое средство- героин, массой не менее 0,582 грамма, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Архипова в период до 16:05 час. ДД.ММ.ГГГГ, оказывая помощь ФИО6, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства- героин, в крупном размере, проследовала вместе с ФИО6 к дому <адрес>, где у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела, без цели сбыта наркотическое средство- героин, в крупном размере, массой не менее 0,534 грамма и незаконно его хранила до момента его передачи ФИО6. После этого, Архипова, продолжая оказывать ФИО6 помощь в незаконном приобретении, наркотического средства-героин, в крупном размере, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16:05 час. передала указанное наркотическое средство ФИО6, участвующему в ОРМ «проверочная закупка». В ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:50 час. до 17:03 час., ФИО6 добровольно выдал один бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- героин (диацетилморфин), массой не менее 0,534 грамма. Кроме этого, Архипова и Корнев в период до 16:00 час. ДД.ММ.ГГГГ оказывая помощь ФИО6, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», в незаконном приобретении, без цели сбыта, проследовали вместе с ФИО6 к дому <адрес> в <адрес>, где Архипова получив от ФИО6 денежные средства для приобретения наркотического средства- героин в крупном размере, передала их Корневу. Корнев, оказывая помощь ФИО6, и действуя в его интересах, ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов, получив от Архиповой денежные средства, переданные ей ФИО6, находясь в помещении магазина «Пятёрочка», расположенного в <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрёл наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 0,582 грамма, которое незаконно хранил до передачи его Архиповой. В свою очередь, Архипова, продолжая оказывать помощь ФИО6, и действуя в его интересах, ДД.ММ.ГГГГ в период до 16:00 часов, получив от Корнева указанное наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта хранила его до момента передачи ФИО6. После этого, Архипова в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, оказывая помощь ФИО6, незаконно, без цели сбыта, - 3 - передала последнему указанное наркотическое средство, массой не менее 0,582 грамма. После проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:30 час. до 16:40 час., ФИО6 добровольно выдал два бумажных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- героин (диацетилморфином), массой не менее 0,582 грамма. Таким образом, Архипова и Корнев незаконно приобрели и хранили без цели сбыта, по просьбе ФИО6, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство - героин, в крупном размере. Героин, на основании списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесён к наркотическим средствам. Масса героина (диацетилморфина), незаконно приобретенного и хранимого Архиповой ДД.ММ.ГГГГ, составляет 0,534 грамма, а масса героина (диацетилморфина), незаконно приобретенного и хранимого Корневым и Архиповой ДД.ММ.ГГГГ, составляет 0,582 грамма, что на основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к крупным размерам. Подсудимая Архипова вину по предъявленному обвинению признала фактически полностью и суду пояснила, что действительно 13 и ДД.ММ.ГГГГ она оказывала помощь ранее малознакомому ФИО6 в приобретении наркотического средства - героин, в крупном размере, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка». Сбытом данного наркотического средства, она не занималась, никакой предварительной договоренности между ней и Корневым на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ не было, поясняет, что она действовала в интересах ФИО6 (покупателя наркотического средства). В содеянном раскаивается, просит не лишать её свободы. В судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Архиповой О.Н., данные ею на предварительном следствии (том 2, л.д. 31-35), которые Архипова в суде подтвердила частично. При этом Архипова пояснила, что она следователю не говорила о том, что ДД.ММ.ГГГГ шприц ей приобретал Корнев, чтобы она дома у него употребила наркотик. На самом деле ФИО6 сам сходил в аптеку, купил шприц и по его просьбе «сварил» для неё героин, то следователь не - 4 - правильно записал её показания, она при ознакомлении с протоколом не обратила внимание. Также Архипова пояснила, что они с Корневым оказывали сотрудникам УФСКН активное способствование в раскрытии данных преступлений и в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Подсудимый Корнев вину фактически признал полностью и дал показания аналогичные показаниям Архиповой, дополнив также, что никакого предварительного сговора между ним и Архиповой на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, не было. Героин он приобрёл у знакомого Архиповой- парня по имени ФИО20, когда они находились в магазине «Пятёрочка», расположенном в <адрес> в г. Челябинске, по просьбе ФИО6, передавав ФИО20 деньги на приобретение наркотика, полученные от ФИО6. Обнаруженные в <адрес>, по его месту жительства, фрагменты листов бумаги в клетку принадлежат хозяйки данной квартиры. Сбытом наркотического средства- героин, он никогда не занимался, не расфасовывал его. Также просит не лишать его свободы, в содеянном раскаивается. Также Корнев полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, и оглашенные в суде (том 2, л.д. 92-95). Такие же показания подсудимые давали и на очной ставке, проводимой между ними (том 2, л.д. 96-99). Кроме признательных показаний подсудимых, их виновность в совершении указанных преступлений, подтверждается показаниями свидетелей- ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным Управления ФСКН РФ по <адрес>. В апреле 2010 года к ним в Управление поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Ольга (Архипова), совместно с неустановленным на тот момент соучастником, занимаются незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения ОРМ было установлено, что Архипова сбывает героин совместно с Корневым. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием гр. ФИО6, который выступал в качестве закупщика наркотического средства. Последний был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего, были осмотрены денежные купюры на сумму 2000 рублей, номера которых были переписаны в протокол и откопированы, а затем эти денежные купюры были вручены ФИО6. Затем, за ФИО6 было установлено «наблюдение», в ходе которого установлено, что ФИО6 - 5 - проехал на встречу с Архиповой до остановки общественного транспорта «ул. Доватора». По дороге он ни с кем не контактировал. В назначенном месте ФИО6 встретился с Архиповой и Корневым. После этого все вместе проследовали в <адрес>, доехали до остановки «ул. Барбюса», затем дошли до <адрес>, где ФИО6 передал Архиповой денежные средства на приобретение наркотика. Архипова, взяв деньги, пошла во двор указанного дома, обошла его вокруг, ни с кем не встречаясь, вернулась обратно к Корневу и ФИО6, после чего что-то передала последнему. Затем ФИО6 сходил в аптеку, выйдя из аптеки, зашёл в подъезд одного из домов, а Корнев и Архипова в это время ждали его на улице. Когда ФИО6 вышел из подъезда, то он что-то передал Архиповой, затем они расстались. За Архиповой и Корневым наблюдение было снято, а ФИО6 поехал в УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал свёрток с героином, который приобрел у Архиповой. С целью отработки источника получения Архиповой и Корневым наркотического средства, ими было принято решение пока не задерживать их. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести ещё ОРМ «Проверочная закупка» с участием гр. ФИО6. Также, как и ДД.ММ.ГГГГ ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей, соблюдая при этом все требования закона. За ФИО6 было вновь организовано «наблюдение». Было установлено, что ФИО6 на «Алом поле» встретился с Архиповой, Корневым, все сели в машину ВАЗ-21065 светлого цвета №. Кроме ФИО6, Корнева и Архиповой, в автомашине находились семья ФИО7. Указанная автомашина проследовала к дому № по <адрес>, где Архипова и Корнев вышли из машины и прошли в магазин «Пятёрочка», вместе подошли к отделу «Ломбард», где Архипова передела Корневу деньги, затем они осуществили платёж в ломбарде, после чего оба вышли из магазина. Ни Корнев, ни Архипова в магазине ни с кем не контактировали. Вернувшись к машине, Архипова что- то передала ФИО6, после чего было принято решение всех задержать. После задержания все лица были доставлены в Управление ФСКН, где были досмотрены. В ходе досмотров у Архиповой, ФИО7 ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО6 выдал добровольно два свёртка с героином, а у Корнева были обнаружены и изъяты денежные средства, часть из которых участвовала в ОРМ «проверочная закупка». В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями в показаниях, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии (том 2, л.д. 23-26), которые свидетель полностью подтвердил, уточнив, что какие-то моменты в настоящее время он не помнит, так как прошло много времени. Такие же показания ФИО11 давал и на очной ставке с Архиповой и с Корневым (том 2, л.д. 44-47; 103-106). - 6 - Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, дополнив по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, после того как ФИО6 вышел из подъезда он передал Архиповой шприц с готовым героином, чтобы таким образом отблагодарить её, за приобретённый наркотик. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2009 года он был задержан сотрудниками гос. наркоконтроля с наркотическим средством- героин, после чего сразу же решил оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он дал своё согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ранее ему незнакомой девушки по имени Ольга, как в последствии оказалось- Архиповой. Сотрудники УФСКН дали ему номер телефона Архиповой, которой он позвонил и представился, что он звонит якобы от знакомой Архиповой- Екатерины и попросил продать 2 грамма героина. Архипова пояснила, что 1 грамм героина стоит 1000 рублей. После этого, его (ФИО6) досмотрели, ничего запрещенного у него изъято не было, затем вручили ему 2000 рублей, которые предварительно также были осмотрены, номера денежных купюр были переписаны в протокол и откопированы. После этого, на маршрутном такси он доехал до места встречи с Архиповой на остановку общественного транспорта «ул. Доватора», где к нему подошла ранее незнакомая Архипова, и вместе с ней находился ранее незнакомый - Корнев. Затем все втроём проехали до остановки «ул. Барбюса», расположенной по <адрес>, подошли к дому №, где он (ФИО6) передал Архиповой денежные средства, которые ему вручили сотрудники УФСКН, после чего Архипова ушла за указанный дом, а они с Корневым остались её ждать. По дороге, Архипова с кем-то созванивалась по телефону, говорила, что они уже подъехали. Примерно через 15 минут Архипова вернулась и передала ему два свёртка с героином. Затем Архипова попросила «сварить» ей часть данного наркотического средства для неё, на что он (ФИО6) согласился, сходил в аптеку, купил шприц, затем зашёл в подъезд одного из домов, где «сварил» 1 грамма героина для Архиповой. После чего шприц с героином передал Архиповой, а сам поехал в Управление ФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал оставшийся у него наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении Архиповой. Предварительно он (ФИО6) также с Архиповой созвонился, договорился с ней о встрече на «Алом поле». Перед этим его в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было, так же были осмотрены денежные средства на сумму 2000 рублей, купюры которых были откопированы и переписаны в протокол, и вручены ему. Затем, около 15 часов он встретился с Архиповой, которая приехала на автомашине ВАЗ-2106 бежевого цвета, за управлением - 7 - которой находилась ранее незнакомая ему девушка. Также в машине находился Корнев и знакомый девушки- водителя. Все вместе они поехали на «Теплотехнический институт», по дороге он передал Архиповой деньги, врученные ему оперативниками. По дороге Архипова кому-то звонила, говорила, что они уже подъезжают. Он (ФИО6) из разговора Архиповой понял, что парня, с которым она разговаривала- зовут Максим. Приехав к магазину «Пятёрочка», расположенному по <адрес> на остановке общественного транспорта «Теплотехнический институт», Архипова и Корнев ушли в сторону магазина и отсутствовали около 5 минут. Когда вернулись, то Архипова передала ему в салоне машины два бумажных свёртка с героином, после чего их всех задержали сотрудники гос.наркоконтроля. Затем его доставили с Управление ФСКН, где он (ФИО6) в присутствии понятых добровольно выдал героин, кторый ему передала Архипова. В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии (том 2, л.д. 7-9). Оглашенные в суде показания ФИО6 полностью подтвердил, пояснив, что поскольку прошло много времени, подробности тех событий он помнит плохо. Такие же показания ФИО6 давал и на очной ставке с Архиповой (том 2, л.д. 36-39). Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников УФСКН участвовал при досмотре гр. ФИО6 в качестве понятого. Перед досмотром ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Также, перед досмотром ФИО6 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные к обороту наркотические средства, предметы и вещества, на что последний ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство- героин, которое он приобрёл в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у девушки по имени Ольга. После этого, ФИО6 из правого кармана своей куртки достал бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый у ФИО6 свёрток был упакован, опечатан, по окончании досмотра был составлен протокол, с которым все участвующие лица при досмотре, были ознакомлены и поставили свои подписи. Также свидетель ФИО8 полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде в связи с существенными противоречиями в показаниях (том 2, л.д. 10-11). Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого гр. ФИО6. Перед досмотром последнего, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а также ФИО6 - 8 - было предложено выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы, вещества, на что ФИО6 ответил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра ФИО6 ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ФИО6 были вручены деньги в сумме 2000 рублей, которые были осмотрены, номера денег были переписаны в протокол и откопированы. Также свидетель ФИО13 полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде, в связи с существенными противоречиями (том 2, л.д. 12-13), пояснив, что в настоящее время он плохо помнит события того времени. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ранее незнакомый мужчина приняли участие в качестве понятого при производстве досмотра ранее незнакомого парня- ФИО6, перед досмотром которого, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Также ФИО6 было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества, на что ФИО6 ответил, что у него имеется наркотическое средство- героин, которое он приобрёл у девушки по имени Ольга. Затем ФИО6 из правого кармана джинсов выдал два бумажных свёртка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые свёртки были упакованы и опечатаны. Также в их присутствии был досмотрен ранее незнакомый парень - Корнев, которому также перед досмотром был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов и веществ, на что Корнев пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра Корнева были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 6.500 рублей, которые были упакованы и опечатаны. Корнев пояснил, что указанные деньги принадлежат ему. Кроме этого у Корнева были изъяты: связка ключей, сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим- картой Теле-2, паспорт на имя Корнева. Указанные предметы не упаковывались. В том же порядке осматривался ещё один ранее незнакомый парень- ФИО14, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании всех следственных действий были составлены протоколы, с которыми ознакомились все участники, и поставили свои подписи (том 2, л.д. 17-19). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных ею на предварительном следствии следует, что она проживет со своей семьёй по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 час. она и соседка из <адрес> были приглашены сотрудниками милиции принять участие в качестве понятых при обыске, который проводился в <адрес>. Перед обыском ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности. Также при обыске участвовал хозяин этой квартиры- Корнев А.Ф.. Перед обыском - 9 - Корневу было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества, на что он ответил, что у него ничего запрещенного не имеется. В ходе обыска, в комнате Корнева, в ящике были обнаружены отрезки тетрадных листов в клетку, пронумерованные карандашом, имеющие характерные продольные сгибы. Корнев пояснил, что он не знает, что это за листы и кому они принадлежат. Обнаруженные листы были упакованы, опечатаны, по окончании обыска был составлен протокол, с которым все участники обыска были ознакомлены, поставили свои подписи (том 2, л.д. 14-16). Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что более 10 лет она знакома с Архиповой Ольгой, с которой у неё сложились хорошие отношения. В последнее время она занимается частным извозом на своей автомашине ВАЗ-21065 бежевого цвета №. ДД.ММ.ГГГГ она также занималась частным извозом, вместе с ней в машине находился её муж- ФИО14. Ей позвонила Архипова и попросила её забрать от ТК «Калибр». Подъехав в ТК «Калибр» она забрала Архипову и её знакомого- Корнева. Архипова попросила отвезти их на «Теплотехнический институт» в ломбард, продлить срок залога. По дороге Архипова попросила проехать через «Алое поле», чтобы там забрать человека. На «Алом поле» Архипова вышла из машины, куда то сходила и вернулась уже с ранее незнакомым парнем, после чего все вместе поехали на Теплотехнический институт. По дороге она внимательно смотрела на дорогу и не обращала внимание на то, кто из пассажиров, чем был занят. Приехав на место, к магазину «Пятерочка», из машины все вышли, Архипова, она, Корнев пошли в магазин, а её муж и незнакомый парень остались стоять у машины. Когда они были в магазине, то она видела, как Корнев подходил к какому-то парню, с которым они общались минут 10. Когда они садились в машину, то их всех задержали сотрудники милиции, после чего доставили в отделение милиции, где все они, а также её автомашина были досмотрены. В ходе досмотров ничего запрещенного у них обнаружено не было. Также в судебном заседании была допрошена дополнительный свидетель ФИО15, которая в суде пояснила, что она является знакомой Архиповой, с которой у неё сложились хорошие отношения. Также, она знает ФИО6, с которым она иногда вместе употребляла наркотическое средство- героин. Именно она (ФИО15) дала ФИО6 номер сотового телефона Архиповой и попросила Архипову помочь ФИО6 приобрести героин в апреле 2010 года. Виновность Архиповой О.Н. и Корнева А.Ф. в совершении преступлений также подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Согласно постановлению о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, на основании Федерального закона «Об оперативно- - 10 - розыскной деятельности» и рапорта оперативного сотрудника, начальником Управления ФСКН России по Челябинской области было утверждено проведение оперативного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изобличение девушки по имени Ольга, причастной к незаконному обороту наркотических средств, с участием гр. ФИО6, в качестве закупщика наркотического средства, который добровольно дал своё согласие на участие в ОРМ (том 1, л.д. 2; 42-45). Из содержания акта осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 2.000 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера купюр переписаны, сделаны ксерокопии купюр и затем уже вручены гр. ФИО6, который до этого был досмотрен в присутствии понятых. При личном досмотре последнего, ничего запрещенного в гражданском обороте, а также других денежных средств обнаружено не было (том 1, л.д. 46, 47, 48). Из акта личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:50 час. до 17:03 час., ФИО6 добровольно выдал из правого кармана куртки один бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Со слов ФИО6, указанное порошкообразное вещество является наркотическим средством- героин, которое он приобрел в рамках ОРМ «Проверочная закупка» (том 1, л.д. 51). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. ФИО6, приобретенное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством- героин. Масса героина составляет 0,518 грамма (том 1, л.д. 102). Согласно постановлению о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, на основании Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» и рапорта оперативного сотрудника, начальником Управления ФСКН России по Челябинской области были утверждены оперативные мероприятия, направленные на изобличение девушки по имени Ольга, занимающейся незаконным оборотом наркотических средств. ОРМ «Проверочная закупка» проводилось с участием гр. ФИО6 в качестве закупщика наркотического средства, который добровольно дал своё согласие на участие в ОРМ (том 1, л.д. 8, 62- 66). Из содержания актов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 2000 рублей, используемые при проведении оперативного мероприятия, были осмотрены, номера купюр переписаны в протокол, денежные купюры откопированы, после чего были вручены гр. ФИО6, который был досмотрен в присутствии понятых. В ходе досмотра последнего ничего запрещенного в гражданском обороте, а также других денежных средств, обнаружено не было (том 1, л.д. 67, 68, 69-71). - 11 - Из акта личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативным сотрудником УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:30 час. до 16:40 час., гр. ФИО6 добровольно выдал два свёртка из фрагментов тетради, с содержащимся в них порошкообразным веществом светлого цвета. Со слов ФИО6 указанное порошкообразное вещество является наркотическим средством- героином, которое он приобрёл в рамках ОРМ у девушки по имени Ольга (том 1, л.д. 72). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- героин. Масса героина в свёртках составляет 0, 331 гр. и 0,251 гр., суммарная масса героина в двух свёртках составляет 0,582 грамма (том 1, л.д. 127). Согласно акту личного досмотра физического лица, проводимого оперативным сотрудником УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:00 час. до 17:10 час., в присутствии понятых был досмотрен гр. Корнев А.Ф., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 6500 рублей. Денежные средства на сумму 1500 рублей (две купюры достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей), участвовали в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Также у Корнева были взяты смывы с рук. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в смывах с рук Корнева наркотических средств не обнаружено (том 1, л.д. 74, 114-115). Также, после проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ были досмотрены гр. ФИО7, гр. ФИО14 и гр. Архипова О.Н., у которых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также, с рук Архиповой были взяты смывы, на которых согласно заключению эксперта наркотических средств обнаружено не было. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых была осмотрена автомашина ВАЗ-21065 светло- бежевого цвета №, принадлежащей гр. ФИО7, в которой ничего запрещенного обнаружено не было (том 1, л.д. 73, 75- 77; 121). Согласно протоколу обыска, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области в период с 19:00 час. до 19:30 час., в присутствии понятых был проведен обыск в жилище гр. Корнева А.Ф., проживающего по адресу: <адрес>1. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: 15 фрагментов тетрадных листов, с цифрами, выполненными карандашом. Корнев пояснил, что данные тетрадные листы ему не принадлежат (том 1, л.д. 95-96, 98). Из содержания заключения эксперта №-к от ДД.ММ.ГГГГ следует, что фрагменты линованных в клетку листов бумаги, из которых изготовлены свёртки с порошкообразным веществом, выданные - 12 - гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между собой и фрагментами линованных в клетку фрагментов листов бумаги, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>1, ранее единое целое не составляли (том 1, л.д. 108). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин, изъятое у гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство - героин, изъятое у гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, различаются по качественному составу инертных наполнителей, которое не составляли ранее единую массу (том 1, л.д. 136-139). Всё изъятое в ходе личных досмотров ФИО6, Корнева, а также в ходе обыска в жилище Корнева А.Ф. по адресу: <адрес>1, было осмотрено в присутствии понятых и признано вещественными доказательствами по уголовному делу (том 1, л.д. 130-131; 142- 154, 155; 157-164; 165-166, 167-170). Из детализации телефонных соединений следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с номера телефона Архиповой О. Н.- сот. 8-952-52-13-897 на номер телефона Корнева А.Ф.- 8-908-06-75-727, производилось множество звонков. Также из детализации следует, что в указанный период было зафиксировано множество телефонных соединений с абонентского номера Архиповой с абонентским номером- 8-952-511-51-14 ( Максим), у которого по словам Архиповой, последняя приобретала героин. В том числе ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано 11 соединений. ДД.ММ.ГГГГ контактов с указанным номером у Архиповой и Корнева не было. В последствии указанные детализации были осмотрены в присутствии понятых и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 1, л.д. 178-179, 180, 181-236; 238-239). Представленные стороной обвинения доказательства по делу, являются допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями норм УПК РФ, поэтому сомнений у суда не вызывают. Совокупность представленных суду доказательств, является достаточной для разрешения данного уголовного дела по существу и признания вины подсудимых в совершённых преступлениях. Героин (диацетилморфин), в том числе и в составе смеси, отнесён к наркотическим средствам, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. На основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ от 07 февраля 2006 года, количество героина (диацетилморфина) массой 0,534 грамма и 0,582 грамма является крупным размером. - 13 - В судебном заседании государственный обвинитель ФИО16 просила действия подсудимой Архиповой О.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также действия подсудимых Корнева А.Ф. и Архиповой О.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 и п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Проанализировав собранные по делу доказательства, суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя и считает необходимым действия подсудимой Архиповой О.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицировать с ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; а также действия каждого из подсудимых Архиповой О.Н. и Корнева А.Ф. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицировать с ч. 3 ст. 30- п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Органами предварительного расследования суду не было представлено достаточно объективных доказательств, свидетельствующих о наличии умысла у Архиповой, направленного на сбыт наркотического средства- героин, массой не менее 0,534 грамма ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. В суде достоверно не было установлено, что Архипова на ДД.ММ.ГГГГ являлась собственником указанного наркотического средства, а напротив было установлено, что Архипова действовала в интересах ФИО6 (приобретателя наркотического средства). Показания свидетеля ФИО12 о том, что Архипова ДД.ММ.ГГГГ после получения от ФИО6 денежных средств на приобретение наркотического средства, за домом № по <адрес> ни с кем не встречалась, также однозначно не свидетельствует о наличии у неё такого умысла. Как пояснила в суде свидетель ФИО15, именно она просила Архипову помочь её знакомому ФИО6 приобрести героин. Косвенно об отсутствии умысла у Архиповой свидетельствует и тот факт, что ФИО6 за оказанную Архиповым ему услугу- помощь в приобретение героина, передал ей шприц с героином, что подтвердили в суде подсудимые, ФИО6, а также подтвердили в суде и оперативные сотрудники. Показания подсудимой Архиповой по данному эпизоду подтверждается также детализацией телефонных переговоров, которая со слов ФИО6 связывалась с кем-то сказав, что они уже подъехали. Кроме этого, денежные средства, переданные ФИО6 Архиповой для приобретения наркотического средства- героин, у последней не были обнаружены. - 14 - Также органами предварительного расследования суду не было представлено достаточно объективных доказательств, подтверждающих по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ наличие умысла у подсудимых, направленного на незаконный сбыт героина ФИО6 массой 0, 582 грамма, действуя при этом группой лиц, по предварительному сговору. Напротив, в судебном заседании установлено, что ни Архипова, ни Корнев фактически собственниками наркотического средства- героин (диацетилморфин) массой 0,582 грамма на ДД.ММ.ГГГГ, не являлись. Архипова и Корнев, действуя в интересах приобретателя наркотического средства- ФИО6, лишь оказывали ему содействие (помощь) в приобретении наркотического средства- героин, который в последствии был передан также по цепочке ФИО6, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка». При этом, инициатива приобретения героина исходила изначально от ФИО6, расчет с продавцом героина (неустановленным следствием лицом по имени Максим) был произведен за счет денежных средств, переданных ФИО6. Такие показания подсудимых органами предварительного расследования ничем не опровергнуты. Напротив виновность подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями как самих подсудимых, которые как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснили, что они оказывали помощь ФИО6 в незаконном приобретении наркотического средства- героин (диацетилморфин), в крупном размере. Данные обстоятельства в суде подтвердил и свидетель ФИО6, который в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ именно он обратился с просьбой к Архиповой, помочь приобрести героин. После встречи с Архиповой, последняя в его присутствии созванивалась с кем-то, говорила, что они сейчас подъедут. После чего, он (ФИО6) передал Архиповой деньги для приобретения героина, с которыми она ушла в магазин «Пятёрочка», после чего через некоторое время вернулась и передала ему два свёртка с героином. Данные обстоятельства, а также показания подсудимых объективно подтверждаются детализацией телефонных переговоров Архиповой. В целом данные обстоятельства в суде подтвердили и свидетели ФИО11 и ФИО12, которые подробно рассказали об обстоятельствах встречи ФИО6 и Архиповой ДД.ММ.ГГГГ, о передачи Архиповой денежных средств для приобретения наркотического средства. Не ставя под сомнение показания оперативных сотрудников ФИО11 и ФИО12, которые в суде пояснили, что ни Архипова, ни Корнев в магазине «Пятерочка» ни с кем не встречались, деньги, участвующие в ОРМ ФИО6 были переданы Архиповой, а в последствии только часть которых была обнаружена у Корнева, суд считает, что эти показания не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании. Кроме этого, из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ранее он ни Архипову, ни Корнева не знал, никогда у них наркотические средства не приобретал. - 15 - Вместе с тем, оперативная информация о том, что девушка по имени Ольга (Архипова) занимается сбытом наркотических средств на территории г. Челябинска, о которой в суде пояснили свидетели ФИО12 и ФИО11, своего объективного подтверждения в суде не нашла. В ходе предварительного расследования не были установлены лица, которым бы сбывали ранее Архипова и Корнев наркотические средства. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Архиповой никаких запрещенных предметов или веществ, а также денег, участвующих в ОРМ «проверочная закупка» обнаружено не было, на руках Архиповой и Корнева на момент их задержания (ДД.ММ.ГГГГ) следов наркотического средства также обнаружено не было. Обыск в квартире Архиповой сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области не проводился. Фактически информация о Корневе у сотрудников УФСКН появилась только в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Обнаруженные в ходе проведения обыска в жилище Корнева (<адрес>1) 15 фрагментов линованных в клетку листов бумаги, не свидетельствуют о наличии умысла у Корнева, направленного на незаконный сбыт наркотического средства. Как пояснил в суде Корнев, указанные фрагменты бумаги принадлежат хозяйки квартиры, где он снимает квартиру. Данные доводы предварительного следствия ничем не были опровергнуты. Напротив согласно заключению эксперта №-к указанные фрагменты бумаги между собой, а также с выданными ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ фрагментами линованных в клетку листов бумаги, из которых изготовлены свёртки с порошкообразным веществом, ранее единое целое не составляли. Далее, из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наркотическое средство- героин, изъятое у гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство - героин, изъятое у него ДД.ММ.ГГГГ, различаются по качественному составу инертных наполнителей, которые не составляли ранее единую массу, что подтверждает показания подсудимых о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оказывая помощь ФИО6, наркотическое средство - героин приобреталось у разных источников. Оснований не доверять показаниям свидетелей и подсудимых, у суда не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются объективными доказательствами по делу. Не было в суде установлено и причин для оговора подсудимых со стороны свидетелей по делу. При таких обстоятельствах, умысел подсудимых на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании не установлен, как и не было установлено и наличие между ними предварительного сговора. Установив вину Архиповой и Корнева в совершённых ими преступлениях, суд подвергает их уголовной ответственности. - 16 - При назначении наказания Архиповой и Корневу суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, данные о личности каждого подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу. Архипова полностью признала вину, в содеянном раскаивается, ранее не судима (том 2, л.д. 66-67), имеет постоянное место работы и место жительство, где положительно характеризуется (том 2, л. д. 73, 78-83, 86, 87), на её иждивении находится один несовершеннолетний ребенок (том 2, л.д. 60-63, 75-76), на учёте у врача психиатра не состоит (том 2, л.д. 71), оказала активное способствование в расследовании указанного уголовного дела, а также в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими обстоятельствами по делу. Также, суд учитывает состояние здоровья Архиповой, которая страдает хроническими заболеваниями, а также и то, что Архипова состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом- опийная наркомания (том 2, л.д. 70), со слов Архиповой она прошла курс лечение от наркомании, также отец Архиповой является инвалидом 2 группы и нуждается в постоянном уходе (том 2, л.д. 74). Корнев вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим (том 2, л.д. 126-129), имеет постоянное место жительство, где положительно характеризуется (том 2, л.д. 132), на его иждивении находится двое несовершеннолетних детей (том 2, л.д. 134, 135); на учёте у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит (том 2, л.д. 130-131). Оказал активное содействие в расследовании указанного уголовного дела, а также содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также оказывал содействие сотрудникам милиции в раскрытии других преступлений. Указанные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих обстоятельств по делу. Также суд учитывает, что мать Корнева является пенсионеркой (том 2, л.д. 133). Отягчающих обстоятельств по уголовному делу в отношении подсудимых не установлено. При назначении наказания подсудимым суд считает необходимым применить правила ст. 62 УК РФ, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств по делу и наличие смягчающих обстоятельств- активное способствование сотрудникам УФСКН в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Учитывая данные о личности каждого подсудимого, влияния наказания на подсудимых и на условия жизни их семей, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление Архиповой и Корнева возможно без изоляции от общества, в связи с этим считает необходимым - 17 - каждому назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Такое наказание не будет противоречить требованиям закона и целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения к ним ст. 64 УК РФ, не имеется, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений. Не имеется оснований и для назначения подсудимым менее строгого наказания, чем в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, на период испытательного срока, суд считает необходимым на подсудимых возложить исполнение определенных обязанностей. Поскольку в судебном заседании не было установлено вины Корнева в совершении им сбыта наркотического средства- героин ДД.ММ.ГГГГ, наложенный арест на денежные средства, принадлежащие Корневу А.Ф. на сумму 5000 рублей, изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.9 ст. 115 УПК РФ необходимо отменить. С учетом изложенного, руководствуясь ст. 299, ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО8 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (по двум эпизодам) и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Архиповой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. КОРНЕВА А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Архиповой О.Н. и Корневу А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком каждому на два года. Возложить на Архипову О.Н. и Корнева А.Ф. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, в который периодически являться для регистрации. - 18 - Меру пресечения Архиповой О.Н. и Корневу А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу- оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу- отменить. В случае отмены Архиповой и Корневу условного осуждения по данному приговору, зачесть каждому в срок отбытия наказания время содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство- героин массой 0, 51 гр. и массой 0, 558 гр., 15 фрагментов линованных в клетку листов бумаги, изъятых в ходе обыска в квартире Корнева, 1 фрагмент листа в клетку, изъятый у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и 2 фрагмента листа в клетку, изъятые у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить; детализацию телефонных соединений с абонентского номера Корнева, хранящуюся при данном уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу- оставить при деле. По вступлении приговора в законную силу- отменить арест, наложенный на денежные средства в размере 5.000 рублей, принадлежащие Корневу А.Ф.. По вступлении приговора в законную силу возвратить Корневу Алексею Фёдоровичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения денежные средства в размере 5.000 (пять тысяч) рублей, которые находятся в финансовом отделе Управления ФСКН РФ по <адрес>). Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, они вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Председательствующий судья: И.А. Домокурова