Дело № 1-115/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В. с участием гособвинителя Рахматуллиной Д.Н. подсудимой Ворониной Н.Л. защитника Русанова Е.В. потерпевшей ФИО5 при секретаре Горюхиной О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ворониной Н.Л., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 130 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1, 162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воронина Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ, около 06:30 часов, находясь в <адрес>, в Калининском районе г. Челябинска, имея умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью открытого хищения имущества у малознакомой ей гражданки ФИО5 с применением ножа, используя его в качестве оружия, зашла в комнату указанной выше квартиры, где находилась ФИО5. Реализуя свой преступный умысел Воронина, подошла к ФИО5, и умышленно, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, приставила нож к груди ФИО5 и надавила им на грудь, от чего потерпевшая испытала сильную физическую боль. Таким образом, осуществила угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, и потребовав передачи ей имеющихся у ФИО5 при себе золотых изделий. ФИО5 опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозу применения ножа реально, сняла с шеи принадлежащую ей цепочку из золота 585 пробы, размером 50 см, весом 6,95 грамм, на общую сумму 12 857 рублей 50 копеек, с подвеской в виде иконы Владимирской богоматери, выполненной из золота 585 пробы, весом 3,28 грамм, на общую сумму 6 560 рублей, с запястья правой руки браслет, выполненный из золота 585 пробы, размер 18 см, весом 2,69 грамм, на общую сумму 4 976 рублей 50 копеек, с подвеской в виде паучка, из золота 585 пробы, весом 1,8 грамм, на общую сумму 3 600 рублей, с безымянного пальца правой руки кольцо из золота 585 пробы, весом 3 грамма, размер 18, с камнями фионит, на общую сумму 3 600 рублей и передала указанные золотые изделия Ворониной. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Воронина, осознавая открытый характер своих действия, продолжая держать в руке нож, подошла к столу стоящему в комнате и умышленно, взяла с него принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «SonyErikssonW 910i», стоимостью 9 000 рублей, в котором находилась сим карта «Теле 2», не представляющая материальной ценности, таким образом, открыто похитив их. После чего вышла в коридор. ФИО5 с целью возврата принадлежащего ей имущества похищенного подошла к Ворониной и потребовала вернуть ей золотые изделия. Воронина, целью удержания похищенного имущества, высказала в адрес ФИО5 угрозу убийством, то есть угрозу применения в отношении ФИО5 насилия опасного для жизни или здоровья, и умышленно, нанесла ФИО5 не менее 2 ударов ногой по телу в поясничную область, от чего потерпевшая испытывала сильную физическую боль, причинив ФИО11 своими преступными действиями побои. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Воронина с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Воронина причинила ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 40 594 рубля и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтеки на лице, ссадины на лице, шее, верхних конечностях. Эти повреждения образовались от не менее 10 травмирующих воздействий. Указанные повреждения носят поверхностный, скоропроходящий характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Кроме того Воронина органами следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 06:30 часов, находясь в <адрес>, в Калининском районе г. Челябинска, на почве личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, учинила ссору с мало знакомой ей гражданкой ФИО5, в ходе которой, Воронина, умышленно схватив последнюю за волосы и повалив на диван, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению села сверху на ноги ФИО5 придавив ноги, и тело ФИО5 к дивану, на котором она сидела. После чего Воронина причинила ФИО5 телесные повреждения в виде побоев. Воронина, в ходе причинения телесных повреждений ФИО5, умышленно схватила потерпевшую рукой за шею, и стала её душить, отчего ФИО5 стала испытывать сильную физическую боль в области шеи и нехватку воздуха. При этом Воронина высказывал в адрес потерпевшей угрозу убийством, которую последняя воспринимала реально, опасаясь её осуществления, поскольку Воронина физически сильнее неё, и была агрессивно настроена. Когда ФИО5 оттолкнула от себя Воронину и встала с дивана и побежала из комнаты по направлению к ванной комнате. Воронина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взяла нож лежащий на столе в комнате, и проследовала за ФИО5 при этом Воронина высказывала в адрес потерпевшей угрозу убийством, которую ФИО5 воспринимала реально и боялась её осуществления, поскольку Воронина было агрессивно настроена против неё и держала в руках нож. В ходе судебного заседания подсудимая Воронина Н.Л. виновной себя не признала и суду показала, что состоит в браке с ФИО8 однако проживает с ФИО8 раздельно. ДД.ММ.ГГГГ около 06:30 часов, она пришла в <адрес>, где проживал её супруг ФИО8. Дверь в квартиру ФИО8 ей открыла соседка по коммунальной квартире в которой проживает её супруг. Она прошла в комнату мужа и увидела на диване спящего супруга с ранее ей незнакомой ФИО5. Увидев ФИО5 в постели супруга, она разозлилась, взяла ФИО5 за волосы, повалила на пол и начала её бить. В это время проснулся её супруг и начал её успокаивать, но ей было все равно, она продолжала бить ФИО5 руками, царапала ФИО5 ногтями по лицу, потом ФИО5 вырвалась и убежала в ванную комнату, потом она ушла из квартиры. Никаких золотых украшений с потерпевшей она не снимала и ножом ей не угрожала. После случившегося она поехала к сестре, от которой узнала, что ее разыскивает милиция. Потерпевшая ФИО11 в ходе судебного заседания и на предварительном следствии дала последовательные показания о том, что, в августе 2010 г. познакомилась с ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к Воронину, по адресу <адрес>, где ФИО8 проживал в одной из комнат коммунальной квартиры, и она осталась на ночь. ДД.ММ.ГГГГ около 06:30 часов в комнату в ФИО8 вошла ранее ей незнакомая Воронина Н.Л., которая показала, что она состоит в браке с ФИО8. Когда Воронина вошла в комнату, она сидела рядом с ФИО8 на диване. Воронина подбежала, схватила её в области затылка за волосы, и завалила на диван, кулаком руки стала наносить ей удары в лицо. Нанесла ей не менее 8 ударов, так же Воронина поцарапала ей ногтями руки шею и лицо. Затем Воронина схватила её за шею рукой спереди и стала, прижимая её к дивану сжимать горло рукой, ей стало тяжело дышать и не хватало воздуха. Потом Воронина укусила её за кисти левой и правой рук. ФИО8 пытался успокоить свою супругу. Ей удалось оттолкнуть Воронину, она встала с дивана и отбежать в сторону, тогда Воронина взяла нож лежащий на столе и угрожая что порежет её побежала за ней. После чего она забежала в ванную комнату, где закрылась изнутри. Когда она находилась в ванной комнате, то к двери подбежала Воронина, и стал требовать, чтоб она вышла. Она умылась, а когда Воронина успокоилась и ушла в комнату своего мужа, она открыла двери ванной комнаты и, убедившись, что Ворониной рядом нет, забежала в одну из комнат коммунальной квартиры. Через некоторое время в комнату, зашла Воронина схватила её за волосы, силком затолкнул в комнату ФИО8. Она увидела в руке у Ворониной кухонный нож. Воронина толкнула её руками в грудь, и она упала на диван. Воронина наклонилась к ней и резко провела кончиком острия ножа ей по лбу, с левой стороны, чуть выше брови, от чего она испытала боль и из раны пошла кровь. Воронина кинула нож на пол, и села на её ноги сверху, стала наносить удары кулаками по руке и лицу, в область челюсти по зубам и в область правого глаза. Воронина указательным пальцем правой руки стала со всей силы давить ей на веко левого глаза. Ей вновь удалось оттолкнуть от себя Воронину, и подбежала к входной двери в комнату, попыталась открыть замок, но не смогла. К ней подбежала Воронина, в руках у которой находился нож. Воронина схватила её за волосы, и прижала к шкафу, приставила ей к груди нож, кончик ножа упирался ей в грудь. Воронина удерживая нож надавливая им ей в грудь, потребовала от неё, чтоб она сняла с себя имеющиеся на ней золотые изделия и передать их ей, в противном случае Воронина угрожала, что зарежет её. Высказанную угрозу она восприняла как реальную угрозу убийством.. Испугавшись за свою жизнь она сняла с шеи золотую цепочку 585 пробы, размер 50 см, весом 6, 95 грамм, на сумму 12 857 рублей 50 копеек. На цепочке висела подвеска в виде иконы Владимирской богоматери. Подвеска выполнена была из золота 585 пробы, весом 3,28 грамм, на сумму 6 560 рублей. Указанную цепочку с подвеской она передала Ворониной. После чего она с запястья правой руки сняла браслет, выполненный из золота 585 пробы, размер 18 см, весом 2,69, на общую сумму 4 976 рублей 50 копеек. На браслете висела подвеска в виде паучка, из золота 585 пробы, весом 1,80 грамм, на сумму 3 600 рублей. Указанные браслет с подвеской она так же передала Ворониной, после чего она сняла с безымянного пальца кисти правой руки принадлежащее ей золотое кольцо, 18 размер, пробы 585, с камнями фионит, в виде волны, весом 3 грамма, стоимость 3 600 рублей, указанное кольцо она так же передала Ворониной. Когда она сняла с себя все золотые изделии и передала их Ворониной, в двери комнаты постучалась ФИО41, которая сказала Н., что её зовут к телефону. У входа стоял стол, на котором лежал принадлежащий ей мобильный телефон «SonyErikssonW 910i» красного цвета, слайде, стоимостью 9 000 рублей, в котором находилась сим карта «Теле 2» не представляющая материальной ценности. Воронина взяла со стола принадлежащий ей мобильный телефон и положила его в карман своей куртки. После чего бросила нож на пол и вышла из комнаты. Она, воспользовавшись этим моментом, подняла нож и выкинула его на улицу с балкона и выбежала в коридор не заметно для Ворониной она подошла к последней со спины, и из левого наружного кармана куртки Ворониной, вытащила свой телефон. Во время разговора Ворониной по городскому телефону, она попросила Воронину вернуть ей золотые изделия, на что Воронина сказала, чтобы она уходила, в противном случае она убьёт её. Она попыталась забрать у Ворониной принадлежащие ей золотые изделия, Воронина пнула ей ногой 2 раза в поясничную область справой стороны и сказала, что золотые изделия не отдаст. Она поняла, что бесполезно, и ушла в комнату ФИО8, где закрылась и позвонила своей маме ФИО5 на мобильный телефон, рассказала ей, что её избили и отобрали золото, назвал адрес квартиры, где находилась, так же она попросила маму вызвать сотрудников милиции. Около 08:00 часов в дверь комнаты ФИО8 постучались сотрудники милиции. Впоследствии она рассказала маме и сотрудникам милиции о том, что её избила Воронина Н.Л., которая так же похитила у неё принадлежащие ей золотые изделия. Свидетель ФИО4 в судебном заседании и на предварительном следствии дал последовательные показания о том, что, о работает милиционером полка ППСМ УВД по г. Челябинску. ДД.ММ.ГГГГ в 07:40 часов от оперативного дежурного по дежурной части ОМ № 6 УВД по г. Челябинску была получена заявка о том, что необходимо проехать по адресу <адрес>, женщина заявляет о грабеже в квартире. Он в составе экипажа прибыл на указанный адрес, где их на улице встретил Воронин Василий, проживающий в одной из комнат <адрес>. Воронин сообщил, что он пригласил в гости знакомую девушку, а утром к нему в квартиру пришла его бывшая жена, которая устроила ему скандал и избила его знакомую девушку. После чего он, милиционер ФИО6 и ФИО8 поднялись в <адрес>. На момент их прибытия в квартиру в комнате ФИО8 находилась девушка ФИО11 и ее мать ФИО5. У ФИО11 на лице имелись телесные повреждения. Она рассказала им, что ДД.ММ.ГГГГ пришла в гости к ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ когда она с ФИО8 находилась в комнате, около 06:30 часов, к ним пришла ФИО8, являющаяся бывшей супругой ФИО8 и увидев её стала избивать её кулаками по лицу и голове, при этом Воронина угрожала убить её под угрозой ножа забрала золотые изделия. Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал аналогичные показания. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что потерпевшая ФИО11 приходится ей дочерью. ДД.ММ.ГГГГ около 07:40 минут, ей на мобильный телефон позвонила дочь Репина Ирина, которая попросила вызвать для неё милицию по адресу <адрес>92. Так же дочь пояснила ей, что незнакомая девушка избила её и под угрозой ножа похитила золотые украшения. Она позвонила по телефону 02 и вызвала на адрес, указанный Ириной наряд милиции. После чего пришла к дому 36 по <адрес>, где её встретил ранее ей незнакомый Воронин Василий, и она с Ворониным поднялась в <адрес>, где в одной из комнат находилась её дочь. У дочери, на лбу над бровью она увидела рану, из которой шла кровь. На шее имелись царапины от ногтей, на лице имелись синяки и ссадины, лицо было опухшее. Дочь сказала, что ее избила и отобрала под угрозой ножа золотые украшения жена ФИО8. Когда дочь уходила на улицу у нее имелись золотые украшения. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что проживает в одной из комнат коммунальной <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, она находилась у себя дома. Около 06:30 часов её супруг ушел на работу, а через некоторое время вернулся, и от дочери она узнала, что к ним в квартиру пришла ФИО11 супруга ФИО8, который проживал у них в квартире в одной из комнат. Через не которое время она услышала из комнаты ФИО8 крики Воронина Н. и незнакомой женщины, которая кричала, что ей больно. Впоследствии ей стало известно, что у ФИО8 ночевала посторонняя девушка. Что происходило в комнате ФИО8, она не видела Свидетель Воронин В.В. в судебном заседании показал, что, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях в <адрес> находилась его знакомая ФИО11 около 06:30 часов к нему пришла его супруга Воронина Н., которая увидев у него в комнате ФИО5 подошла к последней и стала её избивать руками по лицу, он попытался успокоить Воронину, но потом ушел из квартиры, так как опасался осложнений. В тот период он был на условно-досрочном освобождении. Когда ФИО5 к нему пришла, он видел, что у нее были золотые украшения, а когда Воронина ушла, то у ФИО5 на лице были следы побоев, и отсутствовало золото. С Ворониной он совместно не проживает, так как ее родители против их совместного проживания. В судебном заседании по ходатайству защиты был допрошен дополнительный свидетель защиты ФИО9 - сестра подсудимой, которая положительно охарактеризовала подсудимую и пояснила, что сестра по телефону сообщила ей, что застала в квартире своего мужа с незнакомой девушкой и избила ее. Никаких золотых украшений она у этой девушки не похищала. Она лично проверяла сумку Н., золотых украшений в ней не было. По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены письменные материалы уголовного дела: -заявление ФИО11, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности девушку по имени Н., которая ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес>№ угрожая ей ножом похитила принадлежащие ей золотые изделия<данные изъяты> - заявление ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Воронину Н.Л., которая, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по л. Колхозной около 06 часов 30 минут причинила ей телесные повреждения, от которых она испытала сильную физическую боль. <данные изъяты> - протокол осмотра места происшествия, согласно которому квартира <адрес>, в калининском районе г. Челябинска. Квартира состоит из 3 комнат. В ходе осмотра в комнате № 2 установлено, что в комнате имеется диван, рядом с которым стоит 3 створчатый шкаф. <данные изъяты> - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. ФИО11 имели место: кровоподтеки на лице, ссадины на лице, шее, верхних конечностях. Эти повреждения образовались от не менее 10 травмирующих воздействий предмета. Указанные повреждения носят поверхностный, скоропроходящий характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (согласно п.9 Медицинских критериев, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). <данные изъяты> - протокол выемки, в ходе которого у потерпевшей ФИО11 был изъят: телефон "Sony Ericsson W 910», № красного цвета, <данные изъяты> - протокол осмотра предметов телефона " Sony Ericsson W 910i», <данные изъяты> - вещественное доказательство на телефон «Sony Ericsson W 910i», <данные изъяты> -протокол выемки, в ходе которого у потерпевшей ФИО11 были изъяты: гарантийная карточка на телефон "Sony Ericsson W 910i» <данные изъяты> и чек на приобретение указанного телефона в 2Q07 году, товарный чек и чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение подвески 585 пробы, весом 3,28 грамм, товарный чек и чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение подвески вес 1,8 грамм, товарный чек и чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение цепочки и браслета 585 пробы, <данные изъяты> - протокол осмотра предметов: гарантийной карточки на телефон "Sony Ericsson W 910i» №, чека на приобретение указанного телефона в 2007 году, товарного чека и чека от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение подвески 585 пробы, весом 3,28 грамм, товарного чека и чека от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение подвески вес 1,8 грамм, товарного чека и чека от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение цепочки и браслета 585 пробы, <данные изъяты> - вещественные доказательства: гарантийная карточка на телефон "Sony Ericsson W 910i» № и чек на приобретение указанного телефона в 2007 году, товарный чек и чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение подвески 585 пробы, весом 3,28 грамм, товарный чек и чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение подвески вес 1,8 грамм, товарный чек и чек от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение цепочки и браслета 585 пробы<данные изъяты> - протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО11 и свидетелем ФИО8.. согласно которому потерпевшая ФИО11 подтвердила данные ею показания в качестве потерпевшей в полном объеме, показав, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Воронина Н.Л. в присутствии ФИО8. причинила ей телесные повреждения от которых она испытала сильную физическую боль,высказывала в оскорбления унижающие её честь и достоинство, высказывала в её адрес угрозу убийством, которую она воспринимала реально и боялась её осуществления, угрожая её ножом, похитила принадлежащие ей золотые изделия, а свидетель ФИО8. подтвердил тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ до прихода Ворониной Н.Л. к нему в комнату на ФИО11 были одеты золотые украшения в виде цепочки с кулоном, браслет с кулоном, кольцо. Так же ФИО8 показал, что кроме Ворониной Н.Л. у ФИО5 золотые изделия ни кто не мог похитить. <данные изъяты> - протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО11 и подозреваемой Ворониной Н.Л., согласно которому потерпевшая ФИО11 подтвердила данные ею показания в качестве потерпевшей в полном объеме, показав, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Воронина Н.Л. в присутствии ФИО8 причинила ей телесные повреждения, причинила ей телесные повреждения, била её кулаками по предплечью, порезала ножом лоб над бровью правого глаза и пыталась выдавить ей глаз, от указанных телесных повреждений она испытала сильную физическую боль, высказывала в её адрес оскорбления, унижающие её честь и достоинство,высказывала в её адрес угрозу убийством, которую она воспринимала реально и боялась её осуществления,угрожая ей ножом похитила принадлежащие ей золотые изделия, а именно цепочку с кулоном, браслет с кулоном, и золотое кольцо. <данные изъяты> В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался поддерживать обвинение по ст.ст.116 ч.1, 130 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, так как считает, что действия подсудимой излишне квалифицированы по указанным статьям, так как охватываются диспозицией ст.119 ч.1 и 162 ч.2 УК РФ. Суд соглашается с предложенным отказом от обвинения государственным обвинителем и прекращает уголовное преследование подсудимой в этой части, при этом считает необходимым исключить из обвинения, как излишне вменный состав преступления, предусмотренный ст.119 ч.1 УК РФ. Обстоятельства, установленные судом, свидетельствуют о том, что подсудимая своими деяниями выполнила объективную сторону разбойного нападения Изложенная совокупность доказательств, исследованные и оцененных в ходе судебного заседания, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Ворониной Н.Л. в инкриминируемом преступлении. Ее виновность нашла подтверждение в показаниях потерпевшей и свидетелей обвинения. У суда нет оснований не доверять последовательным и достоверным показаниям потерпевшей и свидетелей, которые объективно подтверждаются письменными материалами дела в частности заключением эксперта, согласно которого на лице и теле потерпевшей имеется множество кровоподтеков, царапин и ссадин. Следует отметить, что свидетель Воронин показал, что потерпевшая пришла к нему с золотыми украшениями, а после ухода из квартиры Ворониной золота у ФИО5 не было. Судом не установлено каких-либо причин для оговора потерпевшей и свидетелями подсудимой. Показания свидетеля ФИО9 - сестры подсудимой суд расценивает, как способ помочь сестре избежать наказание за содеянной. Занятая позиция по делу подсудимой суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Изложенное, позволяет суду квалифицировать действия Ворониной Н.Л. по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение. Суд считает, что органы предварительного следствия без достаточных к тому оснований вменили подсудимой квалифицирующий признак применения насилия опасного для жизни или здоровья. Согласно заключению эксперта ФИО5 были причинены лишь побои, которые не могут являться основанием для квалификации ее действий как насилия опасного для жизни или здоровья. Воронина преследуя корыстную цель, вооружившись ножом, напала на ФИО5, избила, запугала ножом, путем приставления его к телу потерпевшей, в чем выразилась угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья с использованием предмета в качестве оружия. Сломив волю потерпевшей к сопротивлению, открыто похитила ее имущество. Заявленные потерпевшей исковые требования о компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба от совершенного преступления подлежит удовлетворению. Так как потерпевшая испытывала испуг и физическую боль в результате преступных действий Ворониной и понесла материальный ущерб. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимой, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит, отсутствие судимостей, наличие 2-х несовершеннолетних детей. Суд не может учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, так как ФИО5 не знала, что Воронин женат. Кроме того судом учитываются и положительные характеристики подсудимой. Отношение подсудимой к содеянному и тяжесть совершенного преступления не дает суду оснований для применяя к назначаемому наказанию положений ст.73 УК РФ, но считает возможным применить ст.82 УК РФ и отсрочить подсудимой наказание до достижения ее младшим ребенком 14 летнего возраста. Оснований для применения к назначаемому наказанию требований ст.64 УК РФ суд не усматривает. При этом считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО8 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. По ст. 119 ч.1 УК РФ Воронину Н.Л. оправдать в связи с отсутствием в ее деяниях состава преступления. На основании ст.82 ч.1 УК РФ назначенное наказание отсрочить до достижения младшим ребенком Ворониной Н.Л. возраста 14 лет. Меру пресечение Ворониной Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить. Взыскать с Ворониной Н.Л. в пользу ФИО11 в счет компенсации морального вреда 20 000 рублей и в счет возмещения материального ущерба 31 594 рубля. Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд <адрес>. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Судья: Ю.В. Дубин