Дело № 1-675/ 2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Челябинск 12 сентября 2011 года Калининский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Гартвик Е.В., при секретаре Суюншалиной С.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Иванова И.В., подсудимого Григорьева А.В., защитника - адвоката Березняковской Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьева А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Григорьев А.В. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, договорился в телефонном режиме с ранее знакомым ФИО5 об оказании ему помощи в незаконном приобретении наркотического средства героин для личного потребления. В этот же день в дневное время Григорьев А.В. встретился с ФИО5 на остановке «Комсомольская площадь», расположенной на пересечении <адрес>, где получил от него денежные средства для приобретения наркотического средства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Григорьев А.В. проследовал к ТК «Башня», расположенному по <адрес>, где встретился по предварительной договоренности с ФИО6 Вместе они проследовали в <адрес>, где Григорьев А.В. на деньги, переданные ему ФИО5 незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,33 грамма, которое незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе до момента передачи ФИО5 В этот же день, около 14 часов 10 минут у <адрес> по проспекту Победы в <адрес>, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», передал ФИО5 наркотическое средство - героин, где и был задержан сотрудниками милиции. В ходе производства личного досмотра у ФИО5, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 25 минут в помещении ОМ № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес> в <адрес>, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик, в котором находился сверток, выполненный из полимерной пленки с содержащимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета. Согласно заключению эксперта №-З от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,33 грамма. Суммарная масса даицетилморфина (героина), который на основании Списка №1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, приобретенного и хранимого без цели сбыта Григорьевым А.В., в размере 3,33 грамма на основании списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру. Подсудимым Григорьевым А.В. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Григорьев А.В. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора. Государственный обвинитель Иванов И.В., защитник подсудимого Березняковская Е.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством. С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Григорьев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Григорьев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Григорьева А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Григорьеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких и его личность. По месту жительства, учебы и работы Григорьев А.В. характеризуется исключительно положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: совершение Григорьевым А.В. преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, работы и учебы, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Григорьевым А.В. и данные о его личности, влияние назначенного наказания на осужденного, суд приходит к выводу, что исправление Григорьева А.В. возможно без его изоляции от общества при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни. Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Григорьеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Григорьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Григорьева А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, и не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства. Меру пресечения Григорьеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: детализацию, - хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокия 2600», - вернуть Григорьеву А.В., наркотическое средство героин массой 3,33 грамма, смывы с рук, находящиеся в камере хранения ОМ № при УВД по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.В. Гартвик