Приговор по ч.1 ст.158, п.в ч.2 ст. 158 УК РФ (вступило в законную силу)



Дело № 1-775/2011 г.

                                           

                                         П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года                                                                        г. Челябинск

            Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска - Сухарева С.А., подсудимой Шульгиной Г.А., защитника подсудимой- адвоката Подрядова А.В.,

а также с участием потерпевшей- ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации

         Шульгиной Г.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода),

                                            У С Т А Н О В И Л:

        Шульгина Г.А. в период с мая по июль 2011 года на территории Калининского района г. Челябинска совершила тайные хищения имущества, принадлежащего гр. ФИО2, в том числе с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

        Так, Шульгина ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:00 часов до 22:30 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении пищеблока МУЗ ГКБ , расположенной по адресу: <адрес>,

<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, открыла имеющимся у неё ключом кабинет гр. ФИО2, где из одежды последней, взяла, таким образом тайно похитила, принадлежащую потерпевшей ФИО2 банковскую карту банка «Челиндбанка». После этого, Шульгина, продолжая осуществлять свой преступный умысел, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ пришла к банкомату, расположенному по <адрес>, где в тот же день в 22:28 часа сняла с банковской

                                                         - 2 -

карты, принадлежащей ФИО2 денежные средства в сумме 2500 рублей, таким образом тайно похитила их, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Шульгина с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

         Своими преступными действиями Шульгина Г.А. причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

        Кроме этого, Шульгина ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:00 час. до 13:30 час. находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, открыла кабинет потерпевшей ФИО2, где из одежды последней взяла, то есть тайно похитила, принадлежащую ФИО2 банковскую карту банка «Челиндбанка». После этого, Шульгина продолжая осуществлять свой преступный умысел, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ пришла к банкомату, расположенному по <адрес>, где в 13:27 часов, сняла с указанной банковской карты денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО2 в сумме 12.300 рублей, таким образом тайно похитила их, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Шульгина с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

         Своими преступными действиями Шульгина Г. А. причинила потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 12.300 рублей.

        Кроме этого, Шульгина ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:00 час. до 11:20 час., находясь на своем рабочем месте по указанному выше адресу, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, открыла кабинет потерпевшей ФИО2, где из одежды последней взяла, то есть тайно похитила, принадлежащую ФИО2 банковскую карту банка «Челиндбанка». После этого, Шульгина продолжая осуществлять свой преступный умысел, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ пришла к банкомату, расположенному по <адрес>, где в 11:16 час. сняла с указанной банковской карты денежные средства, принадлежащие ФИО2 в сумме 16.100 рублей, таким образом тайно похитила их, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Шульгина с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

                                                            - 3 -

           Своими преступными действиями Шульгина Г.А. причинила потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 16.100 рублей.

       Подсудимая Шульгина Г.А. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, до назначения судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержала данное ходатайство.

        Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все

необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимая Шульгина полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом

осознавала характер заявленного ею ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Сухарев С.А. и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Шульгиной предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.

         Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.

         В судебных прениях государственный обвинитель Сухарев С.А. просил действия Шульгиной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицировать на ч.1 ст. 158 УК РФ, исключив квалифицирующий признак кражи- «причинение значительного ущерба гражданину», который не подтверждается материалами уголовного дела.

         Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым действия подсудимой Шульгиной Г.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицировать с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; а также действия Шульгиной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания Шульгиной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые

относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные о её личности, наличие смягчающих обстоятельств по делу.

        Шульгина вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, в содеянном раскаивается; ранее не судима (л.д. 94,95);

                                                           - 4 -

положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 96); является ветераном труда (л.д. 97); материальный ущерб по делу частично возмещен, потерпевшая на строгом наказании не настаивала. В ходе предварительного расследования Шульгина написала явки с повинной (л.д. 53-55). На учетах у врача -нарколога и врача -психиатра Шульгина не состоит (л.д. 92,93). Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.

          Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

          С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Шульгиной и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на подсудимую и на условия жизни её семьи,

с учётом конкретных обстоятельств уголовного дела, а также учитывая материальное положение подсудимой, которая не работает, получает пенсию в размере 6000 рублей, суд считает необходимым назначить Шульгиной наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания по ч.2 ст. 158 УК РФ.

       Оснований для применения к Шульгиной положений ст. 64 УК РФ, не имеется, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. С учетом личности подсудимой и конкретных обстоятельств, достаточных оснований для назначения Шульгиной наказания, менее строгого, чем в виде лишения свободы, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст. 158 УК РФ, не имеется. Вместе с тем, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» ч.1 ст. 61 УК РФ (явки с повинной), и при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, позволяет суду применить при назначении наказания правила, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.

        На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, на Шульгину на период испытательного срока необходимо возложить исполнение определенных обязанностей, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным лицом.

        Вещественные доказательства по делу- СД- диск, по вступлении приговора в законную силу- оставить при деле.

        Исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с Шульгиной материального ущерба на сумму 29.650 рублей, удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

         Шульгину Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:

       по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три месяца;

       по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы;

       по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы.

        

         На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Шульгиной наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шульгиной наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

        Возложить на Шульгину Г.А. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

       Меру пресечения Шульгиной Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

      Вещественное доказательство по делу- СД-диск, хранящийся при данном уголовном деле, во вступлении приговора в законную силу- оставить при деле.

       Взыскать с Шульгиной Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 29. 650 (двадцать девять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

      Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий судья:                                                  И.А. Домокурова