Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 19.07.2011г.)



Дело № 1-571/2011 г.

                                           

                                            П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011 года                                                                   город Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б., подсудимого Полеева В.С., защитника подсудимого- адвоката Мелкобродова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Полеева В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л:

Полеев В.С. в апреле 2011 года на территории Калининского района г. Челябинска незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Полеев ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в неустановленном месте, в телефонном режиме договорился с ранее знакомым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об оказании последнему помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства- героин в крупном размере. После этого, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов Полеев, в осуществлении своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, а также оказании лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, содействия в незаконном приобретении и хранении наркотического средства- героин в крупном размере, прибыл на пересечение <адрес> и <адрес>, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство передало Полееву денежные средства на приобретение наркотического средства- героин в крупном размере. После чего, Полеев в этот же день, то

                                               - 2 -

есть ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 часов прошёл к дому по <адрес> в <адрес>, где передав неустановленному следствие лицу денежные средства, полученные от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно без цели сбыта в целях личного употребления, а также оказания лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства- героин, приобрел наркотическое средство- героин, массой не менее 0,83 грамма. Указанное наркотическое средство Полеев незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента передачи его лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое передал последнему в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21:50 часов у <адрес> в <адрес>.

Лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21:50 часов находясь у <адрес> в <адрес>, передал указанное наркотическое средство- героин, массой не менее 0,83 грамма ФИО4, участвующему в ОРМ «проверочная закупка». Непосредственно после этого, Полеев, ФИО4 и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра ФИО4, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:45 час. до 22:55 час. был обнаружен и изъят свёрток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы -З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,83 грамма.

Диацетилморфин (героин), на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановление Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой 0,83 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Полеев С.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал данное ходатайство.

                                                    - 3 -

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимый Полеев полностью согласен с предъявленным обвинением, заявилходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Козлова Н.Б. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Полееву предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.

Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Полеева В.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Полееву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств по делу.

Полеев вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаивается; ранее не судим по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, на учёте у врача-психиатра и врача- нарколога не состоит, работает, где также характеризуется с положительной стороны. Кроме этого, в ходе предварительного следствия Полеев оказал активное способствование сотрудникам милиции в раскрытии данного преступления, а также в изобличении лиц, причастных

к незаконному обороту наркотических средств. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

         С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного Полеева и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о его личности, влияния наказания на Полеева и на условия жизни его семьи, а также учитывая его имущественное положение, который работает и имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

       Суд также считает необходимым при назначении наказания применить правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств по делу и наличие смягчающего обстоятельства,

                         

                                                           - 4 -

предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование сотрудникам милиции в раскрытии данного преступления.           

      Законных оснований для применения к Полееву положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется. По делу не было установлено исключительных обстоятельств связанных с целями и мотивами совершенного преступления.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

      

        Полеева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Полееву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений, которую, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

         Вещественное доказательство по уголовному делу- наркотическое средство- героин, массой 0,83 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ УВД по г. Челябинску, оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (ФИО7), по существу.

        По вступлении приговора в законную силу отменить обязанность хранения, возложенную на оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по г. Челябинску ФИО8 денежных средств в размере 100 рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд <адрес>. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий судья:                                                  И.А. Домокурова