Приговор по ст.228.1 Часть 1, ст.228.1 Часть 2 (Вступил в законную силу 21.06.2011г.)



Дело № 1-189/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года                                                                      г. Челябинск

       Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при участии секретаря- Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска- Козловой Н.Б., подсудимого Юзьков, его защитников- адвокатов Подрядовой В.С., Подрядова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

       Юзьков, <данные изъяты>, ранее не судимого;

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Семыкин С.С. в ноябре 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство- героин, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         Так, Семыкин ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов, находясь в неустановленном месте, в телефонном режиме договорился с ранее знакомой ему ФИО8 об оказании ей помощи в незаконном приобретении наркотического средства- героин в крупном размере. После этого, Семыкин в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов прибыл к дому № <адрес>, где у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно, без цели сбыта в целях личного употребления, а также оказания ФИО8 помощи в незаконном приобретении и хранении, по просьбе последней, приобрёл наркотическое средство- героин, массой не менее 1, 67 грамма, содержащееся в двух свёртках. После этого, Семыкин в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 часов находясь у <адрес> часть приобретенного у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,

                                                           - 2 -

наркотического средства- героин, массой не менее 0,82 грамма передал ФИО8, участвующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», а оставшуюся часть наркотического средства, массой не менее 0,85 грамма, Семыкин незаконно без цели сбыта в целях личного употребления хранил при себе до момента его задержания. Непосредственно после этого, Семыкин и ФИО8 были задержаны сотрудниками милиции.

         В ходе производства личного досмотра ФИО8, производимого сотрудниками ДД.ММ.ГГГГ в 21:35 час. был обнаружен и изъят один свёрток с содержащимся в нём веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,82 грамма.

        В ходе производства личного досмотра Семыкина С.С. производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:35 час. до 20:55 час. был обнаружен и изъят свёрток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,85 грамма. Суммарная масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), которую Семыкин С.С. незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, составляет 1,67 грамма, что относится к крупным размерам.

       Подсудимый Семыкин в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе свой ранее знакомой ФИО8 приобрёл для последней наркотическое средство героин у своего знакомого ФИО18. Часть указанного наркотического средства он передал ФИО8, а часть должен был передать своему знакомому Руслану. Однако, вечером ДД.ММ.ГГГГ, после передачи ФИО8 свёртка с героином, его и ФИО8 задержали сотрудники милиции, оставшийся у него свёрток с героином был изъят. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

      Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ он не признаёт, поскольку он с ФИО8 в этот день не встречался и не созванивался, наркотическое средство для неё не приобретал, считает, что ФИО8 его оговаривает в этой части.

       В судебном заседании в связи с существенными противоречиями в показаниях, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Семыкина, данные им на предварительном следствии, в присутствии защитника. В ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Семыкин пояснил, что наркотики - героин, он употребляет около года. Героин для личного употребления он приобретает у ФИО18, с которым он знаком около 10 лет. Ранее он приобретал героин у ФИО18 через «бегунка», а примерно 4 дня назад обратился к ФИО18 сам. Героин у ФИО18 стоит 1000 рублей за 1 грамм. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему (Семыкину) позвонила его знакомая ФИО8 и спросила, может ли он помочь приобрести ей 1 грамм

                                                          - 3 -

героина, на что он ответил, что перезвонит. После этого, он (Семыкин) позвонил «бегунку Игорю» и сказал ему, что нужен 1 грамм героина, Игорь передал свой телефон ФИО18, у которого он также попросил 1 грамм героина. ФИО18 спросил, где он находится, после чего сказал подходить к автосалону по <адрес>. Затем он (Семыкин) перезвонил ФИО8 и сказал, чтобы она подходила к магазину «Молния», расположенному по <адрес>, а сам прошёл к автосалону, где его ждал ФИО18 на автомашине ВАЗ-2110. После этого они с ФИО18 на машине подъехали к магазину «Молния», где его ждала ФИО8. ФИО18 передал ему (Семыкину) два свёртка с героином, один из которых он взял себе, а другой для ФИО8. После этого, он (Семыкин) подошёл к ФИО8, с которой они отошли на парковку, где ФИО8 передала ему деньги 1000 рублей 1 купюрой, а он передал ей свёрток с героином. После этого он пошёл к ФИО18, чтобы передать ему деньги, но его задержали сотрудники милиции (том 1, л.д. 237- 240). В ходе допроса в качестве обвиняемого, Семыкин от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (том 1, л.д. 246-248).

       Оглашенные в судебном заседании показания Семыкин подтвердил частично, пояснив суду, что следователь не правильно записала его показания в той части, что второй свёрток с героином он взял у ФИО18

не для личного употребления, а для знакомого Руслана, с которым он также собирался встретиться, но не успел, поскольку его задержали сотрудники милиции. В остальной части свои показания полностью подтвердил, имеющиеся противоречия объяснил тем, что со временем забыл подробности тех событий.

       Кроме признательных показаний Семыкина С.С. его виновность подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО7, а также письменными доказательствами, исследованными в суде.

       Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что он работает оперативным сотрудником в ОСО по ПНОН УВД по г. Челябинску. ДД.ММ.ГГГГ на территории Калининского района г. Челябинска в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ими была задержана гр. ФИО8, в беседе с которой было установлено, что героин она приобретает у знакомого парня по имени Сергей (Семыкина). ФИО8 пояснила, что сначала она звонит Семыкину, спрашивает о том, может ли он помочь ей в приобретении героина, если он соглашается, то назначает ей встречу на пересечении <адрес> и <адрес>, где она передаёт Семыкину деньги, он куда-то уходит, а когда возвращается, то передаёт ей героин. ФИО8 было предложено поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка», на что она согласилась. После этого, ФИО8 со своего телефона, в их присутствии позвонила Семыкину и попросила его помочь приобрести 1

                                                            - 4 -

грамма героина, на что Семыкин ей сказал, что перезвонит, как только узнает о наличии героина. Примерно через 10-15 минут Семыкин перезвонил и назначил ФИО8 встречу у магазина «Молния», расположенного по <адрес>. После этого, ФИО8 в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у неё обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства достоинством 1000 рублей одной купюрой, номер которой был записан в протокол, купюра была откопирована и передана ФИО8. Около 19 часов ФИО8 в их сопровождении и прибыла в назначенное место, Семыкина еще не было. ФИО8 ему перезвонила со своего телефона, на что Семыкин пояснил, что уже подъезжает. Вскоре к ФИО8 подошёл парень, с которым они отошли в сторону, но находились в поле их зрения. Затем ФИО8 передала Семыкину деньги, в ответ Семыкин что-то передал ФИО8, и направился к парковке, где ожидал его автомобиль ВАЗ-2110. После этого, они задержали Семыкина и водителя указанного автомобиля, которым оказался- ФИО18. ФИО8 и задержанные были доставлены в ОМ , где в присутствии понятых каждый был досмотрен. ФИО8 добровольно выдала один свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который она приобрела у Семыкина за 1000 рублей. У Семыкина в ходе досмотра была обнаружена эта купюра достоинством 1000 рублей и один свёрток из полимерной плёнки чёрного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, а также мобильный телефон. В ходе досмотра ФИО18 был обнаружен свёрток их чёрной полимерной плёнки с аналогичным веществом, мобильный телефон и связка ключей. Также у Семыкина и ФИО18 с рук были взяты смывы. Кроме этого осматривалась автомашина ВАЗ-2110, принадлежащая ФИО18, в которой в багажнике были обнаружены два свёртка из полимерной плёнки, в которых находилось вещество светлого цвета. ФИО18 от пояснений отказался (том 1, л.д. 230-232).

         Свидетель ФИО8, в судебном заседании пояснила, что она употребляла героин около 2-х недель на момент её задержания (ДД.ММ.ГГГГ), до этого, она употребляла героин около восьми лет назад, после чего был длительный перерыв, её разовая доза героина составляет - 1 грамм в день, героин приобретает в разных местах. После того, как её и её брата- ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ задержали сотрудники милиции, ей предложили поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Семыкина, она согласилась. В присутствии оперативных сотрудников она позвонила Семыкину и спросила, может ли он помочь ей приобрести 1 грамм героина, на что Семыкин сказал, чтобы она подъезжала к магазину «Молния», расположенному по <адрес>. После этого, её досмотрели в присутствии понятых, в ходе досмотра ничего запрещенного у неё обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги на сумму 1000 рублей, одной купюрой, номер которой записали в протокол и данную купюру вручили ей. После этого, в сопровождении оперативных сотрудников они

                                                             - 5 -

проследовали на место встречи- к магазину «Молния», где она перезванивала Семыкину и узнавала, где он находится. Примерно через 10 минут после этого, к ней подошёл Семыкин, которому она передала 1000 рублей, которые вручили ей сотрудники милиции, затем они с Семыкиным отошли в сторону, на парковку, где Семыкин передал ей 1 свёрток с героином и ушёл. После этого её и Семыкина задержали и доставили в отделение милиции, где она в присутствии понятых добровольно выдала 1 свёрток с героином, который приобрела у Семыкина.

       ДД.ММ.ГГГГ она наркотическое средство у Семыкина не приобретала, вообще с ним не встречалась и ни о чём не договаривалась, героин она приобрела на ЧМЗ у парня по имени Саша.

         В связи с существенными противоречиями в показаниях по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные ею на предварительном следствии. Согласно этим показаниям, она ФИО8 обычно приобретала героин на Северо- Западе у парня по имени Сергей (Семыкин), у которого номер телефона -. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов она решила приобрести героин. Когда она собиралась за героином, то её брат- ФИО11 Ринат попросил приобрести для него 2 грамма героина, сказав, что деньги за героин он отдаст позднее. Её брат также употребляет героин. После этого, она позвонила Семыкину, у которого спросила можно ли взять героин, на что Семыкин сказал подъехать на пересечение <адрес> и <адрес> подъехала в указанное место, где встретилась с Семыкиным, передала ему 5000 рублей на приобретение 5 граммов героина, после чего Семыкин куда- то ушёл и вернулся примерно через 20 минут, после чего передал ей 5 свёртков с героином, который она принесла домой (том 1, л.д. 144- 148; 153- 155; 180-182). Оглашенные показания в части событий ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО8 в суде не подтвердила, пояснив, что на предварительном следствии она оговорила Семыкина, сказав, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела наркотическое средство- героин массой 3, 29 грамма у Семыкина. На самом деле этот героин она приобрела на ЧМЗ у парня по имени Саша. Причину оговора она объяснила тем, что её об этом попросили оперативные сотрудники.

        Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он находился в здании ОМ УВД по г. Челябинску, то к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре двух ранее незнакомых мужчин, которыми в последствии оказались Семыкин и ФИО18. Он согласился. Перед досмотром ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. Первым досматривали Семыкина, которому перед досмотром был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов и веществ, на что Семыкин пояснил, что у него при себе имеется героин и

                                                            - 6 -

деньги в сумме 1000 рублей. В ходе досмотра действительно у Семыкина была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер которой переписали в протокол. В кармане куртки Семыкина был обнаружен свёрток из полимерной плёнки чёрного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Также был обнаружен мобильный телефон, номер которого записали в протокол. Потом у Семыкина произвели смывы с рук. Всё обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра было упаковано и опечатано. По ходу досмотра был составлен протокол, с которым он и второй понятой ознакомились и поставили свои подписи. После этого, также был досмотрен второй парень- ФИО18, который на вопрос о наличии у него запрещенных предметов пояснил, что у него ничего запрещенного при себе нет. Однако, в ходе досмотра, в кармане куртки ФИО18 был обнаружен свёрток из чёрной полимерной плёнки, в котором находилось аналогичное вещество. Кроме этого, у ФИО18 были обнаружены ключи, сотовый телефон, а также взяты смывы с рук. Всё обнаруженное было упаковано и опечатано, составлен протокол, с которым он и второй понятой ознакомились и поставили свои подписи. Также в их присутствии осматривалась автомашина ФИО18- ВАЗ-2110. В ходе осмотра в багажнике автомашины были обнаружены два свёртка из полимерной плёнки, в которых находилось вещество светлого цвета. Указанные свёртки также были упакованы и опечатаны, составлен протокол, с которым он и второй понятой ознакомились и поставили свои подписи. Также в его присутствии ранее незнакомая ФИО8 добровольно выдала свёрток из чёрной плёнки, в котором находилось вещество светлого цвета. ФИО8 пояснила, что это героин, который она приобрела за 1000 рублей у парня о имени Сергей (том 1, л.д. 227-229).

        Виновность Семыкина С.С. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде.

       Согласно рапортам сотрудников милиции УВД по г. Челябинску, ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов у <адрес> в <адрес> Семыкин С.С. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство- героин, массой 1, 67 грамма, в связи с чем Семыкин был задержан ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 часов (том 1, л.д. 156, 183).

         Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» и рапорта оперативного сотрудника о наличии информации, исполняющим обязанности начальника СКМ УВД по

г. Челябинску утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства с участием гр. ФИО8, которая участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика наркотического средства» (том 1, л.д. 158- 163).

                                                                - 7 -

         Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 1000 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера их купюр переписаны, сделаны ксерокопии купюр и затем они были вручены гр. ФИО8, которая до этого была досмотрена в присутствии понятых. При личном досмотре последней, ничего запрещенного в гражданском обороте, а также других денежных средств обнаружено не было (том 1, л.д. 164- 166).

        Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 21:35 часов гр. ФИО8 после проведения проверочной закупки добровольно выдала свёрток из черного полиэтилена, перевязанный серой нитью, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет. ФИО8 заявила, что в свёртке находится наркотическое средство- героин, которое она приобрела у парня по имени Сергей за 1000 рублей. Изъятое наркотическое средство в последствии было осмотрено в присутствии понятых и признано вещественным доказательством по уголовному делу (том 1, л.д. 167, 168; 175-176, 177, 178).

        Согласно заключению эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое при досмотре гр. ФИО8, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,82 грамма (том 1, л.д. 172-173).

        Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:35 час. до 20:55 час. сотрудниками ОУР ОМ УВД по г. Челябинску проводился личный досмотр гр. Семыкина С.С., которому в присутствии понятых был задан вопрос о наличии у него запрещенных к обороту предметов и веществ, на что гр. Семыкин пояснил, что у него при себе имеется 1000 рублей, которую ему передала ФИО8 за 1 грамм героина, а также еще имеется 1 грамм героина. В ходе досмотра Семыкина С.С. в правом переднем кармане куртки была обнаружена и изъята одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей, и один свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета.

Кроме этого, с рук Семыкина С.С. были взяты смывы. Указанный свёрток и денежная купюра, а также ватные тампоны были упакованы и опечатаны (том 1, л.д. 184).

        Согласно заключению эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе производства досмотра гр. Семыкина С.С., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (смеси) составляет 0,85 гр. (том 1, л.д. 188-189).

        Согласно заключению эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ, на ватном тампоне, содержащем смывы с рук гр. Семыкина С.С., обнаружены следовые количества диацетилморфина (героина) (том 1, л.д. 197-198).

        При производстве осмотра детализации входящих и исходящих соединений на номер 8-951-810-9800 принадлежащий гр. Семыкину С.С. и

                                                          - 8 -

8-951-440-0199 принадлежащий гр. ФИО8 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ как с номера телефона Семыкина, так и с номера телефона ФИО8, телефонных соединений не происходило; а ДД.ММ.ГГГГ происходили соединения друг другу. Указанные детализации телефонных звонков были осмотрены в последствии в присутствии понятых и признаны по уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 211- 212, 213-214; 215-225, 226).

        Все изъятые, в ходе личных досмотров ФИО8, Семыкина С.С., денежные средства, предметы и вещества, в присутствии понятых осматривались, о чём были составлены протоколы, и были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 1, л.д. 191-192, 193, 194, 200-201, 202, 203; 204-205, 206-209).

          Представленные суду доказательства являются допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями норм УПК РФ, поэтому сомнений у суда не вызывают. Совокупность представленных суду доказательств, является достаточной для разрешения данного уголовного дела по существу.

         В судебных прениях государственный обвинитель Козлова Н.Б. просила действия Семыкина С.С. квалифицировать только по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ просила исключить, поскольку он не нашёл своего объективного подтверждения в суде.

         Оценив совокупность представленных суду доказательств, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым действия Семыкина С.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

       Факт совершения Семыкиным указанного преступления был установлен в судебном заседании. Семыкин, с целью оказания помощи ФИО8 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства- героин, а также для личного употребления, незаконно, без цели сбыта приобрёл и хранил наркотическое средство- героин, массой не менее 1, 67 грамма, содержащееся в двух свёртках. Указанные обстоятельства подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, который участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием гр. ФИО8, показаниями свидетеля ФИО7, который присутствовал в качестве понятого при досмотре Семыкина, а также присутствовал при добровольной выдаче ФИО8 наркотического средства- героин, массой не менее 0,82 грамма, приобретенного ФИО8 у Семыкина, а также показаниями свидетеля ФИО8, которая как на предварительном следствии, так и в суде подтвердила факт, что именно по её просьбе, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» Семыкин помог ей приобрести указанное

                                                            - 9 -

наркотическое средство. Данные обстоятельства не оспаривались и подсудимым. Не доверять показаниям указанных свидетелей, а также показаниям подсудимого Семыкина у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются письменными доказательствами по делу.

         Согласно заключениям экспертов вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ

у Семыкина и ФИО8 является смесью диацетилморфина (героина), который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, незаконно приобретенного и хранимого Семыкиным составляет не менее 1,67 граммов, что является крупным размером на основании списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года.

         Что же касается квалификации действий Семыкина по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, то суд приходит к выводу, что в судебном заседании не было установлены вины в совершении указанного преступления. Органами предварительного расследования не было суду представлено достаточно объективных доказательств, подтверждающих виновность Семыкина. Сам подсудимый обстоятельства незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства- героин, массой не менее 3,29 грамма,     ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не признал. Свидетель ФИО8 в суде изменила свои показания, данные ею на предварительном следствии, когда она пояснила, что именно Семыкин помог ей ДД.ММ.ГГГГ приобрести наркотическое средство- героин, массой не менее 3,29 грамма. Однако, в суде ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство у Семыкина она не приобретала, об этом его не просила, с Семыкиным вообще ДД.ММ.ГГГГ не встречалась и не созванивалась, героин приобрела на ЧМЗ у парня по имени Саша. Давая показания в ходе предварительного расследования, она оговорила Семыкина, поскольку её об этом попросили оперативные сотрудники. Объективно, показания ФИО8 данные ею в суде, подтверждаются детализацией телефонных соединений с абонентского номера Семыкина и ФИО8, согласно которой ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на пересечении <адрес> Челябинску и <адрес> в г. Челябинске, не находилась, а фактически находились в районе <адрес>.

        Представленные органами предварительного расследования письменные доказательства: рапорт оперативного сотрудника об обнаружении признаков преступления в действиях Семыкина; а также результаты ОРД по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства- героин ФИО11 и ФИО10, детализации телефонных соединений гр. ФИО8, а также заключения экспертов по наркотическим средствам, которые были изъяты у ФИО11, ФИО10 и

                                                            - 10 -

ФИО8- ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 10; 15-33, 35-36; 38-44; 48-57; 65-78; 81- 84; 86-87; 89-95; 99-102; 104-105; 107-117; 121-127; 128- 140 ), объективно не свидетельствуют о виновности Семыкина в совершении им преступления ДД.ММ.ГГГГ. Также об этом не свидетельствуют и показания свидетелей: ФИО10, ФИО11, которые пояснили, что приобретали героин через ФИО8, у кого именно ФИО8 брала героин, им не известно; показания свидетеля ФИО12, который был понятым при досмотре задержанных ФИО11 и ФИО10; показания свидетеля ФИО13, который был случайно задержан сотрудниками милиции вместе с ФИО11 и ФИО10; показания оперативных сотрудников- ФИО14, ФИО15, которые участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. ФИО11 и гр. ФИО10; показания свидетеля ФИО16, которая участвовала в качестве понятой при личном досмотре гр. ФИО8.

       При указанных обстоятельствах суд считает необходимым подсудимого Семыкина С.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ- оправдать.

       При назначении наказания Семыкину по ч.1 ст. 228 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу.

     Так, Семыкин С.С. свою вину фактически признал полностью,

в содеянном чистосердечно раскаивается, ранее не судим (том 1, л.д. 254-255, 256-259, 261-268); положительно характеризуется по месту жительства (том 1, л.д. 271); работает, имеет постоянный источник дохода (том 1, л.д. 272); на учётах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит (том 1, л.д. 269-270); в ходе предварительного расследования Семыкин оказал активное способствование сотрудникам милиции в раскрытии и расследовании данного преступления, а также оказывал активное способствование в изобличении других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в настоящее время Семыкин прошёл курс лечения от наркомании. Указанные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих обстоятельств по делу.

       Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

       Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, и предупреждения совершения Семыкиным новых преступлений, а также учитывая данные о личности подсудимого, влияние наказания на Семыкина и на условия жизни его семьи, а также учитывая его имущественное положение, суд считает возможным и целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

      Законных оснований и для применения к Семыкину положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, не имеется.

                                                               - 11 -

      Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Юзьков по ч.2 ст. 228 УК РФ- оправдать. Признать за Семыкиным С.С. право на реабилитацию.

     Юзьков признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

     Меру пресечения Семыкину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу- отменить.

     

     Вещественное доказательство по уголовному делу- наркотическое средство- героин, массой 2,54 гр., и массой 2,75 гр.; фрагменты волокнистого материала, фрагменты полимерной плёнки и катушку ниток, хранящееся в камере хранения ОМ УВД г. Челябинска, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                 Домокурова И.А.