Дело № 1-583/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июля 2011 года город Челябинск Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А., подсудимого Обухова М.В., защитника подсудимого- адвоката Дрынкиной В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Обухова М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого. Осужденного: 1) приговором Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год; 2) приговором Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Обухов М.В. в период с сентября 2007 года по декабрь 2007 года на территории <адрес> незаконно приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие, боеприпасы, при следующих обстоятельствах. Так, Обухов в сентябре 2007 года, более точное время, органами дознания не установлено, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрёл обрез охотничьего ружья модели «ИЖ- 43 Е» 12 калибра, охотничьи патроны в количестве 4 штук 12 калибра, охотничьи патроны в количестве 13 штук 16 калибра и 1 охотничий патрон 20 калибра, которые незаконно хранил и перевозил до момента его задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 23:45 часов у <адрес> сотрудниками - 2 - ОМОН ГУВД по Челябинской области был задержан автомобиль «Митсубиси Лансер» гос номер №, в котором находился Обухов. В ходе досмотра указанной автомашины, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23:45 час. до 23:55 час., в багажнике указанной автомашины, в сумке, принадлежащей Обухову М.В. были обнаружены и изъяты: обрез охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом, патроны в количестве 4 штук 12 калибра, патроны в количестве 13 штук 16 калибра, 1 патрон 20 калибра. В соответствии с заключением судебно- баллистической экспертизы № № года предмет, изъятый у Обухова является обрезом изготовленный самодельным способом из двуствольного внутрикуркового охотничьего ружья модели «ИЖ- 43 Е» 12 калибра, путём удаления частей стволов со стороны дульного среза и приклада. Данный обрез пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами 12 калибра и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию. 18 патронов, изъятых у Обухова, являются охотничьими, пригодны для производства выстрела и относятся к боевым припасам. Подсудимый Обухов вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал данное ходатайство. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимый Обухов полностью согласен с предъявленным обвинением, заявилходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Сухарев С.А. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Обухову предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств. Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется. Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Обухова М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении наказания Обухову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств по делу. - 3 - Обухов вину по предъявленному обвинению признал в полностью, в содеянном раскаивается; ранее не судим (л.д. 67-68, 73), по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, как вежливый, отзывчивый, внимательный к соседям (л.д. 97); на учёте у врача-психиатра и врача- нарколога не состоит (л.д. 66). Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного Обухова и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о его личности, влияния наказания на Обухова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. При этом суд считает возможным не назначать Обухову дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения правил, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку при отсутствии по делу отягчающих обстоятельств, по делу не было установлено смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ. Законных оснований для применения к Обухову положений ст. 64 УК РФ, не имеется, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления. Не имеется оснований и для назначения Обухову наказания менее строгого, чем в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку такое наказание не сможет достичь исправления осужденного. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым на период испытательного срока возложить на Обухова исполнение определенных обязанностей. Приговоры Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст. 69 УК РФ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу- обрез охотничьего ружья модели ИЖ- 43 Е 12 калибра, находящийся на хранении в КХО ОМ № УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу- передать в разрешительный отдел ОМ № УВД по г. Челябинску. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Обухова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа. - 4 - На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на Обухова М.В. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который периодически являться для регистрации. Меру пресечения Обухову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу- отменить. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, приговоры Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Обухова М.В. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по уголовному делу- обрез охотничьего ружья модели «ИЖ-43 Е» 12 калибра, который находится на хранении в КХО ОМ № УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу- передать в разрешительный отдел ОМ № УВД по г. Челябинску. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Председательствующий судья: И.А. Домокурова