Пиговор по ч.1 ст.111 УК РФ (всупил в законную силу).



Дело № 1-503/ 2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск                                                                                 22 июня 2011 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Гартвик Е.В.,

при секретарях Алексеевой Е.В. и Шапрановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Сухарева С.А.,

подсудимого Бурнатова С.В.,

защитника - адвоката Дюсенбаевой Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО15,

рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурнатова С.В., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 т. 161 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 20 часов 44 минут, находясь у подъезда <адрес>, Бурнатов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО15 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов в телефонном разговоре между Бурнатовым С.В. и ФИО15, находившимися в алкогольном опьянении, произошел словесный конфликт. В это время у Бурнатова С.В. из личной неприязни к ФИО15 возник преступный умысел, направленный на причинение вреда его здоровью. Для реализации своего преступного умысла, Бурнатов С.В. предложил ФИО15 подъехать к месту его нахождения для разговора. В период времени с 20 часов до 20 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 вместе с ФИО12 и ФИО5 подъехали к подъезду <адрес>, где находился Бурнатов С.В. После чего, Бурнатов С.В., используя находящийся при нем нож, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО15 один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки. После этого ФИО15 повалил и прижал Бурнатова С.В. весом своего тела к земле. Находящаяся рядом ФИО5 выбила ногой нож из руки Бурнатова С.В. Своими умышленными действиями Бурнатов С.В. причинил ФИО15 колото-резанную рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость, квалифицирующуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Бурнатов С.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находился в гостях ФИО8 в <адрес> ним и ФИО5 состоялся телефонный разговор, в ходе которого возник словесный конфликт. ФИО5 стал его оскорблять нецензурными словами, тогда он ему предложил приехать поговорить. Минут через 20 во двор <адрес> подъехали ФИО12 и супруги ФИО5. Между ним и ФИО5 опять начался словесный конфликт, в ходе которого ФИО5 стал его оскорблять нецензурными словами и попытался нанести ему удар. Так как у него с собой был нож во внутреннем кармане куртки, он достал его и нанес одни удар ножом по телу ФИО5. При этом никуда не целился. Нож он сразу отбросил после нанесения удара. После того как он нанес удар ножом ФИО5, тот сбил его с ног. После чего встали, и он ушел домой. Убивать ФИО5 он не хотел. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных в связи с наличием противоречий показаний подозреваемого и обвиняемого Бурнатова С.В., данных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, когда он находился у своих знакомых ФИО8 в <адрес>, между ним и ФИО5 состоялся телефонный разговор, в ходе которого возник словесный конфликт, поскольку оба находились в алкогольном опьянении. Около 21 часов он вышел во двор <адрес>, где находились ФИО12 и ФИО5. Между ним и ФИО5 опять начался словесный конфликт, в ходе которого он, не задумываясь о возможных последствиях для жизни ФИО5, нанес ему удар ножом в область грудной клетки с левой стороны. У него не было желания убивать ФИО5. После того как он нанес удар ножом ФИО5, тот сбил его с ног, драки между ними не было. В этот момент из его правой руки выбила нож ФИО5 После этого они поднялись с земли, и он вернулся в квартиру ФИО8. В указанной квартире находился ФИО8 Александр, о совершенном преступлении он ничего ему не рассказывал. Убивать ФИО5 не хотел, хотел его проучить (т.1 л.д. 204-205, 245-252).

Из протокола явки Бурнатова С.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в алкогольном опьянении, в ходе конфликта с ФИО15 во дворе <адрес> нанес ему удар ножом в область грудной клетки (т.1 л.д. 201).

Из показаний в судебном заседании потерпевшего ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время между ним и Бурнатовым состоялся телефонный разговор, в ходе которого Бурнатов предложил ему встретиться во дворе <адрес> в <адрес>. Около 20 часов он вместе с женой - ФИО5 Татьяной и ФИО12 приехал во двор вышеуказанного дома. В это время к нему подошел Бурнатов и сразу нанес ему удар рукой в грудь. От удара он испытал физическую боль. О том, что удар был нанесен ножом, он сразу не понял. В ответ на удар Бурнатова, он свалил его с ног и прижал к земле. В этот момент подбежала его супруга и сказала, что у него на одежде кровь. Тогда он увидел в правой руке Бурнатова нож, и понял, что Бурнатов нанес ему удар ножом. Татьяна выбила ногой нож из руки Бурнатова. После этого он и Бурнатов поднялись с земли, и Бурнатов ушел. Вскоре на место приехали сотрудники милиции и бригада скорой помощи.

При первоначальном допросе в суде потерпевший ФИО15 заявил, что считает, что Бурнатов хотел его убить. В дальнейшем в ходе судебного заседания потерпевший заявил, что не желает привлекать Бурнатова к уголовной ответственности, так как его прощает.

Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ между ее мужем - ФИО5 и Бурнатовым в телефонном разговоре произошел конфликт и они договорились о встрече. Она вместе с супругом и ФИО23 около 20 часов этого же дня на такси приехала к дому <адрес>. Она находилась недалеко от остальных, около мусорных баков, когда увидела, что к ФИО5 подошел Бурнатов и в ответ на протянутую для рукопожатия руку, Бурнатов нанес один удар по телу спереди. После этого она увидела, что ФИО5 сбил с ног Бурнатова и сел сверху на него. Она подбежала к ним и увидела в руках у Бурнатова нож, выбила его ногой. В области грудной клетки одежда ФИО5 была в крови, и она ему сказала об этом. Они оба встали с земли, и Бурнатов ушел. Они с ФИО21 отошли метров на 10 и подъехала скорая помощь.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО6 следует, что подсудимый Бурнатов является ее гражданским супругом, у них есть общий ребенок - сын Ярослав. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ей позвонила ФИО5 Татьяна и сказала, что Бурнатов порезал ФИО5 Максима ножом. Она тогда находилась дома у родителей по <адрес> знала, что Бурнатов в этот вечер был у Оксаны - девушки ФИО12. В тот день она встречалась с Бурнатовым в период с 19 до 20 часов, взяла деньги. У Оксаны не стала задерживаться и вскоре уехала домой, так как у нее были сильные боли.

В связи с наличием противоречий, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные ею ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она приехала в гости к ФИО18, которая проживает по адресу: <адрес>. В квартире находился Бурнатов, ФИО18 и её сын ФИО19. Все присутствующие, кроме нее, употребляли спиртные напитки. Около 19 часов Бурнатов взял у нее мобильный телефон, вышел на балкон и стал с кем-то разговаривать, с кем именно она не слышала. После, в телефоне она увидела, что разговаривал он с ФИО21, с которым ранее поддерживал приятельские отношения. Через некоторое время Бурнатов сказал, что ему нужно с кем-то встретиться и ушёл из квартиры. Она осталась в квартире вместе с ФИО18 и её сыном Александром. Через 15 минут в квартиру пришел ФИО23, который сказал ФИО8, что нужно уезжать, он был взволнован. Сама она вызвала такси и уехала домой к своим родителям. Около 23 часов ей позвонила ФИО22, которая сказала, что Бурнатов порезал ножом ее мужа - ФИО5 Максима и последний находится в реанимации. Другие подробности ФИО27 не рассказывала. Бурнатов всегда носил с собой нож для самообороны (т. 1 л.д. 188 - 191).

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях у ФИО21 и Татьяны. В это время ФИО21 говорил по телефону с Бурнатовым, это он понял по разговору. В разговоре звучали обиды за совершенные Бурнатовым поступки. Они ссорились. После чего ФИО21, ФИО23 и ФИО27 поехали во двор <адрес>, для встречи с Бурнатовым. Он не поехал, остался в квартире ФИО5. От ФИО27 он узнал, что во дворе <адрес> Бурнатов ударил ножом ФИО21.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в квартире находился Бурнатов, с которым она употребляла спиртные напитки. Также в квартире находились ее сын Александр и ФИО6. Бурнатов с кем-то разговаривал по телефону, о чем не знает. Около 19 часов Бурнатов вышел на улицу и больше не вернулся. После пришел ФИО12. Они с ФИО6 оделись и вместе с ФИО12 ушли из квартиры.

В связи с наличием противоречий, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные ею ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у нее в гостях в <адрес> находился ФИО12. Около 11 часов к ним пришел Бурнатов - приятель ФИО12, они совместно распивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО12 ушел. Около 18 часов к ним пришла ФИО35 - сожительница Бурнатова, которая в тот момент ждала рождения ребенка. Около 19 часов 30 минут Бурнатов разговаривал по телефону, с кем-то ругался, а после этого вышел из квартиры. Она, её сын Александр и ФИО35 остались в квартире. Примерно через 15 минут пришел ФИО12, который сказал, что между Бурнатовым и ФИО21 какие-то разборки, после чего настоятельно сказал ей одеваться. Она и ФИО6 оделись и вышли из квартиры. Её сын Александр был нетрезв и остался в квартире. При выходе она увидела, что у первого подъезда большое скопление людей, стоял автомобиль скорой помощи и сотрудников милиции. В каком направлении пошла Яна ФИО6 она не видела. Они с ФИО12 поймали такси и поехали к ФИО12 домой в <адрес> (т. 1 л.д. 171-174).

Свидетель ФИО9 в суде пояснила, что как-то вечером вместе с мужем и ребенком шла по <адрес> у <адрес>. Услышала крики девушки, просившую вызвать скорую помощь. Она вызвала со своего сотового телефона скорую помощь. Видела драку двух молодых людей. Один из них сидел сверху на другом, который лежал на земле.

Свидетель ФИО10 - фельдшер скорой помощи в суде пояснил, что находился на дежурстве, когда поступил вызов на <адрес> в связи с ножевым ранением. Прибыв на место, увидели потерпевшего с супругой. Потерпевший сказал, что у него ранение, а откуда, он не знает. Они установили наличие одного ранения и доставили потерпевшего в больницу.

После обозрения карты вызова свидетель ФИО10 дополнил, что вызов был ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 54 минуты к <адрес> установлен «проникающее ранение грудной клетки слева, гематорокс, алкогольное опьянение».

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО11 и ФИО12, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он работает врачом хирургом в ГКБ . ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут поступил ФИО15, у которого было диагностировано колото-резаной ранение грудной клетки слева с проникновением в плевральную полость. Ему была оказана медицинская помощь, и через 5 дней он был выписан из стационара (т.1 л.д. 178-182).

Из показаний свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО7 находился в гостях у супругов ФИО5, с которыми распивали спиртные напитки. Около 20 часов ему на мобильный телефон позвонил Бурнатов. После этого между ФИО5 и Бурнатовым состоялся телефонный разговор, в ходе которого они стали высказывать друг другу оскорбления. ФИО5 и Бурнатов договорились встретиться и поговорить во дворе <адрес> чего он взял телефон и сказал Бурнатову «Сергей, только без ножей», поскольку ему известно, что Бурнатов носил при себе складной нож. На что Бурнатов его уверил, что брать нож не будет. После этого он вместе с ФИО21 и Татьяной приехали на такси по вышеуказанному адресу. Он и ФИО21 стояли вместе, Татьяна отошла. Примерно через две минуты он увидел, что к ФИО21 подошел Бурнатов со словами «С кем ты хочешь базарить?» и вытянул левую руку в сторону лица ФИО5, толкнув левой рукой ему в лицо. После этого он увидел, что ФИО5 в ответ толкнул Бурнатова и они упали на землю. ФИО5 лежал сверху, а Бурнатов был снизу. В этот момент к ним подбежала ФИО27 и крикнула Максиму, что у него одежда в крови. Он развернулся и пошел домой к ФИО8, которая проживает в <адрес>. Сказал ФИО8, что им нужно уезжать. После Бурнатов звонил ему на мобильный телефон и говорил, что находится в квартире у ФИО18. Он спрашивал у Бурнатова о том, понимает ли он, что наделал, говоря, что ФИО5 в реанимации, на что Бурнатов говорил, что ему безразлично то, что будет с ФИО5 (т.1 л.д. 162-170).

Из протокола принятия устного заявления от ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО15 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов во дворе <адрес> ему было нанесено ножевое ранение (т. 1 л.д. 113).

Из справки приемного отделения МУЗ ГКБ <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в данное лечебное учреждение с ножевым ранением в грудную клетку госпитализирован ФИО15 (т. 1 л.д. 29).

Из карты вызова бригады СМП следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 44 минуты в станцию скорой медицинской помощи <адрес> поступило сообщение о ножевом ранении ФИО15 во дворе <адрес>. По прибытию бригады скорой помощи по указанному адресу в 20 часов 54 минуты того же дня у ФИО15 обнаружено проникающее ранее грудной клетки слева. Сам ФИО15 пояснил, что его ударили ножом в грудную клетку. В 21 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 доставлен в МУЗ ГКБ <адрес> (т. 1 л.д. 46-47).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена проезжая часть пешеходной дороги у <адрес>. При осмотре места происшествия обнаружен нож с пластмассовой ручкой темного цвета, на снежной поверхности обнаружены пятна вещества бурого цвета неправильной формы (т. 1 л.д. 17-19).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении склада одежды МУЗ ГКБ <адрес> изъяты: куртка мужская зимняя голубого цвета, на которой имеются пятна бурого цвета, правый рукав куртки разорван по шву; футболка с длинным рукавом темно-серого цвета, на которой имеется пятно бурого цвета, с лицевой стороны футболки имеется сквозная деформация ткани в области груди (т. 1 л.д. 68).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены: кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, клинок ножа состоит из металла серого цвета с односторонней заточкой. Общая длина ножа, включая рукоять и клинок, составляет 180 мм, длина клинка составляет 80 мм, максимальная ширина клинка 5 мм, рукоять ножа изготовлена из синтетического материала черного цвета; куртка-пуховик, принадлежащая ФИО15 из материала голубого цвета, на левой стороне переда куртки имеется одно сквозное повреждение линейной формы; футболка ФИО15 серого цвета, левый рукав которой разрезан вдоль шва, на передней поверхности ткани имеются загрязнения и пятна вещества темно-бурого цвета, с левой стороны передней поверхности футболки имеется одно сквозное повреждение линейной формы (т. 1 л.д. 71-73).

Из заключения трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на футболке и куртке, принадлежащих ФИО15, и предоставленных на экспертизу, имеется по одному сквозному повреждению линейной формы, которые образованы путем разреза ткани колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок двусторонней заточки, или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры. Данные повреждения могли быть образованы ножом, изъятым с места происшествия у <адрес>, или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры (т. 1 л.д. 87-88).

Согласно заключению судебно - медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ имели место следующие повреждения: колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, что подтверждено оперативным вмешательством. Повреждение причинено острым предметом, действующим по типу колюще-режущего, какие-либо частные индивидуальные признаки которого определить не представилось возможным. ФИО15 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (т. 1 л.д.95-97).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на футболке и куртке, принадлежащим ФИО15 найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО15 не исключается (т.1 л.д.104-109).

Анализируя представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает квалификацию действий Бурнатова С.В., предложенную органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, не правильной. Умысел подсудимого Бурнатова С.В. на лишение жизни ФИО13 не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Судом достоверно установлено, что Бурнатов С.В. после нанесения одного удара ножом по телу потерпевшему, других попыток лишить его жизни не предпринимал. Удар ножом нанес, не целясь, в присутствии других лиц. Бурнатову С.В. никто не препятствовал пригласить ФИО13 в безлюдное место и довести умысел на убийство до конца, если бы он имел такое намерение. Однако он не только не предпринял никаких действий для лишения жизни потерпевшего, а напротив сам покинул место совершения преступления. Допрошенные по делу свидетели, не заявляли о том, что Бурнатов С.В. когда-либо высказывал намерения лишить жизни потерпевшего.

При этом, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО15, который поясняет о том, что Бурнатов С.В. причинил ему ножевое ранение, нанеся один удар ножом по телу. Кроме того, показания потерпевшего подтверждаются как показаниями допрошенных свидетелей и подсудимого Бурнатова С.В., так и письменными материалами дела, в том числе заключениями экспертиз в отношении ФИО15 и его одежды.

Потерпевший ФИО15 заявил в суде, что Бурнатов С.В. до нанесения удара ножом ударов рукой в голову ему не наносил, поэтому суд исключает из обвинения Бурнатова С.В. нанесение удара рукой в голову потерпевшего.

У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных по делу свидетелей и потерпевшего ФИО15, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела. В общем указанные лица одинаково описывают события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ. Незначительные противоречия в их показаниях, касающиеся деталей и последовательности действий потерпевшего и подсудимого, суд связывает с нахождением потерпевшего и свидетелей в момент описываемых событий в сильной степени алкогольного опьянения.

Суд считает необходимым квалифицировать действияБурнатова С.В. поч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом достоверно установлено, что Бурнатов С.В. совершил умышленное преступление на почве личных неприязненных отношений, возникших у него к ФИО15 в ходе произошедшего конфликта, в результате высказанных в отношении него оскорбительных слов и приезда потерпевшего к дому, где находился Бурнатов С.В., для выяснения отношений. Из показаний Бурнатова С.В. следует, что его оскорбили слова потерпевшего, высказанные в нецензурной форме в его адрес по телефону.

Нанося удар ножом по телу ФИО15, Бурнатов С.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО15 и желал причинения такого вреда.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бурнатову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжких, конкретные обстоятельства совершения преступления, характеристику подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства и работы подсудимый Бурнатов С.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка, а также провоцирующее поведение потерпевшего ФИО15, который своими оскорбительными действиями спровоцировал действия Бурнатова С.В., приехал в состоянии алкогольного опьянения на место нахождения Бурнатова С.В. для выяснения отношений, что и послужило поводом для совершения преступления. При этом суд учитывает мнение потерпевшего ФИО15, который просит не наказывать Бурнатова С.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бурнатова С.В., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и личности Бурнатова С.В., который совершил преступление с применением ножа, суд пришел к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.                   

Оснований для применения в отношении него положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В ходе предварительного следствия прокурором Калининского района г.Челябинска был заявлен гражданский иск к Бурнатову С.В. в интересах потерпевшего ФИО15 о взыскании 300000 рублей в счет компенсации морального вреда. В ходе судебного заседания потерпевший ФИО15 и государственный обвинитель не поддержали данное заявление, поскольку потерпевший ФИО15 заявил, что не желает получать с Бурнатова С.В. компенсацию морального вреда. При таких обстоятельствах суд считает необходимым указанный гражданский иск оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурнатова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бурнатову С.В. исчислять, с зачетом времени предварительного заключения под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бурнатову С.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Калининского района г. Челябинска в интересах потерпевшего ФИО15 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож - уничтожить, футболку и куртку - вернуть потерпевшему ФИО15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд <адрес>.

Разъяснить осужденному Бурнатову С.В., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий кассационных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.

Председательствующий:                                                  Е. В. Гартвик