Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-733/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А., подсудимого Крутикова Д.О., его адвоката Мелкобродова А.В., при секретаре Геродотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Крутикова Д.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутиков Д.О., употребляя наркотические средства, в период до ДД.ММ.ГГГГ подыскал лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства - героин, у которого на протяжении длительного периода времени незаконно без цели сбыта, в целях личного употребления приобретал указанное наркотическое средство.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Крутиков Д.О. прибыл на набережную <адрес>, где встретился с ранее знакомым ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой не менее 2,72 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента задержания. Непосредственно после этого, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у дома <адрес> Крутиков Д.О. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра Крутикова Д.О., производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут в помещении ОМ УВД <адрес>, были обнаружены и изъяты 5 свертков, выполненных из фрагментов полимерной пленки черного цвета, с содержащимся в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,72 грамма.

Диацетилморфин (героин) на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретенного и хранимого Крутиковым Д.О. ДД.ММ.ГГГГ, составляет 2,72 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, утверждающего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество героина, массой 2,72 грамма относится к особо крупным размерам.

Подсудимый Крутиков Д.О. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается.

Прокурор, адвокат в суде не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

На основании этого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Крутикова без судебного разбирательства, полагая необходимым признать его виновным в совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Признавая Крутикова виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что он ранее судим, и совершил тяжкое преступление в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая это суд считает, что Крутикову необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, наказание связанное с изоляцией его от общества, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73


УК РФ, полагая, что Крутиков не встал на путь исправления и данное наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного им преступления и его личности, а также отвечать принципу социальной справедливости.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Крутикова суд учитывает, то, что он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину и раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, а также принимает во внимание, что уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке.

Назначая подсудимому основное наказание в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, материальное положение подсудимого и отсутствие корыстного умысла в его действиях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:


Крутикова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Крутикову Д.О. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения Крутикову Д.О. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 2,72 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 по г. Челябинску - уничтожить.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный также вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Тибелиус Я.В.