Приговор по ч.3 ст. 228.1, п.г ст. 44 УК РФ (вступил в законную силу)



дело № 1-577/ 2011 г.      

                                             

                                               

                                                  П Р И Г О В О Р

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                          г. Челябинск                                                         

     Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,

подсудимого Четверикова А.Ю.,

адвоката Сидорова К.И.,

при секретаре Геродотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Четверикова А.Ю., <данные изъяты>,                                                                                                                                         

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л:

Четвериков А.А. незаконно изготовил и совершил приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества и его аналога в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года у Четверикова А.Ю. возник умысел на незаконное изготовление с целью дальнейшего сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. После этого, Четвериков А.Ю. приобрел через сайт интернет-магазина <данные изъяты> и в магазине <данные изъяты> г. Челябинска химические реактивы, оборудование и специальную химическую посуду, которые затем хранил в арендуемом им у гр. ФИО6 гаражном боксе гаражно-строительного кооператива , расположенного по адресу: <адрес> «А», где организовал химическую лабораторию.

Далее, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, ДД.ММ.ГГГГ Четвериков А.Ю., находясь в помещении вышеуказанного гаражного бокса , при помощи организованной им химической лаборатории, незаконно изготовил психотропное вещество - амфетамин, массой 26,88 грамма, а также 4-метиламфетамин, массой 4,91 грамма, являющегося аналогом психотропного вещества - амфетамина, которые расфасовал в 7 упаковок из фольги, после чего, перенес их, сохраняя при себе, в свою квартиру по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного по месту жительства Четверикова А.Ю. по адресу: <адрес>, в числе других предметов было обнаружено и изъято 7 упаковок из фольги с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в шести упаковках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по месту жительства Четверикова А.Ю., содержит амфетамин и является психотропным веществом, массой 26,88 граммов. Вещество в одной упаковке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по месту жительства Четверикова А.Ю., содержит 4-метиламфетамин, массой 4,91 грамма и является аналогом психотропного вещества - амфетамина.

Данное количество психотропного вещества - амфетамина, массой 26,88 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Данное количество вещества - 4-метиламфетамина, массой 4,91 грамма, являющегося аналогом психотропного вещества - амфетамина, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», п.3 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проведенного в гаражном боксе , арендуемом Четвериковым А.Ю., расположенном по адресу <адрес> «А», гаражно-строительный кооператив , были обнаружены и изъяты химические реактивы, оборудование и специальная химическая посуда, приобретенные Четвериковым А.Ю. для незаконного изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Согласно заключению экспертов мая 2011 года на объектах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра гаража Четверикова А.Ю., содержится психотропное вещество: - амфетамин, в виде следов на различных объектах. Из представленных реактивов и с помощью представленного оборудования возможно проведение синтезов психотропного вещества - амфетамина, наркотических средств - МДА, мескалина и аналогов психотропных веществ - 4-метиламфетамина, 4-фторамфетамина.

Преступление Четвериковым А.Ю. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием и изъятием приготовленного к незаконному сбыту психотропного вещества - амфетамина, массой 26,88 грамма, а также 4-метиламфетамина, массой 4,91 грамма, являющегося аналогом психотропного вещества - амфетамина, сотрудниками <данные изъяты>.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Четвериков А.Ю. свою виновность в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном и пояснил, что осенью года употреблял психотропное вещество амфеиамин и решил его изготовить сам. Для этого он через Интернет узнал способ изготовления амфетамина и приобрел для этой цели необходимые химические реактивы и оборудование, позволяющие изготовить амфетамин. Приобретенные химические реактивы и оборудование, он отнес в арендуемый им гараж, где с их помощью ДД.ММ.ГГГГ пытался изготовить амфетамин для личного употребления, но у него это не получалось. ДД.ММ.ГГГГ он вновь сделал попытку изготовить амфетамин, а также 4-метиламфетамина и у него это получилось. Получившиеся у него вещества он расфасовал в пакетики для личного употребления и для возможного сбыта его другим лицам, после чего перенес эти вещества к себе в квартиру по адресу: <адрес>, где он проживал в тот период времени.

ДД.ММ.ГГГГ он, взяв с собой, пакетики с изготовленными веществами, с целью спрятать их в подъезде, выходил из квартиры, в которой проживал и был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли у него указанные вещества. В ходе производства обыска в его квартире, он добровольно сообщил сотрудникам правоохранительных органов о том, что данные вещества он изготавливал в арендуемом им гараже, указал его адрес. После этого в указанном гараже был также произведен обыск и были изъяты находившиеся там химические реактивы и оборудование, использованные им при изготовлении психотропных веществ.

Кроме признания вины подсудимым его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств добытых по делу.             

Свидетель ФИО7 подтвердила в суде свои показания на предварительном следствии о том, что она и ее гражданский ФИО8 употребляют героин путем внутривенных инъекций. Ей знаком ФИО25. В марте 2011 года она обратилась к ФИО25 за помощью в приобретении героина. ФИО25 согласился и два дня подряд ФИО8 приобретал у ФИО25 героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 задержали сотрудники милиции по подозрению в сбыте героина.

Свидетель ФИО8 суду подтвердил свои показания данные на предварительном следствии о том, что он и его гражданская жена - ФИО7 употребляют наркотическое средство героин. У них есть знакомый по имени ФИО25 у которого в марте 2011 года они покупали героин.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:00-16:00 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый - ФИО30, который спросил у него о том, есть ли возможность взять героин. На это он сказал ему, что нужно созвониться, и они договорились, что как только он узнает, то перезвонит. После этого, он с мобильного телефона позвонил ФИО25 и спросил у него можно ли подъехать, что означало, что ему нужен героин. На это ФИО25 сказал, что перезвонит попозже. Примерно через 30 минут ФИО25 перезвонил и сказал, что он может подъехать. Сразу же после этого, он перезвонил ФИО15 и сказал, чтобы тот привез деньги. Примерно через 40 минут ФИО30 подъехал к нему домой и в квартире передал деньги в сумме 30 000 рублей. Затем, он сказал ФИО15, что перезвонит ему, как только возьмет героин. Затем, он вызвал такси и проехал к Торговому центру, где увидел, что в своей автомашине Тойота Камри черного цвета на остановке общественного транспорта «Торговый центр», расположенной напротив Торгового центра по <адрес>, его ждет ФИО25. Он сел к нему в машину и ФИО25 поехал. Пока они ехали, он передал ФИО25 деньги - 30 000 рублей. Они доехали до остановки <адрес>, где на остановке ФИО25 остановил машину и указал место тайника. Там он (ФИО8) вышел из машины, а ФИО25 уехал. Он подошел к тайнику, где на земле нашел полимерный мешок, перемотанный лентой-скотч, в котором находился героин. Он взял этот мешок и положил его себе в куртку, а потом позвонил ФИО15 и сказал, что героин он взял, и они договорились встретиться <данные изъяты>. Примерно через 30 минут они встретились с ФИО15, где он передал ФИО15 мешок с героином, приобретенный у ФИО25

Свидетели ФИО9, ФИО10 и ФИО11, являющиеся сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, суду пояснили, что в марте 2011 года были задержаны ФИО13, ФИО12, ФИО15 за действия связанные с незаконным оборотом наркотиков - героина. Затем в рамках проведения ОРМ Гришин сделал проверочную закупку героина у ФИО8, который сообщил о том, что героин приобретал у ФИО25. Контрольную закупку героина у ФИО25 в рамках ОРМ делала гражданская жена ФИО8 - ФИО7, после чего ФИО25 был задержан. При этом ФИО7 добровольно выдала приобретенный у ФИО25 героин, а у ФИО25 были изъяты деньги, ранее выданные ФИО7 сотрудниками милиции для покупки героина.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый - ФИО14 и попросил достать героин. Он позвонил своему знакомому - ФИО15 и попросил продать героин. Далее он купил у ФИО15 героин для ФИО14 и их задержали сотрудники милиции, предложившие ему участие в проверочной закупке героина у ФИО15. Он согласился и под контролем сотрудников милиции сделал контрольную закупку героина у ФИО15, после чего ФИО15 был задержан.

Судом с согласия всех участников процесса, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания на предварительном следствии свидетелей ФИО13 (т.1 л.д.52), ФИО14 (т.1 л.д.54), ФИО15 (т.1 л.д.137), ФИО16 (т.2 л.д..66).

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства - героин. У него есть знакомый парень по имени ФИО47, который употребляет героин и может помочь в его приобретении. ДД.ММ.ГГГГ, когда он решил оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении ФИО47, то ему предложили принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», на что он согласился и написал заявление. В тот же день он договорился с ФИО47 о покупке героина и встретился с ФИО47 под контролем сотрудников милиции. Он вместе с ФИО47 и парнем по имени ФИО52 проехали на машине по <адрес> по направлению к <адрес> и заехали на территорию частного сектора. Там он передал ФИО47 деньги в сумме 2.000 рублей, которые ранее ему вручили сотрудники милиции для совершения покупки героина под их контролем. ФИО47 эти деньги передал ФИО52, после чего, ФИО52 вышел из машины и зашел за угол частного дома в переулок. Примерно через 5 минут ФИО52 вернулся, сел в машину и передал ему (ФИО56) из рук в руки два свертка из фольги с героином. После этого, они выехали с территории частного сектора, где их задержали сотрудники милиции. Его доставили в отдел милиции <адрес>, где он написал заявление, что желает выдать свертки с героином, приобретенные у ФИО52 Потом, оперативники в присутствии понятых произвели его досмотр, в ходе которого он выдал добровольно два свертка с героином. При этом в ходе досмотра он заявил, что свертки приобрел у парня по имени ФИО30, однако он приобрел их у ФИО52, просто перепутал имя. Свертки при понятых изъяли, упаковали и опечатали, где на оттиске печати он поставил свою подпись.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, он с целью приобрести героин позвонил своему знакомому по имени ФИО8 который торговал героином на мобильный телефон со своего телефона и в ходе телефонного разговора спросил можно ли взять героин. На это ФИО8 сказал, что героин взять можно, и при этом сколько героина ему нужно. Он (ФИО30) сказал, что ему нужно 40 грамм. После этого, ФИО8 сказал, что перезвонит ему. Примерно через 30 минут ФИО8 перезвонил ему и сказал, чтобы он (ФИО30) подходил на остановку <адрес> же после этого, он прошел на указанную остановку. Примерно через 15 минут на такси подъехал ФИО8. Он передал ФИО8 32 000 рублей, и он ему сказал, что скоро подъедет. Примерно через полтора часа подъехал Гриша и передал ему мешок с героином и он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил знакомый ФИО52 и спросил у него в телефонном разговоре есть ли у него героин. Он сказал ФИО52, чтобы тот приходил к его дому. Примерно через 40 минут ФИО52 перезвонил и сказал, что он подошел. Он (ФИО30) вышел из дома, где ФИО52 передал ему 1 000 рублей, а он передал ему сверток с героином. Он стал заходить, домой, но его задержали сотрудники милиции. Его доставили в отдел милиции <адрес>, где в присутствии понятых стали производить досмотр. В ходе досмотра у него изъяли оставшийся героин, деньги, которые ему передал ФИО52 и 2 мобильных телефона.

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, вместе со своей знакомой - ФИО17, участвовала в качестве понятой в отделе милиции, при изъятии у девушки представившейся по фамилии ФИО7, порошка бежевого цвета.

Аналогичные показания суду дала свидетель ФИО17

Свидетели ФИО18, ФИО19, ФИО20 в суде подтвердили, что они участвовали в качестве понятых при совершении сотрудниками милиции определенных следственных действий в марте 2011 года в отношении задержанных лиц.

Также виновность подсудимого Четверикова в совершении преступления подтверждают и исследованные судом письменные материалы уголовного дела:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав совокупность вышеуказанных доказательств, суд приходит к выводу о том, что все действия Четвериков, в связи с которыми ему предъявлено обвинение, и действительно совершенные им 24 и ДД.ММ.ГГГГ, необходимо правильно квалифицировать как единое продолжаемое неоконченное преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбытупсихотропного вещества и его аналога в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, направленные на создание условий для незаконного сбыта психотропного вещества и его аналога в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом в ходе судебного следствия было достоверно установлено, что в период с осени 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ Четвериков закупил оборудование и реактивы для изготовления психотропного вещества - амфетамина и его аналога 4-метиламфетамина для их последующего сбыта. Также было достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Четвериков изготовил эти вещества и для последующего сбыта перенес их в свою квартиру, незаконно хранил их там, а также при себе, тем самым создал необходимые условия для осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества и его аналога в особо крупном размере.

незаконно зхранил их в своот неустановленного следствием лица получил в свое распоряжение наркотическое средство героин общей массой не менее 109,96 грамма, которое он в течение 3 дней подряд (24,25 и 26 марта) сбыл ФИО8 и ФИО7. Доказательств, объективно опровергающих позицию защиты о том, что ФИО25 в указанные дни сбывал героин, приобретенный им до ДД.ММ.ГГГГ одной партией и у одного источника, в суде добыто не было, в связи с чем, суд соглашается с позицией в суде государственного обвинителя и защиты о необходимости правильной квалификации всех действий Лигай, как единого продолжаемого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Суд считает, что эти действия Четверикова должны быть квалифицированы как неоконченное преступление, на стадии приготовления, поскольку изготовленное им психотропное вещество и его аналог, приготовленные для последующего сбыта были изъяты из оборота сотрудниками правоохранительных органов при задержании Четверикова, и преступление не было доведено до конца по независящим от Четверикова обстоятельствам. Размер психотропного вещества амфетамина массой 26,88 грамма, а также 4-метиламфетамина, массой 4,91 грамма, являющегося аналогом психотропного вещества - амфетамина закон относит к особо крупному, в связи с чем, в действиях Четверикова имеется соответствующий квалифицирующий признак.

Признавая подсудимого Четверикова виновным в совершении преступления и назначая ему наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого.

Принимая во внимание, что Четвериков совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, преступление повышенной общественной опасности, за совершение которого законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с реальным лишением свободы, с изоляцией ее от общества, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

При избрании размера наказания суд принимает во внимание неоконченный характер его действий и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном в суде, активное способствование раскрытию им преступления, выразившееся в добровольном сообщении сотрудникам правоохранительным органов о месте изготовления им психотропного вещества, наличие у него несовершеннолетнего ребенка и положительные характеристики с места прежней работы, с места жительства.

Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда, является исключительной, позволяющей назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ, учитывая, что Четвериков не судим, обстоятельств, отягчающих его наказание не имеется, и принимая во внимание мнение в суде государственного обвинителя о возможности назначения Четверикову наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Четверикову дополнительное наказание в виде штрафа в размере 50.000 рублей, учитывая, что им совершено особо тяжкое преступление по корыстным мотивам, а также полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, принимая во внимание, что Четвериков не являлся должностным лицом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Четверикова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей, без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Четверикову А.Ю. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения Четверикову А.Ю. оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> наркотическое средство героин общей массой 109,17 гр. - уничтожить, остальные вещественные доказательства возвращены их владельцам.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный также вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Тибелиус Я.В.