Дело № 1-179/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
17 мая 2011 года г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при участии секретарей- Чугуновой О.Б., Субботиной О.В., с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Калининского района г. Челябинска- Сухарева С.А., Козловой Н.Б., подсудимого Надолько В.В., его защитника- адвоката Кравченко Ф.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Надолько В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
2) приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года 6 месяцев, без штрафа. Освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 28 дней, с применением ст. 73 УК РФ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Надолько В.В. в июне 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство- героин, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Надолько В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, незаконно,
- 2 -
для личного употребления и по просьбе неустановленного следствием лица, приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство- героин, в особо крупном размере, массой не менее 5,29 грамма, которое хранил при себе до момента передачи части указанного наркотического средства неустановленному лицу и до момента его задержания сотрудниками милиции.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в Калининском районе
г. Челябинска, Надолько В.В. получив от неустановленного следствием лица денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, незаконно приобретенного Надолько В.В. по просьбе последнего, передал этому неустановленному следствием лицу часть незаконно приобретенного Надолько В.В. наркотического средства- героин, массой не менее 2,54 грамма, содержащегося в 3-х свёртках, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 2,75 грамма, Надолько В.В. незаконно, с целью последующего личного употребления, продолжал хранить при себе до момента его задержания.
Неустановленное следствием лицо, полученное от Надолько В.В. наркотическое средство- героин, массой не менее 2,54 грамма, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов в свою очередь передал ФИО15, участвующему в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка».
В ходе производства личного досмотра ФИО15, производимого сотрудниками ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:50 час. до 19:05 час. были обнаружены и изъяты три свёртка с содержащимся в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта №-З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 2,54 грамма.
В ходе производства личного досмотра Надолько В.В., производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:05 час. до 18:15 час. был обнаружен и изъят свёрток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта №-З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,75 грамма.
Количество смеси, содержащей диацетилморфин (героин), которую Надолько В.В. незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, составляет суммарной массой 5,29 грамма, что относится к особо крупным размерам.
Подсудимый Надолько В.В. в судебном заседании вину в совершённом преступлении фактически признал полностью и суду пояснил, что умысла на сбыт наркотического средства у него не было, ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе своего ранее знакомого ФИО10, приобрёл для последнего наркотическое средство героин в <адрес> у малознакомого парня по имени Николай. Часть указанного наркотического средства он передал
- 3 -
ФИО10, а часть оставил для личного употребления. Однако, вечером ДД.ММ.ГГГГ, после передачи ФИО10 трёх свёртков с героином, их всех задержали сотрудники милиции, оставшийся у него свёрток с героином был изъят. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Также считает, что ФИО10 его оговаривает, говоря о том, что он не просил Надолько В.В. приобрести героин для себя, если он (Надолько В.В.) поедет в <адрес>. Героин для ФИО10 он приобретал на свои деньги, которые ФИО10 ему должен был отдать при встрече.
Кроме признательных показаний Надолько В.В., его виновность подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО15, ФИО6, ФИО13, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО14 и ФИО10, а также письменными доказательствами, исследованными в суде.
Так свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что он работает оперативным сотрудником в ОСО № по ПНОН УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним явился гр. ФИО15 и пояснил, что он желает оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. ФИО15 пояснил, что героин он приобретает у парня по имени Андрей, который продает героин по 1000 рублей за 1 грамма. Со слов ФИО15 обычно они встречаются с Андреем на пересечении <адрес> и <адрес>, где как правило ФИО15 передает Андрею деньги, Андрей подходит к рядом припаркованной автомашине КИА, затем через некоторое время возвращается и передает ему героин. Связь с Андреем ФИО15 поддерживает по мобильному телефону, номер Андрея- №. ФИО15 согласился добровольно принять участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», после этого ФИО15 в их присутствии со своего сотового телефона позвонил Андрею и спросил можно ли у него приобрести героин. Андрей согласился и назначил ФИО15 встречу на прежнем месте. Также вместе с ФИО15 на встречу пошёл его знакомый ФИО12- Денис, который всегда ходил вместе с ним за героином. ФИО15 и ФИО12 были досмотрены в присутствии понятых, ничего у них запрещенного обнаружено не было, затем были осмотрены деньги на общую сумму 2500 рублей, купюрами 1000 и 500 рублей, номера которых были переписаны в протокол и откопированы, после этого вручены ФИО15. Затем оперативник Тюпышев в виде таксиста на своем автомобиле повёз ФИО15 и ФИО12 на место встречи, а он (ФИО11), ФИО20, ФИО21 и ФИО22 вели наблюдение. Затем автомашина ФИО23 припарковалась в нескольких метрах от автомашины Газель. ФИО15 и ФИО12 подошли к парню, который стоял у машины, затем подъехала автомашина КИА, которая вместе с Газелью отъехали в лесопосадки. Через некоторое время ФИО15 подал знак, что он уже приобрёл героин. После этого, было произведено задержание ФИО15,
- 4 -
ФИО12 и всех лиц, которые находились в Газелле и в автомашине КИА, а именно: братьев Надолько В.В. Владимира и Алексея, ФИО10, ФИО6, водителя Газели- ФИО13. Все задержанные были доставлены в отделение милиции, где каждый из задержанных в присутствии понятых был досмотрен, а также были осмотрены автомашины Газель и КИА. В ходе личных досмотров у Надолько В.В. Владимира был обнаружен и изъят один полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета; ФИО15 добровольно выдал - один фольгированный свёрток и два полимерных свёртка, внутри каждого из трёх свёртков содержалось сухое порошкообразное вещество бежевого цвета. Кроме этого, у ФИО13 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, участвующие в ОРМ «проверочная закупка». У остальных лиц, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также, в ходе осмотра автомашины КИА, в бордачке были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакетик содержащий фрагменты волокнистого материала, два мобильных телефона, фрагменты полиэтиленовых плёнок и катушка ниток. Всё изъятое было упаковано и опечатано, а также внесено в протокол. ФИО15 при этом пояснил, что указанные свёртки он приобрёл у парня по имени Андрей, как в последствии выяснилось ФИО10. В ходе беседы с ФИО10, последний пояснил, что полученные от ФИО15 деньги 2500 рублей он отдал Надолько В.В. Владимиру, который в свою очередь передал ему три свёртка с героином. Надолько В.В. пояснил, что к полученным от ФИО10 деньгам - 2500 рублей, он добавил свои деньги -1500 рублей и передал их -4000 рублей водителю ФИО13 за приобретенный им станок для резки кафельной плитки.
Свидетель ФИО11 также полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде (том 1, л.д. 125-128), пояснил, что подробности событий ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время он помнит плохо.
Из показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении лица, который занимается сбытом наркотических средств, а именно парня по имени Андрей. С Андреем он познакомился около 1 месяца назад, в ходе общения он (ФИО15) узнал, что с помощью Андрея можно брать героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Связь с Андреем он поддерживает по телефону - №. Когда ему (ФИО15) нужен героин, то он со своего мобильного телефона звонит на мобильный телефон Андрея и спрашивает можно ли взять героин, если Андрей соглашается, то назначает встречу на пересечении ул. <адрес> и <адрес>. На встречу Андрей приезжает на автомашине КИА, гос. номера которой он не знает. При встрече он передает Андрею деньги, а тот уходит к машине КИА. Через некоторое время Андрей возвращается и передает героин, который обычно упакован в полимерную плёнку. ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие на
- 5 -
участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Около 17:00 часов, он (ФИО15) со своего мобильного телефона в присутствии сотрудников милиции позвонил Андрею и спросил, можно ли взять героин, на что Андрей согласился и назначил ему встречу в обычном месте, сразу же после звонка. Потом оперативники пригласили понятых, в присутствии которых произвели его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, также в присутствии понятых были досмотрены денежные купюры на сумму 2500 рублей, купюрами по 1000 рублей и 500 рублей, номера которых переписали в протокол, а также откопировали, после чего вручили ему. После этого, в сопровождении оперативных сотрудников они проехали на место встречи, где увидел, что на сместе стояла автомашина Газель, около которой стоял Андрей, примерно через 3 минуты, к автомашине Газель подъехала автомашина КИА. Газель и КИА отъехали в лесопосадки, там он (ФИО15) передал Андрею деньги, которые ему вручили оперативники, а Андрей, взяв деньги пошёл к автомашине КИА, видел, как он подошёл к пассажиру, который сидел на переднем пассажирском сиденье и отдал ему деньги. После этого Андрей вернулся и передал ему (ФИО15) три свёртка с героином, из которых два свёртка были из полимерной плёнки, а один в фольгированной бумаге. После этого, он подал условный знак оперативникам, после чего все были задержаны. Затем в отделении милиции № он (ФИО15) в присутствии понятых добровольно выдал свёртки с героином, приобретенные у Андрея. Свёртки были упакованы и опечатаны. Также в проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ участвовал его (ФИО15) друг- ФИО12 (том 1, л.д. 94-96; 97-98).
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом- Надолько В.В. Владимиром находились дома в д. Сычево. Ему известно, что брат Владимир употребляет героин, который приобретает в <адрес> у парня по имени Коля. Также у брата ест знакомый- ФИО10, который также вместе с братом употребляет героин и ездит в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 несколько раз звонил брату и просил, если брат поедет в <адрес>, то чтобы и ему брат купил героин, а деньги он потом отдаст. После этого, они с братом съездили в <адрес>, где брат купил один полиэтиленовый свёрток с героином, количество которого он не знает. После этого, когда они поехали в г. Челябинск, брат развернул свёрток и половину содержимого отсыпал ФИО10. Потом около 17 часов они приехали в <адрес>, где на пересечении <адрес> и <адрес> они забрали ФИО10, после чего проехали в лесок, находившийся в 100 метрах от этого перекрестка. Туда же подъехала автомашина Газель. По пути следования брат с ФИО10 о чем-то разговаривали, но о чем именно, он (ФИО7) не слышал. Приехав в лесок, он и водитель автомашины Газель стали перегружать станок из Газели в их автомашину КИА. Как только они
- 6 -
погрузили станок, их всех задержали сотрудники милиции, после чего доставили в милицию, где всех досмотрели. У него при себе ничего запрещенного обнаружено не было. Также ФИО7 в суде дополнил, что именно у ФИО10 были выходы на торговцев героином, и что именно ФИО10 познакомил брата с парнем по имени Коля, у которого можно приобрести героин.
В связи с существенными противоречиями в показаниях, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им на предварительном следствии (том 1, л.д. 107-109), согласно которым ФИО7 ничего не рассказывал про их с братом поездку ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где его брат приобрел героин для себя и для ФИО10. Свидетель ФИО7 данные показания в суде полностью подтвердил, пояснив, что он просто не стал об этом говорить следователю, а в суде он лишь дополнил ранее данные им показания.
Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном расследовании и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил продать свой строительный инструмент: станок «кафелерезка». С этой целью он позвонил своему знакомому по имени Владимир, фамилию которого он не знает и предложил ему приобрести данный станок. Владимир согласился приобрести данный станок за 4000 рублей и назначил ему встречу на пересечении <адрес> и <адрес>. После этого, он (ФИО6) позвонил своему знакомому Антону, который занимается грузоперевозками на автомашине Газель, и попросил его помочь увезти данный станок. Примерно около 16 часов они подъехали на место встречи, Владимира еще не было. Он позвонил Владимиру на мобильный телефон, на что Владимир ответил, что едет еще из Металлургического района. Пока они ждали Владимира, к ним подошёл ранее незнакомый парень и пояснил, что он тоже ждёт Владимира. Этот парень не представлялся. Примерно через 40 минут приехал Владимир, он был на автомашине КИА голубого цвета. Владимир попросил их отъехать в ближайшие лесопосадки, что они и сделали. Как только они туда подъехали, то увидели, что Владимир разговаривает с незнакомым парнем, который также ждал Владимира. После чего он (ФИО6) и брат Владимира- Алексей стали перегружать станок из кузова Газели в автомашину КИА. Когда они перегрузили станок, к ним подъехали сотрудники милиции и всех их задержали, после чего доставили в отделение милиции. В последствии ему стало известно, что Владимира задержали по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, однако ему по этому поводу ничего не известно (том 1, л.д. 101-103).
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что он употребляет героин около 3-х лет, его разовая доза героина- 1 грамм в день, героин приобретает в разных местах. Ему известен Надолько В.В. Владимир, с
- 7 -
которым они раньше работали, в последствии, ему (ФИО10) стало известно, что Надолько В.В. также употребляет героин, они иногда вместе с ним употребляли героин, также друг другу помогали приобрести героин. Иногда они с Надолько В.В. приобретали героин в <адрес> у мужчины по имени Николай. Также, ему известен ФИО15, который также употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО15 и попросил помочь приобрести героин. Он (ФИО10) в свою очередь позвонил Надолько В.В. и сказал, что нужен героин. После чего они с Надолько В.В. договорились о приобретении героина за 1000 рублей, также они договорились о встрече на пересечении <адрес> и <адрес>. После этого, он сразу же перезвонил ФИО15 и сообщил ему, что героин есть, что нужно приехать на то место, где они договорились встретиться с Надолько В.В.. Приехав в условленное место, то он там заметил Газель, в которой находилось два ранее незнакомых парня, которые также ждали Надолько В.В.. Через некоторое время приехал Надолько В.В. со своим братом, а потом подъехал ФИО15. Последний передал ему деньги в сумме 2500 рублей на приобретение героина, а он передал деньги Надолько В.В., а Надолько В.В. в свою очередь передал ему два свёртка с героином, которые он отдал ФИО15. После этого, их всех задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции, где в присутствии понятых его досмотрели, но ничего запрещенного у него изъято не было.
В связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде (том 1, л.д. 129-132). Оглашенные показания свидетель ФИО10 полностью подтвердил, а также ФИО10 после представления ему детализации телефонных соединений с его номера телефона и номера телефона Надолько В.В. пояснил, что возможно он звонил ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, чтобы узнать, есть ли у них героин.
Свидетель ФИО13, в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6. Также ФИО13 дополнил, что у него в собственности имеется автомашина Газель №, на которой он занимается грузоперевозками. Кроме этого ФИО13 пояснил, что после того, как они перегрузили станок, то пассажир автомашины КИА передал ему деньги в сумме 4000 рублей, купюрами 1000, 500 и 100 рублей. Из этих денег он должен был отдать Владимиру, а 1000 рублей предназначалась ему за перевозку груза. После того, как их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции, в ходе производства его личного досмотра указанные денежные средства были изъяты (том 1, л.д. 104- 106).
Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 часов, когда он со своим знакомым Пеньковым,
- 8 -
находился в здании ОМ № УВД по г. Челябинску, то к ним обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых при досмотре двух ранее незнакомых мужчин, данные которых он (Волженцев), не запомнил. Они согласились. Перед досмотром им разъяснили их права и обязанности. В ходе досмотра мужчин, у них ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры: две купюры достоинством 1000 рублей, каждая и одна купюра достоинством 500 рублей. Всего на общую сумму 2500 рублей. После этого, денежные купюры откопировали и номера купюр внесли в протокол, а затем их вручили одному из этих мужчин (том 1, л.д. 25-26).
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 17:45 час., когда он проходил мимо здания ОМ № УВД г. Челябинска, сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. В его присутствии досматривали семь ранее незнакомых мужчин. Также при досмотре участвовал второй понятой. Первым был досмотрен парень, который представился ФИО13,- водитель автомашины Газель, которую также в их присутствии досматривали. Перед началом досмотра каждого задержанного сотрудники милиции всем задавали вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ. ФИО13 на данный вопрос ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе досмотра, у ФИО13, в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук и одна купюра достоинством 500 рублей, всего на общую сумму 2500 рублей. Указанные деньги были упакованы и опечатаны. Вторым досматривали парня, который представился Надолько В.В. Владимиром, который также ответил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. В ходе досмотра Надолько В.В., в заднем правом кармане джинсов был обнаружен и изъят один полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом серого цвета. Данный свёрток также был упакован и опечатан. Третьим досматривали парня, который представился -ФИО10, и он также ответил на вопрос, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе досмотра ФИО10 был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим- картой с абонентским номером, который указали в протоколе. Затем досмотрели четвёртого парня, который представился Альфред, фамилию его он (ФИО9) не запомнил. Альфред на вопрос сотрудников милиции ответил, что у него при себе е имеется наркотическое средство- героин, которое он приобрёл у парня по имени Андрей за 2500 рублей. Затем Альфред сам вынул из кармана брюк два полиэтиленовых свёртка и один свёрток из фольги, в каждом из которых содержалось сухое порошкообразное вещество. Эти три свёртка были упакованы и опечатаны. Затем досмотрели пятого парня, который представился ФИО12 Денисом, который пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе досмотра ФИО12 ничего не обнаружили и не изъяли. После ФИО12 был досмотрен брат Надолько В.В.- Надолько В.В.
- 9 -
Алексей, у которого в ходе досмотра также ничего не обнаружили и не изъяли. Последним досматривали парня, который представился ФИО6, у которого также в ходе досмотра ничего не обнаружили и не изымали. После этого они вышли на улицу, где во дворе отдела милиции досмотрели две автомашины- одна автомашина Газель грузовая, на которую указал ФИО13, пояснив, что это именно его машина и в ней ничего запрещенного нет. В ходе досмотра данной машины, в кузове было обнаружено и изъято: перфоратор сине-серого цвета и миксер для смешивания бетона. После этого, была досмотрена другая автомашина КИА РИО», которая также стояла во дворе отдела милиции. Надолько В.В. указал на эту автомашину, как на свою и пояснил, что в ней ничего запрещенного нет. В ходе осмотра указанной автомашины, в багажном отделении был обнаружен и изъят станок для резки плит, а в бордачке были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакетик, внутри которого содержались фрагменты волокнистого материала, а также фрагменты полиэтиленовых плёнок и катушка ниток, а также два сотовых телефона. Все изъятое было упаковано и опечатано. По ходу досмотров всех лиц и осмотров автомобилей сотрудниками милиции составлялись протоколы, с которыми они ознакомились и подписали. Также ФИО14 полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде, пояснив, что в настоящее время уже забыл подробности тех событий (том 1, л.д. 90- 92).
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (том 1, л.д. 87-89).
Виновность Надолько В.В. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде.
Согласно рапортам сотрудников ОСО № по ПНОН УВД по г. Челябинску, ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Челябинске был задержан гр. Надолько В.В., у которого из заднего правого кармана джинсов обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом серого цвета (том 1, л.д. 13, 40).
Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» и рапорта оперативного сотрудника о наличии информации, исполняющим обязанности начальника СКМ УВД по
г. Челябинску утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства с участием гр. ФИО15, который
- 10 -
участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика наркотического средства» (том 1, л.д. 14-18, 19).
Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 2500 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера их купюр переписаны, сделаны ксерокопии купюр и затем они были вручены гр. ФИО15, который до этого был досмотрен в присутствии понятых. При личном досмотре последнего, ничего запрещенного в гражданском обороте, а также других денежных средств обнаружено не было (том 1, л.д. 22-24, 27).
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в период времени с 18:50 час. до 19:05 час., сотрудниками ОСО № КМ УВД по г. Челябинску, гр. ФИО15, после проведения проверочной закупки добровольно выдал два полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом и один фольгированный свёрток с аналогичным веществом. Указанные свёртки были упакованы в один полиэтиленовый пакет и перевязаны нитью. ФИО15 пояснил, что приобрёл наркотическое средство- героин ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Андрей за 2500 рублей, участвуя в ОРМ «проверочная закупка» в роли «закупщика» (том 1, л.д. 28)
Согласно заключению эксперта №-З от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, содержащееся в каждом из трёх свёртков, изъятых при производстве досмотра гр. ФИО15, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства, содержащегося в трёх свёртках, составляет 2,54 грамма (том 1, л.д. 29, 32-33).
Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:05 час. до 18:15 час. сотрудниками ОСО № КМ УВД по г. Челябинску проводился личный досмотр гр. Надолько В.В., которому в присутствии понятых был задан вопрос о наличии у него запрещенных к обороту предметов и веществ, на что гр. Надолько В.В., пояснил, что ничего запрещенного у него при себе не имеется. В ходе досмотра Надолько В.В., из заднего правого кармана джинсов был обнаружен и изъят один свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета. Указанный свёрток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и перевязан нитью и опечатан (том 1, л.д. 41).
Согласно заключению эксперта №-З от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе производства досмотра гр. Надолько В.В., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (смеси) составляет 2, 75 гр. (том 1, л.д. 42, 45-46).
В ходе досмотра транспортного средства- автомашины КИА РИО №, принадлежащего гр. Надолько В.В. было обнаружено и изъято: из багажника- станок для разрезки плит; из бордачка, из футляра
- 11 -
синего цвета- прозрачный полиэтиленовый пакет с ватными тампонами; два мобильных телефона «Самсунг», которые не упаковывались, а также фрагменты черного полиэтилена и катушка ниток белого цвета, на которых следов количества героина обнаружено не было. Всё обнаруженное было упаковано и опечатано (том 1, л.д. 52, 55-56).
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого сотрудниками ОСО № по ПНОН УВД по <адрес> в период времени с 17:45 час. до 18:00 час. у гр. ФИО13, из правого кармана джинсов были изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей- две купюры достоинством 1000 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей, которые участвовали в ОРМ «проверочная закупка» и были первоначально вручены гр. ФИО15 (том 1, л.д. 67).
В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у гр. ФИО10 были обнаружены и изъяты- сотовый телефон «Самсунг» черного цвета с сим- картой Теле-2, который был упакован и опечатан (том 1, л.д. 82).
При производстве осмотра детализации входящих и исходящих соединений на номер №, принадлежащий гр. ФИО10 и №, принадлежащий гр. Надолько В.В. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ как с номера телефона ФИО10, так и с номера телефона Надолько В.В. происходили соединения друг другу, при этом ФИО10 первым начал осуществлять звонки на номер телефона Надолько В.В.. Кроме этого, с номера телефона ФИО10 производились звонки ДД.ММ.ГГГГ на номер телефона №, принадлежащий гр. ФИО15 Также с номера телефона Надолько В.В. на номер телефона ФИО10 в 12:50 час. по московскому времени был произведен звонок вблизи базовой станции, расположенной по адресу с. Вахрушево, АМС ОАО «УСИ». Указанные детализации телефонных звонков были осмотрены в последствии в присутствии понятых и признаны по уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 110, 111, 112-116; 117-123; 124).
Все изъятые, в ходе личного досмотра ФИО15, Надолько В.В., ФИО10, а также в ходе досмотра транспортного средства -КИА РИО №, денежные средства, предметы и вещества, в присутствии понятых осматривались, о чём были составлены протоколы, и были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 1, л.д. 35-38; 48-49, 50-51; 58-59, 60, 61; 62-63; 64, 65, 66; 68-73; 83-86).
Представленные суду доказательства являются допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями норм УПК РФ, поэтому сомнений у суда не вызывают. Совокупность представленных суду доказательств, является достаточной для разрешения данного уголовного дела по существу.
В судебных прениях государственный обвинитель Козлова Н.Б. просила действия Надолько В.В. переквалифицировать с ч.3 ст. 30 и п. «г»
- 12 -
ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку считает, что в суде не был установлен умысел Надолько В.В., направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Оценив совокупность представленных суду доказательств, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым действия Надолько В.В. переквалифицировать с ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Факт совершения Надолько В.В. указанного преступления был установлен в судебном заседании. Как пояснил в судебном заседании Надолько В.В. героин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> для личного употребления, при этом именно по просьбе ФИО10 он также приобрёл героин для последнего, который позвонил ему утром и попросил его приобрести героин на его (Надолько) деньги, а ФИО10 обещал отдать деньги позднее. Объективно такие показания подсудимого подтверждаются детализацией телефонных соединений номера телефона ФИО10 и номера телефона Надолько В.В.. Также из этой же детализации следует, что звонки ФИО10 Надолько В.В. были намного раньше, чем звонок свидетеля ФИО15, который в рамках ОРМ «проверочная закупка» звонил ФИО10 с просьбой помочь приобрести ему 1 грамм героина. Об этом в судебном заседании пояснил и свидетель ФИО7, косвенно показания которого подтверждают показания подсудимого Надолько В.В.. Тот факт, что свидетель ФИО15 с просьбой помочь приобрести героин обратился именно к свидетелю ФИО10, который и ранее помогал приобрести ему героин, подтвердил в суде и свидетель ФИО11. Не доверять показаниям указанных свидетелей, а также показаниям подсудимого Надолько В.В., у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются письменными доказательствами по делу.
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО10, то суд считает их противоречивыми, поскольку они опровергаются показаниями указанных лиц, а также объективными доказательствами по делу, а именно детализацией телефонных соединений. Поэтому указанные показания ФИО10 не могут быть положены в основу обвинения Надолько В.В. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотического средства- героин. Также не является достаточным доказательством умысла Надолько В.В., направленного на незаконный сбыт наркотического средства- героин в особо крупном размере и тот факт, что в автомашине КИА РИО, которой управлял Надолько В.В. были обнаружены фрагменты волокнистого вещества, а также фрагменты полимерной плёнки.
Согласно заключениям экспертов вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ
у ФИО15 и Надолько В.В. является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, незаконно
- 13 -
приобретенного и хранимого Надолько В.В. составляет не менее 5,29 граммов, что является особо крупным размером на основании списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, суду не было представлено достаточно объективных доказательств тому, что Надолько В.В. незаконно приобретал и хранил героин указанной массой с целью последующего его сбыта. Умысел Надолько В.В. был направлен именно на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Надолько В.В. преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.
Так, Надолько В.В. свою вину фактически признал полностью,
в содеянном чистосердечно раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и по месту регистрации в д. <адрес>, о чем свидетельствуют письменные доказательства, а также показания свидетеля ФИО17; на иждивении Надолько В.В. находится один несовершеннолетний ребенок (ДД.ММ.ГГГГ года рождения); в ходе предварительного расследования Надолько В.В. оказал содействие сотрудникам милиции в раскрытии и расследовании данного преступления, а также оказывал содействие в изобличении других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, однако проведение ОРМ не было результативно, по обстоятельствам, независящим от Надолько В.В.. Указанные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих обстоятельств.
К отягчающим обстоятельствам суд относит наличие в действиях Надолько В.В. рецидива преступлений, учитывая его непогашенную судимость (л.д. 179- 180, 181-186, 190-199).
Также суд учитывает и то обстоятельство, что Надолько В.В. состоит по месту жительства на учёте у врача- нарколога с диагнозом: «злоупотребление героином» (л.д. 202), в июне 2010 года прошёл анонимно курс лечения от наркомании, кроме этого сам Надолько В.В., его жена и дочь имеют хронические заболевания.
Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, и предупреждения совершения Надолько В.В. новых преступлений, а также учитывая данные о личности подсудимого, влияние наказания на Надолько В.В. и на условия жизни его семья, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, со штрафом.
- 14 -
Законных оснований и для применения к Надолько В.В. положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, не имеется. Нет оснований и для применения к Надолько В.В. положений ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку, хотя и было установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ- содействие в раскрытии данного преступления, однако по делу также было установлено и отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений.
При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Надолько В.В., а также возможность трудоустроиться в местах лишения свободы.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Надолько В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, со штрафом в размере 80.000 (восемьдесят тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Надолько В.В. в виде заключения под стражу- оставить без изменений.
Срок наказания Надолько В.В. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по уголовному делу- наркотическое средство- героин, массой 2,54 гр., и массой 2,75 гр.; фрагменты волокнистого материала, фрагменты полимерной плёнки и катушку ниток, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД г. Челябинска, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Домокурова И.А.