Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-714/ 2011г.            

                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                          08 сентября 2011 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Гартвик Е.В.,

при секретаре Суюншалиной С.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Поспеловой З.В.,

подсудимого Юрченкова П.А.,

защитника - адвоката Андреевой Л.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юрченкова П.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрченков П.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь у <адрес>, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ГАЗ-3110 государственный номер , принадлежащему ФИО5, разбил стекло задней правой двери и незаконно проник в салон указанного автомобиля. Соединив провода зажигания, запустил двигатель автомобиля, неправомерно завладев им, и поехал кататься на указанном автомобиле по улицам <адрес>.

Подсудимым Юрченковым П.А. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного акта подсудимый Юрченков П.А. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

Государственный обвинитель Поспелова З.В., защитник подсудимого Андреева Л.П. и потерпевший ФИО5 согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Юрченков П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Юрченков П.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юрченкова П.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Юрченкову П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести и его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юрченкова П.А., суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка и постоянного места жительства. Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО5, который не настаивает на строгом наказании.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая, что преступление совершено Юрченковым П.А. в условиях рецидива преступлений, в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что он заслуживает наказания, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд при назначении наказания Юрченкову П.А. применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011) с учетом совершения Юрченковым П.А. в период условно-досрочного освобождения преступления средней тяжести, а также состояния его здоровья, суд считает возможным не отменять ему условно-досрочное освобождение по приговору Калининского районного суда г. Челябинска ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрченкова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юрченкову П.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Юрченкову П.А. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска.

Разъяснить осужденному Юрченкову П.А., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в своей кассационной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий кассационных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.

Председательствующий:                                                        Е. В. Гартвик