Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 22.07.2011г.)



Дело № 1-574/2011 г.

                                           

                                            П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года                                                                   город Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска - Сухарева С.А., подсудимого Киселёва Ю.А., защитника подсудимого- адвоката Энс В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Киселёва Ю.А., <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л:

Киселев Ю.А. в апреле 2011 года на территории Калининского района г. Челябинска незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Киселев ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов, находясь в <адрес> в Калининском районе г. Челябинска в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ФИО4 об оказании ему и ФИО5 помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства- героин в крупном размере. После этого, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов Киселев в осуществлении своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, а также оказании ФИО4 и ФИО5 содействия в незаконном приобретении и хранении наркотического средства- героин в крупном размере, в телефонном режиме договорился с ранее знакомым Полевым о приобретении сего помощью наркотического средства- героин в крупном размере. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов, Киселев в осуществлении своего преступного умысла, прибыл на пересечение <адрес> и <адрес>, где встретился с ФИО4 и

                                                   - 2 -

ФИО5, при этом последний передал Киселеву денежные средства на приобретение наркотического средства- героин в крупном размере. Непосредственно после этого, Полеев в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 часов прошёл к дому по <адрес> в <адрес>, где передав неустановленному следствием лицу денежные средства, полученные от Киселева, незаконно без цели сбыта в целях личного употребления, а также оказания Киселеву помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства- героин, приобрел наркотическое средство- героин, массой не менее 0,83 грамма. Указанное наркотическое средство Полеев в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21:50 часов у <адрес> в Калининском районе г. Челябинска, передал его Киселеву.

Киселев в свою очередь в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21:50 часов находясь у <адрес> в <адрес>, передал указанное наркотическое средство- героин, массой не менее 0,83 грамма ФИО4 и ФИО5, участвующему в ОРМ «проверочная закупка». Непосредственно после этого, Киселев, Полеев и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра ФИО5, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:45 час. до 22:55 час. был обнаружен и изъят свёрток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы -З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,83 грамма.

Диацетилморфин (героин), на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановление Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой 0,83 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Киселев вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал данное ходатайство.

        Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимый Киселев полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил

                                                             - 3 -

ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Сухарев С.А. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Киселеву предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.

Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Киселева Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Киселеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств по делу.

        Киселев вину по предъявленному обвинению признал полностью,

в содеянном раскаивается; ранее не судим (л.д.89-92); по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 97), на учётах у врача-психиатра и врача- нарколога не состоит (л.д. 93-96). Кроме этого, в ходе предварительного следствия Киселев оказал активное способствование сотрудникам милиции в раскрытии данного преступления, а также в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

         С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного Киселева и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о его личности, влияния наказания на Киселева и на условия жизни его семьи, а также учитывая его имущественное положение, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

       Суд также считает необходимым при назначении наказания применить правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств по делу и наличие смягчающего обстоятельства,

предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование сотрудникам милиции в раскрытии данного преступления.           

      Законных оснований для применения к Киселеву положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется. По делу не было установлено исключительных обстоятельств связанных с целями и мотивами совершенного преступления.

                                                        - 4 -

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

      

      Киселёва Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Киселеву Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений, которую, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

         Вещественное доказательство по уголовному делу- наркотическое средство- героин, массой 0,83 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

        По вступлении приговора в законную силу отменить обязанность хранения, возложенную на оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по г. Челябинску ФИО7 денежных средств в размере 100 рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий судья:                                                  И.А. Домокурова