Приговор по ч.2 ст. 161, п.г ч.2 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу)



дело № 1- 556/2011 г.

           

                          П Р И Г О В О Р          

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                         

ДД.ММ.ГГГГ                                                                    город Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,

подсудимого Боровикова А.В.,

его защитника - адвоката Косенко О.С.,

потерпевших ФИО8, ФИО2,

при секретаре Геродотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Боровиков А.В., <данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.""г"" ч.2 ст.161 УК РФ, п.""г"" ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                        

У С Т А Н О В И Л :

Боровиков А.В., в конце декабря 2010 года около 23 часов 00 минут, имея умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества у граждан, действуя из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, в <адрес>, подошел к ранее ему незнакомому гражданину ФИО8, который в этот момент находился в салоне автомашины, припаркованной у выше указанного <адрес>, предложив последнему выйти на улицу. Не подозревая о преступных намерениях Боровикова А.В., ФИО8 вышел из автомашины на улицу, где Боровиков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и возможности ФИО8 воспрепятствовать ему совершить открытое хищение, нанес один удар своей ногой по ноге потерпевшего, применив тем самым к ФИО8 насилие, не опасное для жизни или здоровья, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль. От полученного удара ФИО8 упал на землю. Продолжая свои преступные действия Боровиков нанес один удар ногой, лежащему на земле ФИО8 по ноге, применив тем самым к последнему насилие, не опасное для жизни или здоровья, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль. После чего, Боровиков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что своими действиями он подавил волю потерпевшего к сопротивлению, потребовал передать ему имеющиеся у потерпевшего при себе денежные средства. ФИО8, оценивая сложившуюся обстановку, с целью избежания продолжения совершения в отношении него преступного посягательства передал Боровикову А.В., принадлежащие ему - ФИО8, деньги в сумме 1000 рублей, которые Боровиков А.В., взял, таким образом открыто похитив их. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Боровиков А.В., с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Боровиков А.В. причинил потерпевшему ФИО8 побои и материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Он же, Боровиков А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут, имея умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества у граждан, действуя из корыстных побуждений, находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>», находящемся на остановке общественного транспорта «пр. Победы», расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, в <адрес>, подошел к ранее ему незнакомой гражданке ФИО2, которая в этот момент находилась в указанном выше павильоне, и предложил последней выйти из павильона на улицу. Не подозревая о преступных намерениях Боровикова А.В., ФИО2 вышла из данного торгового павильона на улицу, где, Боровиков А.В., действуя из корыстных побуждений, потребовал у последней передачи ему имеющихся у ФИО2 денежных средств. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и возможности потерпевшей воспрепятствовать ему совершить открытое хищение, высказал ФИО2 угрозы применения физической силы, в чем выразилась угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья к последней. ФИО2, оценивая сложившуюся обстановку, с целью избежать продолжения совершения в отношении нее преступного посягательства передала Боровикову А.В., принадлежащие ей - ФИО2, деньги в сумме 1900 рублей, которые Боровиков А.В., взял, таким образом, открыто похитив их.. Обратив похищенное имущество в свою собственность Боровиков А.В., с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Боровиков А.В. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 1900 рублей.

Он же, Боровиков А.В., в середине февраля 2011 года в вечернее время, имея умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества у граждан, находясь в помещении сауны <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, в <адрес>, вступил в предварительный сговор с неустановленным в ходепредварительного следствия лицом, заранее распределив между собой роли при совершении преступления. Реализуя единый преступный умысел, соучастники действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в помещении выше указанной сауны <данные изъяты> подошли к ранее им незнакомому гражданину ФИО9 Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, действуя совместно и согласованно с Боровиковым А.В., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и возможности потерпевшего воспрепятствовать им совершить открытое хищение, нанес ФИО9 не менее 5 ударов руками по голове и телу, применив таким образом к последнему насилие, не опасное для жизни или здоровья, отчего ФИО9 испытал сильную физическую боль. Боровиков А.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, потребовал у ФИО9 передать им имеющиеся у потерпевшего при себе денежные средства. ФИО9 оценивая сложившуюся обстановку, с целью избежать продолжения совершения в отношении него преступного посягательства, передал Боровикову А.В., принадлежащие ему - ФИО9, деньги в сумме 5000 рублей, которые Боровиков А.В., продолжая действовать согласно отведенной ему роли при совершении преступления взял, таким образом открыто похитив их. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Боровиков А.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Боровиков А.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо причинили потерпевшему ФИО9 побои и материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Подсудимый Боровиков А.В. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается.Исковые требования потерпевшей ФИО2 признает в полном объеме.

Прокурор, адвокат, потерпевшие ФИО8 и ФИО2в суде, а также потерпевший ФИО9 в своей телефонограмме, направленной в адрес суда не возражали против особого порядка судебного разбирательства, потерпевшие ФИО8 и ФИО9 исковых требований к подсудимому не имеют, просят назначить ему наказание на усмотрение суда, потерпевший ФИО9 просил рассмотреть дело в его отсутствии. Потерпевшая ФИО2 просила взыскать с подсудимого размер причиненного ей и не возмещенного ущерба - 1.900 рублей, наказать его по всей строгости закона.

На основании этого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая также, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Боровикова А.В. без судебного разбирательства, полагая необходимым признать его виновным:

в совершении в конце декабря 2010 года преступления, предусмотренного п.""г"" ч.2 ст. 161 УК РФ, - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.""г"" ч.2 ст. 161 УК РФ, - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;

а также в совершении в середине февраля 2011 года преступления, предусмотренного п.п.""а, г"" ч.2 ст. 161 УК РФ, - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Все действия Боровикова А.В. суд считает необходимым квалифицировать в соответствии с редакцией закона от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку новая редакция закона улучшает положение подсудимого и применима в соответствии со ст.10 УК РФ.

Признавая Боровикова А.В. виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что он впервые совершил три преступления, ранее не судим, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину и раскаялся. Также суд принимает во внимание, что в ходе предварительного следствия Боровиков написал явку с повинной и сообщил о совершенных им преступлениях, активно способствовал раскрытию преступлений, положительно характеризуется в быту и по месту работы, признавая это обстоятельствами смягчающими его наказание. Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным, несмотря на мнение потерпевшей ФИО2 о необходимости строгого наказания виновного, назначить Боровикову условное наказание, применив ст.73 УК РФ, несмотря на то, что им совершены три тяжких преступления, полагая, что его исправление и перевоспитание еще возможно без его изоляции от общества.

При этом суд учитывает мнение государственного обвинителя, который просил назначить подсудимому условное наказание, и считает, что такое наказание будет отвечать принципу социальной справедливости.

Суд считает целесообразным назначить Боровикову дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что им совершены три корыстных преступления и нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется и имеет постоянное место жительства.

Суд признает исковые требования потерпевшей ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку данный материальный ущерб причинен ей в результате умышленных, преступных действий подсудимого и не возмещен до настоящего времени.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Боровиков А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.""г"" ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ).Назначить Боровикову А.В. за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом 5.000 рублей, без ограничения свободы, за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, со штрафом 5.000 рублей, без ограничения свободы.В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Боровикову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом 10.000 рублей, без ограничения свободы.На основании ст.73 УК РФ назначенное Боровикову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения подписку о невыезде Боровикову А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. В случае отмены Боровикову А.В. условного осуждения, зачесть в срок отбытого им наказания время его содержания под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Боровикова А.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без ведома этого органа.

Взыскать с Боровиков А.В. пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 1.900 (одну тысячу девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при деле детализацию телефонных переговоров и ответ на запрос из сотовой компании Билайн - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           

Судья       Тибелиус Я.В.