Приговор по ст.158 Часть 2, ст.158 Часть 3 п.а (Вступил в законную силу 16.07.2011г.)



Дело № 1-357/2011 г.

                                           

                                         П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года                                                                       город Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре судебного заседания - Чугуновой О.Б., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска- Нажиповой Н.Е., Рахматуллиной Д.Н., Козловой Н.Б., подсудимого - Чуксина С.Н., защитника подсудимого - адвокатов - Подрядова А.В., Дюсенбаевой Е.А.,

а также с участием потерпевших - ФИО5, ФИО6, ФИО35, ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Чуксина С.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Осужденного приговором Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (9 преступлений), с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (23 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Чуксин С.Н. в период с июля по декабрь 2010 года на территории Калининского и Центрального районов г. Челябинска совершил два

                                            - 2 -

покушения на тайное хищение имущества граждан, с незаконным проникновением в жилище, а также ряд тайных хищений имущества у граждан, в том числе с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам, а также тайное хищение чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Чуксин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:30 час. до 15:30 час., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>

г. Челябинска, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющейся у него металлической монтировки, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО3, а именно: ноутбук «ASUS, К52F» стоимостью 24 990 рублей, компьютерную мышь черного цвета стоимостью 379 рублей, сумку для ноутбука красного цвета стоимостью 790 рублей, цифровой фотоаппарат «SONY» стоимостью 3 790 рублей, карту памяти «Кингстон» на 2 Гб стоимостью 379 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, всего на общую сумму 31 328 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, Чуксин С.Н. ДД.ММ.ГГГГв период времени с 09:30 час. до 14:15 час., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющейся у него металлической отвертки, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО9, а именно: ноутбук «АCER» стоимостью 16000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, Чуксин С.Н.ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес> по проспекту Победы в Калининском районе г. Челябинска, где, осуществляя

                                                   - 3 -

свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся у него отмычек, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО31,

а именно: денежные средства в сумме 17 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, Чуксин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени

с 07:30час. до 15:20 час., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся у него отмычек, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО10, а именно: денежные средства в сумме 15 000 рублей; банковскую карту «Промсвязьбанк», банковскую карту «Сбербанка России» и радиоприемник, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 15 000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, Чуксин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:00 часов до 19:30 час., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес> по проспекту Победы в Калининском районе г. Челябинска, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся у него отмычек, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО11, а именно: норковую шубу темно-коричневого цвета стоимостью 40 000 рублей, золотую цепь плетение «бисмарк» длиной 55 см, весом 4 грамма, стоимостью 3 500 рублей, золотой крест весом 1 грамм, стоимостью 1 000 рублей, носки в количестве 100 пар стоимостью 50 рублей за пару, общей стоимостью 5 000 рублей, женские колготки из лайкры в количестве 100 штук стоимостью 50 рублей за штуку, общей стоимостью

                                                   - 4 -

5 000 рублей, всего на общую сумму 54 500 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, Чуксин С.Н. в период времени с 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес> по проспекту Победы в Калининском районе г. Челябинска, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющейся у него отмычки, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО6, а именно: ноутбук «HP» стоимостью 25 000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, Чуксин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени

с 14:00 часов до 15: 45 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющейся у него отмычки, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшему ФИО12, а именно: денежные средства в сумме 2 000 рублей, подарочную хромированную зажигалку стоимостью 100 рублей, мужские наручные часы «Полет» стоимостью 50 рублей, карту памяти на 2 Гб стоимостью 500 рублей, мужское портмоне черного цвета стоимостью 850 рублей, всего на общую сумму 3 500 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, Чуксин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:30 часов до 14:00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>

в Калининском районе г. Челябинска, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся у него отмычек, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего,

                                                              - 5 -

осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО35, а именно: денежные средства в сумме 1 000 рублей; статуэтку каслинское литье в виде мальчика стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 1 500 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО35 материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Чуксин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07:30 часов до 15:00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел

к <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся у него отмычек, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО13, а именно: монитор «LG» диагональю 22 дюйма стоимостью

8 000 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, серебряную цепь с кулоном с изображением мечети общей стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон «NOKIA, 3120»-моноблок стоимостью 3 500 рублей, всего на общую сумму 13 000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, Чуксин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:00 часов до 21:00 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся у него отмычек, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшего ФИО14, а именно: жидкокристаллический монитор «BENQ» диагональю 19 дюймов стоимостью 4 000 рублей, материнскую плату стоимостью 2 500 рублей, всего на общую сумму 6 500 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

                                                  - 6 -

Кроме этого, Чуксин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:00 часов до 18:00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес> по проспекту Ленина в Центральном районе г. Челябинска, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющегося у него молотка, выбил цилиндр замка входной двери указанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшего ФИО15, а именно: денежные средства в сумме 4 700 рублей, видеокамеру «SAMSUNG» стоимость 8 000 рублей, цифровой фотоаппарат «Никон» стоимостью 5 000 рублей, ноутбук «SAMSUNG» стоимостью 2 0000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2 500 рублей, золотую печатку стоимостью 2 500 рублей, кольцо с каучуковой вставкой из золота стоимостью 1 000 рублей, золотой браслет плетение «в виде сердечек» весом 2,5 грамма стоимостью 1 500 рублей, золотой браслет стоимостью 5 000 рублей, золотую подвеску стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 51 700 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, Чуксин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06:55 часов до 18:20 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес> по проспекту Победы в Калининском районе г. Челябинска, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся у него отмычек, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО16, а именно: велосипед «Норд Вей» оранжевого цвета стоимостью 10 000 рублей, велосипед «Кона» оранжево-белого цвета стоимостью 20 000 рублей, статуэтку из бронзы в виде мужчины, индийского производства стоимостью 10 000 рублей, золотой крест весом 0,75 грамма стоимостью 1 100 рублей, денежные средства в сумме 10 000 рублей, ранец, в котором находились документы на велосипеды, гаечные ключи, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 51 100 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

                                                             - 7 -

Кроме этого, Чуксин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:30 часов до 13:00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> в Калининском районе

<адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющейся у него металлической отвертки, взломал евро окно вышеуказанного дома, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество потерпевшего ФИО4, а именно: шубу из меха «мутон» с воротником из чернобурки 48 размера стоимостью 20 000 рублей, ноутбук «ACER» стоимостью 29 000 рублей, всего на общую сумму 49 000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, Чуксин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:00 часов до 19:15 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес> корпус по <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся у него отмычек, открыл замок входной двери коммунальной <адрес>, затем с помощью имеющихся у него отмычек, взломал замок на входной двери комнаты вышеуказанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в данную комнату, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО17, а именно: DVD-проигрыватель «PHILIPS» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1 871 рубль, цифровой фотоаппарат «CANON» стоимостью 7 000 рублей, всего на общую сумму 8 871 рубль, чем причинил потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, Чуксин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07:15 часов до 17:15 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся у него отмычек, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшего ФИО8, а именно: золотое кольцо с камнем

                                                 - 8 -

«изумруд» весом 12 грамм стоимостью 6 000 рублей, золотые серьги в виде листа с камнем «изумруд» стоимостью 8 000 рублей, золотые серьги с камнем розового цвета стоимостью 10 000 рублей, золотое кольцо весом

3 грамма с камнем розового цвета стоимостью 6 000 рублей, золотой браслет плетение из колец в виде сердец стоимостью 1 860 рублей, золотой браслет плетение в виде двойных колец стоимостью 2000 рублей, серебряный набор, состоящий из сережек, кольца и кулона с камнем «коралл» общей стоимостью 8 000 рублей, ноутбук «SAMSUNG, R-29» стоимостью 15 000 рублей, подзорную трубу «EMERSON» стоимостью 1 000 рублей, всего на сумму 57 860 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, Чуксин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07:00 часов до 18: 30 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес> корпус по <адрес>

в <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющейся у него металлической отвертки, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО18, а именно: денежные средства в сумме 10 000 рублей, 2 золотых обручальных кольца с рефлённой поверхностью весом 3 грамма каждое стоимостью 4 000 рублей каждое всего на сумму 8 000 рублей, золотой браслет плетение в виде колец весом 5 грамм стоимостью 5 000 рублей, бусы из белого жемчуга стоимостью 3 000 рублей, одну бутылку бальзама «Уссурийский» объемом 0,5 литра, не представляющую материальной ценности, всего на общую сумму 26 000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, Чуксин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:00 часов до 17:00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющейся у него металлической отвертки, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил

                                                 - 9 -

имущество потерпевшей ФИО19, а именно: сотовый телефон «Nokia» стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле-2» стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 600 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО19 материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, Чуксин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени

с 08:40 часов до 14:40 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес> по проспекту Победы в <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся у него отмычек, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО7, а именно: ноутбук «ASUS» с зарядным устройством общей стоимостью 28 000 рублей, компьютерную беспроводную мышь стоимостью 1 000 рублей, сумку для ноутбука черно-бордового цвета стоимостью 1 000 рублей, денежные средства в сумме 1 000 рублей, всего на общую сумму 31 000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, Чуксин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 14:20 часов,

с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся у него отмычек, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, попытался проникнуть в указанную квартиру, где проживает гр. ФИО32, однако довести до конца, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Чуксин С.Н. не смог, по обстоятельствам, не зависящим от его воли, поскольку в это время, в данной квартире находилась хозяйка и он (Чуксин) испугавшись, что его преступные действия будут обнаружены с места совершения преступления скрылся.

Кроме этого, Чуксин С.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с

07:30 часов до 22:00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>

                                                            - 10 -

в Калининском районе г. Челябинска, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющейся у него металлической отвертки, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшего ФИО2, а именно: цифровой фотоаппарат «Polaroid» стоимостью 2 590 рублей, зарядное устройство для цифрового фотоаппарата стоимостью 600 рублей, денежные средства в сумме 12 000 рублей, значки: «За верность долгу», «За отличие в службе 1 степени», «За отличие в службе 2 степени», «За службу на Кавказе», «Отличник милиции», «Участник боевых действий МВД», не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 15 190 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, Чуксин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:00 часов до 12:00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес> в Калининском районе г. Челябинска, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся у него отмычек, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО20, а именно: женскую сумку из кожи черного цвета стоимостью 1 300 рублей, причинив потерпевшей ФИО20 материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, Чуксин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес> по проспекту Победы в Калининском районе г. Челябинска, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся у него отмычек, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, где проживает гр. ФИО33, после чего, осмотрев квартиру и предметы, находящиеся в ней, не нашел имущества, на хищение которого был направлен его умысел, в связи с чем, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чуксин С.Н. не смог, по обстоятельствам, не зависящим от его воли.

                                                  - 11 -

Кроме этого, Чуксин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:00 часов до 17:00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющейся у него металлической отвертки, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО21, а именно: монитор «LG» диагональю 19 см стоимостью 6 000 рублей, цифровой фотоаппарат «FujiFilm» стоимостью 3 490 рублей, сумочку для цифрового фотоаппарата стоимостью 309 рублей, флэш карту стоимостью 489 рублей, золотое обручальное кольцо весом 1 грамм стоимостью 1 500 рублей, золотое обручальное кольцо весом 3 грамма стоимостью 8 000 рублей, всего на общую сумму 19 788 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО21 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, Чуксин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени

с 07:10 часов до 17:00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся у него отмычек, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО22, а именно: монитор «SAMSUNG» стоимостью 6 000 рублей, золотое обручальное кольцо весом 3,53 грамма стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо в виде листьев с камнем «фианит» стоимостью 3 500 рублей, золотое кольцо весом 1,3 грамма в форме восьмерки с камнем «фианит» стоимостью 1 000 рублей, золотое кольцо в виде ажурной сетки весом 1,5 грамма стоимостью 1 000 рублей, золотые серьги в форме колец весом 1,43 грамма стоимостью 1 300 рублей, золотые серьги с английской застежкой весом 1,5 грамма стоимостью 1 400 рублей, золотой браслет длиной 19 см стоимостью 2 000 рублей, мужскую куртку из кожи черного цвета 54 размера стоимостью 2 500 рублей, всего на общую сумму 22 700 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО22 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

                                                              - 12 -

Кроме этого, Чуксин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13:30 часов до 15:00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся у него отмычек, взломал замок входной двери указанной квартиры, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО23, а именно: ноутбук «SAMSUNG» стоимостью 3 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО23 материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, Чуксин С.Н. и неустановленное следствием лицо ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:00 часов до 23:00 часов, находились во дворе <адрес>, в Калининском районе г. Челябинска, где распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков, у Чуксина С.Н. и неустановленного следствием лиц возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный умысел, соучастники, пришли к дому /А по <адрес>, где действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, с помощью принесенной с собой металлической отвертки взломали замок на входной двери кладовки <адрес> указанного дома, после чего, незаконно проникли в данную кладовку, откуда тайно похитили имущество потерпевшей ФИО34, а именно: 10 трехлитровых банок с консервами домашнего приготовления стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 2 000 рублей, болгарку «Девалт» стоимостью 6 000 рублей, перфоратор «Хитачи» стоимостью 4 000 рублей, одну банку тушенки стоимостью 50 рублей, 3 пачки с крупой гречка стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, всего на общую сумму 12 650 рублей, причинив потерпевшей ФИО34 материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Чуксин С.Н. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Чуксин С.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, при этом полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии. Также Чуксин признал все исковые требования потерпевших в полном объеме, в содеянном раскаивается.

                                                - 13 -

      В судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где Чуксин подробно рассказывал о всех эпизодах совершения им краж из квартир потерпевших, а также о кражах, совершенных из хранилища (том 5 л.д. 21-24; 30-32; 44-47; 58-61; 74-81; 111-113; 118-120; 125-127). Указанные показания Чуксин давал в присутствии защитника. Свои показания Чуксин подтвердил и при проведении проверки показаний на месте (том 5, л.д. 206-214).

          

Кроме признательных показаний Чуксина С.Н., его виновность в совершении указанных преступлений, является установленной, доказанной и подтверждается показаниями потерпевших по данному уголовному делу, а также показаниями свидетелей ФИО40, ФИО42, ФИО41, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе явками с повинной подсудимого.

По факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО3, совершенного из <адрес>, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО3, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут она ушла из квартиры на работу, уходя дверь закрыла на ключ. Вернулась домой около 19 часов 10 минут. Когда подошла к своей квартире, увидела, что дверь открыта, замок видимых повреждений не имел. Зайдя в квартиру, она увидела беспорядок, осмотревшись обнаружила, что из квартиры пропал ноутбук, мышь и сумка для компьютера, цифровой фотоаппарат, карта памяти, деньги в сумме 1 000 рублей, всего на общую сумму 31 328 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом. (т. 2 л.д. 35-38).

Из заявления потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного преступника, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 30 минут проник в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес> «а»-56, и похитил принадлежащее ей имущество (том 2, л.д. 3).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривалась <адрес> в г. Челябинска. Следы рук, изъятые с места осмотра не пригодны для идентификации личности (том 2, л.д. 6-7; 12).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, цилиндровый механизм замка, изъятый при осмотре места происшествия из

                                                       - 14 -

<адрес> в г. Челябинске не исправен, замок был открыт посторонним предметом (том 2, л.д. 31).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в конце июля 2010 года в дневное время совершил кражу из <адрес> (том 5, л.д. 33).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес>, описав способ проникновения, время совершения преступления, а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (том 5, л.д. 142-164).

По факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО9, совершенного из <адрес>, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО9, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут она ушла из квартиры, поехала на работу, уходя, дверь закрыла на ключ. Вернулась домой около 14 часов 15 минут. Когда подошла к своей квартире, увидела, что дверь открыта, замок видимых повреждений не имел. Зайдя в квартиру, она увидела беспорядок, осмотревшись, обнаружила, что из квартиры пропал ноутбук «ACER» стоимостью 16 000 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом (том 2, л.д. 54-57).

Из заявления потерпевшей ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного преступника, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09: 30 час. до 14: 15 час. проник в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>131, и похитил принадлежащее ей имущество (том 2, л.д. 43).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривалась <адрес> в г. Челябинске. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы рук, которые не пригодны для идентификации личности (том 2, л.д. 44-45; 50).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в конце июля 2010 года в дневное время совершил кражу из <адрес> (том 5, л.д. 48).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес>, описав способ проникновения, время совершения преступления,

                                                       - 15 -

а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (том 5, л.д. 142-164).

По факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО5, совершенного из <адрес> по проспекту Победы, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

        Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. В конце июля 2010 года с утра она уехала из дома в сад, где пробыла около трех дней. Вернувшись домой, ДД.ММ.ГГГГ и подойдя к своей квартире, увидела, что входная дверь открыта, замок видимых повреждений не имел. Зайдя в квартиру, она увидела беспорядок, осмотревшись, обнаружила, что из ящика комода, стоящего в комнате, пропали деньги в сумме 17 000 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом. Она является пенсионеркой, размер пенсии ежемесячно составляет 5000 рублей, что является её единственным источником дохода. Поскольку похищенные деньги ей не возмещены, она просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 17.000 рублей, наказание для подсудимого оставляет на усмотрение суда. Также потерпевшая ФИО5 в суде пояснила, что в её присутствии проводилась проверка показаний Чуксина на месте, который находясь в её квартире показал, откуда он похитил деньги, при этом Чуксин держался уверенно, хорошо ориентировался в её квартире.

        В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями

в показаниях, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО5, данных ею на предварительном следствии (том 2, л.д. 68-69; 70-71), которые потерпевшая ФИО5 в суде полностью подтвердила, пояснив, что возможно кража была ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время она уже помнит плохо.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного преступника, который в конце июля 2010 года в дневное время проник в ее квартиру, расположенную по адресу:

<адрес>, и похитил принадлежащее ей имущество (том 2, л.д. 60-61).

         Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривалась <адрес> в г. Челябинске. В ходе осмотра места происшествия ничего не обнаружено и не изъято (том 2, л.д. 62-63, 64).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в конце июля 2010 года в дневное время совершил кражу из <адрес> по проспекту Победы (том 5, л.д. 57).

                                                     - 16 -

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес> по проспекту Победы, описав способ проникновения, время совершения преступления, а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (том 5, л.д. 142-164).

По факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО10, совершенного из <адрес>, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО10, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут она ушла из квартиры, поехала на работу, уходя, дверь закрыла на ключ. Вернулась домой около 15 часов 20 минут, подойдя к своей квартире, открыла замок на входной двери, замок видимых повреждений не имел. Зайдя в квартиру, она увидела беспорядок, осмотревшись, обнаружила, что из квартиры пропали деньги в сумме 10 000 рублей, радиоприемник и две банковские карты, всего на общую сумму 15 000 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом (т. л.д. 98-99).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного преступника, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07: 30 час. до 15: 20 час. проник в её квартиру, расположенную по адресу: <адрес>56 и похитил принадлежащее ей имущество (том 2, л.д. 72).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривалась <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра указанной квартиры были обнаружены и изъяты следы рук,      а также два цилиндровых механизма замка, установленных в двери <адрес>. Изъятые в ходе осмотра следы рук, принадлежат потерпевшей ФИО10 (том 2, л.д. 73-74; 75-76; 84-85).

Согласно заключениям экспертов и от ДД.ММ.ГГГГ цилиндровый механизм замка, изъятый при осмотре указанной <адрес>, исправен и свободно отпирается ключом. Следы на головках рабочих штифтов могли быть оставлены узким предметом (спица, игла), следы на поверхности замочной скважины могли быть оставлены предметом обладающим высокой твёрдостью, близким по форме штатному ключу (отвертка, отмычка), который вводился в замочную скважину механизма и воздействовал на детали механизма относительно оси для отпирания замка (том 2, л.д. 91-92, 93).

                                                      - 17 -

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в начале августа 2010 года в дневное время совершил кражу из <адрес> (том 5, л.д. 107).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес>, описав способ проникновения, время совершения преступления, а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (том 5, л.д. 128-132).

По факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО11, совершенного из <адрес> по проспекту Победы, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО11, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов она ушла из квартиры по своим делам, уходя, дверь закрыла на ключ, как обычно, все было в порядке. Вернулась домой около 19 часов 30 минут. Когда подошла к своей квартире, увидела, что входная дверь открыта, замок видимых повреждений не имел. Зайдя в квартиру, она увидела беспорядок, осмотревшись, обнаружила, что из квартиры пропали норковая шуба стоимостью 40 000 рублей, золотые изделия, носки, колготки, всего на общую сумму 54 500 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом (том 2 л.д. 134-137)

      Согласно заявлению ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного преступника, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:00 часов до 19 часов 30 минут проник в ее квартиру, расположенную по адресу:

<адрес>, откуда похитил принадлежащее ей имущество (том 2, л.д. 101).

         Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривалась <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты замок с ключом, а также следы рук, пригодные для идентификации личности. При этом обнаруженный след руки, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ оставлен не гр. Чуксиным С.Н. (том 2, л.д. 102-104, 109; 118).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в конце августа 2010 года в дневное время совершил кражу из <адрес> по проспекту Победы (том 5, л.д. 49).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес> по проспекту Победы, описав способ проникновения, время совершения преступления в

                                                    - 18 -

указанную квартиру, а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (том 5, л.д. 142-164).

По факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО6, совершенного из <адрес> по проспекту Победы, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов она уехала по своим делам в <адрес>, уходя, дверь закрыла на ключ, как обычно, все было в порядке. Вернулась домой около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к квартире, открыла ключом замок на двери, замок видимых повреждений не имел. Зайдя в квартиру, она увидела беспорядок, осмотревшись, обнаружила, что из квартиры пропал ноутбук стоимостью 25 000 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом. Она проживает одна, учится, на момент кражи её ежемесячный доход составлял 15.000 рублей, из которого она ежемесячно оплачивает кредит в размере 10.000 рублей. Поскольку похищенный ноутбук ей не вернули, она просит взыскать с подсудимого его стоимость - 25.000 рублей, вопрос о назначении наказания Чуксину оставляет на усмотрение суда.

Из заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного преступника, который в период времени с 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ проник в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитил принадлежащее ей имущество (том, 2 л.д. 138).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в конце сентября 2010 года в дневное время совершил кражу из <адрес> по проспекту Победы (том 5, л.д. 34).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривалась <адрес> в г. Челябинске. В ходе осмотра обнаружены и изъяты- след обуви, следы рук, а также цилиндровый механизм. Изъятые следы рук не пригодны для идентификации личности. След обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ оставлен не обувью Чуксина С.Н., а какой-то другой обувью     (том 2, л.д. 139-140; 145; 157-158).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес> по проспекту Победы, описав способ проникновения, время совершения преступления, а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (том 5, л.д. 169-189).

                                                  - 19 -

По факту тайного хищения имущества потерпевшего ФИО12, совершенного из <адрес>, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО12, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов он ушел из квартиры на работу, уходя, дверь закрыл, как обычно, все было в порядке. Вернулся домой в тот же день около 15 часов 45 минут, подойдя к своей квартире, увидел, что входная дверь открыта, замок видимых повреждений не имел. Зайдя в квартиру, он увидел беспорядок, осмотревшись, обнаружил, что из квартиры пропали деньги в сумме 2 000 рублей, хромированная зажигалка, наручные часы «Полет», карта памяти, мужское портмоне, всего на общую сумму 3 500 рублей, что для него является значительным материальным ущербом (том 2, л.д. 199-202).

Из заявления ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного преступника, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:00 часов до 15 часов 45 минут проник в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес>41, откуда похитил принадлежащее ему имущество (том 2, л.д. 174).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривалась <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра указанной квартиры обнаружены следы рук, след обуви и замок. При этом след руки оставлен потерпевшим ФИО12(том 2, л.д. 175-176; 181).

Согласно заключению эксперта № Э-1576 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что замок, изъятый с места осмотра <адрес> в г. Челябинске, технически исправен. На его деталях следов воздействия посторонними предметами не имеется (том 2, л.д. 193-195).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в конце сентября 2010 года в дневное время совершил кражу из <адрес> (том 5, л.д. 50).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес>, описав способ проникновения, время совершения преступления, а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (том , л.д. 142-164).

По факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО35, совершенного из <адрес> по ул. 250 лет

                                                      - 20 -

Челябинску, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО35 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 часов она и её дочь ушли из дома, уходя, обе двери -деревянную и железную, закрыла, как обычно, все было в порядке. Вернулась домой около 14:00 часов, подойдя к своей квартире, увидела, что первая железная дверь - закрыта, деревянная дверь открыта, замок видимых повреждений не имел. Зайдя в квартиру, она увидела беспорядок, везде был включен свет. Осмотревшись, она обнаружила, что из квартиры пропали деньги в сумме 1 000 рублей, статуэтка из Каслинского литья, всего на общую сумму 1 500 рублей, что для нее не является значительным материальным ущербом. Хотя ей похищенные деньги и имущество не вернули, исковых требований к подсудимому она не имеет, вопрос о назначении наказания для подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Из заявления ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного преступника, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 14:00 часов проник в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>439, откуда похитил принадлежащее

ей имущество (том 2, л.д. 205).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ осматривалась <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра указанной квартиры были обнаружены и изъяты следы рук, часть из которых пригодны для идентификации личности, оставлены не жильцами указанной квартиры, не Чуксиным С.Н., а другим лицом (том 2, л.д. 206-208; 213; 217).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в конце сентября 2010 года в дневное время совершил кражу из <адрес> (том 5, л.д. 51).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес>, описав способ проникновения, время совершения преступления, а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (том , л.д. 142-164).

По факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО13, совершенного из <адрес>, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО13, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что 01 октября

                                                   - 21 -

2010 года около 07 часов 30 минут она ушла из дома на работу, уходя, дверь закрыла, как обычно, все было в порядке. Вернулась домой около 15:00 часов, подойдя к своей квартире, увидела, что входная дверь открыта, замок видимых повреждений не имел. Зайдя в квартиру, она увидела беспорядок, осмотревшись, обнаружила, что из квартиры пропали монитор «LG» стоимостью 8 000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, сотовый телефон «NOKIA-3120» стоимостью 3 500 рублей, серебряная цепь, всего на общую сумму 13 000 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом (том 2, л.д. 248-251).

Из заявления ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного преступника, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут до 15:00 часов проник в ее квартиру, расположенную по адресу:

<адрес> «а»-79, откуда похитил принадлежащее ей имущество (том 2, л.д. 225).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривалась <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра указанной квартиры были обнаружены и изъяты следы рук и след перчатки. Часть следов рук изъятых из <адрес>, не пригодны для идентификации личности, а один след пальца руки, пригоден для идентификации личности оставлен потерпевшей ФИО13. След перчатки, изъятый также из квартиры гр. ФИО13 не пригоден для идентификации (том 2, л.д. 226-227; 232; 238).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в начале октября 2010 года в дневное время совершил кражу из <адрес> (том 5, л.д. 52).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес>, описав способ проникновения, время совершения преступления, а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (том , л.д. 142-164).

По факту тайного хищения имущества потерпевшего ФИО14, совершенного из <адрес>, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО14, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов он ушел из дома на работу, уходя, дверь закрыл, как обычно, все было в порядке. Вернулся домой в около 21 часа, подойдя к своей квартире, открыл замок на металлической двери, замок видимых

                                                    - 22 -

повреждений не имел. Зайдя в квартиру, он увидел беспорядок, осмотревшись, обнаружил, что из квартиры пропали монитор «BENQ» стоимостью 4 000 рублей, материнская плата стоимостью 2 500 рублей, всего на общую сумму 6 500 рублей, что для него не является значительным материальным ущербом (том 3, л.д. 5-6).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО14 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного преступника, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:00 часов до 21:00 часа проник в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес>93, откуда похитил принадлежащее ему имущество (том 3, л.д. 1).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривалась <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра ничего не изымалось (том 3, л.д. 2-3).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в начале октября 2010 года в дневное время совершил кражу из <адрес> (том 5, л.д. 114).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес>, описав способ проникновения, время совершения преступления, а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (том 5, л.д. 137-141).

По факту тайного хищения имущества потерпевшего ФИО15, совершенного из <адрес>, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО15, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов он ушел из дома на работу, уходя, дверь закрыл, как обычно, все было в порядке. Вернулся домой около 18:00 часов, подойдя к своей квартире, увидел, что входная дверь открыта, замок имеет повреждения. Зайдя в квартиру, он увидел беспорядок, осмотревшись, обнаружил, что из квартиры пропали деньги в сумме 4 700 рублей, видеокамера «SAMSUNG» стоимостью 8 000 рублей, фотоаппарат «Никон» стоимостью 5 000 рублей, ноутбук «SAMSUNG» стоимостью 20 000 рублей, золотые изделия, всего на общую сумму 51 700 рублей, что для него не является значительным материальным ущербом (том 3, л.д. 32-33).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО15 просит привлечь к уголовной

                                                 - 23 -

ответственности неустановленного преступника, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:00 часов до 18:00 часов проник в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитил принадлежащее ему имущество (том 3, л.д. 7)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в присутствии понятых осматривалась <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, часть из которых согласно заключению эксперта идентифицировать не представилось возможным, а часть следов рук пригодны идентификации личности, и оставлены не жильцами указанной квартиры, а также не Чуксиным С.Н. (том 3, л.д. 8-12; 17; 24).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на части цилиндрового механизма изъятого при осмотре <адрес>. 68 по <адрес> имеются следы излома и следы оставленные инструментом имеющим две рабочие плоскости с рифлениями, движущиеся навстречу друг другу и позволяющие зажать предмет, например плоскогубцы, газовый или разводной ключ и т.п. (том 3, л.д. 28-30).

Из протокола выемки следует, что в присутствии понятых гр. ФИО15 добровольно выдал фрагмент коробки от похищенного у него ноутбука «Самсунг- Р29», который в дальнейшем был осмотрен, признан вещественным доказательством по уголовному делу и возвращён потерпевшему ФИО15 (том 3, л.д. 35-36; 37-40).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в начале октября 2010 года в дневное время совершил кражу из <адрес> (том 5, л.д. 121).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес>, описав способ проникновения, время совершения преступления, а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (том 5, л.д. 133-136).

По факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО16, совершенного из <адрес>, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО16, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 55 минут она ушла из дома, поехала на работу, уходя, дверь закрыла на ключ, как обычно, все было в порядке. Вернулась домой около 18 часов 20 минут, подойдя к своей квартире, увидела, что замок сломан, входная дверь открыта. Зайдя в квартиру, она увидела беспорядок, осмотревшись, обнаружила, что из квартиры пропали два велосипеда, статуэтка из бронзы, золотой крест, деньги в сумме 10 000

                                                 - 24 -

рублей, всего на общую сумму 51 100 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом (том 3, л.д. 83-86).

Из заявления ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного преступника, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 55 минут до 18 часов 20 минут проник в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитил принадлежащее ей имущество (том 3, л.д. 41).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривалась <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты следы рук, след подошвы обуви, а также цилиндрический механизм замка. Часть обнаруженных в ходе осмотра следов рук пригодны для идентификации личности и оставлены ни жильцами <адрес>. 315 по <адрес>, ни Чуксиным С.Н., а каким- то другим лицом. След обуви, оставленный в указанной квартире оставлен не обувью Чуксина С.Н., а какой-то другой обувью (том 3, л.д. 42-43; 48; 54; 72-73).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленном фрагменте цилиндрового механизма замка, изъятом при осмотре места происшествия по фату кражи из <адрес>, следов воздействия посторонними предметами не имеется (том 3, л.д. 79).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в середине октября 2010 года в дневное время совершил кражу из <адрес> (том 5, л.д. 35).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес>, описав способ проникновения, время совершения преступления, а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (том 5, л.д. 169-189).

По факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО17, совершенного из <адрес>, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО17, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов она ушла из дома, поехала на работу, уходя, дверь закрыла на ключ, как обычно, все было в порядке. Вернулась домой около 19 часов 15 минут, подойдя к своей квартире, увидела, входная дверь открыта, замок видимых повреждений не имел. Зайдя в квартиру, она увидела беспорядок, осмотревшись, обнаружила, что из квартиры пропали

                                                     - 25 -

DVD-проигрыватель «PHILIPS» стоимостью 1 871 рубль, цифровой фотоаппарат «CANON» стоимостью 7 000 рублей, всего на общую сумму 8 871 рубль, что для нее является значительным материальным ущербом (том 3, л.д. 114-117).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 21.10. 2010 года следует, что гр. ФИО17 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного преступника, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:00 часов до 19:15 час. проник в её квартиру, расположенную по адресу: <адрес> «а»/2-15/6, откуда похитил принадлежащее ей имущество (том 3, л.д. 87-88).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривалась <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра были изъяты гарантийный талон и товарный чек на похищенное имущество, которые в последствии были осмотрены в присутствии понятых, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и возвращены потерпевшему (том 3 л.д. 89-91; 93-94; 95-97).

Из заключения эксперта № Э-1668 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что цилиндровый механизм замка, изъятый с места осмотра указанной квартиры исправен и пригоден для запирания. На деталях цилиндрового механизма следов оставленных посторонними предметами не имеется (том 3, л.д. 107-109).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в конце октября 2010 года в дневное время совершил кражу из <адрес> (том 5, л.д. 37).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес>, описав способ проникновения, время совершения преступления, а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (том 5, л.д. 169-189).

По факту тайного хищения имущества потерпевшего ФИО4, совершенного из квартиры <адрес>, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО4, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, он вместе со своей женой и дочерью уехал из дома в больницу, уходя, дверь закрыл, как обычно, все было в порядке. Вернулся домой около 13:00 часов, подойдя к своему дому, увидел, что евро окно на кухне дома взломано. Зайдя в дом, он увидел беспорядок, осмотревшись, обнаружил, что из квартиры пропали шуба из меха «мутон» с

                                                      - 26 -

воротником из чернобурки стоимостью 20 000 рублей, ноутбук «АСЕR» стоимостью 29 000 рублей, всего на общую сумму 49 000 рублей, что для него является значительным материальным ущербом (том 3, л.д. 158-161).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного преступника, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 13:00 часов проник в его дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитил принадлежащее ему имущество (том 3, л.д. 118-119).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривался <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты след обуви и следы рук. Часть рук, изъятых в ходе осмотра <адрес> пригодны для идентификации личности, оставлены ни жильцами указанного дома, ни Чусиным С.Н., а каким-то другим лицом. Также, след обуви, изъятый из указанного дома оставлен не обувью Чуксина С.Н., а какой-то другой обувью (том 3, л.д. 120-123; 128; 134; 152-153).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в конце октября 2010 года в утреннее время совершил кражу из <адрес> (т. 5 л.д. 36).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес>, описав способ проникновения, время совершения преступления, а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (т. л.д. 142-164).

По факту тайного хищения имущества потерпевшего ФИО8, совершенного из <адрес>, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут он вместе с женой ушли на работу, уходя, дверь закрыли на ключ, как обычно, все было в порядке. Вернулись домой около 19 часов 15 минут, подойдя к своей квартире, увидел, что входная металлическая дверь открыта, замок видимых повреждений не имел, а вторая деревянная была выбита. В квартире был беспорядок, все вещи были разбросаны, осмотревшись, обнаружил, что из квартиры пропали ноутбук «SAMSUNG» стоимостью 15 000 рублей, подзорная труба «EMERSON» стоимостью 1 000 рублей, золотые изделия, всего на общую сумму 57 860 рублей, что для него является значительным материальным ущербом. На момент кражи ежемесячный совокупный доход его семьи составлял 35.000 рублей, они с женой оба работают, иждивенцев

                                                     - 27 -

у них нет, но ежемесячно они выплачивают кредит в размере 12.000 рублей. Размер ущерба намного превышает их заработную плату. Поскольку ничего из похищенного им не вернули, он просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 57.860 рублей, вопрос о назначении Чуксину наказания оставляет на усмотрение суда.

Из заявления ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного преступника, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07:15час. до 19: 15 час. проник в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес> «а»-114, откуда похитил принадлежащее ему имущество (том 3, л.д. 164).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривалась <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты след обуви и следы рук. При этом следы рук не пригодны для идентификации личности (том 3, л.д. 165-166, 171).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след оружия взлома, изъятый ДД.ММ.ГГГГ на деревянном бруске пригоден для установления родовой принадлежности предмета, оставившего его. Также из заключения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что цилиндровый механизм замка исправен и пригоден для запирания (том 3, л.д. 183; 189-190).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в конце ноября 2010 года в дневное время совершил кражу из <адрес> (том 5, л.д. 53).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес>, описав способ проникновения, время совершения преступления, а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (том 5, л.д. 169-189).

По факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО18, совершенного из <адрес>, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО18, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07:00 часов она ушла из дома, поехала на работу, уходя, дверь закрыла на ключ, как обычно, все было в порядке. Вернулась домой около 18 часов 30 минут, подойдя к своей квартире, увидела, что входная дверь прикрыта, замок поврежден. Зайдя в квартиру, она увидела беспорядок, осмотревшись, обнаружила, что из квартиры пропали деньги в сумме 10 000 рублей, золотые изделия, бусы из камня «жемчуг», бутылка бальзама, всего

                                                          - 28 -

на общую сумму 26 000 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом (том 3, л.д. 214-215).

Из заявления ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07:00 часов до 18:30 час. незаконно проник в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес> «а»/1-24, откуда похитил принадлежащее ей имущество (том 3, л.д. 200).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ осматривалась <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы рук, часть из которых пригодны для идентификации личности, и оставлен потерпевшей ФИО18 (том 3, л.д. 201-203, 207).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в конце ноября 2010 года в дневное время совершил кражу из <адрес> (том 5, л.д. 54).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес>, описав способ проникновения, время совершения преступления, а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (том 5, л.д. 169-189).

По факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО19, совершенного из <адрес>, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО19, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 часов она ушла из дома, поехала на работу, уходя, дверь закрыла на ключ, как обычно, все было в порядке. Вернулась домой около 17:00 часов, подойдя к своей квартире, увидела, что входная дверь прикрыта, замок видимых повреждений не имел. Зайдя в квартиру, она увидела беспорядок, осмотревшись, обнаружила, что из квартиры пропали сотовый телефон «NOKIA» стоимостью 500 рублей, сим карта оператора «Теле-2» стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 600 рублей, что для нее не является значительным материальным ущербом (том 3, л.д. 233-234).

Из заявления ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:00 часов до 17:00 часов проник в ее квартиру, расположенную по адресу: г. Челябинск,

                                                     - 29 -

<адрес> откуда похитил принадлежащее ей имущество (том 3, л.д. 217).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривалась <адрес> в г. Челябинске. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы рук, часть из которых пригодны для идентификации личности, и оставлен ни Чуксиным С.Н. (том 3, л.д. 218-219; 224; 228).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в начале декабря 2010 года в дневное время совершил кражу из <адрес> (том 5, л.д. 55).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес>, описав способ проникновения, время совершения преступления, а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (том 5, л.д. 169-189).

По факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО7, совершенного из <адрес>, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут она ушла из дома по своим делам, уходя, дверь закрыла, как обычно, все было в порядке. Вернулась домой около 14 часов, подойдя к своей квартире, открыла входную дверь ключом, замок видимых повреждений не имел. Однако в квартире был беспорядок, все вещи были разбросаны, из квартиры пропали ноутбук «ASUS»

с зарядным устройством общей стоимостью 28 000 рублей, мышь и сумка для ноутбука, деньги в сумме 1 000 рублей, всего на общую сумму 31 000 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом. На момент кражи, она не работала, являлась студенткой, самостоятельного дохода у неё не было, находилась на содержании у родителей. Хищение компьютера поставило её в трудное материальное положение, поскольку он ей нужен был для учебы. Поскольку до настоящего времени материальный ущерб ей не возмещен, она просит взыскать с подсудимого ущерб на сумму 31.000 рублей. Вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда. Также ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при проверке показаний Чуксина на месте, который хорошо и уверенно ориентировался в её квартире, уверенно показал место, откуда им был похищен ноутбук, что соответствовало действительности.

Из заявления ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:40 час. до 14:40 час. проник в

                                                     - 30 -

ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитил принадлежащее ей имущество (том 3, л.д. 238).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривалась <адрес> в г. Челябинске. В ходе осмотра обнаружены и изъяты следы рук, 1 след обуви. След пальца руки, пригодный для идентификации личности оставлен ни Чуксиным С.Н., а каким-то другим лицом (том 3, л.д. 239-241; 252).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след обуви изъятый ДД.ММ.ГГГГ оставлен не обувью Чуксина С.Н., а какой-о другой обувью (том 4, л.д. 10-11).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО47 в начале декабря 2010 года в дневное время совершил кражу из <адрес> (том 5, л.д. 38).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес>, описав способ проникновения, время совершения преступления, а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (том 5, л.д. 142-164).

По факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО32, совершенного из <адрес>, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО32, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут она находилась дома, услышала, что в дверь квартиры постучали. Она подошла к двери, посмотрела в глазок, увидела ранее незнакомого мужчину. Дверь открывать не стала, так как укладывала дочь спать. Дождавшись, когда мужчина ушел от ее двери, она прошла в комнату, где продолжила укладывать спать дочь. Через несколько минут в дверь снова постучали, она не придала этому значения и не стала открывать. Минуты через три она услышала, как на входной двери открывается замок, проворачивается личинка замка. Она вышла из комнаты и подошла к входной двери, где снова посмотрела в глазок. За дверью она увидела того же мужчину, затем она дернула ручку двери вверх, таким образом заблокировав свою входную дверь. После этого, она посмотрела в глазок двери и увидела, как мужчина, который пытался проникнуть в ее квартиру, убежал вниз по лестнице. Позже, находясь в отделе милиции, в ходе просмотра фото учетов, она опознала мужчину, которого она видела в «глазок», и который пытался проникнуть к ней в квартиру, как она узнала им оказался ФИО47, 1975 года рождения (том 4, л.д. 26-31).

                                                       - 31 -

Из заявления ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 14: 20 час. пытался проникнуть в её квартиру, расположенную по адресу: <адрес> «а»-94 (том 4, л.д. 21).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривалась входная дверь <адрес> в г. Челябинске, в которую пытались проникнуть путем подбора ключа к замку (том 4, л.д. 22-23).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в начале декабря 2010 года в дневное время пытался совершить кражу из <адрес> (том 5, л.д. 39).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес>, пояснив, что пытался проникнуть в указанную квартиру, металлической отверткой, принесенной с собой, открыл замок входной двери, но услышав, что в квартире кто-то есть, испугался и ушел из данного дома (том 5, л.д. 142-164).

По факту тайного хищения имущества потерпевшего ФИО2, совершенного из <адрес>, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО2, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут он ушел из дома на работу, уходя, дверь закрыл, как обычно, все было в порядке. Вернулся домой около 22:00 часов, подойдя к своей квартире, увидел, что входная дверь прикрыта, замок видимых повреждений не имел. Зайдя в квартиру, он увидел беспорядок, осмотревшись, обнаружил, что из квартиры пропали деньги в сумме 12 000 рублей, цифровой фотоаппарат «Polaroid» стоимостью 2 590 рублей, зарядное устройство, всего на общую сумму 15 190 рублей, что для него является значительным материальным ущербом (том 4 л.д. 66-69).

Из заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07:30 час. до 22:00 час. проник в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес> «а»-33, откуда похитил принадлежащее ему имущество (том 4, л.д. 35).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривалась <адрес> по Молодогвардейцев в г. Челябинске. В ходе осмотра были обнаружены и

                                                     - 32 -

изъяты следы рук и след обуви. След руки, изъятый с указанного места осмотра оставлен ни Чуксиным С.Н., а каким-то другим лицом. Также согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след обуви, изъятый из указанной квартиры оставлен ни обувь Чуксина С.Н., а какой-то другой обувью (том 4, л.д. 36-38; 49: 61-62).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в середине декабря 2010 года в дневное время совершил кражу из <адрес> (том 5, л.д. 18).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес>, описав способ проникновения, время совершения преступления, а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (том 5, л.д. 142-164).

По факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО20, совершенного из <адрес>, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО20, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов она находилась дома, спала. Около 12:00 часов она проснулась и собралась идти по делам. Выйдя в коридор квартиры, увидела, что входная дверь открыта, замок видимых повреждений не имел. Одеваясь, она обнаружила, что из квартиры пропала женская сумка из кожи черного цвета стоимость 1 300 рублей, в которой находилась визитница. Материальный ущерб, наступивший в результате кражи, на сумму 1 300 рублей не является для нее значительным (том 4, л.д. 93-95).

Из заявления ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:00 часов до 12:00 часов проник в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитил принадлежащее ей имущество (том 4, л.д. 70).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривалась <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты замок с ключом. След руки, обнаруженный на указанном замке, оставлен ни Чуксиным, а каким-то другим лицом (том 4, л.д. 71-72; 83).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на фрагментах цилиндрового механизма замка, изъятого из <адрес> имеются следы воздействия посторонним предметом, которые пригодны для установления родовой принадлежности орудия, их оставившего (том 4, л.д. 89).

                                                 - 33 -

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО20 была изъята похищенная визитница, которая в присутствии понятых была осмотрена, признана вещественным доказательством по уголовному делу и в последствии возвращена потерпевшей (том 4, л.д. 98-99: 100-101; 102-104).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в конце декабря 2010 года в дневное время совершил кражу из <адрес> (том 5, л.д. 40).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес>, описав способ проникновения, время совершения преступления, а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (том 5 л.д. 169-189).

По факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО33, совершенного из <адрес>, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО33, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что в августе 2010 года она приобрела в собственность для своего сына ФИО38 комнату в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Сама квартира двухкомнатная, на двух хозяев, кто проживает во второй комнате, ей неизвестно. После покупки в данной комнате проживал ее сын, который ДД.ММ.ГГГГ ушел в армию. После ухода сына в армию, в данной комнате никто не проживает. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут она заехала в комнату, чтобы проверить все ли в порядке. Подойдя к входной двери квартиры, она увидела, что дверь просто прикрыта, а цилиндр замка отсутствует. Она прошла дальше и увидела, что дверь в ее комнату открыта, замок видимых повреждений не имел. Она прошла в комнату, где увидела беспорядок, все вещи разбросаны по полу, она хорошо все осмотрела и убедилась, что из вещей в ее комнате ничего не пропало, все вещи были на своих местах (том 4, л.д. 112-113).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО33 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в дневное время проник в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда пытался похитить принадлежащее ей имущество (том 4, л.д. 105).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривалась <адрес> по пр.

                                                      - 34 -

Победы в г. Челябинске. В ходе осмотра ничего не обнаружено и изъято (том 4 л.д. 106-107).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в конце декабря 2010 года в дневное время проник в <адрес>, в квартире он осмотрелся, ничего ценного не обнаружил, услышал шум, доносящийся из общего коридора, испугавшись, ушел из данного дома (том 5, л.д. 56).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес>, пояснив, что проник в нее, осмотрелся, ничего ценного не обнаружил, услышал шум, доносящийся из общего коридора, испугавшись, ушел из данного дома (том 5, л.д. 142-164).

По факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО21, совершенного из <адрес>, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО21, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов она ушла из дома на работу. Когда уходила, входную дверь закрыла на замок, как обычно, все было в порядке. Около 17:00 часов она вернулась домой, подойдя к квартире, увидела, что входная дверь открыта, замок сломан. Зайдя в квартиру, она увидела беспорядок, осмотревшись, обнаружила, что из квартиры пропал монитор «LG» стоимостью 6 000 рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью 3 490 рублей, с картой памяти, золотые изделия, всего на общую сумму 19 788 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом (том 4, л.д. 126-127).

        Из заявления ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:00 часов до 17:00 часов проник в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>69, откуда похитил принадлежащее ей имущество (том 4 л.д. 114).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривалась <адрес> в г. Челябинске. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы рук, часть из которых не пригодны для идентификации личности, а один след руки пригодный для идентификации личности оставлен потерпевшей ФИО21 (том 4, л.д. 115-117; 122-123).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в конце декабря 2010 года в дневное время совершил кражу из <адрес> (том 5, л.д. 17).

                                                    - 35 -

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес>, описав способ проникновения, время совершения преступления, а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (том 5, л.д. 169-189).

По факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО22, совершенного из <адрес>, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО22, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут она ушла из дома на работу. Когда уходила, входную дверь закрыла на замок, как обычно, все было в порядке. Вернулась домой около 17:00 часов, подойдя к квартире, увидела, что входная дверь открыта, замок видимых повреждений не имел. Зайдя в квартиру, она увидела беспорядок, осмотревшись, обнаружила, что из квартиры пропали монитор «SAMSUNG» стоимостью 6 000 рублей, золотые изделия и кожаная куртка, всего на общую сумму 22 700 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом (том 4, л.д. 175-179).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО22 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07:10 час. до 17:00 час. проник в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес> «а»-71, откуда похитил принадлежащее ей имущество (том 4, л.д. 133).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривалась <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты следу рук, часть из которых пригодны для идентификации личности и оставлены ни Чуксиным С.Н., а каким-то другим лицом (том 4, л.д. 134-135; 140; 146).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след обуви, изъятый из <адрес>. 39 «а» по <адрес> оставлен ни обувью Чуксина С.Н., а какой-то другой обувью (том 4, л.д. 164-165).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что замок изъятый по факту кражи по указанному адресу, исправен и пригоден для запирания. На боковых поверхностях окон пластинок имеются следы воздействия посторонним предметом (том 4, л.д. 171).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в конце декабря 2010 года в дневное время совершил кражу из <адрес> (том 5, л.д. 55).

                                                     - 36 -

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес>, описав способ проникновения, время совершения преступления, а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (том 5, л.д. 169-189).

По факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО23, совершенного из <адрес>, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО23, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут она ушла из дома на работу. Когда уходила, входную дверь закрыла на замок, как обычно, все было в порядке. Около 18 часов 30 минут она вернулась домой, подойдя к квартире, увидела, что входная дверь открыта, замок сломан. Зайдя в квартиру, она увидела беспорядок, осмотревшись, обнаружила, что из квартиры пропал ноутбук «SAMSUNG» стоимостью 3 000 рублей, что для нее не является значительным материальным ущербом (том 4, л.д. 209-212).

Из заявления ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:30 час. до 15:00 час. проник в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>,

<адрес>40, откуда похитил принадлежащее ей имущество (том 4, л.д. 180).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривалась <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы рук, которые не пригодны для идентификации личности. След обуви, также изъятый в ходе осмотра указанной квартиры оставлен ни обувью Чуксина С.Н., а какой-то другой обувью (том 4, л.д. 181-182: 186; 204-205).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых потерпевшая ФИО23 добровольно выдала гарантийный талон на похищенный ноутбук «Самсунг», который в последствии был осмотрен, признан вещественным доказательством по уголовному делу (том 4, л.д. 213-214, 215-217).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. в конце декабря 2010 года в дневное время совершил кражу из <адрес> (том 5, л.д. 41).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на <адрес>, описав способ проникновения, время совершения

                                                   - 37 -

преступления, а также местонахождение похищенного имущества в квартире на момент кражи (том 5, л.д. 169-189).

По факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО34, совершенного из кладовки <адрес>, виновность Чуксина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО34, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с мужем находилась дома. Около 23:00 часов муж вернулся из коридора общего пользования и сообщил ей о том, что дверь в кладовку открыта, а замок сломан. Она сразу вышла из квартиры и прошла в кладовку, где увидела, что действительно замок на дверях сломан,

а из кладовки пропало 10 трехлитровых банок с консервами домашнего приготовления стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 2 000 рублей, болгарка «Девалт» стоимостью 6 000 рублей, перфоратор «Хитачи» стоимостью 4 000 рублей, одна банка тушенки стоимостью 50 рублей, три пачки с гречневой крупой стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, всего на общую сумму 12 650 рублей, что для нее является значительным ущербом (том 4, л.д. 237-240).

Из показаний свидетеля ФИО39, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вышел из своей квартиры в коридор общего пользования. Пока стоял, курил, увидел, что от дверей его кладовки убегают двое парней. Он подошел к своей кладовке и увидел, что дверь кладовки открыта, а замок на двери сломан. Он зашел домой, оделся, рассказал жене о произошедшем и вышел из квартиры. Находясь на улице, он пошел в сторону остановки общественного транспорта «ул. Молодогвардейцев», где увидел тех парней, которые убежали от его кладовки, парни, увидев его, побежали. Он стал их догонять, и ему удалось задержать одного из парней, им оказался ФИО47, 1975 года рождения, у которого при себе находился рюкзак с похищенным из его кладовки имуществом (том 4, л.д. 241-242).

Из заявления ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:00 часов до 23:00 часов проник в её кладовку <адрес>, откуда похитил принадлежащее ей имущество (том 4, л.д. 218).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осматривалась кладовка <адрес>

                                                       - 38 -

«а» по <адрес> в г. Челябинске. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следу рук, не пригодные для идентификации личности (том 4, л.д. 219-220; 225).

Из заключения эксперта № Э-15 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на одном из торцов фрагмента поворотного цилиндра (хвостовой части) цилиндрического механизма секретности замка, изъятого при осмотре места кражи из кладовой <адрес>. 45 «а» по <адрес>, имеются следы механического воздействия посторонним предметом. Данные следы были образованы в результате воздействия на переднюю часть поворотного цилиндра твёрдым предметом, что привело к его разрушению (том 4, л.д. 231-233).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей свидетеля ФИО39 были изъяты: рюкзак, газовый ключ, плоскогубцы, гаечный ключ, отвертки, 3 пакета с кашей «гречка», банка тушенки, 7 трехлитровых банок. В последствии указанные предметы в присутствии понятых были осмотрены, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и возвращены потерпевшей (том 4, л.д. 244-245; 246-247; 248-250).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Чуксин С.Н. указал на кладовку <адрес>, описав способ проникновения, время совершения преступления, а также местонахождение похищенного имущества в кладовке на момент кражи (том 5, л.д. 169-189).

Из протокола обыска следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых производился обыск по месту жительства гр. Чуксина С.Н. по адресу: <адрес>117. В ходе обыска были обнаружены и изъяты 4 пар обуви (том 5, л.д. 4-5).

Также, в ходе предварительного расследования в присутствии понятых осматривалась изъятые в ходе осмотров мест происшествия (из квартир потерпевших) предметы, а также и зъятые в ходе обыска обувь Чуксина,     которые были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, часть из которых в последствии возвращены потерпевшим (том 2, л.д. 77-80; том 5, л.д. 6-7).

Из показаний свидетеля ФИО40, данных ей на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой в ходе проведения проверки показаний на месте с участием обвиняемого Чуксина С.Н. Совместно со старшим следователем, обвиняемым Чуксиным, защитником, оперуполномоченными и еще одной понятой, выезжала на адреса, а именно: <адрес>69, <адрес> «а»-114, <адрес>40,

<адрес> «а»- 71, <адрес> «а»- 13,

                                                             - 39 -

<адрес>,

<адрес> «а» корпус , <адрес>131, 40 лет Победы, 30 «а»- 94, <адрес>439, <адрес> 41, <адрес> 66, <адрес> 45, <адрес> 414, <адрес> «а»- 79, <адрес> «а»- 33, <адрес> «а»- 56, <адрес>, которые указывал сам обвиняемый Чуксин С.Н., где он совершал кражи из квартир. Адреса Чуксин С.Н. показывал добровольно, находясь в квартирах ориентировался уверенно, называя способ проникновения в квартиры, перечисляя имущество, которое похитил из квартир. У нее (ФИО40) сложилось впечатление, что действительно данные кражи совершал он, так как его показания полностью подтверждали присутствовавшие потерпевшие. После окончания проверки показаний на месте, группа проверки показаний в полном составе вернулась в помещение ОМ УВД по г. Челябинску, кабинет 424, где был составлен протокол проверки показаний на месте, который был прочитан старшим следователем вслух, подписан мной и всеми остальными участниками проверки показаний на месте, никаких замечаний от участников не поступало (том 5, л.д. 165-166; 192-193).

Свидетель ФИО41 и свидетель ФИО42 в ходе предварительного следствия дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО40 (том 5, л.д. 190-191; 167-168, соответственно).

Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении.

Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Чуксина С.Н. в отношении потерпевших ФИО32, ФИО33, необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если действия лица, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

В отношении потерпевших: ФИО3, ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО13, ФИО15, ФИО43, ФИО4, ФИО17, ФИО8, ФИО18, ФИО7, ФИО2, ФИО21, ФИО22,         по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

                                                  - 40 -                       

В отношении потерпевшего ФИО12, ФИО35, ФИО14, ФИО19, ФИО20, ФИО23, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

В отношении потерпевшей ФИО34      по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

         При этом действия Чуксина должны быть квалифицированы по всем эпизодам в редакции ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данный закон улучшает его положение.

В судебном заседании достоверно установлены факты совершения Чуксиным 23 тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, факт тайного хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО34, совершенного по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище, а также двух покушений на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, которые не оспаривались подсудимым, что также подтверждаются показаниями потерпевших и свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются письменными доказательствами по делу. Не было в суде установлено и причин для оговора подсудимого со стороны указанных лиц.

Нашли своё подтверждение в суде и все квалифицирующие признаки краж- с незаконным проникновением в жилище, Чуксин каждый раз, в квартиры потерпевших проникает незаконно, именно с целью хищения чужого имущества, с используя различные приспособления, что также подтверждается протоколами осмотра замков на квартирах потерпевших, а также показаниями потерпевших ФИО33, ФИО32.

Также по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО34 нашли своё подтверждение и квалифицирующие признаки кражи- как незаконное проникновение в хранилище, группой лиц по предварительному сговору, о наличии которых свидетельствуют согласованные действия соучастников, направленные на осуществление единой преступной цели- завладение чужим имуществом, после завладения чужим имуществом, соучастники совместно скрываются с места преступления и распоряжаются похищенным имуществом по своему усмотрению. Вместе с этим, суд считает необходимым исключить из обвинения Чуксина квалифицирующий признак хищения- «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку данный признак не нашёл своего объективного подтверждения в судебном заседании. Как следует из показаний потерпевшей Романенко, хищение имущества, указанного в обвинительном заключении, не поставило её в

                                                  - 41 -

трудное материальное положение, поэтому судом не может быть расценен такой материальный ущерб на общую сумму 12.650 рублей, как значительный. Также, указанный квалифицирующий признак подлежит исключению и по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО12, поскольку он также не нашёл своего подтверждения в судебном заседании. По мнению суда материальный ущерб на сумму 3500 рублей не намного превышает установленный уголовным законом размер материального ущерба (2500 рублей), с которого ущерб признаётся значительным. В данном случае хищение подарочной зажигалки, стоимостью 100 рублей, мужских наручных часов, стоимостью 50 рублей; карты памяти, стоимостью 500 рублей, мужского портмоне, стоимостью 850 рублей и денежных средств на сумму 2000 рублей, не могло поставить потерпевшего ФИО12 в трудное материальное положение.        

Преступления в отношении потерпевших ФИО32, ФИО33, являются не оконченными, что подтверждается показаниями потерпевшей ФИО32, которая слышала, что её входную дверь Чуксин пытался открыть, однако, поскольку она находились дома, Чуксин свои преступные действия не смог довести до конца, проникнуть в её квартиру, в связи с чем вынужден был уйти. Из показаний потерпевшей ФИО33 также следует, что к ней в квартиру пытались незаконно проникнуть, но не смогли свой умысел довести до конца.

Кроме этого, обстоятельства совершения указанных преступлений подтверждается также и показаниями подсудимого Чуксина, который как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании не оспаривал совершение им указанных краж, которые Чуксин полностью подтвердил и при проведении проверки показаний на месте, а также о всех совершенных им преступлениях, Чуксин С.Н. сразу же сообщил в милицию, написав об этом явки с повинной.

        То обстоятельство, что в квартирах у потерпевших: ФИО3, ФИО6, ФИО16, ФИО7, ФИО2, ФИО22, ФИО23 обнаружены следы обуви, оставленные ни обувью, принадлежащей Чуксину, однозначно не свидетельствует о его невиновности, а судом оцениваются в совокупности с другими доказательствами по делу (том 2, л.д. 24, 25; 157-158; 72-73; том 4, л.д. 10-11; 61-62; 164-165; 204-205).

При назначении наказания Чуксину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, а также им было совершено одно преступление средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Так, Чуксин вину признал полностью, в содеянном раскаивается; положительно характеризуется по месту жительства (том 5, л.д. 230) на

                                               - 42 -

учёте у врача-психиатра не состоит (том 5, л.д. 228); совершённые преступления в отношении потерпевших ФИО32 и ФИО33 являются неоконченными составами; Чуксин страдает тяжелыми заболеваниями. Кроме этого, в ходе предварительного расследования Чуксин по всем эпизодам написал явки с повинной, принёс свои извинения потерпевшим. Также суд учитывает, что Чуксин оказывал активное способствование в раскрытии указанных преступлений. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими обстоятельствами по делу.

К отягчающим обстоятельствам суд относит наличие в действиях Чуксина рецидива преступлений, учитывая его не погашенную судимость (том 5, л.д. 222-223, 226-227; том 6, л.д. 32-33).

Также суд учитывает и то обстоятельство, что Чуксин с 2006 года состоит на учёте у врача- нарколога с диагнозом - злоупотребление опиатами и каннабиноидами (том 5, л.д. 229).

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения Чуксиным новых преступный, а также учитывая данные о личности подсудимого, влияние наказания на него и на условия жизни его семьи, а также учитывая его имущественное положение, а также учитывая мнение потерпевших: ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО35, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО32, ФИО20, ФИО33,, ФИО21, ФИО23, ФИО34, которые просили Чуксина строго не наказывать, а также мнение потерпевших: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО43, ФИО22, которые напротив просили Чуксина наказать строго, суд считает необходимым назначить Чуксину наказание, связанного только с реальным лишением свободы,

с применением правил, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не было удовлетворено по обстоятельствам, не зависящим от него. Такое наказание не будет противоречить требованиям закона и целям назначения наказания. Вместе с этим суд считает возможным не назначать Чуксину дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

       Законных оснований для применения к Чуксину положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По делу не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, а также, по мнению суда, условное осуждение не сможет обеспечить достижения цели наказания.

        Не имеется оснований и для применения к Чуксину правил ст. 62 УК РФ, поскольку при наличии смягчающего обстоятельства- явок с повинной, по делу было установлено отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, не имеется

                                                         - 43 -

оснований и для назначения Чуксину менее строгого наказания, чем в виде лишения свободы, предусмотренного ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ.

        Поскольку данные преступления были совершены Чуксиным до вынесения приговора Курчатовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

        Исковые требования потерпевших: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23     на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, учитывая при этом мнение подсудимого Чуксина, который все исковые требования потерпевших признал в полном объеме.

     Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чуксина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) по двум эпизодам (потерпевшие- ФИО32, Ахметшина); по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

(в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) по 23 эпизодам (потерпевшие: ФИО3, ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО13, ФИО15, ФИО43, ФИО4, ФИО17, ФИО8, ФИО18, ФИО7, ФИО2, ФИО21, ФИО22, ФИО12, Слыбышева, ФИО14, ФИО19, ФИО20, Натальченко); п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по двум эпизодам), за каждое в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по 23 эпизодам) за каждое в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа;

по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Чуксину наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ,

                                                 - 44 -

окончательно Чуксину С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года девять месяцев, без штрафа и ограничения свободы,

с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Чуксину С.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Чуксину С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чуксина С.Н. под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Исковые требования потерпевших удовлетворить в полном объеме.

         Взыскать с Чуксина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Челябинска в счет возмещения материального ущерба пользу потерпевших: ФИО2 в размере 16.700 (шестнадцать тысяч семьсот) рублей; ФИО3 в размере 31.000 (тридцать одна тысяча) рублей; ФИО4 в размере 12.250 (двенадцать тысяч двести пятьдесят); ФИО5 в размере 17.000 (семнадцать тысяч) рублей; ФИО6 в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей; ФИО7 в размере 31.000 (тридцать одна тысяча) рублей; ФИО8 в размере 57.860 (пятьдесят семь тысяч восемьсот шестьдесят) рублей; ФИО9 в размере 16.000 (шестнадцать тысяч) рублей; ФИО10 в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей; ФИО11 в размере 54.500 (пятьдесят четыре тысячи пятьсот) рублей; ФИО12 в размере 3.500 (три тысячи пятьсот) рублей; ФИО13 в размере 13.000 (тринадцать тысяч) рублей; ФИО14 в размере 6.500 (шесть тысяч пятьсот) рублей; ФИО15 в размере 51.700 (пятьдесят одна тысяча семьсот) рублей; ФИО16 в размере 51.000 (пятьдесят одна тысяча) рублей; ФИО17 в размере 8.871 (восемь тысяч восемьсот семьдесят один) рублей; ФИО18 в размере 26.000 (двадцать шесть тысяч) рублей; ФИО19 в размере 600 (шестьсот) рублей; ФИО20 в размере 1.300 (одна тысяча триста) рублей; ФИО21 в размере 19.788 (девятнадцать тысяч семьсот восемьдесят восемь) рублей; ФИО22 в размере 22.700 (двадцать две тысячи семьсот) рублей; ФИО23 в размере 3.000 (три тысячи) рублей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок

                                                             - 45 -

ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                   И.А. Домокурова