Дело № 1-524/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июня 2011 года город Челябинск Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А., подсудимого Санкина Е.В., защитника подсудимого - адвоката Родина Г.А., а также с участием потерпевшего - ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Санкина Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Санкин Е.В. в апреле 2011 года на территории Калининского района г. Челябинска неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, принадлежащим гр. ФИО4, при следующих обстоятельствах. Так, Санкин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, находясь у <адрес>, увидел как ранее ему незнакомый ФИО4 кладет ключ от автомобиля в карман своей куртки, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак №, без цели хищения, принадлежащим потерпевшему ФИО4, воспользовавшись тем, что стоящий рядом с ним ФИО4 отвлекся и за его (Санкина) действиями никто не наблюдает, достал из кармана куртки, принадлежащий ФИО4 ключ от указанного автомобиля, подошел к автомобилю, его указанным ключом, сел за управление и запустил двигатель. После этого, Санкин Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение указанным автомобилем, поехал кататься по улицам <адрес>. Подсудимый Санкин Е.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал данное ходатайство. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимый Санкин Е.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявилходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Сухарев С.А. и потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Санкину предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств. Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется. Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Санкина Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон) в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года. При назначении наказания Санкину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств по делу. Санкин Е.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаивается; в ходе предварительного следствия написал явку с повинной (л.д. 111); положительно зарекомендовал себя по месту жительства и по месту работы (л.д. 139, 140); учёте врача- психиатра не состоит (л.д. 132). Кроме этого, суд учитывает беременность гражданской супруги Санкина Е.В. (л.д. 141), а также то обстоятельство, что Санкин принёс свои извинения потерпевшему ФИО4, последний на строгом наказании для Санкина не настаивал. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Санкина и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Санкину Е.В. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу. Оснований для применения к Санкину положений ст. 64 УК РФ, не имеется. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, на Санкина Е.В. на период испытательного срока необходимо возложить исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Санкина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции закона № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Санкину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Санкина Е.В. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Санкину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Председательствующий судья: И.А. Домокурова