Приговор по ст.228.1 Часть 2, ст.228.1 Часть 3 (Вступил в законную силу 21.06.2011г.)



Дело № 1-195/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года                                                                        город Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи - Домокуровой И.А., при секретаре судебного заседания - Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска- Рахматуллиной Д.Н., подсудимой Кретовой И.Г., её защитника - адвоката Андреева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

Кретовой И.Г., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кретова И.Г. в ноябре 2010 года на территории Калининского района

г. Челябинска совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, массой не менее 0,79 грамма и 0, 78 грамма, а также незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 1,72 грамма, при следующих обстоятельствах.

Так, Кретова И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героин в крупном размере и с целью личного употребления, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство- героин, массой не менее 3,29 грамма, которое незаконно переместила по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, где незаконно хранила до момента сбыта и задержания.

ДД.ММ.ГГГГ Кретова И.Г. около 12:30 часов находясь в <адрес>

<адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыла ФИО10, действующему в интересах приобретателя наркотического средства- ФИО6, часть ранее приобретенного наркотического средства - героин, массой не менее 0.79 грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 2.5 грамма, Кретова продолжала незаконно в целях последующего сбыта и для личного употребления хранить при себе и в указанной выше квартире, до момента сбыта и задержания.

       ФИО10, приобретенное у Кретовой И.Г, наркотическое средство, массой не менее 0.79 грамма в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов, у <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» передал ФИО6, непосредственно после чего ФИО6 и ФИО10 были задержаны сотрудниками милиции.

Кретова, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов, находясь в <адрес>, получив от ФИО10 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыла ему, часть указанного наркотического средства - героин, массой не менее 0,78 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 1,72 грамма, Кретова продолжала незаконно, без цели сбыта хранить в <адрес>

до момента её задержания, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере. Однако, Кретова не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления ФИО10 и Кретова были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе производства личного досмотра ФИО6, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 13:20 часов, был обнаружен

и изъят сверток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы -З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,79 грамма. В ходе производства личного досмотра ФИО10, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16:30 часов, был обнаружен и изъят сверток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы -З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,78 грамма. В ходе производства личного досмотра Кретовой И.Г., производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:00 часов до 17:30 часов были обнаружены

и изъяты три свёртка с содержащимся в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы -З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,72 грамма.

Диацетилморфин (героин) на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретенного и незаконно сбытого ФИО10 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ составляет 1,57 грамма, и масса героина незаконно приобретенного Кретовой и хранимого, без цели сбыта, для личного употребления, составляет 1, 72 грамма. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановление Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, количество героина, массой 1, 57 грамма и массой 1, 72 грамма относится к крупным размерам.

Подсудимая Кретова И.Г. вину по предъявленному обвинению признала частично и суду пояснила, что умысла на сбыт наркотического средства героин у неё не было, своему брату ФИО10 она героин не сбывала, ФИО10 она оказывала помощь в приобретении наркотического средства, поскольку он является наркозависимым лицом, своих денежных средств на приобретение наркотического средства у него не было, поэтому она помогала ему. Героин она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у ранее знакомого парня по имени Саша, который проживает на ЧМЗ, массой 5 грамм за 5000 рублей, из них 2 грамма для ФИО10 и 3 грамма для личного употребления. В содеянном раскаивается, просит не лишать её свободы.

В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями в показаниях, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Кретовой, данные ею на предварительном следствии. Кретова, давая показания в качестве подозреваемой, в присутствии своего защитника пояснила, что героин она приобретает на Северо- Западе у парня по имени Сергей (ФИО15). ДД.ММ.ГГГГ она решила приобрести героин. Когда она собиралась, то её брат- ФИО10 попросил приобрести для него 2 грамма героина и сказал, что деньги за героин он отдаст позднее. Она согласилась, и в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ приобрела у Сергея 5 грамм героина, содержащегося в пяти свёртках, который привезла к себе домой. Днем ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе брата, передала ему 1 свёрток с героином, после чего брат куда-то ушёл. Примерно через час, брат вернулся и попросил дать ему ещё один сверток с героином, при этом он отдел 1000 рублей. Когда она передала брату свёрток с героином, и брат выходил из квартиры, то её и брата задержали сотрудники милиции. После того, как её доставили в милицию, то у неё в присутствии понятых были изъяты остальные три свёртка, которые она приобрела у Сергея, а также денежные средства, которые ей передал брат (л.д. 164- 168). При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Кретова от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (л.д. 180-182). Оглашенные в судебном заседании показания, Кретова в суде подтвердила, пояснив, что деньги, которые у неё были изъяты, ей отдал брат, за ранее приобретенные 2 грамма героина.

       Несмотря на такую позицию Кретовой, её виновность в совершении указанного преступления, является установленной, доказанной и подтверждается показаниями свидетелей: ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО11

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотиков, а именно героина. Данного человека зовут Ринат, в настоящее время ему (ФИО6) известна его фамилия - ФИО10. С ФИО10 они знакомы на протяжении полутора-двух недель, познакомились через общих знакомых на почве приобретения героина. Ему стало известно, что у ФИО10 можно приобрести героин по цене 1 000 рублей за 1 грамм. Номер мобильного телефона ФИО10 - . Когда ему (ФИО6) нужен героин, то он со своего мобильного телефона звонит на мобильный телефон ФИО10 и в ходе телефонного разговора спрашивает о том, можно ли взять героин. Если ФИО10 соглашается, то назначает встречу около выезда с рынка «Искра» со стороны <адрес> встрече он передает ФИО10 деньги, после чего он уходит в сторону <адрес>, возвращается ФИО10 примерно через 10 минут и передает сверток из бумаги с героином. Где ФИО10 приобретает героин и куда он уходит ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ утром он со своего мобильного телефона позвонил ФИО10 и спросил о том. можно ли взять героин, на что он согласился и назначил встречу в обычном месте примерно около 12 часов 30 минут. После этого, он об этом сообщил сотрудникам милиции. В присутствии понятых его досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли, далее

в присутствии понятых и в его присутствии оперативники осмотрели денежные купюры на сумму 1 000 рублей, купюрами по 500 рублей, номера которых переписали в протокол, после чего купюры откопировали при помощи копировального аппарата и при понятых вручили ему. Его досмотр и осмотр купюры оперативники зафиксировали в протоколах, с которыми его и понятых ознакомили. Далее он вместе с оперативниками проехал к месту встречи с ФИО10 к рынку «Искра». Он вышел из автомашины оперативников и подошел к месту встречи, примерно через 5 минут подошел ФИО10. При встрече он передал ФИО10 денежные купюры, которые ему вручили оперативники, после чего ФИО10 ушел в сторону рынка. Примерно через 10 минут ФИО10 вернулся и передал ему (ФИО6) пачку сигарет «Бонд», в которой находился один сверток из бумаги с героином. После этого они пошли сторону <адрес> и он подал сотрудникам милиции условный сигнал - снял капюшон, и в этот момент их задержали. Их доставили в отдел милиции <адрес>, где в присутствиипонятых он добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с героином,который он приобрел у ФИО10. Данную пачку со свертком изъяли, упаковали и опечатали. Досмотр зафиксировали в протоколе, с которым его и понятых ознакомили (л.д. 36-38).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что в ноябре 2010 года он вместе со своим коллегой Шараповым находились в отделе милиции Калининского района г. Челябинска по работе. В коридоре к ним обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятых при производстве досмотров задержанных парней. Они согласились. В их присутствии сотрудники милиции произвели досмотр одного из задержанных,который называл свои данные, но он их уже не помнит. Ему задали вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, на что он пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходепроизводства досмотра этого парня, сотрудники милиции ничего не обнаружили и не изъяли. Также в их присутствии досматривали второго задержанного, который также называл свои данные, но он их уже не помнит. Ему также задали вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, на что он ответил, что при нем имеется 1 000 рублей, которую он получил за сбыт героина. В ходе производства досмотра этого парня, сотрудники милиции обнаружили паспорт на его имя, а также денежные купюры достоинством 500 рублей, номера которых переписали в протокол, после чего купюры упаковали и опечатали. Потом сотрудники милиции с рук данного задержанного произвели смывы на ватный тампон, смоченным в спиртовом растворе, который упаковали и опечатали. Второй ватный тампон, также смоченный в спиртовом растворе, не касаясь рук задержанного также упаковали и опечатали. По ходу досмотра задержанных сотрудники милиции составляли протокол, с которым их ознакомили. Также с их участием проводился повторный досмотр задержанного парня, у которого, после изъятия денежных средств, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее сотрудники милиции осмотрели деньги на сумму 2000 рублей, купюрами по 500 рублей, номера которых переписали в протокол, откопировали и вручили этому парню (л.д. 49-50; 85-86).

Из показаний свидетеля ФИО1, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов, когда он находился в автосервисе у авторынка «Искра» его случайно задержали сотрудники милиции, подумав, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств (л.д. 51-52).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по г. Челябинску, куда

в октябре 2010 года поступала оперативная информация о том, что в районе рынка «Искра» парень по имени «Ринат», как в последствии оказалось ФИО10, занимается незаконным оборотом наркотического средства - героин. В связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием гр. ФИО6, который неоднократно приобретал у ФИО10 героин. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО6 созвонился с ФИО10 и договорился с ним о приобретении 1 грамма героина за 1000 рублей. В присутствии понятых ФИО6 был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.Далее в присутствии ФИО6 и понятых были осмотрены две купюры достоинством 500 рублей номера которых переписали в протокол, купюры также при помощи копировального аппарата были откопированы, а после этого, в присутствии понятых вручены ФИО6. Затем ФИО6, в их сопровождении проехал к рынку «Искра», где встретился с ФИО10, который подошёл примерно через 5 минут. Затем ФИО6, передал ФИО10 деньги, после чего ФИО10 прошел в сторону рынка «Искра». За ФИО10 было установлено наблюдение оперуполномоченным ФИО19. Через 10 минут ФИО10 вернулся и передал ФИО6 пачку из-под сигарет. После этого, ФИО6 и ФИО10 были задержаны. Со слов ФИО19 ему известно, что когда он пошел следом за ФИО10, то видел, как у автосервиса ФИО10 подошел к парню, который находился в автомашине Тойота, парень что-то передал ФИО10, в связи с этим оперуполномоченный ФИО19 также произвел задержание и этого парня тоже. Им оказался ФИО1, 1987 г.р., который пояснил, что к нему подошел незнакомый парень и попросил сигарету, когда он передал парню сигарету, тот ушел, а его задержали сотрудники милиции. ФИО10 ФИО6 и ФИО1 были доставлены в ОМ , где в присутствии понятых ФИО6 добровольно выдал сверток с веществом. Данный сверток упаковали и опечатали, досмотр зафиксировали в протоколе. После этого, был произведен досмотр ФИО10, в ходе которого у ФИО10 были обнаружены две денежные купюры достоинством по 500 рублей, номера которых были переписаны в протокол после чего, купюры были упакованы и опечатаны. Затем с рук ФИО10 были произведены смывы. Досмотр также был зафиксирован в протоколе, с которым все были ознакомлены. В ходе беседы с ФИО10 было установлено, что героин он приобретает у своей сестры- Кретовой, после чего ФИО10 согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кретовой. Также, в присутствии понятых ФИО10 был досмотрен, ничего запрещенного у него изъято не было, были осмотрены денежные купюры, которые затем были откопированы, переписаны в протокол и вручены ФИО10. Затем произошла передача ФИО10 денежных средств Кретовой, а та в свою очередь передала ФИО10 свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего ФИО10 и Кретова были задержаны и доставлены в ОМ , где ФИО10 добровольно выдал героин, который он приобрёл у Кретовой, а у Кретовой были обнаружены и изъяты денежные средства, участвующие в ОРМ «Проверочная закупка».

          Кроме этого, ФИО9 полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании (л.д. 53-55). Имеющиеся в его показаниях противоречия объяснил тем, что со временем подробности тех событий он забыл.

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 157-159).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что Кретова является его родной сестрой, в отношении которой он отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им на предварительном следствии. ФИО10 на следствии пояснил, что героин он стал употреблять примерно около полутора лет назад, путем внутривенных инъекций. Разовая доза потребления героина составляет 1 грамм, в сутки он употребляет героин два раза. Его сестра ему наркотическое средство героин не сбывала, он просил ранее её приобрести для него, для личного употребления героин,

а деньги за героин он должен был отдать позднее. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил Виталий (ФИО6) и спросил, может ли он (ФИО10) помочь ему приобрести 1 грамм героина, он ответил, что сможет и они договорились встретиться около рынка «Искра». В это время он находился дома. Поговорив с Виталием по телефону, он подошел к своей сестре Ирине и спросил у нее, может ли она дать часть героина, на что Ирина сказала, что может, и отсыпала «на глаз» 1 грамм героина. Взяв героин, он пошел на рынок «Искра», где они договорились встретиться с ФИО6. При встрече ФИО6 передал ему две денежные купюры достоинством 500 рублей, на сумму 1 000 рублей. Взяв деньги, он прошел к дому 5 по <адрес>, где подошел к ранее незнакомому парню и попросил у него сигарету. Парень передал ему сигарету, и он пошел обратно к Виталию. Такие действия он совершил, чтобы, чтобы Виталий думал, что за героином он пошел к сбытчику, и не думал, что героин у него с собой. Когда он вернулся к Виталию, то передал ему пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с героином. После этого, его и ФИО6 задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции Калининского района, где в присутствии понятых у него изъяли деньги, которые ему передал ФИО6 за героин, а также произвели смывы с рук. По ходу его досмотра сотрудники милиции составляли протокол, с которым его и понятых ознакомили. После этого, оперуполномоченные предложили ему принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» и он согласился. Оперуполномоченные пригласили понятых, в присутствии которых его досмотрели, но ничего запрещенного у него не обнаружили, далее оперуполномоченные в присутствии его и понятых, осмотрели деньги на сумму 2 000 рублей, купюрами по 500 рублей, которые откопировали, а потом вручили ему. После этого, он вместе с оперуполномоченными проехал к себе домой. Оперуполномоченные остались на втором этаже, а он поднялся к своей квартире на 3 этаж. Сестра открыла ему дверь, он зашел домой, сказал сестре, что ему нужен еще 1 грамм героина и передал ей купюры, которые ему вручили оперуполномоченные. Ирина прошла в комнату и вынесла ему один сверток с героином. Когда он стал выходить из квартиры, то их задержали сотрудники милиции. Его доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых, он выдал сверток с героином, который приобрел у Ирины. Данный сверток упаковали и опечатали (л.д. 56-59, 102-104). Свидетель ФИО10 в судебном заседании оглашенные показания полностью подтвердил, при этом дополнил, что первоначально он просил сестру приобрести для него 2 грамма героина для личного употребления, однако деньги для приобретения героина ей не передавал, а они договорились, что деньги сестре он вернёт позднее. Когда Кретова ему приобрела героин, то он взял сначала один свёрток, который передал потом ФИО6, а второй свёрток взял уже в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

       Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что в ноябре 2010 года в вечернее время она находилась в отделе милиции Калининского района гор. Челябинска. К ней обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при производстве досмотра задержанной девушки, которой в последствии оказалась Кретова. Она согласилась, помимо нее также пригласили еще одну девушку в качестве понятой. До начала досмотра ей и второй понятой сотрудница милиции разъяснила права и обязанности понятых. На вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, Кретова пояснила, что при ней находится героин. В ходе досмотра Кретовой было обнаружено: два мобильных телефона, серийные номера которых переписали в протокол; денежные купюры на сумму около 2 000 рублей, точно не помнит, купюрами достоинством 1 000 и 500 рублей; три свертка из бумаги, в которых находилось вещество в виде комков и порошка светлого цвета. Деньги и бумажные свёртки были упакованы и опечатаны, составлялся протокол, с которым она и вторая понятая ознакомились и поставили свои подписи. Мобильные телефоны не изымались, были только переписаны в протокол. Кретова пояснила, что один из мобильных телефонов, изъятых у нее принадлежит ей, а второй ее матери. Также Кретова сказала, что деньги, которые у нее изъяли, ей передал какой-то парень,какой именно парень, она (ФИО11) уже не помнит. Потом у Кретовой взяли смывы с рук. Ватный тампон со смывами и контрольный тампон, также были упакованы, опечатаны, где она и вторая понятая поставили свои подписи.

Виновность Кретовой И.Г. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из рапорта сотрудника милиции ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов у <адрес> в г. Челябинске был задержан гр. ФИО10, который непосредственно перед задержанием незаконно сбыл наркотическое средство - героин гр. ФИО6 (л.д. 9).

Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и рапортов оперативных сотрудников о наличии информации, начальником СКМ УВД по г. Челябинску утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства с участием гр. ФИО6, который дал добровольное согласие на участие ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика наркотического средства» (л.д. 10-15).

        Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 1000 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера этих купюр переписаны, сделаны ксерокопии купюр и затем уже они выданы ФИО6, который до этого был досмотрен в присутствии понятых. При личном досмотре последнего ничего запрещённого в гражданском обороте, а также других денежных средств обнаружено не было (л.д. 16-18).

        Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в 13:20 час. сотрудниками ОУР ОМ УВД по г. Челябинску, ФИО6 после проведения проверочной закупки, добровольно выдал один свёрток из тетрадной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 22).

        В заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указано, что вещество, изъятое при производстве досмотра ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,79 грамма (л.д. 26-27).

         Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в период с 13:50 час. до 14:10 час. сотрудником милиции у гр. ФИО10 были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей каждая, номера которых были переписаны в протокол, откопированы, упакованы и опечатаны, паспорт на имя ФИО10. Также, у ФИО10 были взяты смывы с рук (л.д. 39).

        Согласно постановлению о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности» и рапортов оперативных сотрудников о наличии оперативной информации, начальником СКМ УВД г. Челябинска утверждены мероприятия, направленные на покупку наркотического средства с участием гр. ФИО10, участвующего в качестве «закупщика наркотического средства», который добровольно дал своё согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». После проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в подъезде <адрес> в г. Челябинске, после непосредственного незаконного сбыта наркотического средства - героин гр. ФИО10, была задержана гр. Кретова. (л.д. 72, 73- 78).

        Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, деньги в сумме 2000 рублей, участвующие в оперативно- розыскном мероприятии были осмотрены, номера этих купюр переписаны в протокол, сделаны ксерокопии этих купюр и вручены гр. ФИО10, который до этого был досмотрен в присутствии понятых. При личном досмотре последнего, ничего запрещенного в гражданском обороте, а также других денежных средств обнаружено не было (л.д. 79- 82).

        Из протокола добровольной выдачи наркотических средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16:30 час. гр. ФИО10 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал один бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 87-88).

         В заключении эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ указано, что вещество, изъятое при производстве личного досмотра гр. ФИО10 является наркотическим средством - смесью, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,78 грамма (л.д. 92-93).

         Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в период с 17:00 час. до 17:30 час. дознавателем ОД ОМ УВД по г. Челябинску, на вопрос о наличии при себе запрещенных предметов гр. Кретова И.Г. пояснила, что у неё в сумке находится два сотовых телефона, денежные средства и героин. В ходе личного досмотра,

в присутствии понятых, у Кретовой И.Г. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа» чёрного цвета; сотовый телефон «Сони Эриксон» коричневого цвета; денежные средства на сумму 2000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая; три бумажных свёртка, в каждом из которых находится порошкообразное вещество белого цвета. При этом Кретова пояснила, что сотовый телефон «Сони Эриксон» принадлежит её матери, а всё остальное, принадлежит ей. Кроме этого, у Кретовой были взяты смывы с рук (л.д. 106).

        Из заключений эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ и эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое при производстве личного досмотра Кретовой, является наркотическим средством - смесью диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, содержащегося в трёх свёртках, составляет 1,72 грамма. Также, на одном из ватных тампонов со смывами с рук Кретовой И.Г. обнаружены следовые количества диацетилморфина (героина) (л.д. 110- 111; 119-120).

        Все изъятые в ходе личных досмотров ФИО6, ФИО10, Кретовой, денежные средства, предметы и вещества, в присутствии понятых осматривались, о чём были составлены протоколы. В последствии денежные средства, предметы и вещества были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 29-32; 40-46; 95-98; 113- 116).

        Из содержания детализаций телефонных переговоров абонента сети сотовой связи Теле-2 - 8-951-440-0199 (Кретова И.Г.) и абонента сети сотовой связи Теле-2 - 8-951-462-3283 (ФИО6) следует, что ДД.ММ.ГГГГ происходили соединение указанных абонентских номеров между собой (л.д. 137, 139-142, 143-154, 155).

        Приговором Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотического средства- героин, массой 0,79 грамма.

Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении.

Диацетилморфин (героин), в том числе и в составе смеси, отнесён к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

На основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года количество диацетилморфина (героина) свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.

В судебных прениях государственный обвинитель Рахматуллина Д.Н. просила действия Кретовой И.Г. переквалифицировать с ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на два состава преступления: по факту приобретения наркотического средства - героин, массой не менее 1, 72 грамма по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере; и по факту незаконного приобретения и хранения, в целях сбыта наркотического средства - героин массой не менее 0, 78 грамма и массой не менее 0, 79 грамма (общая масса-

1, 57 грамма) по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, принимает позицию государственного обвинителя, считая её законной, мотивированной и обязательной в силу ст. 246 УПК РФ, и считает необходимо действия Кретовой И.Г. окончательно квалифицировать по факту сбыта наркотического средства- героин, массой 0, 79 грамма и массой 0, 78 грамма по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведённый до конца по независящим от неё обстоятельствам;

и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, по факту приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления, массой не менее 1,72 грамма. При этом, по мнению суда, учитывая правила ст. 69 УК РФ, данная квалификация действий Кретовой по двум составам преступления не ухудшит её положение. Органами предварительного расследования суду не было представлено достаточно доказательств о намерениях подсудимой на сбыт всей массы наркотического средства, ч том числе и изъятого при её досмотре. Последняя на тот период являлась лицом, употребляющим героин, что следует из её показаний, а также из показаний свидетелей.

В судебном заседании достоверно установлен факт незаконного приобретения Кретовой ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства-героин, общей массой не менее 3,29 грамма, часть из которого Кретова незаконно сбыла ФИО10 (массой 0, 79 гр. и массой 0, 78 гр.), а часть незаконно хранила для личного употребления, массой 1,72 грамма.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО11, не доверять показаниям которых у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы Кретовой и свидетеля ФИО10 о том, что Кретова наркотическое средство - героин, общей массой 1, 57 грамма (0, 79 гр. и 0,79 гр.) ФИО10 не сбывала, а приобрела его ДД.ММ.ГГГГ, действуя в интересах ФИО10, который попросил её приобрести для него 2 грамма героина, суд считает не состоятельными, надуманными, направленными

на то, чтобы избежать Кретовой уголовной ответственности за более тяжкое преступление. Об умысле Кретовой направленном на незаконный сбыт указанного количества наркотического средства свидетельствуют те обстоятельства, что после приобретения ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства- героин, общей массой 3, 29 грамма, весь героин фактически остаётся у Кретовой, которая в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ не передает ФИО10 на его просьбу 2 грамма героина. Фактически деньги за указанное количество героина были обнаружены и изъяты у Кретовой. Кроме этого, согласно заключения эксперта, на руках у Кретовой были обнаружены следовые количества наркотического средства- диацетилморфина (героина), что косвенно свидетельствует о том, что Кретова занималась расфасовкой приобретенного её героина, на более мелкие дозы, учитывая, что сама Кретова пояснила, в суде, что она первоначально приобрела героин уже расфасованный в 5 свёртков. Также из приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 следует, что он не являлся собственником наркотического средства- героин массой 0, 79 грамма, а приобрёл его оказывая помочь ФИО6 в приобретении указанного наркотического средства. Показания Кретовой и ФИО10 о наличии у последнего денежных долгов перед Кретовой за 2 грамма героина, которые он потом вернул ДД.ММ.ГГГГ, суд считает надуманными и расценивает их, как способ защиты Кретовой, с целью избежать уголовной ответственности за более тяжкое деяние. При этом ФИО10 является родным братом подсудимой, таким образом, он пытается уменьшить степень вины своей сестры. Вместе с тем, сам ФИО10 в ходе предварительного расследования пояснял, что он неоднократно приобретал у своей сестры- Кретовой наркотическое средство- героин, что подтверждается объективными доказательствами, приведенными судом ранее.

При этом в действиях сотрудников милиции, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд не усматривает провокации на совершение преступления. Оперативное мероприятие было проведено в полном соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

При назначении наказания Кретовой И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, одно из которых относится к особо тяжким преступлениям, а одно к преступлениям средней тяжести, данные о её личности, наличие смягчающих обстоятельств.

Так, Кретова вину признала частично, в содеянном раскаивается, ранее не судима (л.д. 188-191), положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, где трудовой коллектив Кретовой просит проявить к ней снисхождение (л.д. 194-195), на учётах у врача-нарколога и врача-психиатра Кретова не состоит (л.д. 192-193); одно из совершённых ею преступлений является неоконченным составом. Кроме этого, у Кретовой имеются ряд тяжелых заболеваний- туберкулёз лёгких, гепатит С, инфекция ВИЧ, она является инвалидом 2 группы, в настоящее время прошла курс лечения от туберкулёза (л.д. 196, 197-198). Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание. Также суд учитывает и то обстоятельство, что после задержания, Кретова оказала активное способствование сотрудникам милиции в установлении и изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Совокупность указанных обстоятельств, суд признаёт как исключительные, и считает возможным применить к Кретовой И.Г. при назначении наказания за преступление по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, правила ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, установленного санкцией указанной статьи.

Отягчающих обстоятельств в отношении Кретовой И.Г. судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенных Кретовой преступлений, преступление, одно из которых относится к категории особо тяжких, не предусматривающих иного наказания, кроме как в виде лишения свободы, а также учитывая указанные выше обстоятельства, имущественное положение Кретовой, влияние наказания на подсудимую и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить ей наказание, за оба преступления в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, при этом установить более длительный испытательный срок, учитывая тяжесть совершенных ею преступлений. Такое наказание не будет противоречить требованиям закона и целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.

         С учетом тяжести совершённого Кретовой преступления, её материального положения, состояния здоровья, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

     Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО25 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

        по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа;

        по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кретовой И.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кретовой И.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на четыре года.

Возложить на ФИО25 на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей- не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного, государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, в который периодически являться для регистрации.

Меру пресечения Кретовой И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений, которую по вступлении в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Челябинску- наркотическое средство - героин, массой 0, 78 грамма, массой 1,72 грамма, ватные тампоны, содержащие смывы с рук Кретовой, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                  И.А. Домокурова