Приговор по ч. 4 ст. 159 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-188/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 августа 2011 года             г. Челябинск

Калининский районный суд г.Челябинска Челябинской области в составе председательствующего: судьи Штрауба О.В., при секретарях Дурымановой Л.О., Щербаковой Н.В., с участием государственных обвинителей Гриневой И.В., Иванова И.Ю., подсудимого Абакумова И.С., адвоката Кайдина И.А., потерпевших ФИО22, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: Абакумова И.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (2 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

В период времени до августа 2006 года Абакумов И.С., располагая информацией о том, что ранее ему малознакомые ФИО1 и ФИО22, проживающие в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу <адрес> доли в праве общей долевой собственности, на которую принадлежит ФИО1 на основании договора мены квартиры от ДД.ММ.ГГГГ и 1/2 доли в праве общей долевой собственности, на которую принадлежит ФИО22 на основании договора мены квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, имеют намерения произвести реализацию принадлежащей им указанной квартиры и приобрести иной жилой объект недвижимого имущества в этом же микрорайоне, но меньшей площадью и с получением доплаты, совместно с неустановленным следствием соучастником, в неустановленном месте в неустановленное время из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на реализацию квартиры, расположенной по адресу <адрес>, принадлежащей в равных долях ФИО22 и ФИО1, и последующее хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, вырученных от реализации вышеуказанной квартиры денежных средств, распределив между собой роли. Абакумов И.С., действуя согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, во исполнение единого преступного умысла, направленного на реализацию квартиры, расположенной по адресу <адрес>, и последующее хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, вырученных от реализации указанной квартиры денежных средств, предложил собственникам квартиры ФИО22 и ФИО1 свои услуги в качестве посредника по подысканию покупателя на их квартиру и подходящего для них иного жилья в <адрес>, согласно их требованиям.

ФИО22 и ФИО1, полностью доверяя Абакумову И.С. и не подозревая о преступных намерениях Абакумова И.С. и его соучастника, согласились с предложением Абакумова И.С. при условии получения им в качестве оплаты за услуги по продаже квартиры, расположенной по адресу <адрес>, и последующей покупки иного жилья, расположенного в требуемом ФИО22 и ФИО1 районе г. Челябинска, денежного вознаграждения.

Абакумов И.С. с целью реализации совместных с неустановленным следствием лицом преступных намерений, направленных на реализацию квартиры, принадлежащей по 1/2 доли в праве общей долевой собственности ФИО1 и ФИО22, и хищение путем обмана и злоупотребления доверием их имущества, в виде денежных средств, вырученных от реализации указанной квартиры, войдя в доверие последним, убедил ФИО22 и ФИО1 заключить предварительный договор купли продажи квартиры с условием об авансе с потенциальным покупателем ФИО30, которому Абакумов И.С. не сообщил о совместных с соучастником преступных намерениях.

ФИО22 и ФИО1 доверяя Абакумову И.С. и не подозревая о его совместных с соучастником преступных намерениях, ДД.ММ.ГГГГ, действуя по указанию Абакумова И.С., и при посредничестве последнего заключили с потенциальным покупателем их квартиры ФИО30 предварительный договор купли продажи квартиры с условием об авансе.

Далее, Абакумов И.С. с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием имущества ФИО22 и ФИО1, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, продолжая реализовывать совместный с неустановленным следствием соучастником преступный умысел, не имея намерений исполнять возложенные на себя обязательства, убедил ФИО22 и ФИО1 произвести окончательную реализацию принадлежащей им квартиры, расположенной по адресу <адрес>, с условием последующего предоставления последним иного жилья в требуемом им микрорайоне <адрес>. ФИО22 и ФИО1, введенные в заблуждение Абакумовым И.С., доверяя ему и не подозревая о преступных намерениях Абакумова И.С. и его соучастника, согласились с предложенным им вариантом реализации их квартиры и предоставления им в последующем иного жилья, и действуя по указанию Абакумова И.С. ДД.ММ.ГГГГ заключили договор купли-продажи своей квартиры с ФИО30, который ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в Главном Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> (ныне Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области), тем самым реализовав право собственности на свою квартиру, после чего ФИО22 и ФИО1 получили денежные средства в сумме 1 400 000 рублей за указанную реализованную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ, Абакумов И.С., действуя согласно отведенной ему роли, продолжая реализовывать совместный с неустановленным соучастником преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием вырученных денежных средств от реализации квартиры, расположенной по адресу <адрес>, под предлогом внесения в последующем задатка на приобретение для ФИО22 и ФИО1 жилья в <адрес>, не имея намерений исполнить свои обязательства, убедил ФИО1 передать ему денежные средства в сумме 400 000 рублей, которые ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Абакумова И.С. и неустановленного следствием соучастника, находясь в помещении филиала Калининского отделения Сберегательного Банка России, ОАО, , расположенного по <адрес>, передал Абакумову И.С. Оставшиеся денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, ФИО1 внес на расчетный счет, открытый в указанном филиале ОАО Сбербанк России, по договору о вкладе «Универсальный Сбербанка России». Получив от ФИО1 денежные средства в сумме 400 000 рублей, Абакумов И.С. с места преступления скрылся, в последующем распорядившись похищенными денежными средствами совместно с неустановленным следствием соучастником по своему усмотрению.

Абакумов И.С., продолжая реализовывать совместный с неустановленным следствием соучастником преступный умысел, направлений на хищение путем обмана и злоупотребления доверием вырученных денежных средств от реализации квартиры, расположенной по адресу <адрес>, под предлогом приобретения ФИО22 и ФИО1 жилья в г. Челябинске, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, из корыстных побуждений, убедил ФИО1 о необходимости снятия со своего лицевого счета, на котором находились денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, наличных денежных средств, тем самым злоупотребив его доверием. ФИО1, будучи обманутым и введенным в заблуждение Абакумовым И.С., не подозревая о преступных намерениях Абакумова И.С. и неустановленного следствием соучастника, в филиале Калининского отделения Сберегательного Банка России, ОАО, , расположенного по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ со своего лицевого счета снял наличные денежные средства в сумме 950 000 рублей, после чего передал их в этот же день по указанию Абакумова И.С. неустановленному следствием соучастнику, находясь у здания, расположенного по адресу <адрес> Неустановленный следствием соучастник, реализуя совместный с Абакумовым И.С. преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих ФИО1 и ФИО22, согласно отведенной ему роли, получил от ФИО1 денежные средства в сумме 950 000 рублей, после чего Абакумов И.С. и неустановленный следствием соучастник с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Абакумов И.С., продолжая реализовывать совместный с неустановленным следствием соучастником преступный умысел, направлений на хищение путем обмана и злоупотребления доверием вырученных денежных средств от реализации квартиры, расположенной по адресу <адрес>, под предлогом приобретения ФИО22 и ФИО1 жилья в г. Челябинске, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства, из корыстных побуждений, убедил ФИО1 о необходимости снятия со своего лицевого счета, оставшихся денежных средств в сумме 50 000 рублей, тем самым злоупотребив его доверием. ФИО1, будучи обманутым и введенным в заблуждение Абакумовым И.С., не подозревая о преступных намерениях Абакумова И.С. и неустановленного следствием соучастника, доверяя Абакумову И.С., в филиал Калининского отделения Сберегательного Банка России, ОАО, , расположенного по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ со своего лицевой счета снял наличные денежные средства в сумме 49 990 рублей, после чего передал их в этот же день по указанию Абакумова И.С. неустановленному следствием соучастнику, находясь у здания, расположенного по адресу <адрес> Неустановленный следствием соучастник, реализуя совместный с Абакумовым И.С. преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств, принадлежащих ФИО1 и ФИО22, согласно отведенной ему роли, получил от ФИО1 денежные средства в сумме 49 990 рублей, после чего Абакумов И.С. и неустановленный следствием соучастник с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В последующем, Абакумов И.С. возложенные на себя обязательства по приобретению для ФИО22 и ФИО1 жилья в г. Челябинске не исполнил, причинив совместными с неустановленным следствием соучастником преступными действиями, ФИО1 материальный ущерб на сумму 699 995 рублей, ФИО22 материальный ущерб на сумму 699 995 рублей, итого на общую сумму 1 399 990 рублей, то есть в особо крупном размере, совместно распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Также Абакумов И.С.в период до ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО12 (до ДД.ММ.ГГГГ согласно свидетельству о расторжении брака и свидетельству о перемене имени носила фамилию ФИО51 в размере 3 000 000 рублей, предложил последней приобрести право собственности на три земельные доли с оценкой 85,8 баллогектаров, кадастровый номер АОЗТ «Митрофановское» ЧБО-19-14, в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 5.10000 га, находящейся по адресу: <адрес>, АОЗТ «Митрофановское»,     на основании нотариально заверенных доверенностей, от имени собственников указанных трех земельных долей: ФИО10, ФИО44, ФИО48, путем передоверия указанных полномочий ФИО12, таким образом продать каждую из трех земельных долей за 1 000 000 рублей. Полностью доверяя Абакумову И.С. и не подозревая о преступных намерениях последнего, ФИО12 согласилась приобрести на условиях Абакумова И.С. право собственности на три земельные доли, расположенные в АОЗТ «Митрофановское» в <адрес>, за 3 000 000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО12, в период января 2007 г., точная дата следствием не установлена, Абакумов И.С. предложил ФИО12 передать ему денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, за каждую земельную долю, итого на общую сумму 3 000 000 рублей, предоставив на имя ФИО12 нотариально заверенные доверенности на право быть представителем в <адрес>, в Отделе Главного управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области по Сосновскому муниципальному району, ФГУ «Земельная кадастровая палата», органах технической инвентаризации, Комитете по землеустройству и земельным отношениям, Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес>, иных учреждениях и организации по вопросу сбора необходимых документов для продажи земельной доли с оценкой 85,8 баллогектаров, кадастровый номер АОЗТ «Митрофановское» ЧБО-19-14, в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 5.10000 га, находящейся по адресу: <адрес>, АОЗТ «Митрофановское», с правом заключения и подписания договора купли-продажи указанной земельной доли за цену и на условиях по своему усмотрению, подписания передаточного акта, государственной регистрации сделки и перехода права собственности в соответствующих органах, с правом внесения необходимых изменений в правоустанавливающие документы, извещения участников общей долевой собственности о предстоящей продаже указанной земельной доли, для чего предоставляет ей право подавать давать публикации в средствах массовой информации, получать необходимые справки и документы, следуемые деньги, расписываться и совершать все действия, связанные с выполнением настоящего поручения, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, от имени собственников указанных трех земельных долей: ФИО10, ФИО44, ФИО48, путем передоверия указанных полномочий ФИО12, не имея намерений обеспечить реальную возможность для последней оформить документы по выделению земли в натуре и последующего приобретения права собственности на выделенные земельные участки. ФИО12, полностью доверяя Абакумову И.С., не подозревая о преступных намерениях последнего, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, передала Абакумову И.С. денежные средства в сумме 3 000 000 рублей, Абакумов И.С. передал ФИО12 документы, предоставляющие последней право оформления соответствующих документов для распоряжения тремя земельными долями, расположенными в АОЗТ «Митрофановское» в <адрес>, принадлежащими ФИО10, ФИО44, ФИО48, в том числе нотариально заверенные доверенности на право сбора необходимых документов для продажи трех земельных долей, с правом заключения и подписания договора купли -продажи земельных долей, от имени собственников указанных трех земельных долей: ФИО10, ФИО44, ФИО48, которые (доверенности) выданы исполняющим обязанности нотариуса ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО10

Абакумов И.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в сумме 3 000 000 рублей, принадлежащих ФИО12, получив от последней указанную сумму денег, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, предложил гр. ФИО16 приобрести две из трех указанных выше земельных долей, а именно принадлежащих ФИО44, ФИО7, находящихся по адресу: <адрес>, АОЗТ «Митрофановское», не сообщив ФИО16 о своих преступных намерениях, в том числе о том, что им (Абакумовым И.С.) ранее право распоряжения земельными долями на имя ФИО10 и ФИО44 было передоверено ФИО12 При этом по условиям устного соглашения между Абакумовым И.С. и ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ были осуществлены отзывы нотариально заверенных доверенностей на имя Абакумова И.С. собственниками ФИО44 и ФИО10, которым Абакумов И.С. не сообщил о своих преступных намерениях, тем самым, путем обмана, лишив юридической силы документы, предоставляющие право распоряжения земельными долями с оценкой 85,8 баллогектаров, кадастровый номер АОЗТ «Митрофановское» ЧБО-19-14, в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 5.10000 га, находящихся по адресу: <адрес>, АОЗТ «Митрофановское», принадлежащими ФИО10 и ФИО44, на основании которых Абакумов И.С. продал право собственности на указанные земельные доли ФИО12 Таким образом, Абакумов И.С. путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства в сумме 3 000 000 рублей, принадлежащие ФИО12, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 3 000 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абакумов И.С. вину по предъявленному обвинению по первому эпизоду признал, не согласился с суммой ущерба. По эпизоду с ФИО12 полностью вину не признал. Пояснил, что предлагал ФИО22 и ФИО1 приобрести комнату, пойти на компромисс, но они не желают. Он готов выплатить им деньги, но они хотят получить обратно свою квартиру. С размером иска, предъявленного ФИО22 и ФИО1 не согласен, поскольку он полностью погасил задолженность по коммунальным платежам за квартиру, приобрел для них квартиру в Алабуге, кроме того, он им давал деньги.

Изначально с ФИО22 и ФИО1 познакомился через ее сожителя Евгения в 2005 году. В 2006 году он случайно увидел ФИО22 и спросил, как у них дела, она сказала, что Евгений умер. Затем он спросил про размен квартиры, ФИО22 сказала, что подумает. У них были проблемы с долгами, он пообещал решить этот вопрос, сказал, что станет подыскивать варианты квартир. Ему было выгодно приобрести им квартиру меньшей площади, заплатить долги. Сумма долга по коммунальным платежам было около 80 000 рублей, у них не было паспортов, их изъял участковый, он отказался от того, что их изъял, ему пришлось восстанавливать им паспорта. Потом он нашел им квартиру по <адрес>, всех все устраивало, что он гасит долги, устраивала цена продажи и покупки квартиры. Потом он связался с агентством «Юрком» и попросил помочь в поиске покупателя на их квартиру, соответственно, если они его найдут, то они получат вознаграждение в размере 30 000 рублей. Они нашли покупателя квартиры- ФИО30, с которым он заключил предварительный договор купли- продажи. В последующем была заключена сделка купли-продажи квартиры в регистрационной палате, после которой поехали в банк. Сделка была ипотечная, деньги поступили по 700 000 рублей на счета ФИО22 и ФИО1, на общую сумму 1400 000 рублей. Потом они сняли деньги, деньги находились не у него, они были либо у ФИО30, либо в агентстве «Юрком». Потом они приехали в отделение Сбербанка по <адрес> счет и положили 1 млн. рублей на имя ФИО1, высчитали задолженности. Сумма была получена частями сначала 20 000 рублей, потом 30 000 рублей, надо было подгадать, чтобы еще приобрести квартиру, порядка 50 000 рублей он передал ФИО22 из суммы, которая оставалась. После заключения сделки он отвез их домой и они распрощались. 1 млн. рулей был на счету у ФИО1, оставшаяся сумма была у него- 400 000 рублей минус расходы, примерно 230 000 рублей. Потом, через несколько дней, он приехал к ФИО1, попросил его проехать с ним в банк, чтобы снять деньги. Они подъехали в банк, сняли 950 000 рублей, эти деньги он вместе с ним передали его знакомому по имени Евгений, который ждал их в районе <адрес> он отвез ФИО1 в его квартиру. В начале 2006 года, ближе к весне он занимался обменом квартиры по <адрес> в Коркино, поменял ее, прошло время, люди переехали, проблем не было. Потом к нему приехал человек и назначил встречу, он приехал на встречу, человек представился Евгением. Они встретились на вокзале, с ним было еще несколько жуликов. Ему сказали, что это сын бабушки, чья это была квартира, а сам сын в период обмена сидел в тюрьме. Ему сказали вернуть все деньги, которые ему отдали за обмен квартиры, поэтому ему было некуда деваться. В милицию он обращаться не стал, ему пришлось все через себя пропускать, просто решил не связываться и вернуть деньги, хотел перекрыться и потом рассчитаться с ФИО1 и ФИО22. Он отдал деньги ФИО22 и ФИО1, на тот момент у него не было выхода. В процессе продажи квартиры ФИО1 появился Евгений и он пожертвовали их интересами, чтобы закрыть свою проблему. Он предложил им вариант жилья в <адрес>, они не согласились. Он снимал им квартиру, затем купил им квартиру в <адрес>, чтобы не оставить их на улице. Он вместе с ФИО1 поехал в Алабугу, показал ему квартиру, она была нормальная, чистая, там даже была мебель. ФИО1 сказал, что ему нравится квартира, сказал, что ему далеко ехать. Он боялся, что ФИО22 разозлится на то, что они покупают квартиру далеко, потом они оформили квартиру, он написал расписку, что не имеет претензий к нему. На тот момент он не имел возможности приобрести им квартиру в городе. Он приобрел им квартиру за 280 000 рублей. На данный момент она стоит 350 000 рублей. Расписка была оформлена на 280 000 рублей. Он договорился с ФИО1 и ФИО22 о том, что приобретает им комнату площадью 12 метров, потом продаем квартиру в Алабуге и покупаем однокомнатную квартиру, вариант они подобрали, он внес аванс за комнату, они практически переезжают в данную комнату, после продажи квартиры в Алабуге он возместит им ущерб. Это займет 2-2,5 месяца. В содеянном раскаивается, просит прощения у невиновных людей, сделает все, чтобы решить этот вопрос.

В мае 2005 года по совету ФИО43 он приобрел 2 пая, у ФИО44 и ФИО6, у кого- то из них,. Он приехал с ФИО43 к ФИО6 и попросил у него подыскать 2 пая и выделить участок, который он сможет застолбить. Ему сказали, что каждый пай стоит 50 000 рублей, на что он согласился. Потом они поехали к нотариусу ФИО23 и оформили доверенность, предварительно он отдал деньги ФИО6. Деньги он отдавал ФИО7, а тот должен был раздать остальные деньги. Через месяц или 2 он приобрел еще 1 пай через ФИО6. Итого на паи он затратил 150 000 рублей, потом стал вместе с ФИО43 собирать подписи акционеров, они отдали документы в Ресурс Гео, протокол собрания у них не принимал, потому что нужен был проверенный нотариус. У него имелись генеральные доверенности на продажу с правом передоверия. В 2005 году он познакомился с ФИО50, он помогал реализовать паи и получить за это вознаграждение. ФИО16 являлся знакомым ФИО50, отношения к их делам не имел. С 2005 года он познакомился с ФИО12 и они стали сотрудничать. Они вели с ней совместный бизнес, покупали, продавали квартиры, у него накопилось долгов не более 250 000 рублей, это были заемные средства, он занял у ее сестры 300 000 рублей вместе с ФИО43, риски у них были на двоих, он свои проценты выплачивал, а он нет, так как он писал расписку, именно у него были перед ней обязательства. ФИО12 с ФИО41 сказали, что покроют его долг перед ФИО5, и предложили забрать его паи, и, в таком случае, он ничего им не будет должен. Он отдал паи, на ФИО5 и ФИО15, сделал доверенности, потом они разошлись, расписки не писали. Это состоялось в январе 2007 года. Весной 2007 года, ему позвонил ФИО12 и сказала, чтобы они встретились в районе торгового центра. Он встретился с ней, она приехала с ФИО42, они попросили его сесть в машину, с ним в тот момент был ФИО29. Он поехал за ними следом. Они приехали в офис, стали ему «давать расклад», что он брал сумму и набежали большие проценты, они развели его на 3 млн. рублей и заставили написать расписку на 3 млн. рублей. ФИО42 является авторитетным человеком, обладающим авторитетом в преступной среде, он его испугался. Он его также пугал и говорил, что посадит в Калининском РУВД. Расписка для него не имела значения, поскольку он долг отдал, рассчитавшись паями. Однако, ФИО12 могла использовать расписку в своих целях, а именно, она могла брать под расписку деньги. К нему никто претензий не предъявлял. По поводу отмены доверенностей - ФИО11 была в курсе, ФИО6 работал с ней и знал, что принадлежит ему. Изначально они хотели продать с ФИО50 паи, основную сумму должен был получить он, а ФИО50 должен был получить часть от него. Потом он сказал ФИО16 и ФИО11 о том, что отдал свои паи. Весной 2007 года он сообщил, что написал расписку под угрозами и отдал паи за долги, ФИО16 ему сказал- пиши заявление, но он отказался его писать. Все действия от него были совершены ФИО11, она была в курсе, землей занималось ее агентство. Была просто отменена первоначальная доверенность. Он приезжал ни с ФИО11 к ФИО52, а с ФИО12, после написания расписки они повезли его на Елькина и сказали, чтобы он подтвердил, что не занимается этим, этим занимается ФИО12. Сделка с ФИО16 была совершена за его спиной. Деньги в размере 3 миллиона рублей при написании расписки он не получал. Он написал расписку, поскольку испугался ФИО42. Поскольку он отдал паи за долги и никого не обманывал, просит оправдать по указанному эпизоду.

Перед заключением сделки с ФИО22 и ФИО1 они договаривались о том, что квартира для них будет приобретена на перекрестке улиц Калинина и Кирова. Сумма не оговаривалась, была договоренность о том, что меняют квартиру на комнату и оплату долгов. Он сам решил купить им квартиру в Алабуге, так как им негде было жить. За указанную квартиру он отдал 280 000 рублей ФИО26, ФИО24 выписала на него доверенность. Квартира была в хорошем состоянии. Сделка произошла в 2007 году. Он сразу привез ФИО1 на эту квартиру, он сказал, что квартира ему нравится.

Полагает, что ФИО6 и ФИО44 совершил в отношении него мошенничество, но он не писал на них заявление о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество. По поводу Созоновой- он также не писал заявление в милицию по факту того, что его принудили написать расписку, поскольку боялся.

Несмотря на частичное признание подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (2 эпизода), его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами:

Доказательствами, подтверждающими обвинение Абакумова И.С. в совершении мошенничества в отношении ФИО1 и ФИО22, являются:

  • заявление, в котором ФИО22, ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Абакумова И.С. который в период 2006г. продал принадлежащую ФИО22 и ФИО1 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и похитил вырученные от реализации указанной квартиры денежные средства (том 1, л.д. 174, 233, том 2, л.д. 58)

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение Калининского отделения Сбербанка России, ОАО, по <адрес> где Абакумов И.С. обманным путем похитил денежные средства, принадлежащие ФИО22 и ФИО1(том 4, л.д. 81-83)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи и подписи от имени ФИО1 в расписке от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО1 в необычном состоянии (алкогольное или наркотическое опьянение), либо в необычных условиях ( неудобная поза при письме, низкая температура окружающей среды и т.д.) (том 3, л.д. 310-311)

- протокол выемки, в ходе которой в отделении Управления Росреестра по <адрес> в <адрес> изъяты правоустанавливающие документы на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>А-15 (том 4, л.д. 26)

- протокол осмотра документов, в ходе которых осмотрены изъятые в отделении Управления Росреестра по <адрес> в <адрес> правоустанавливающие документы на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>А-15 (том 4 л.д. 61-62)

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: правоустанавливающие документы на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>А-15 (том 4 л.д. 63)

- протокол выемки, в ходе которой в Калининском отделении Сбербанка России, ОАО, изъяты документы: договор о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ, расходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер (том 4, л.д. 66)

- протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы: договор о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ, расходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер (том 4, л.д. 67-68)

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, документы: договор о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ, расходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер (том 4, л.д. 75)

-протокол обыска, в ходе которого в жилище Абакумова И.С. изъяты документы: расписка от ФИО1 на имя Абакумова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что не имеет претензий по продаже его квартире, находящейся по адресу <адрес>, расписка от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО24, проживающей по <адрес> в том, что она получила от Абакумова И.С. 100 000 рублей за проданную квартиру в <адрес>, расписка от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 в том, что он получил от Абакумова И.С. 300 000 рублей за проданную квартиру по адресу: <адрес>, Сберегательная книжка на имя ФИО1. Согласно книжке приход ДД.ММ.ГГГГ - 1 000 000 рублей, расход ДД.ММ.ГГГГ - 950 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ - 49 990 рублей, Договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЮРКОН ПЛЮС» в лице директора Шевелёвой Г.Н. (исполнитель) и Абакумовым И.С. ДД.ММ.ГГГГ.р. (заказчик). В договоре отражены сведения о предмете договора, сроках и оплате услуг по договору, специальных правах и обязанностях сторон, расторжении договора, срока его действия и об ответственности сторон, Налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц за 2006г., в котором указан налогоплательщик - ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>. Сумма налога - 64, 23рублей, Налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц за 2006г., в котором указан налогоплательщик - ФИО22, проживающий по адресу: <адрес>. Сумма налога - 64, 23рублей, Справка жилищно-строительного кооператива «Локомотив» от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО1 в том, что в <адрес> в настоящий момент никто не зарегистрирован. Имеется оттиск печати ЖСК «Локомотив». Подписана председателем и паспортистом ЖСК «Локомотив», Предварительный договор (купли-продажи квартиры с условием об авансе) от ДД.ММ.ГГГГ между Абакумовы И.С. 1976г.р., действующим за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГр., ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ.р. (сторона 1) и ФИО30 ДД.ММ.ГГГГр. (сторона 2) в котором стороны договорились о подготовке и заключении в будущем договора купли-продажи 2-х комнатной квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, Адресный листок убытия формы на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГр. уроженца г. Челябинска информирующий о том, что он переехал на <адрес> Адресный листок убытия формы на имя ФИО22ДД.ММ.ГГГГ.р. уроженца <адрес> информирующий о том, что он переехал на <адрес> Ксерокопия нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 ДД.ММ.ГГГГр. на ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.р. на продажу в установленном законом порядке за цену и на условиях по ее усмотрению, принадлежащую ему вторую долю в праве общей собственности на квартиру по адресу: <адрес>. Подписана ФИО1 Удостоверена нотариусом ФИО25, квитанция об оплате от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО1 <адрес>платил в ОАО Челябэнергосбыт 1799 рублей, кассовый чек Системы город от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО1 <адрес>платил в ОАО Челябэнергосбыт 1799 рублей, копия заказа ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ на листе формата А4, на сумму 1888,40 рублей, счет квитанция ЖСК Локомотив от ДД.ММ.ГГГГ на адрес <адрес>А-85, на имя ФИО1 на сумму 13337, 68 рублей, счет квитанция ЖСК Локомотив от ДД.ММ.ГГГГ на адрес <адрес>, на имя ФИО1 на сумму 20240,62 рублей, согласно которой ФИО1 оплатил в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 56,56 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция согласно которой ФИО22 оплатила в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 351,81 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция согласно которой ФИО22 оплатила в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 220,71 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция согласно которой ФИО22 оплатила в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 32,11 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция согласно которой ФИО22 оплатила в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 32,12 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 оплатил в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 31,11 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 оплатил в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 32,12 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 оплатил в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 139,45 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек ООО МОЛ, Система Город, от ДД.ММ.ГГГГ на оплату услуг в ОАО Челябинская генерирующая компания, Тепло и ГВС, от ФИО1 на сумму 17358, 10 рублей, копия договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО26 и ФИО27 продали ФИО1 квартиру в <адрес>А-15, за 280 000 рублей, копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 на квартиру в <адрес> (том 4, л.д. 202-211)

- протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в жилище Абакумова И.С.: расписка от ФИО1 на имя Абакумова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что не имеет претензий по продаже его квартире, находящейся по адресу <адрес>, расписка от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО24, проживающей по <адрес> в том, что она получила от Абакумова И.С. 100 000 рублей за проданную квартиру в <адрес>, расписка от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 в том, что он получил от Абакумова И.С. 300 000 рублей за проданную квартиру по адресу: <адрес>, Сберегательная книжка на имя ФИО1. Согласно книжке приход ДД.ММ.ГГГГ - 1 000 000 рублей, расход ДД.ММ.ГГГГ - 950 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ - 49 990 рублей, Договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЮРКОН ПЛЮС» в лице директора Шевелёвой Г.Н. (исполнитель) и Абакумовым И.С. 1976г.р. (заказчик). В договоре отражены сведения о предмете договора, сроках и оплате услуг по договору, специальных правах и обязанностях сторон, расторжении договора, срока его действия и об ответственности сторон, Налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц за 2006г., в котором указан налогоплательщик - ФИО1, проживающий по адресу: <адрес> Сумма налога - 64, 23рублей, Налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц за 2006г., в котором указан налогоплательщик - ФИО22, проживающий по адресу: <адрес>. Сумма налога - 64, 23рублей, Справка жилищно-строительного кооператива «Локомотив» от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО1 в том, что в <адрес> в настоящий момент никто не зарегистрирован. Имеется оттиск печати ЖСК «Локомотив». Подписана председателем и паспортистом ЖСК «Локомотив», Предварительный договор (купли-продажи квартиры с условием об авансе) от ДД.ММ.ГГГГ между Абакумовы И.С. 1976г.р., действующим за ФИО1 1966г.р., ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ.р. (сторона 1) и ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ.р. (сторона 2) в котором стороны договорились о подготовке и заключении в будущем договора купли-продажи 2-х комнатной квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, Адресный листок убытия формы на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГр. уроженца <адрес> информирующий о том, что он переехал на <адрес>26, Адресный листок убытия формы на имя ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> информирующий о том, что он переехал на <адрес>26, Ксерокопия нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 ДД.ММ.ГГГГр. на ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.р. на продажу в установленном законом порядке за цену и на условиях по ее усмотрению, принадлежащую ему вторую долю в праве общей собственности на квартиру по адресу: <адрес>. Подписана ФИО1 Удостоверена нотариусом ФИО25, квитанция об оплате от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО1 <адрес>платил в ОАО Челябэнергосбыт 1799 рублей, кассовый чек Системы город от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО1 <адрес>платил в ОАО Челябэнергосбыт 1799 рублей, копия заказа в ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ на листе формата А4, на сумму 1888,40 рублей, счет квитанция ЖСК Локомотив от ДД.ММ.ГГГГ на адрес <адрес>, на имя ФИО1 на сумму 13337, 68 рублей, счет квитанция ЖСК Локомотив от ДД.ММ.ГГГГ на адрес <адрес>, на имя ФИО1 на сумму 20240,62 рублей, квитанция 3747874 согласно которой ФИО1 оплатил в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 56,56 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция 37447894 согласно которой ФИО22 оплатила в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 351,81 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция согласно которой ФИО22 оплатила в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 220,71 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция согласно которой ФИО22 оплатила в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 32,11 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция которой ФИО22 оплатила в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 32,12 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 оплатил в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 31,11 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 оплатил в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 32,12 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 оплатил в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 139,45 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек ООО МОЛ, Система Город, от ДД.ММ.ГГГГ на оплату услуг в ОАО Челябинская генерирующая компания, Тепло и ГВС, от ФИО1 на сумму 17358, 10 рублей, копия договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО26 и ФИО27 продали ФИО1 квартиру в с. Алабуга, Красноармейского района, Челябинской области, ул. <адрес> за 280 000 рублей, копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 на квартиру в <адрес> (том 4, л.д. 215-221)

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- документы, изъятые в ходе обыска в жилище Абакумова И.С.: расписка от ФИО1 на имя Абакумова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что не имеет претензий по продаже его квартире, находящейся по адресу <адрес>, расписка от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО24, проживающей по <адрес> в том, что она получила от Абакумова И.С. 100 000 рублей за проданную квартиру в <адрес>, расписка от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 в том, что он получил от Абакумова И.С. 300 000 рублей за проданную квартиру по адресу: <адрес>, Сберегательная книжка на имя ФИО1. Согласно книжке приход ДД.ММ.ГГГГ - 1 000 000 рублей, расход ДД.ММ.ГГГГ - 950 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ - 49 990 рублей, Договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ЮРКОН ПЛЮС» в лице директора Шевелёвой Г.Н. (исполнитель) и Абакумовым И.С. 1976г.р. (заказчик). В договоре отражены сведения о предмете договора, сроках и оплате услуг по договору, специальных правах и обязанностях сторон, расторжении договора, срока его действия и об ответственности сторон, Налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц за 2006г., в котором указан налогоплательщик - ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>. Сумма налога - 64, 23рублей, Налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц за 2006г., в котором указан налогоплательщик - ФИО22, проживающий по адресу: <адрес>. Сумма налога - 64, 23рублей, Справка жилищно-строительного кооператива «Локомотив» от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО1 в том, что в <адрес> в настоящий момент никто не зарегистрирован. Имеется оттиск печати ЖСК «Локомотив». Подписана председателем и паспортистом ЖСК «Локомотив», Предварительный договор (купли-продажи квартиры с условием об авансе) от ДД.ММ.ГГГГ между Абакумовы И.С. ДД.ММ.ГГГГр., действующим за ФИО1 1966г.р., ФИО22 ДД.ММ.ГГГГр. (сторона 1) и ФИО30 1963г.р. (сторона 2) в котором стороны договорились о подготовке и заключении в будущем договора купли-продажи 2-х комнатной квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, Адресный листок убытия формы на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. уроженца <адрес> информирующий о том, что он переехал на <адрес> Адресный листок убытия формы на имя ФИО22 ДД.ММ.ГГГГр. уроженца <адрес> информирующий о том, что он переехал на ул. <адрес> Ксерокопия нотариально удостоверенной доверенности от 03.08.2006г. от ФИО62.р. на ФИО51.р. на продажу в установленном законом порядке за цену и на условиях по ее усмотрению, принадлежащую ему вторую долю в праве общей собственности на квартиру по адресу: <адрес>. Подписана ФИО1 Удостоверена нотариусом ФИО25, квитанция об оплате от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО1 <адрес>платил в ОАО Челябэнергосбыт 1799 рублей, кассовый чек Системы город от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО1 <адрес>платил в ОАО Челябэнергосбыт 1799 рублей, копия заказа в ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ на листе формата А4, на сумму 1888,40 рублей, счет квитанция ЖСК Локомотив от ДД.ММ.ГГГГ на адрес <адрес>А-85, на имя ФИО1 на сумму 13337, 68 рублей, счет квитанция ЖСК Локомотив от ДД.ММ.ГГГГ на адрес <адрес>А-85, на имя ФИО1 на сумму 20240,62 рублей, квитанция3747874 согласно которой ФИО1 оплатил в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 56,56 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция 37447894 согласно которой ФИО22 оплатила в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 351,81 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция 37447895 согласно которой ФИО22 оплатила в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 220,71 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция 37447893 согласно которой ФИО22 оплатила в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 32,11 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция 37447892 согласно которой ФИО22 оплатила в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 32,12 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция3747872 согласно которой ФИО1 оплатил в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 31,11 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция3747871 согласно которой ФИО1 оплатил в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 32,12 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция3747873 согласно которой ФИО1 оплатил в Управление Федерального казначейства по Ч/о (ИФНС <адрес>) на сумму 139,45 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек ООО МОЛ, Система Город, от ДД.ММ.ГГГГ на оплату услуг в ОАО Челябинская генерирующая компания, Тепло и ГВС, от ФИО1 на сумму 17358, 10 рублей, копия договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО26 и ФИО27 продали ФИО1 квартиру в <адрес> за 280 000 рублей, копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 на квартиру в <адрес> (том 4, л.д. 222-226)

- протокол очной ставки между потерпевшей ФИО22 и обвиняемым Абакумовым И.С., в ходе которых каждый подтвердил ранее данные ими показания (том 4, л.д. 86-90)

- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Абакумовым И.С., в ходе которых каждый подтвердил ранее данные ими показания (том 4, л.д. 91-94)

Из показаний в судебном заседании потерпевшей ФИО22 следует, что знакома с Абакумовым с 2006 года, отношения нормальные. Они продали ему квартиру. У них была задолженность за квартиру, Абакумов сказал, что погасит ее и даст им квартиру меньшей площади. Она согласилась, в то время у нее умер сожитель, она сказала, что до 40 дней ничего делать не будет. Она работала по <адрес> дворником, Абакумов приехал, спросил, согласна ли она продать квартиру, на что она согласилась. Абакумов сказал, что погасит долги за квартиру. Он пришел, посмотрел квартиру и сказал, что он даст им квартиру по <адрес>, он пообещал все сделать. Она поверила ему и наняла людей, чтобы они им вынесли всю мебель, как просил Абакумов. Свои вещи они положили в мешки, Абакумов заверил ее, что все будет хорошо. Когда они первый раз ездили для того, чтобы посмотреть варианты, Абакумов показала им 2-х комнатную квартиру, вместо их квартиры, он сказал, что потерял их зеленку, а оказалось что он ее не терял. Ее брата Абакумов подпаивал, чтобы тот был безразличным ко всему. Он вывез их на ЧТЗ, там была 2-х комнатная квартира, там жили муж, жена и сын, он сказал, что временно нас заселит, на 2 -3 дня. Они зашли в комнату квартиры, мебели в ней не было. Они были вместе с собакой. В квартире была пьянка, в 4 часа ночи она ушла оттуда, пришла на Кирова, там был брат. Она стала звонить Абакумову, он обещал им найти квартиру. Через неделю он их переселил на «Теплотех», он платил деньги лицам, сдававшим им квартиру, он все кормил их обещаниями. Потом она решила пойти в ОБЭП и написала заявление на него, тогда Абакумов сказал, чтобы она никуда не обращалась. Она стала спрашивать Абакумова, где ее вещи, он говорил, что они на ЧМЗ, закрыты. Абакумов все тянул время, потом владельцы квартиры стали выгонять их, сказали, что Абакумов им не заплатил. Она позвонила Абакумову, он приехал и заплатил деньги. Потом после рождества их выгнали, так как он не заплатил, их выгнали в 24 часа, они ушли в бойлерную и стали там жить, жили там полтора года, а Абакумов на звонки не отвечал. Один раз она дозвонилась ему, он снова пообещал им сделать квартиру, типа общежития, она решила сходить туда и увидела, что это аварийное общежитие, все двери отсутствовали. На вопрос, куда он ее привел, Абакумов ответил, что это лучше, чем жить в бойлерной, но она отказалась от этого варианта. Потом он еще раз приехал и хотел ее заселить в квартиру в районе Теплотеха, но она была ужасная. Она также отказалась от этого варианта, сказала, чтобы он хотя бы предоставил ей полуторку. Через неделю их начальник сказал, что есть квартира, она забита вещами. Она согласилась на нее. Квартира была забита вещами, она наняла Камаз на день и заплатила 2500 рублей, чтобы вывезти весь хлам из квартиры. Потом они нашли деньги, сделали железные двери, решетки, провели ванну и туалет. Она позвонила Абакумову, он сказал, чтобы она не звонила ему. Потом брат сказала, что Абакумов хотел увезти его в Алабугу, дал ему 100 рублей, бутылку водки и пива, бросил его по дороге, Коля был в коме 7 суток, когда выпивал, то терял сознание. Но Коля приехал из Алабуги. Потом водитель Абакумова привез ей бумажку, а договора не было. Они поехали в Алабугу, нашли этот документ, отдали 100 рублей, когда приехали в квартиру, то там не было отопления, газа, воды, света, ничего не было, не было стекол, дверей не было. Она сказала, что не будет там прописываться. Когда они пришли в ЖЭК, им сказали, что Абакумов купил эту квартиру у какого-го алкоголика, и он должен был сделать ремонт. С Абакумовым познакомился ее брат, на берегу реки Миасс в 2006 году. Потом Абакумов пришел 1 раз и сказал, что хочет продать квартиру на меньшую, но ее сожитель отказался, выгнал Абакумова из квартиры, но потом он умер. Задолженность за квартиру составляла 50 000 рублей. Абакумов пообещал взамен их квартиры полуторку на <адрес>, а также доплату 25-30 тысяч рублей. Абакумов забрал у них паспорта, вернул их через некоторое время. Квартиру продали за 1 450 000 рублей, квартира была двухкомнатная по <адрес>. Собственниками квартиры были она и ее брат. С покупателем квартиры их свела ФИО2. Сами они покупателей не искали, Абакумов сказал, что сделает все сам. Нотариальную доверенность выдавал ее брат на имя Абакумова, она не выдавала. Покупателя квартиры она видела, его привозил к ним Абакумов. Покупатель собирался приобрести квартиру за 1 450 000 рублей, ее эта цена устроила. Деньги передавались в банке по <адрес>, название банка не помнит. Он находится возле площади Революции. В банке присутствовали ФИО31, покупатель, еще один мужчина со стороны покупателя, ее брат и Абакумов. Деньги за квартиру получил ее брат Николай от покупателя, сумму она не помнит. После этого Николай передал деньги Абакумову. Все происходило в кабине кассы банка, в которой находились ее брат, покупатель и ФИО31. После передачи денег Абакумов у них забрал паспорта, сказав, что иначе они их потеряют, что они у него будут на сохранении. Ее брат передал деньги Абакумову. Абакумов сказал, что деньги будут у него, чтобы они их не потратили, также он сказала, что деньги нужны на нужные дела, на какие не сказал. На сберкнижку положили 1 млн. рублей, хотя должны были положить 1450 000 рублей. Это сказал брат, но Абакумов сразу же забрал их паспорта. Через 2 дня Абакумов приехал на <адрес> и сказал, что ему нужно снять деньги для того, чтобы отдать задаток по квартире и чтобы брат с ним поехал. Брат снял деньги, через 2 дня, Абакумов снова приехал и сказал, что ему еще нужны деньги, брат снял 1 млн., рублей, положил в пакет. Коля отдал пакет в машину, которая стояла возле военной комендатуры, он сказал, что они были из Копейска. Абакумов сказал брату, что если не получится с квартирой, то он положит ему деньги на книжку. Брат передавал деньги Абакумову в районе военкомата. Передавал деньги для того, чтобы Абакумов купил квартиру, как обещал. В темно-синем автомобиле «Жигули» с Копейскими номерами находились мужчины. Абакумов показал брату, где находятся мужчины, провел его из банка, и брат отдал им пакет с деньгами. Первый раз Абакумов взял сумму в размере 450 000 рублей. Все документы, в том числе их паспорта, сберегательная книжка находились у Абакумова 3 года. изначально договаривались таким образом, чтобы квартира была оформлена в равных долях с братом, потом ее забыли указать. Абакумов квартиру для нее не приобрел. Стоимость квартиры в Алабуге, которую он предлагал, которая была в ужасном состоянии- 280 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи. Абакумов один раз дал ей деньги в размере 20 000 рублей в июле 2006 года, на операцию. Оставшиеся деньги от продажи квартиры он не вернул ни ей, ни брату. Желает, чтобы Абакумов вернул квартиру, в таком случае, вопрос о назначении наказания оставила на усмотрение суда. До настоящего времени ущерб ей не возмещен. Полагает, что сделка будет признана недействительной, поскольку ее брат недееспособен. На деньги от Абакумова она не согласна, хочет, чтобы ей была возвращена ее квартира.

Из показаний в судебном заседании потерпевшего ФИО1 следует, что знаком с Абакумовым с 2006 года, отношений с ним никаких нет. Познакомился с Абакумовым на набережной. Он сказал Абакумову адрес своего проживания- <адрес>, сказал, что хотел поменяться. Когда он приходил к нему домой, у сестры был сожитель, который открыл двери, который сказал, что они не будут разменивать квартиру. Когда Абакумов узнал, что Колечкин- сожитель сестры умер, он еще раз пришел. Он согласился разменяться с Абакумовым, стал с ним разговаривать, сказал, что согласен на обмен квартиры, но только по <адрес> принадлежит ему и его      сестре. Он собирался ее продать за 1 450 000 рублей, квартиры была в плохом состоянии, поскольку он много пил и выбил все стекла в квартире. решение о продаже квартиры приняли они с сестрой. Откуда Абакумов узнал о смерти сожителя сестры, ему не известно. Они попросили Абакумова найти им полуторку на <адрес> взамен их квартиры. Они сами нашли варианты и предложили их Абакумову, но тот сказал, что потерял «зеленку» на их квартиру. Сумму сделки озвучил покупатель квартиры, их данная сумма устроила. Фамилию покупателя он не помнить. Этого покупателя привел Абакумов осенью 2006 года. Он привел его к ним домой, покупателя устроила квартира. У них была задолженность по квартире в сумме 50 000 рублей. Он не помнит, подписывал ли он каких-либо документов, в том числе доверенности, на имя Абакумова. Сестра точно таких документов на его имя не подписывала. Они с сестрой поверили Абакумову, поскольку он с ними нормально общался, «по свойски». О заключении сделки с ними договорился покупатель квартиры. Они с ним встретились в сбербанке по <адрес>, дату не помнит. Зайти в этот банк предложил Абакумов, он сам хотел положить деньги в банк на <адрес>. В момент передачи денег за квартиру присутствовали в банке: он, Абакумов, покупатель, ФИО31. Деньги передал ему покупатель в кабинке кассы, с ними был еще Абакумов и ФИО31. Ему передали деньги в размере 1450 000 рублей, его сестра при передаче денег не присутствовала, поскольку в кабину не заходила. Они положили деньги на книжку, это сделал именно он, положил 1400 000 рублей. Абакумов сказал, что 50 000 рублей надо отдать за нужды, после чего он передал деньги в размере 50 000 рублей Абакумову, а 1400 000 положил на книжку. Сберкнижка была оформлена на его имя, оформлял он, хотя они с сестрой были двумя собственниками квартиры. В день заключения сделки, передачи денег и он, его сестра были трезвыми. Документы по продаже квартиры оформили в регистрационной палате. Он подписывал договор. В регистрационную палату он ездил с сестрой, Абакумовым, ФИО31. Почему деньги не были переданы в регистрационной палате- не знает. После того, как он положил деньги на сберкнижку, через 2 дня Абакумов попросил его снять деньги. Он пришел к нему домой на <адрес>, сначала попросил одну сумму -1 млн. рублей, при этом сказал, что вернет деньги, во второй раз он также попросил снять деньги в сумме 400 000 рублей. Он говорил, что деньги ему нужны на нужды, деньги он передал в автомобиль, на который указал Абакумов. Это были «Жигули» синего цвета, кто был в салоне не знает. Он передал в салон автомобиля деньги, которые снял в банке. Абакумов его заставил передать деньги. Автомобиль стоял возле военной комендатуры по <адрес>. Абакумов ему сказал, что люди приедут из Копейска, которым он должен передать деньги. Номера машины он не запомнил. На сберегательной книжке у него осталось 10 рублей. Абакумов обещал, что деньги вернутся и потом он купит им с сестрой квартиру, сроки при этом не обозначал. Кем работал Абакумов он не знает, договора с ним также никакого не заключалось. Он предоставил им жилье в Алабуге, где жить невозможно. Предоставлял съемное жилье на ЧТЗ, но там жить также невозможно, он ушел оттуда, ночевал у порога квартиры, около автомобильного училища, там было аварийное общежитие, на <адрес>. Абакумов снимал для них квартиру, но их потом выгнали, когда он не стал платить за квартиру. После этого они ушли в бойлерную на <адрес>1, прожили там полтора года. квартиру в <адрес> предоставил им Абакумов, около 3 лет назад. Они хотели ее продать, но не смогли, обращались в фирмы, но ее никто не стал брать на продажу. Никаких денег Абакумов им не отдавал. Они не просили Абакумова приобретать им квартиру в Алабуге. Он состоит на учете у нарколога, Абакумов заставил его приобрести квартиру в Алабуге. Он сначала показал ему квартиру -халупу и спросил хочет ли он в ней жить, но он отказался. Их с сестрой документы были у Абакумова длительное время. Потом он вернул паспорт сначала сестре, потом ему. Сберегательная книжка находится у следователя. В отношении него проводилась психиатрическая экспертиза, у него заниженные умственные способности. Он не знает, почему он не расторг договор о покупке квартиры в Алабуге. Он признает, что расходы по сделке, в том числе оплату риэлтеру, оплату задолженности по коммунальным платежам за квартиру, нес Абакумов. Указанные расходы он признает. Также он признает, что Абакумов давал 20 000 рублей его сестре. Они с сестрой решили продать квартиру для того, чтобы приобрести полуторку. Абакумов продал их квартиру, но не купил им полуторку на <адрес> или <адрес>, как они изначально договаривались.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО28 следует, что работает в Ом , зам. начальника ОБЭП. С Абакумовым знаком с 2006 года, он проходил по материалам доследственной проверки, ФИО22 знает, она одна из заявителей вместе с ФИО1 и ФИО12. Лично с ФИО12 он не общался, с ней занимался другой сотрудник. Он сам не допрашивал ее, но присутствовал при этом. С Абакумовым он общался в телефонной беседе, присутствовал при опросе. ФИО12 обратилась с заявлением о том, что Абакумов предложил купить ей земельные участки, она дала ему 3 млн. рублей, он предоставил ей доверенность, потом отозвал ее, скрывался и деньги не вернул и не предоставил земельные участки. На ФИО54 давление не оказывалось, она сама писала заявление и давала объяснения. С Абакумовым общались по телефону, поскольку уговаривали прийти его для объяснений, он отказывался, говоря что боится их. Он не помнит, говорил ли что-то Абакумов по поводу сделки с ФИО12. Он говорил, что взял деньги и что это гражданско-правовые отношения и говорил, что отдаст ей. Приходить он отказывался. ФИО22 и ФИО1 хотели продать квартиру, погасить задолженность по коммунальным услугам, просили квартиру меньшей площади, деньги им не выплатили, квартиру не предоставили. Они их искали, они жили в подвалах по <адрес> в бойлерной. Они говорили, что Абакумов продал их квартиру, другого жилья не прибрел, деньги не отдал. Сумма была 1 500 000 рублей. По этому поводу он с Абакумовым не общался. На следствии он говорили, что приобрел квартиру в <адрес>, он со следователем выехал на осмотр квартиры. Когда они приехали и увидели, что им купил Абакумов, то ужаснулись, ничего не было, ни труб, ни дверей, ни стен, не было, также канализации, отопления. На указанную квартиру они выезжали примерно год или два назад. Они осуществляли оперативно-следственные действия. Когда они общались с Абакумовым по телефону, это была просто беседа и приглашение. Беседа по телефону не была оформлена. Выезд в Алабугу был оформлен надлежащим образом. В Алабугу они выехали через 3-4 года после заявления потерпевших.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО29, следует, что с Абакумовым знаком около 6 лет, отношения ранее были с ним рабочие. Сейчас никаких отношений нет. ФИО22, ФИО1 знает с ними отношений никаких, их знает около 5 лет, ФИО54 знает также около 5 лет, с ней отношений никаких. В 2001 году у него имелся автомобиль ВАЗ-21099. Он познакомился с Абакумовым, поскольку тот платил ему за транспортные услуги около 800 рублей в день, он возил Абакумова и других лиц, которых просил Абакумов. Абакумов занимался риэлтерской деятельностью, куплей, продажей, обменом жилья, он просил возить его в места, говорил, что смотрит квартиры. Также он возил ФИО22 и ФИО1. Для чего он их возил- Абакумов не говорил, просто сообщал. Куда необходимо их отвезти. Он возил их в регистрационную палату, сколько раз- не помнит. При этом ФИО22 и ФИО1 были трезвые, состояние у них было нормальное. ФИО1 при нем писал расписку Абакумову в машине на Кирова, 9, во дворах. В машине находились ФИО1, ФИО22, Абакумов. ФИО1 был трезвым, расписка была о полученных ФИО1 деньгах, сумму не помнит. Передачи денег он не видел. Абакумов говорил, как писать расписку и ФИО1 писал. Также он возил их в банк на перекресток Кирова и К. Маркса, в банк выходил Абакумов, ФИО1 и ФИО22. Также он возил ФИО1 за город, в регистрационную палату в <адрес> и <адрес>. Ездили для оформления квартиры на ФИО1, инициатором был Абакумов. Абакумов и ФИО1 смотрели дом, он был двухэтажный, в квартиру он не заходил. После просмотра квартиры ФИО1 был в хорошем расположении духа, он сказал Абакумову, что ему понравилась квартира, потом он поехал с ними в город. В машине были документы на имя ФИО22, ФИО1, Абакумов оставил свидетельство о собственности и еще что-то, а также паспорт. Указанные документы он передал Абакумову.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО30 следует, что Абакумова знает, видел 1 раз, отношений никаких, встречались по поводу сделки по продаже квартиры по <адрес>. ФИО22 и ФИО1 были хозяевами квартиры, отношений с ними никаких. Он купил квартиру в ипотеку, обратился в риэлтерское агентство, название не помнит, там у него был свой риэлтер для подбора соответствующего варианта. Он сам вышел на агентство «Юрком», где ему предложили 2-хкомнатную квартиру хрущевку на 1 этаже, цена примерно около 1200 000 рублей. Потом через неделю ему позвонила директор и сказала, что есть еще 1 вариант на <адрес>, но там место лучше, квартира дороже, но выгоднее. Он съездил, посмотрел квартиру и согласился на данный вариант. Они приехали в агентство, там был Абакумов, он был работником этого агентства, он вдвоем с директором писал предварительный договор. Речь шла о том, что ФИО22 и ФИО1 переселят в квартиру хрущевку на Кирова, а он покупает их квартиру. Он взял кредит в «Уралпромбанке», банк предоставил документы по сделке. Сделка состоялась, все проверил банк, они ездили к нотариусу, проверили вменяемость всех участвующих в сделке лиц, подписали документы, после чего он получил документы на квартиру, а ФИО22 и ФИО1 получили деньги. В настоящий момент он является собственником квартиры по <адрес>. Для приобретения указанной квартиры у него была сумма 400 000 рублей, еще 1 миллион рублей предоставил банк в ипотеку. На счет ФИО1 и ФИО22 в банке были заведены счета и на их счет были переведены деньги, это было в 2006 году, в августе или сентябре. Они ездили в регистрационную палату, ждали там Абакумова длительное время, у него даже вышел конфликт с директором Абакумова о том, почему он несвоевременно приехал. Абакумов был нужен для того, поскольку именно он был сотрудником агентства и представлял интересы ФИО22 и ФИО1. При заключении договора присутствовали ФИО22, ФИО1, Абакумов. Деньги были переведены банком на их счета. Абакумову он передал 20 000 рублей за предварительную сделку, в качестве задатка. Деньги он передал в агентстве «Юркон» перед сделкой. Абакумов сказал, что все коммунальные дела по квартире берет на себя. При заключении сделки долга по квартире не было. Ни ФИО22, ни ФИО1 не высказывали к нему претензии по поводу сделки, к Абакумову они при нем также подобных претензий не высказывали. В банке было открыто 2 счета, он видел соответствующие документы, на каждый из них переведено по 700 000 рублей. ФИО22 и ФИО1 получили деньги со счета, они приехали к нему, привезли ключи от квартиры и сказали, что им подобрали жилье и они уезжают, разговор был о квартире по <адрес> квартиры была в плохом состоянии. Как вариант двухкомнатную квартиру хрущевку ему показывал директор «Юркона».

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30 следует, что он в 2006г. решил приобрести по программе ипотечного кредитования квартиру, с целью чего обратился в риэлтерскую компанию (Агентство недвижимости - АН), название которой не помнит. Между ним и директором АН был заключен договор на оказание риэлтерских услуг, фамилию директора не помнит. Его сопровождал риэлтер -мужчина, фамилию не помнит, имя его ФИО1. В процессе подбора варианта квартиры, он и ФИО1 нашли фирму Юркон +, расположенную по <адрес>, где на продажу была выставлена квартир по адресу: <адрес>А-85, которая принадлежала ФИО22 и ФИО1. Квартиру продавали за 1 400 000 рублей. Он посмотрел указанную квартиру, квартира была в плохом состоянии, но поскольку он планировал делать в любом случае ремонт, его квартира устроила. Он встретился с ФИО22 и ФИО1. Документы по ипотеке он оформлял в ОАО «Уралпромбанк». После подготовки всех необходимых документов он подписал все документы с ФИО22 и ФИО1 в УФРС по Ч/о по <адрес>. После подписания договора денежные средства из ОАО «Уралпромбанк» были перечислены на счета ФИО22 и ФИО1, открытые в ОАО «Уралпромбанк», согласно условиям указанного банка, по 700 000 рублей на счет каждого собственника продаваемой ими квартиры (ФИО22 и Алексеев). Также по его согласованию с ФИО22 и ФИО1 с целью сохранности денег, на время подготовки свидетельства о праве собственности на купленную им квартиру, денежные средства уже принадлежащие ФИО22 и ФИО1, были ими же положены для сохранности в ячейку в ОАО Сбербанк, которые были выданы им же, ФИО22 и ФИО1, после того, как он (Фалалеев) получил свидетельство о праве собственности на купленную у них квартиру. Как в дальнейшем ФИО22 и ФИО1 распорядились деньгами он не знает. ФИО22 и ФИО1 во всех действиях, связанных с продажей ими квартиры находились в сопровождении своих риэлтеров из АН Юркон +, в лице директора Юрком +совместно с Абакумовым И.С., что в УФРС по Ч/о, что в ОАО Сбербанк России, всегда были директор Юркон + и Абакумов И.С. Договор купли-продажи квартиры был заключен с ФИО22 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, перед этим он передал задаток в сумме 20000 рублей в кабинете директора Юркон +, деньги он положил на стол, за которым сидели директор Юркон +, и Абакумов И.С., как он понял, Абакумов был работником Юркон +, разговор о задатке он вел с директором фирмы, но расписку о получении 20 000 рублей написал Абакумов И.С., расписка у него не сохранилась. Как основание написания расписки, Абакумов указал, что деньги получил как аванс за сделку по купле -продаже квартиры. Но в последующем он (<данные изъяты>) эти деньги забрал. После подписания договора купли -продажи квартиры, им (ФИО30 ) давался месяц на то, чтобы ФИО22 и ФИО1 освободили квартиру, что они и сделали, сообщив ему об этом, примерно в сентябре 2006г. Вообще, в период с покупки указанной квартиры он однажды слышал от ФИО1, о том, что ему (<данные изъяты>) и его сестре (<данные изъяты> подыскали квартиру в расположенной рядом пятиэтажном доме, жилье меньшей площади. Он просто спросил у ФИО1, куда они переезжают, он помнит, что он и ФИО1 с ФИО22 сидели в УФРС по Ч/о, и еще до подписания договора по купле -продаже квартиры он спросил об этом ФИО1. Поэтому он может сказать, что когда ФИО1 и ФИО22 продавали квартиру, они уже знали, что переедут в квартиру, которая расположена в находящемся недалеко, примерно в том же районе, пятиэтажном доме. Как ему сказал ФИО1, что именно Абакумов нашел им подходящую квартиру. Это было ясно и потому, что именно Абакумов сопровождал сделку со стороны ФИО22 и ФИО1. ФИО22 подтвердила слова своего брата ФИО1, сказав, что действительно они переедут «здесь, недалеко». Вообще при общении с ФИО22 и ФИО1 он (<данные изъяты>) понял, что они сами не сильно понимают в юридических и других проблемах, они все время были с риэлтерами Абакумовым и директором Юркон +.(том 4, л.д. 1-3).

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО31 следует, что знакома с Абакумовым с 2006 года, ранее были рабочие отношения, в настоящее время неприязненные. Ранее она работала директором агентства недвижимости. С Абакумовым она познакомилась в 2006 году. Директора агентства недвижимости «7 ключей» ФИО11 Владимировна позвонила ей и сказала, что есть дешевая квартира по <адрес>, спросила, имеются ли у нее клиенты на покупку данной квартиры. После этого на ее имя была выдана доверенность на покупку данной квартиры. С указанного времени она видела Абакумова 1 раз, он представлял интересы лиц. Через некоторое время ФИО11 Владимировна снова позвонила и сказала, что имеется также дешевая квартира по <адрес>, но она находится в плохом состоянии. Сказала, что если она найдет покупателя на указанную квартиру, то получит 30 000 рублей. Она стала заниматься поисками покупателя на квартиру. ФИО11 Владимировна сказала, что все документы и все, что связано с квартирой, будет производить Абакумов, поскольку у него имеется соответствующая доверенность. Потом на указанную квартиру нашелся покупатель. Абакумов приехала к ней в агентство, взял аванс за квартиру и они назначили день сделки. Покупателям показывали квартиру, квартира была ужасная, стекол не было. Потом нашли покупателя по ипотеке, банк проверил все документы. Фамилию покупателя не помнит. В агентство по <адрес>, приехали покупатель с риэлтером и Абакумов, который взял аванс, потому что у него была доверенность от ФИО22 Людмилы и Николая. Абакумов представил копию соответствующей доверенности. Затем приехал риэлтер, подготовил квартиру к продаже, после чего она была продана. Купля- продажа квартиры происходила следующим образом: денежные средства на покупку частично были у покупателя свои, частично по ипотеке банка, деньги передавались после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. После получения этого свидетельства все поехали в ячейку на Кирова, оформили ее на ФИО22 Николая и положили всю сумму за проданную квартиру. Передача денег состоялась летом или осенью 2006 года. потом Абакумов хотел забрать деньги из ячейки, которые ФИО22 забрали, Абакумов говорил, что подобрали им квартиру, через 2 недели покупатель получил квартиру, но денег не было, Абакумов сказал, что все сорвалось и он ищет другую квартиру. Она предложила положить деньги на книжку на ФИО22 ФИО1 на сумму 1 млн. рублей, остальные деньги Абакумов взял. Аванс Абакумов взял на Кирова в отделении сбербанка, он взял деньги у ФИО22 ФИО1, они отдали ему часть денег, а сумму в размере 1 млн. оставили на книжке. Абакумов сказал, что нашел покупателя и ему нужно еще несколько дней. Она предупредила Людмилу ФИО22, поскольку он ей показался странным, дала ей свою визитку и предупредила, чтобы позвонила ей, опасаясь, что Абакумов может ее обмануть. Осенью она приехала в свой офис и увидела Людмилу, которая рассказала, что Абакумов не купил до сих пор им квартиру, сказала, что он позвонил по телефону и сказал, что едет оформлять квартиру, после чего забрал ФИО1 и снял деньги с книжки. После этого она позвонила ему, он снова стал обещать купить квартиру. После этого рассказа она попросила ФИО22 написать заявление в милицию и суд. Ей не известно, почему ФИО22 обратилась к ней, возможно, поняла, что она честный человек. Потом ФИО22 пришла к ней вновь, она написали письмо в ОБЭП <адрес> с просьбой привлечь Абакумова за мошенничество, потом к ней пришли милиционеры и сказали, чтобы она не лезла не в свое дело, стали ей угрожать, говорили, чтобы она не трогала Абакумова. Их фамилии она не помнит. Но, в последующем, от следователя при допросе она узнала, что указанные милиционеры уволены. Она стала говорить ФИО22, чтобы та написала заявление на имя помощника Губернатора. Потом ФИО22 сказала, что они купили в Алабуге, они съездили с братом, но в квартире не было окон и дверей, квартира была разрушена. ФИО22 говорила, что деньги были сняты вскоре после сделки, когда это было, не помнит. Она сама созванивалась с Абакумовым, спрашивала, почему он не покупает потерпевшим квартиру, он уверял, что сделает это. До начала сделки причин сомневаться в добросовестности Абакумова не было. Потом он стал себя странно вести, у нее было предчувствие, что он обманет потерпевших. ФИО22 говорила, что Абакумов давал им деньги, но в каком размере и когда и в связи с чем, - не знает. Полагает, что имелись за квартиру долги по коммунальным платежам. Квартира продавалась по ипотеке, и Абакумов гасил все долги и предоставил справку об отсутствии задолженности по квартире, иначе бы справку не дали из банка и не провели бы сделку. Она получила за сделку 30 000 рублей от Абакумова. В присутствии покупателей был разговор о том, что Абакумов купит квартиру потерпевшим в том же районе. Ее роль в сделке заключалась в том. Что она привела покупателя. Сторонами по сделке выступали Абакумов и вроде бы ФИО30. Она при заключении сделки читала договор купли- продажи, но не помнит, что там указано. Она нашла покупателя на квартиру, поскольку агентство давало объявление о продаже. С покупателем квартиры она общалась по телефону. Также она свела продавцов и покупателя квартиры. Покупатель обратился в агентство, договор с ним не заключался. Потом Абакумов свел продавцов с покупателем. Также она сообщила Абакумову исходные данные покупателя. С покупателем квартиры она общалась только по телефону, фамилию его не спрашивала.

          Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО32 следует, что с Абакумовым, ФИО22, Сазоновой и ФИО1 не знаком, отношений с ними никаких нет. Является главой Алабугского сельского поселения <адрес>. Квартира расположена в многоквартирном 18 квартирном доме по <адрес>, квартира угловая на 1 этаже. Раньше там располагался общественный туалет, в настоящее время там нет воды и отопления, радиаторы отсутствуют. Окна они забили пленками, досками. Ранее в указанной квартире проживала бабушка, она вела себя нормально, как ее забрали родственники, так и началось безобразие. Это длится с 2006-2007 года, она делала запросы, в 2007 году собственником была ФИО24, она была прописана в Челябинске по <адрес> /а, кому она продала эту квартиру не знает. ФИО1 является собственником указанной квартиры с 2007 года, но она его ни разу не видела, она подняла все книги, он не регистрировался и не проживал в квартире. коммунальные платежи ФИО1 не оплачивал, не обращался в администрацию. В квартире нет туалета, санузла, батарей, отключено освещение и газ, электричество. Она писала заявление на районную службу, чтобы сделали газ на заглушку для безопасности. Газ был отключен в 2007, либо 2008 году. Фамилию ФИО64 она не помнит, предполагает, что это фамилия первой бабушки, которая проживала в указанной квартире. Она вела нормальный образ жизни, не злоупотребляла спиртными напитками, общалась с соседями. Когда собственником квартиры был ФИО24, визуально квартира была ухоженная, были окна и двери, но внутри квартиры она не была. Средняя стоимость оплаты коммунальных услуг за 2-х комнатою квартиру составляет 2300-2500 рублей, также зависит от количество проживающих. ФИО64 не проживает в спорной квартире примерно с 2007 года. В их район привозят неблагополучных людей, есть такие люди, которые пьют, дерутся, социально неблагополучные люди разменивают жилье из Челябинска и приезжают к ним.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 следует, что примерно в конце 2004г. она приобрела в собственность <адрес>. 6А по <адрес>. В данной квартире проживала в течении полутора лет ее свекровь ФИО3, но так как она (Грязнова) заболела, то свекровь она с мужем увезли жить к себе. Она (Конюхович) решила продать квартиру. Примерно в апреле 2007г. ей на домашний телефон позвонил парень, спросил продает ли она квартиру, она сказала, что продает и с покупателем договорилась о цене в 100 000 рублей, договорились о встрече в <адрес> в рег. палате. Она приехала в Миасское, встретилась в отделе рег. палаты с мужчиной, который сказал, что он хочет купить квартиру. Она и покупатель подали документы на квартиру и свои паспорта в окошко, где сидел работник рег. палаты, где через месяц сказали приехать забирать документы на квартиру. Квартиру перед продажей она покупателю не показывала, покупатель не просил. Она получила от покупателя деньги в сумме 100 000 рублей, и покупатель сказал, чтобы она написала ему расписку о получении денег, что она и сделала. Она спросила, как его зовут, кого указывать в расписке, кто ей передал деньги, покупатель сказал, Абакумов И.С., она и поняла, что покупатель и есть Абакумов И.С. После этого она в <адрес> и Миасское больше не ездила. Кто был указан как покупатель в договоре купли-продажи она не знает, так как не читала договор. Кроме нее и Абакумова в рег. палате в Миасском никого не было, она никого с Абакумовым не видела. (том 4, л.д. 10)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33 следует, что она проживает по адресу: <адрес>, с 2004г. В <адрес> указанного дома до начала 2007г. проживала бабушка по имени ФИО2, фамилии не помнит, которую в начале 2007г. ее сын увез на постоянное место жительства в <адрес>, а квартиру продали, кто стал хозяином квартиры она не знает, хозяев не видела. Но с момента продажи, то есть с начала 2007г. в <адрес>, где ранее жила бабушка ФИО2 стали собираться молодежь, окна в квартиру разбили в начале весны 2007г., входную дверь сняли примерно осенью 2009г., насколько она помнит, но кто снял дверь она не знает. Отопление в <адрес> отключили давно, а также сняли отопительные трубы уже давно, точно сказать не может. В настоящее время квартира находится в аварийном состоянии. Уже летом 2008г., насколько она помнит, она видела, что в <адрес> приезжал какой-то ранее не знакомый ей мужчина, который попросил ее навести порядок в <адрес>, что она и сделала, после чего он закрыл квартиру, но в ней никто не жил. В последующим приезжали еще какие -то молодые парень и женщина, которые выносили мусор из <адрес>, но потом уехали. Сказать кто именно приезжал и в какое время она не может, не помнит. (том 4, л.д. 15-16)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Абакумова И.С. в совершении мошенничества в отношении ФИО12, являются:

  • заявление, в котором ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности Абакумова И.С. который ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 3 000 000 рублей (том 1, л.д.78)

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение офиса <адрес> (том 3, л.д. 94-95)

- протокол выемки, в ходе которой у потерпевшей ФИО12 изъяты документы: свидетельство на право собственности серии на имя ФИО48, свидетельство на право собственности серии на имя ФИО44, свидетельство на право собственности серии на имя ФИО10, 3 копии постановления Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, архивные выписки Администрации Сосновского муниципального района <адрес>2007г., доверенность <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирована в реестре за расписка от имени Абакумова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, нотариально заверенная копия свидетельства на право собственности на землю серии , нотариально заверенная копия свидетельства на право собственности на землю серии , нотариально заверенная копия свидетельства на право собственности на землю серии , нотариально заверенная копия доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, нотариально заверенная копия доверенности <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, нотариально заверенная копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, нотариально заверенная копия доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, нотариально заверенная копия доверенности <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, нотариально заверенная копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, нотариально заверенная копия доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, нотариально заверенная копия доверенности <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, нотариально заверенная копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ(том 3, л.д. 20-21)

-протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы, изъятые при выемке у потерпевшей ФИО12(том 3, л.д. 22-25)

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- документов, изъятых в ходе выемки у потерпевшей ФИО12 (том 3, л.д. 27-28)

- протокол выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО11 изъяты документы: землеустроительное дело по межеванию земельного участка кадастровый номер : название участка: земельный участок из земель АОЗТ «Митрофановское», адрес участка: 1, 55 км. на юг от центра д. <адрес> км. на восток от центра д. Полетаево - <адрес>, землеустроительное дело по межеванию земельного участка кадастровый номер : название участка: земельный участок из земель АОЗТ «Митрофановское», адрес участка: 1, 54 км. на юг от центра д. <адрес> 04 км. на восток от центра д. Полетаево - <адрес> (том 3, л.д. 135)

-протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены изъятые у свидетеля ФИО11 землеустроительные дела (том 4, л.д. 67-68)

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: землеустроительное дело по межеванию земельного участка кадастровый номер название участка: земельный участок из земель АОЗТ «Митрофановское», адрес участка: 1, 55 км. на юг от центра д<адрес> и 4, 46 км. на восток от центра д. Полетаево - <адрес>, землеустроительное дело по межеванию земельного участка кадастровый номер : название участка: земельный участок из земель АОЗТ «Митрофановское», адрес участка: 1, 54 км. на юг от центра д. <адрес> 4, 04 км. на восток от центра д. Полетаево - <адрес> (том 4, л.д. 75)

- иные документы, а именно, копии документов: свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО44, 74АА, , от ДД.ММ.ГГГГ, на объект недвижимости: земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, 1,54 км. по направлению на юг от ориентира центр д<адрес> и 4,04 км. по направлению на восток от ориентира центр Полетаево-2, свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО10 74АА, , от ДД.ММ.ГГГГ на объект недвижимости: земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, 1, 55 км. по направлению на юг от ориентира центр д. <адрес>, свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО16 74АВ, , от ДД.ММ.ГГГГ на объект недвижимости: земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, 1,54 км. по направлению на юг от ориентира центр д. Малиновка и 4,04 км. по направлению на восток от ориентира центр Полетаево-2, свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО16 74АВ, , от ДД.ММ.ГГГГ на объект недвижимости: земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, 1, 55 км. по направлению на юг от ориентира центр д. Малиновка, расписка от имени ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от имени ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 184-189)

-иные документы, а именно представленный на запрос следователя ответ и.о. нотариуса ФИО34, в виде копий страниц реестра нотариуса ФИО23, копий заявлений (том 3, л.д. 199-250)

- иные документы, а именно представленный на запрос следователя ответ нотариуса ФИО35, в виде копий страниц реестра нотариуса ФИО36, копий доверенностей (том 3, л.д. 254-259)

- иные документы, а именно представленный на запрос следователя ответ генерального директора ОАО «ЧелябинскНИИгипрозем» ФИО37, в виде копий доверенностей, договора от ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 260-266)

-протокол обыска, в ходе которого в жилище Абакумова И.С. изъяты документы: Ксерокопия протокола общего собрания собственников земельных долей (долей в праве общей долевой собственности) на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, Центральная часть Сосновского кадастрового района, кадастровый (условный) номер участка - , площадь земельного участка - 69 751 163 кв.м от ДД.ММ.ГГГГ, который состоит из 108 листов бумаги формата А4. На 75 листе просматривается подпись и оттиск печати нотариуса ФИО38 Далее имеется 11 приложений, содержащие картографические сведения. Далее имеется лист регистрации от ДД.ММ.ГГГГ участников общего собрания собственников земельных долей (долей в праве общей долевой собственности) на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, Центральная часть Сосновского кадастрового района, кадастровый (условный) номер участка - , состоящий из 15 листов, в котором указано 76 ФИО (наименований организаций) собственников земельной доли, серия, номер свидетельства о праве собственности на землю, размер доли, количество голосов и подписи. Далее на 5 листах следует список доверителей и поверенных им лиц. А также на 2 листах имеется ксерокопия фрагмента газеты «Южноуральская панорама» от ДД.ММ.ГГГГ, Нотариально удостоверенное согласие от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО66.р. своему супругу ФИО67. произвести отчуждение в любой форме и на его условиях и по его усмотрению, за цену на его усмотрение, нажитого ими в браке имущества. Удостоверена вр. И.о. нотариуса ФИО70., Нотариально удостоверенное согласие .05.2005г. от ФИО71.р. своему супругу ФИО72. произвести отчуждение в любой форме и на его условиях и по его усмотрению, за цену на его усмотрение, нажитого ими в браке имущества. Удостоверена вр. И.о нотариуса ФИО40, Копия нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ.р. на Абакумова И.С. ДД.ММ.ГГГГ Удостоверена вр. И.о.нотариуса ФИО40(том 4, л.д. 202-211)

- протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в жилище Абакумова И.С.: Ксерокопия протокола общего собрания собственников земельных долей (долей в праве общей долевой собственности) на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, Центральная часть Сосновского кадастрового района, кадастровый (условный) номер участка - , площадь земельного участка - 69 751 163 кв.м от ДД.ММ.ГГГГ, который состоит из 108 листов бумаги формата А4. На 75 листе просматривается подпись и оттиск печати нотариуса ФИО38 Далее имеется 11 приложений, содержащие картографические сведения. Далее имеется лист регистрации от ДД.ММ.ГГГГ участников общего собрания собственников земельных долей (долей в праве общей долевой собственности) на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, Центральная часть Сосновского кадастрового района, кадастровый (условный) номер участка - состоящий из 15 листов, в котором указано 76 ФИО (наименований организаций) собственников земельной доли, серия, номер свидетельства о праве собственности на землю, размер доли, количество голосов и подписи. Далее на 5 листах следует список доверителей и поверенных им лиц. А также на 2 листах имеется ксерокопия фрагмента газеты «Южноуральская панорама» от ДД.ММ.ГГГГ, Нотариально удостоверенное согласие от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО66.р. своему супругу ФИО67. произвести отчуждение в любой форме и на его условиях и по его усмотрению, за цену на его усмотрение, нажитого ими в браке имущества. Удостоверена вр. И. о. нотариуса ФИО39, Нотариально удостоверенное согласие от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО71р. своему супругу ФИО72 произвести отчуждение в любой форме и на его условиях и по его усмотрению, за цену на его усмотрение, нажитого ими в браке имущества. Удостоверена вр. И. о. нотариуса ФИО40, Копия нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ.р. на Абакумова И.С. ДД.ММ.ГГГГ.р. Удостоверена вр. И. о. нотариуса ФИО40(том 4, л.д. 215-221)

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- документы, изъятые в ходе обыска в жилище Абакумова И.С.: Ксерокопия протокола общего собрания собственников земельных долей (долей в праве общей долевой собственности) на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, Центральная часть Сосновского кадастрового района, кадастровый (условный) номер участка - , площадь земельного участка - 69 751 163 кв.м от ДД.ММ.ГГГГ, который состоит из 108 листов бумаги формата А4. На 75 листе просматривается подпись и оттиск печати нотариуса ФИО38 Далее имеется 11 приложений, содержащие картографические сведения. Далее имеется лист регистрации от ДД.ММ.ГГГГ участников общего собрания собственников земельных долей (долей в праве общей долевой собственности) на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, Центральная часть Сосновского кадастрового района, кадастровый (условный) номер участка - , состоящий из 15 листов, в котором указано 76 ФИО (наименований организаций) собственников земельной доли, серия, номер свидетельства о праве собственности на землю, размер доли, количество голосов и подписи. Далее на 5 листах следует список доверителей и поверенных им лиц. А также на 2 листах имеется ксерокопия фрагмента газеты «Южноуральская панорама» от ДД.ММ.ГГГГ, Нотариально удостоверенное согласие от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО66 своему супругу ФИО67 произвести отчуждение в любой форме и на его условиях и по его усмотрению, за цену на его усмотрение, нажитого ими в браке имущества. Удостоверена вр. И. о. нотариуса ФИО39, Нотариально удостоверенное согласие от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО71.р. своему супругу ФИО72 произвести отчуждение в любой форме и на его условиях и по его усмотрению, за цену на его усмотрение, нажитого ими в браке имущества. Удостоверена вр. И. о. нотариуса ФИО40, Копия нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ.р. на Абакумова И.С. ДД.ММ.ГГГГ.р. Удостоверена вр. И. о. нотариуса ФИО40(том 4, л.д. 222-226)

- протокол очной ставки между потерпевшей ФИО12 и обвиняемым Абакумовым И.С., в ходе которых каждый подтвердил ранее данные ими показания (том 4, л.д. 95-98)

Из показаний в судебном заседании потерпевшей ФИО12 следует, что с Абакумовым знакома с 2005 года, отношения рабочие, периодически с ним общалась. В конце 2006 года Абакумов предложил 3 пая земельных участков компании, где она работала зам.директора. Абакумов выписывал генеральные доверенности от собственников, у него было 3 доверенности на эти паи с правом передоверия. Документы сдавали в земельное управление. После земельного управления участки переходили в собственность. Был заключен предварительный договор купли продажи, выписана доверенность Абакумовым, было 3 доверенности на ее имя с правом продажи и 3 доверенности на юриста ее компании на оформление документов. Когда подошло время получать документы, сначала она приехала в земельный комитет, где ей сообщили, что доверенности отменены и получить пакет документов не представляется возможным. Ей позвонила ФИО15 летом 2007 года, которая хотела приобрести участки для себя. Хотела приобрести их за 3 млн. рублей. Она рассчиталась с Абакумовым, в 2007 году, дату не помнит, по <адрес> в офисе 40. в момент передачи денег присутствовал ее гражданский муж ФИО42, ФИО15, ФИО49, кто-то еще, но кто- не помнит. Абакумов написал расписку о том, что принял у нее деньги. Абакумов обещал, что поможет довести документы до нормального состояние, пока она не получит землю в собственность. Она понимала, что оформление документов займет по времени около года. Она смотрела доверенности, визуально они соответствовали всем нормам. Кроме того, у Абакумова была хорошая репутация, сомнений не возникало. Когда ФИО15 приехала получать документы и узнала, что доверенность отменена, она сразу позвонила Абакумову, он сказал, что вопрос он решит и это временные трудности, он не отказывался от договора, не говорил, что эта земля будет принадлежать другому человеку. Он сказал, что вернет деньги, если что-то пойдет не так. Ей не известно, реализованы ли в настоящее время земельные паи. К Толстову она не обращалась. Абакумов перестал отвечать на телефонные звонки и она с ним после этого перестала общаться. Она никого не просила поговорить с Абакумовым по поводу возврата денежных средств. Абакумов говорит, что у него нет денег. От долга он не отказывается. ФИО15 позвонила в земельную организацию и узнала об отзыве доверенностей. Сама она лично риэлтерской деятельностью не занималась, она курировала риэлтеров, работая зам. директора риэлтерской конторы ООО «Рекомт», с 2005 по конец 2007 года. Она работала заместителем директора и выполняла его приказы. Инструкций у нее не было. По роду деятельности она рассматривала претензии, контролировала исполнение агентских договоров. Целесообразность сделок она контролю не подвергала. Также она не отслеживала правильность составления документов. Всю информацию она докладывала директору. Их фирма не занималась продажей и приобретением земельных участков. Вопрос о приобретении земельных участков у Абакумова за 3 млн. рублей обсуждался с директором, они вместе приняли решение о приобретении участков. Директором фирмы был ФИО41. он был заинтересован в приобретении земельных участков. Деньги, которые были переданы Абакумову не принадлежали ФИО41. Изначально директор имел личную заинтересованность в приобретении участков, потом ему было некогда купить, и участки купила она. Она приобрела участки именно за 3 миллиона рублей, поскольку на момент приобретения они именно столько стоили, кроме того, их необходимо было привести в тот вид, с которым можно было что-то сделать с землей. Деньги она передавала в присутствии очевидцев. О том, что ФИО16 приобрел 2 участка, она не знала. У Абакумова были доверенности на сбор документов и на право продажи. Он выдавал доверенности на ее имя и на имя ФИО15. С Абакумовым деятельности по покупке и продаже квартир она не вела. Она не брала у ФИО41 деньги на цели риэлтерской деятельности, он выдавал средства для передачи Абакумову и другим. Когда Абакумов приводил клиентов, нужны были финансы для оплаты коммунальных платежей, и ФИО41 давал деньги ему, либо через нее. Она была просто связующим звеном между директором и Абакумовым. Фактически она выполняла обязанности секретаря, с директором у нее были доверительные отношения. Лично перед директором у нее не было долгов. Она не помнит, как Абакумов оказался в офисе ее гражданского мужа. Ситуация делилась на несколько этапов, она все не помнит, они работали на доверии, передавали деньги из рук в руки. ФИО42 и ФИО41 не вели совместную деятельность, у одного был частный бизнес, у второго аптечный бизнес. На момент приобретения было выгодно покупать земельные участки. Абакумов оказался в офисе ее гражданского мужа ФИО42, поскольку он знал ее. Деньги, которые она передавала Абакумову, принадлежали ей. До настоящего времени ущерб ей не возмещен. Причиненный ущерб для нее является значительным. На строгом наказании в отношении Абакумова она не настаивает. Заявленные исковые требования к Абакумову она не поддерживает. О том, что Абакумов продал участки другому лицу, ей сказал сам Абакумов по телефону, сказал, что у него возникли сложности, что он решит их. Она не может с уверенностью говорить о том, что он продал земельные участки. Он говорил, что доверенности отозваны. О том, что ФИО16 передал деньги не Абакумову, а передал ФИО11, она не знала. ФИО22 и ФИО1 она знает визуально, с кем они приходили в фирму- не помнит. Отмену доверенностей Абакумова она расценивает как двойную продажу земельных участков. Деньги Абакумову она передавала в момент составления расписки.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО12 следует, что до апреля 2008г.она носила фамилию ФИО5, но после развода изменила фамилию на ФИО12 (девичья фамилия). В период с 2001 года по 2008 год она работала в должности заместителя директора ООО «Риконт» - риэлтерское агентство. Офис ООО «Риконт» в указанный период располагался по адресу: <адрес>. ООО «Риконт» занималось, как куплей-продажей объектов недвижимости, так и земельных участков. В конце 2006 года в ООО «Риконт» обратился гр. Абакумов И.С., ДД.ММ.ГГГГ/р, который предложил приобрести 3 пая на земельные участки, расположенные на территории <адрес> в <адрес> АОЗТ «Митрофановское», которые являлись рентабельными, т.к. располагаются недалеко от <адрес> около н.п. Кременкуль. Абакумовым И.С. все переговоры по купли-продажи предложенных им паев вел непосредственно с ней. В связи с этим он представил ей нотариальные доверенности от 3 собственников паев ФИО48, ФИО44, ФИО10, свидетельства на право собственности на землю на указанных собственников, протокол общего собрания собственников земельных долей (долей в праве общей долевой собственности). Указанные документы были предоставлены в оригинале, за исключением протокола общего собрания собственников земельных долей, который был нотариально заверен. После небольшого совещания руководства предприятия, было принято решение о приобретении у Абакумова И.С., действовавшего по нотариальным доверенностям, предлагаемых им 3 земельных долей(паев). После достигнутой договоренности она с Абакумовым И.С. сошлись на стоимости за 3 земельные доли в размере 3 000 000 рублей(по 1 000 000 рублей за каждую земельную долю), кроме того, договорились о том, что Абакумов И.С. на ее имя выдает 3 нотариальные доверенности по распоряжению предлагаемых им паев, отдает ей имеющиеся у него вышеуказанные документы в оригинале, после чего она с ним производит расчет. На указанные условия Абакумов И.С. согласился, в связи с чем, Абакумову И.С. ею была выдана копия ее паспорта, а также копия паспортов юристов фирмы, для того чтобы Абакумов И.С. оформил на их (ФИО12 и ее юристов) имена нотариальные доверенности. На ее (Созонову) имя Абакумовым И.С. была выдана генеральная доверенность. Нотариальные доверенности Абакумов И.С. оформил у нотариуса ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ и в этот же день Абакумов И.С. от нее лично, в присутствии ФИО15 и ФИО49, получил на руки наличные денежные средства в сумме 3 000 000 рублей. Деньги Абакумову И.С. были переданы в офисе № <адрес>, где располагается офис ООО «Армет». На момент оформления нотариальной доверенности на ее имя от Абакумова И.С. и на момент приема-передачи указанных средств она носила фамилию мужа ФИО5. После получения указанной суммы Абакумов И.С. ей передал документы на 3 земельные доли, принадлежащие ФИО47, ФИО44 и ФИО6. Также при передаче денег Абакумову И.С. присутствовал ФИО42 С Абакумовым И.С. на тот момент какого-либо договора не заключалось, но планировалось, даже был подготовлен проект, но Абакумов И.С. под различными предлогами все-таки уклонялся от дальнейшей с ней встреч. Но, учитывая, что у нее был необходимый пакет документов для последующего обращения в комитет по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>, как для межевания границ, составления кадастрового плана, выделения конкретных земельных участков, при этом, все необходимые документы должны были оформляться на имя собственников паев, она начала процесс по выделению земель в натуре, и регистрации права собственности на земельные участки. Учитывая, что на юристов фирмы ООО «Риконт» была выдана доверенность для оформления необходимых документов для последующей продажи земельных участков, то всеми вопросами, касающимися работы с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>, занималась юрист ФИО15 Когда ФИО15 сдала необходимый пакет документов для межевания границ, составления кадастрового плана, она <данные изъяты>) не знает. Но, в последующем Абакумов И.С. по неизвестной ей (<данные изъяты>) причине отозвал генеральные доверенности, выданные им ранее на ее (<данные изъяты>) имя, в связи с чем, она (<данные изъяты>) по настоящее время каким-либо образом никак не могла и не может оформить документы на приобретенные ею земельные доли (паи) и нет, соответственно, возможности ими распорядиться. После того, как она <данные изъяты>) узнала, что Абакумовым И.С. отозваны доверенности на ее <данные изъяты> имя, то она (<данные изъяты>) связалась с Абакумовым И.С., который на ее расспросы пояснил, что у него возникли не предвиденные какие-то долговые обязательства, в связи с чем, он ранее реализованные ей паи продал вновь, но с ней до сих пор не рассчитался, в связи с чем, ей причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму, т.е. в размере 3 000 000 рублей. Абакумов И.С. реализовал ей паи, принадлежащие ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ/р, ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ/р, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ/р, которые владели одинаковой земельной долей по 5.1000 га по адресу: АОЗТ «Митрофановское» <адрес> (том 3, л.д. 2-3, 4, 6-7)

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО43 следует, что знаком с Абакумовым 6 лет, отношения по поводу продажи квартиры, ФИО22, ФИО1 не знает. Знаком с ФИО12, отношений с ней никаких. Он хотел приобрести себе земельный участки, потом переоформить и продать, Абакумов хотел сделать то же самое. У него не получилось оформить земельный участок, по поводу Абакумова ему не известно. Абакумов у нотариусов выписывал доверенности в городе по <адрес> стоили в пределах от 10 000 до 50 000 рублей. Они ездили в машине, смотрели участки. Ему Абакумов ничего не должен. Ему не известно, довел ли до конца Абакумов сделки с землей.

    Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО49 следует, что Абакумова видел, лично не знаком, отношений никаких. ФИО22 и ФИО1 не знает, ФИО54 знает по работе, отношений никаких. Расписка писалась на братьев Кашириных, 85/а, его пригласили в качестве свидетеля расписаться в расписке, он прочитал ее и расписался. Расписка составлялась вроде бы в 2008 году. Присутствовала девушка по имени Альбина, работала юристом в ООО «Риконт», она написала его паспортные данные и он расписался, деньги он не видел. По расписке Абакумов передал деньги ФИО12 (<данные изъяты>). В связи с чем была передача денег- не помнит. Присутствовали Абакумов, ФИО5. Абакумов был трезвый, он не видел, чтобы на кого-то оказывалось давление. При нем деньги не передавались. В связи с чем была написана расписка, он не спрашивал. ФИО42 он видел в офисе, где составлялась расписка.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО49 следует, что в период 2007г., точный период он не помнит, он работал в агентстве недвижимости, название которого «Глобус»,насколько он помнит, расположенном по адресу: <адрес> работал в должности риэлтера, работал неофициально, на работу его принимала руководитель, точную должность не знает, ФИО5, которая в последующем сменила фамилию на ФИО54. Какая именно у нее была должность он не помнит, кто был директором он не помнит. Он проработал в агентстве недвижимости «Глобус» совсем мало, потом стал работать в ООО Группа Компаний «Армед», офис которой также находился в здании <адрес>. Как то он находился на работе, в офисе, расположенном по адресу: <адрес>А, в то время к нему обратилась юрист АН «Риконт» ФИО15, которая попросила его быть свидетелем при написании расписки одним мужчиной, которого представила как Абакумов И.С. Он (<данные изъяты>) зашел в помещение для ведения переговоров ООО Группа Компаний «Армед», по <адрес>А, где находились ФИО42, ФИО5, и гр. Абакумов И.С., его представила ФИО15 Объяснила ситуацию ФИО5, пояснив, что им нужен свидетель для того, чтобы расписаться в расписке, которую написал Абакумов, написал он расписку для ФИО5 о том, что он, Абакумов И.С. получил от ФИО5 денежные средства в сумме 3 000 000 рублей, в данной расписки как свидетель расписалась ФИО15, и она вместе с ФИО5 попросили его расписаться в расписке как свидетель. Но он выступал как свидетель написания расписки, сам он не видел, чтобы Абакумов получал деньги в сумме 3 000 000 рублей от ФИО5, возможно это и имело место, но он не видел. Он прочитал содержание расписки, ФИО5 спросила Абакумова И.С., все нормально, возражений никто не имеет, Абакумов сказал, что все в порядке, у него нет возражений. (том 3, л.д. 108-109).

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО44 следует, что знакома с Абакумовым, отношений с ним никаких нет. Он приезжал в Кркменкуль, где покупал землю. У нее имелась земля в <адрес>, площадью 5 гектаров. Она сказала ФИО7 о том, что надо продать землю. Потом пришла ФИО6 и сказала, что надо продать землю. Она пришла к ней домой, у нее дома был Абакумов и еще 1 мужчина. Они договорились, что Игорь купит землю. Она продала Игорю землю за 10 000 рублей, он рассчитался с ней полностью. Она передавала Игорю документы на землю, но какие точно- не помнит. К нотариусу их возил ФИО6, у которого они подписывали документы о продаже земли. Она расписалась вместе с ФИО10, его площадь земли также составляла 5 га, в Кременкуль. ФИО10 продал свою землю Абакумову за 10 000 рублей. Деньги передавали в ее присутствии. 2 000 рублей им отдали у ФИО7 дома, и на следующий день Абакумов привез 8000 рублей к ФИО6 домой. Также землю продала ФИО47 за 10000 рублей, все происходило там же. Потом приезжала ФИО11 Владимировна, сказала, что они дешево продали Землю и спросила, не хотят ли они еще продать землю, что ее дешево продали, что можно продать землю второй раз. Она сказала, что даст им 50 000 рублей. Она спросила, можно ли это сделать, она ответила, что можно. Она решила, что это родственники Абакумова, что Абакумов плохо продает землю. ФИО11 Владимировна отвезла их с ФИО7, ФИО83 к нотариусу, она их встретила, дала им листок бумаги и попросила расписаться. Они взяли у ФИО11 Владимировны 5000 рублей, остальные деньги она сказала, что привезет в феврале. На каком документе она расписалась- не знает, был какой-то листок. Подписала какую-то бумагу, после чего поехала домой. Она поехала с ФИО11 Владимировной к нотариусу, поскольку ФИО6 поехал с ней, поэтому и она решила ехать. Она говорила ФИО11 Владимировне, что уже продала землю, но та сказала, что Абакумов не умеет продавать землю и она сможет продать ее подороже, она продаст ее полковнику, какому именно не сказала. Земли, где был участок, принадлежали ранее Митрофановскому совхозу. Потом ей выдали документ о собственности на землю. Указанный документ она отдала Абакумову у нотариуса. Договор о продаже земли она не подписывала, в регистрационную службу ее не приглашали.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО16 следует, что знаком с Абакумовым, отношений с ним никаких нет. ФИО54, ФИО22 и ФИО1 не знает. Директор агентства недвижимости «7 ключей» ФИО11 предложила приобрести земельные участки в Кременкуле, фамилий собственников паев он не помнит. С Саналатий он заключил договор о приобретении участков. Цена за участок была от 10 000 до 30 000 рублей, он приобрел 2 участка за общую сумму 40 000 рублей. Сделки оформляла директор агентства «7 ключей». ФИО11 сама оформляла все документы, но он также был у нотариуса. 10 000 рублей он передал через ФИО11 собственникам, оставшуюся сумму после оформления права собственности, также через ФИО11. У него был договор с ФИО11. Он был уже знаком с Абакумовым, познакомились просто в общей компании. Ему перешло право собственности на земельные участки. В настоящее время он также является собственником указанных земельных участков. О том что ранее на имя Абакумова выдавалась доверенность на те же земельные участки, ему не известно. Он приобрел участки у ФИО6 и ФИО44. С Сазоновой он не знаком, она к нему не обращалась. О том, что ФИО11 не передала деньги бывшим собственникам земельных участков, ему не известно. С Саналатий он познакомился в общей компании. С Агафоновым он когда-то учился вместе в институте. Он не просил ФИО50 оформить земельные участки. С Абакумовым и ФИО50 он не встречался.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РОФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что ранее, в ноябре 2007г. к нему обратилась его знакомая ФИО11, которая является директором агентства недвижимости ООО 7 ключей, и предложила 2 земельных пая в АОЗТ Митрофановское. Он согласился встретиться с собственниками паев, чтобы определиться по сумме за земельные паи. Он с ФИО11 поехал в <адрес>, где проживают собственники, встретились с ФИО7, с которым в том числе обсуждали суммы за паи. ФИО7 сказал, что есть 2 пая, которые продаются, собственники которых его брат ФИО10 и ФИО44 Он встретился с собственником ФИО10 и договорился с ним о стоимости в размере 60 000 рублей за пай, из которых 15 000 рублей он оплачивает ему сразу, а остальные 45 000 рублей только после того, как он (<данные изъяты>)оформит все необходимые документы и получит свидетельство на право собственности в УФРС по Ч/о. Также он встретился с ФИО44 с которой договорился о сумме за ее пай в также в размере 60 000 рублей, на тех же условиях, что и с ФИО10 процесс оформления документов длительный и трудоемкий, поэтому он заключил с ФИО11 договор на оказание услуг по оформлению документов, чтобы все оформлением занималась она. В дальнейшем ФИО11 оформила от имени собственников ФИО44 и ФИО10 на ее (<данные изъяты>) имя доверенности у нотариуса ФИО36 на право распоряжения паями, ДД.ММ.ГГГГ Деньги в сумме 15 000 рублей он передал ФИО44 и 15 000 рублей ФИО10, но сам лично либо через ФИО11, уже не помнит. О том, что собственники получили деньги у него имеются расписки. В последующем ФИО11 оформила все необходимые для выделения земли в натуре документы и получила свидетельство на право собственности на земельные участок в УФРС по Ч/о, после чего ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО11, действующей все по ранее полученным доверенностям от собственников ФИО44 и ФИО10, заключен договор купли-продажи земельных участков. В настоящее время он является собственником паев, ранее принадлежащих ФИО44 и ФИО10 Абакумова И.С. он узнал примерно в 2006г. -2007г., точно не помнит время знакомства, при каких обстоятельствах он с ним познакомился не помнит. Ему Абакумов не предлагал приобрести земельные паи, принадлежащие ФИО44 и ФИО10, о том, что у Абакумова имеются доверенности от указанных собственников, он не знал, также не знал, о том, что данные доверенности на имя Абакумова от собственников были отозваны. Знала ли об этих отзывах ФИО11, ему не известно, как и то, занималась ли она отзывами этих доверенностей. К протоколу допроса прилагает копии документов: свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО44, , от ДД.ММ.ГГГГ, на объект недвижимости: земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, 1,54 км. по направлению на юг от ориентира центр д. Малиновка и 4,04 км. по направлению на восток от ориентира центр свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО84 И.Д. , от ДД.ММ.ГГГГ на объект недвижимости: земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, 1, 55 км. по направлению на юг от ориентира центр д. Малиновка, свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО16 , от ДД.ММ.ГГГГ на объект недвижимости: земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, 1,54 км. по направлению на юг от ориентира центр д. Малиновка и 4,04 км. по направлению на восток от ориентира центр Полетаево-2, свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО16 , от ДД.ММ.ГГГГ на объект недвижимости: земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, 1, 55 км. по направлению на юг от ориентира центр д. Малиновка, расписка от имени ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от имени ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 181-183).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО45 следует, что она является директором ООО «7 Ключей», а также единственным учредителем указанной организации. Деятельность ООО «7 Ключей» заключается в работе с недвижимостью, в том числе оказание гражданам, заключившим соответствующие договоры, риэлтерских услуг. Гр. Абакумова И.С. она знает с 2005г., с ним познакомилась, когда она находилась в офисе своем, на момент 2005г. расположенном по <адрес>, офис .Абакумов И.С. обратился по рабочим вопросам, по оформлению наследства. В последующем в течении пяти лет она с Абакумовым не работала, только из редка он заходил в офис, здоровался. У нее ранее работал в должности менеджера ФИО7, в период 2006г. -2007г, точно не помнит. Примерно в 2008г., точно не помнит, к ней обратился ее знакомый ФИО50 Александр, который был со своим знакомым ФИО16,     которые попросили ее оформить на имя ФИО16 2 земельных пая, расположенных в АОЗТ Митрофановское, при этом сообщили данные владельцев паев, а именно: ФИО44 и ФИО10, проживающих в <адрес>, к которым нужно было съездить, оформить от них на ее имя доверенности на право распоряжения паями, при этом и Владислав, и Александр сказали, что ими уже оформлены доверенности как от собственников на имя Абакумова И.С., но он их отменит (со слов ФИО50), а ей нужно взять новые доверенности от ФИО44 и ФИО10, при этом ей нужно объяснить последним, что она переоформляет только доверенности, по которым они ранее уже продали свои земельные участки. Ей нужно было объяснить это, и предложить ФИО44 и ФИО10 дополнительно к тем 10 000 рублей, за которые они уже продали паи Абакумову И.С. еще по 50 000 рублей. Это было примерно осенью 2007г., при их встрече, которая происходила в офисе ФИО50, адрес его не помнит, также присутствовал и Абакумов И.С., который подошел немного позже. Изначально ФИО50 и ФИО16 ей сказали, что они хотят чтобы она помогла ФИО16 оформить паи на его имя. Со слов ФИО50 и ФИО16 ранее этим занимался Абакумов И.С., но так он оформлял долгое время документы, то ФИО16 решил отказаться от услуг Абакумова, и попросить ее этим заниматься. ФИО16 и ФИО50 сказали, что Абакумов придет на встречу, он и пришел на их встречу немного позже. Абакумов стал объяснять, почему долго оформлялись документы, в тот момент Абакумов сказал (при разговоре с ФИО16 и Агафоновым) что необходимо оформить отзывы от имени собственников на ранее выданные на его (Абакумова) имя доверенности. На той встрече по поводу отзывов доверенностей вопрос решали Абакумов, ФИО16 и ФИО50, она уехала. Она согласилась на предложение Владислава и Александра, взялась оформлять документы на паи, за что ей заплатили 40 000 рублей. Она поехала в <адрес> для того, чтобы договориться с собственниками ФИО44 и ФИО10 о том, чтобы последние выписали на ее имя нотариально заверенные доверенности на право оформления документов по принадлежащим им паям, и на право распоряжения этими паями, она поехала в <адрес> совместно с ФИО7 и ФИО16 Она сама лично совместно с ФИО7 и ФИО16 встречалась с ФИО10 и ФИО44, при разговоре ФИО7 и она объяснили, что ранее ими (ФИО44 и ФИО10) выписывались нотариальные доверенности на распоряжение их паями на имя Абакумова И.С., который должен был паи оформить в последующем на имя ФИО16, то есть фактически покупателем выступал ФИО16 Но поскольку Абакумов И.С. затормаживал процесс оформления документов, по неизвестной причине, поэтому ФИО16, на кого должен был оформить Абакумов впоследствии паи, попросил ее (Саналатий) получить на свое имя новые доверенности от имени собственников, то есть от имени ФИО10 и ФИО44, чтобы завершить процесс оформления документов на паи и зарегистрировать их на ФИО16 Она также сказала ФИО44 и ФИО10, что необходимо оформить отзыва ранее выписанных доверенностей, выданных ими на имя Абакумова И.С. ФИО44 и ФИО10 согласились съездить и оформить новые доверенности. При разговоре собственники высказали предложение доплатить им за паи. Но так как она (Саналатий) своих денег не платила, она сообщила об этом ФИО16, который согласился доплатить по 50 000 рублей каждому собственнику. Через несколько дней, точно не помнит, она снова поехала уже вдвоем с ФИО6 к собственникам, и сообщила им, что за оформление новых доверенностей и за отзывы предыдущих, после того, как ФИО16 получит свидетельство о праве собственности на паи, он обязуется выплатить им еще по 50 000 рублей, и как аванс в день подписания на ее имя доверенностей выплатит им по 5 000 рублей. Через несколько дней, она поехала к нотариусу ФИО36, куда ФИО7 привез ФИО10 и ФИО44 для того, чтобы собственники ФИО10 и ФИО44 оформили на нее доверенности на распоряжение их паями. Но сказать, кто занимался оформлением отзывов доверенностей от имени собственников ФИО10 и ФИО44 она не может, так как этого момента не помнит. Вообще, ФИО16 изначально сказал, что этот вопрос он будет решать сам с Абакумовым И.С. Получив от собственников ФИО10 и ФИО44 доверенности она передала им по 5000 рублей, и они написали на имя ФИО16 расписки о получении денежных средств в сумме по 15 000 рублей каждый(куда входила сумма 10 000 рублей, которые они получили ранее от Абакумова). При этом ФИО16 не присутствовал (ни при оформлении на ее имя доверенностей, ни при написании собственники расписок). Позже расписки она передала ФИО16 В последующем она по имеющимся у нее доверенностям от имени ФИО44 и ФИО10, обратилась в межевую компанию, расположенную по <адрес>, куда ей Абакумов при их первой встрече сказал идти, он сказал, что все документы имеются в ООО Ресурс -Гео, куда он их и сдал. А именно Абакумов сказал, что там находятся межевые дела, а также копии доверенностей на имя Абакумова от собственников. Она сказала ФИО8, что теперь межеванием паев будет заниматься она, и передала ФИО8 только 2 доверенности от ФИО44 и ФИО10, а передавала ли она отзывы доверенностей на имя Абакумова не помнит. Это было примерно в 2008г., точную дату и месяц не помнит. Либо Абакумов предоставил ФИО8 отзывы доверенностей, либо она предоставила отзывы, уже не помнит. Через год, примерно в 2009г., летом, она получила от ФИО8 межевые дела на паи, расположенные в АОЗТ Митрофановское, оформленные на имя ФИО44 и ФИО10 Уже с межевыми делами она поехала в <адрес>, в кадастровую палату, для постановки земельных паев на учет, что произошло, и ей в кадастровой палате спустя около 1-2 месяцев выдали кадастровые паспорта на паи, уже имеющим кадастровый номер. Кадастровые паспорта она сдала в УФРС по Ч/о в <адрес>, для оформления свидетельств о праве собственности на паи, получив свидетельства, оформленные на имя ФИО44 и ФИО10, она оформила по доверенности договор купли-продажи на эти паи, оформив право собственности на имя ФИО16, последний уже сам получил в УФРС по Ч/о в <адрес> свидетельства о праве собственности на паи, это было примерно в 2009г., точную дату не знает. О том, что Абакумов И.С. продавал по другим доверенностям принадлежащие ему также по доверенностям от имени ФИО44 и ФИО10 паи, она не знала, ей об этом Абакумов ничего не говорил (том 3, л.д.116-117, 124-126).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО46 следует, что с ноября2006г. до 2008г. она работала в отделении Управления Федеральной Регистрационной службы по <адрес> в <адрес> в должности специалиста -эксперта. В ее обязанности входило: прием документов на регистрацию у граждан, визуально проверяет состояние человека, осознает ли он или не осознает характер и последствия совершаемых клиентом (лицом, сдающим на регистрацию документы) регистрационных действий с объектом недвижимости, дает консультацию по интересующим вопросам, иногда занимается выдачей документов. В настоящее время она не помнит, ФИО1, как и то, что она могла осуществлять приме от него документов или же выдавать ему какие -либо документы. Возможно это имело место, но поскольку прошло много времени, а лиц, сдающих ей на регистрацию документы, большое количество она уже не помнит. Но может однозначно сказать, что при приме документов у всех граждан (сторон) участвующих в регистрационной сделки(например при купле -продаже недвижимости) спрашивает, с какой целью они обращаются, понимают ли происходящее и произведен ли расчет по сделке. При утвердительном ответе она принимает документы. Документы от лиц, которые находятся в алкогольном опьянении (визуально) документы не принимаются до момента вытрезвления. Обстоятельства приема документов и работы с гр. ФИО1 и с ФИО27 она не помнит. Абакумова И.С. она не знает, возможно по роду своей деятельности она с ним и сталкивалась, но этого не помнит. (том 4, л.д. 13-14)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО47 следует, что за время ее проживания в <адрес> ее муж ФИО48 заработал земельный выдел площадью 5, 1 Га, который находился в АОЗТ Митрофановское, о чем у него имелось свидетельство на право собственности на землю, которое оформлено на ее мужа, зарегистрированное за от ДД.ММ.ГГГГ Примерно в 2005г. от своих односельчан она и ее муж узнали, что какой-то молодой человек скупает аналогичные земельные участки. Она и ее муж решили продать принадлежащую мужу ФИО48 земельную долю, для чего пришли к дому ФИО6, (<адрес>), где также находилась ФИО44, которая хотела продать принадлежащий ей земельный участок в АОЗТ Митрофановское. К ним приехал ранее не знакомый молодой человек, который предложил купить у каждого земельный участок за 10 000 рублей, при этом он готов был сразу же отдать по 2 000 рублей за участок, а оставшуюся сумму передаст после подписания каких-то документов. Она с супругом и ФИО44 согласились. После этого она с мужем и с ФИО44, по договоренности с покупателем поехали в <адрес>, где у нотариуса ФИО23 оформили на некоего Абакумова И.С. нотариальные генеральные доверенности на распоряжение земельными участками. После возвращения от нотариуса, покупатель передал им оставшиеся 8 000 рублей, а также ФИО44 8 000 рублей за ее участок. Является ли покупатель Абакумовым, она не знает, так как документы, удостоверяющие личность у покупателя она и ее супруг не смотрели. Покупателю ее супруг отдал имеющиеся у него документы на земельный участок: свидетельство на право собственности на землю. При приеме -передаче денег и документов никто никому никаких расписок не писал. Что случилось в последующем с принадлежащим ее мужу земельным участком она не знает. (том 3, л.д. 73-74)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что примерно в мае 2005г. ее муж ФИО7 попросил сходить к ФИО44, так как к ним приехал человек, который хотел приобрести земельные участки в АОЗТ Митрофановское, а ФИО44 имела намерение продать принадлежащий ей земельный участок, расположенный в АОЗТ Митрофановское. Она сходила к ФИО44, сказала последней, что есть человек, который желает купить землю, и ФИО44 согласилась продать свой земельный участок ему. Насколько она помнит, у нее (ФИО86) дома, ФИО44 договорилась с покупателем о продаже земли, но что именно они обсуждали, она (ФИО86) не знает, при разговоре она не присутствовала. Потом ее супруг со своим братом Ильей, который также хотел продать свой земельный участок, поехали в <адрес>, чтобы оформить сделку, но подробности она не знает. Как ей (ФИО86) стало известно позднее, ФИО44 продала свой земельный участок некой ФИО11, которая работала вместе с ее мужем. Также и брат ее супруга Илья ФИО6 продал свой участок ФИО11, подробности она не знает, так как ее муж ФИО7 подробности не рассказывал. (том 3, л.д. 80-81)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что примерно в 2005г., насколько он помнит обстоятельства, его брат Владимир ФИО6, который работал в агентстве недвижимости у директора ФИО11 Владимировны, риэлтором, сказал, что его начальница ФИО11 Владимировна может купить его (ФИО10) земельный участок (пай), расположенный в АОЗТ Митрофановское, на что он согласился. Примерно в августе 2005г., насколько он помнит, в <адрес> к нему пришел его брат с А.И., последний хотел купить у него (ФИО10) пай земельный участок). Абакумов приехал либо по поручению ФИО11 Владимировны, либо самостоятельно, он не помнит, но он (ФИО10) решил продать Абакумову свой земельный участок за 10 000 рублей. после чего он вместе со своим братом и Абакумовым поехали в <адрес> к нотариусу, где оформили на Абакумова доверенность на распоряжение его (ФИО10) земельным участком, тем самым продав участок, за что Абакумов заплатил ему 10 000 рублей. Спустя около 2 лет, примерно в летний период 2007г. ему позвонила на телефон ФИО11 Владимировна и сказала приехать к нотариусу в <адрес>, здание расположено на пересечении <адрес> и <адрес>, насколько он помнит, чтобы переоформить ранее выданную им на Абакумова доверенность, но по какой причине он не знает, за это она обещала 5 000 рублей. Он в назначенное время приехал к нотариусу, где уже находилась ФИО11 Владимировна, ФИО44 и ФИО7, насколько он помнит, где он подписал какие-то документы, насколько помнит доверенность и еще какой-то документ, но содержание документов не читал. Абакумова там не было. ФИО11 передала ему 5000 рублей, и еще обещала передать 45 000 рублей, которые до нестоящего времени не отдала. Свидетельство на право собственности на свой земельный участок еще ранее в 2005г. он передал Абакумову И.С. подробные обстоятельства продажи им своего земельного участка он уже не помнит. (том 3, л.д. 82-84)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что он примерно в августе 2005г. устроился на работу в ООО «7 Ключей», директором которого являлась ФИО11, устроился он заместителем директора, а фактически выполнял функции риэлтера. Еще ранее, примерно в мае 2005г. когда он еще работал в АОЗТ Митрофановское в должности заместителя директора, к нему обратился некий Абакумов И.С., который сказал, что хочет приобрести пай (земельный участок). Он (ФИО7) точно не помнит хронологию и последовательность событий, но помнит, что ФИО44, продала свой пай Абакумову И.С., он (Федоров) попросил свою жену сходить домой к ФИО44. ФИО44 согласилась продать свой пай Абакумову, что и сделала, также свой пай (земельный участок) Абакумову продал ФИО48 он помнит, что возил на машине ФИО44 и ФИО47 в <адрес> к нотариусу ФИО23. И в тот момент с ФИО11 он не был знаком. Он повез ФИО44 и ФИО47 к нотариусу, так его это попросил сделать Абакумов, за денежное вознаграждение, сумму которого он не помнит. Оформив у нотариуса все необходимые документы, он отвез ФИО44 и ФИО47 в <адрес>, домой. спустя какое-то время, он познакомился с ФИО11, при каких именно обстоятельствах произошло их знакомство он не помнит, но ФИО11 позвала его работать к ней и он согласился. Через некоторое время, при каких обстоятельствах он не помнит, его брат ФИО10 продал свой пай (земельный участок) Абакумову И.С., тогда он возил своего брата и Абакумова к нотариусу ФИО23 для оформления документов, его брат за проданный Абакумову пай получил от последнего 10 000 рублей. Уже через некоторое время после этого, возможно в 2007г. ФИО11 спросила его является ли ФИО10 его (ФИО7 ) братом, он ответил, что действительно ФИО6 Илья его брат. ФИО11 сказала, что она хочет пай его брата Ильи купить, приобрести на имя некого мужчины, данных которого он не знает, в то же время ФИО11 спросила про ФИО44, знает ли он (ФИО7) ее, на что он ответил, что знает ФИО44. ФИО11 хотела приобрести и ее пай. ФИО11 сказала, что знает, что ФИО44 и ФИО10 продали уже свои паи Абакумову, на что он сказала, что они не могут по этой причине продать свои паи второй раз, на что ФИО11 сказала, что она решит это с Абакумовым, вернет ему деньги, и вообще сами разберутся. Он отвез ФИО11 к ФИО44, познакомил их, ФИО44 согласилась продать пай за 50 000 рублей, также как и его брат дал согласие. Позже он отвез ФИО44 к нотариусу, которого указала ФИО11, ФИО10 возможно самостоятельно поехал к нотариусу, возможно его также отвез он (ФИО7) сам, точно не помнит, но к какому именно нотариусу он не помнит, либо к ФИО23, либо к нотариусу ФИО36, офис которого расположен в здании, что на пересечении <адрес> и <адрес>. Его брат и ФИО44 получили от ФИО11 по 5 000 рублей, остальные деньги она обещала им отдать позже, но так и не отдала. Насколько он знает, судя логически, ФИО44 и его брат ФИО6 Илья отозвали ранее выданные на имя Абакумова доверенности, и оформили иные доверенности на свои паи, но на кого именно оформили они доверенности он не знает. (том 3, л.д. 85-88)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО42 следует, что примерно в 2007 году его знакомая ФИО12, обратилась к нему с просьбой дать ей 1 500 000 рублей, для того чтобы приобрести в <адрес> в <адрес> три земельных участка. Указанная сумма ей была необходима, т.к. для расчета с продавцом необходимо было оплатить всего 3 000 000 рублей, а учитывая, что у ФИО12 были собственные 1 500 000 рублей, то ей требовалось 1 500 000 рублей. Как ему стало известно позже земельные участки ФИО12 продал Абакумов Игорь. В назначенное ФИО12 время он привез в свой офис расположенный в <адрес> «А» по <адрес>, необходимую сумму. В данном офисе, который принадлежит ему на праве собственности с 2006г. как жилое помещение, осуществляла свою деятельность фирма ООО Группа Компаний «Армед», он являлся одним из учредителей фирмы. В указанном офисе ФИО12, при участии ФИО15 и ФИО49, а также продавца земельных участков Абакумова И.С., осуществили прием-передачу денег, а именно ФИО12 передала Абакумову И.С. денежные средства в сумме 3 000 000 рублей, о чем Абакумовым И.С. была собственноручно написана расписка, в которой также подписались и присутствующие указанные выше лица. ФИО49 работал в ООО ГК «Армед», менеджером, кто его попросил присутствовать при передаче денег Абакумову он не знает. Непосредственно сам он (Оборовский) в переговорах по купле-продаже земельных участков не участвовал, а при приеме-передаче денег присутствовал и наблюдал, как происходила их передача, а потом и пересчет Абакумовым И.С. полученной наличности. Денежные купюры, которые получил Абакумов были достоинством по 1000 рублей, по крайней мере его денежные средства(которые он предоставил для Созоновой) были в достоинством по 1 000 рублей. На тот момент с ФИО12 он еще вместе не жил, в последующем они сожительствовали. Когда именно Абакумов И.С. оформил на имя ФИО5 нотариальную доверенность, он не знает. После приема-передачи денег Абакумов И.С. забрал сумму в размере 3 000 000 рублей. В конце 2008 года он от ФИО12 узнал о том, что Абакумов И.С. ее обманул, как он понял, доверенности на право распоряжения землей были отменены Абакумовым, подробностей он не знает. Денежные средства в сумме 1 500 000 рублей, которые он передал ФИО12 с момента передачи принадлежат ей. Видеонаблюдение в офисе, где Абакумов получил от ФИО12 деньги на момент приема -передачи денег не велось, но камеры видеонаблюдения были установлены, но не работали. (том 3, л.д. 89, 90-91, 92-93)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что в период времени с 2004г. по сентябрь 2009г. она работала в должности начальника юридического отдела в ООО «Риконт», директором которого являлся ФИО41, он же единственный учредитель данной фирмы. Фирма ООО «Риконт» занималась риэлторской деятельностью, по основному направлению, сопровождением сделок с недвижимостью. Заместителем ФИО41 являлась ФИО5 (в последующем ФИО12). В ее (ФИО91) обязанности входило руководство и управление всем юридическим отделом, в том числе она самостоятельно оформляла документы по некоторым сделкам с недвижимостью. У нее в подчинение было два юрисконсульта: ФИО81, ФИО82. В начале 2007г. в их фирму обратился Абакумов И.С., который предложил приобрести земельные участки, в <адрес> в ОАЗТ «Митрофановское». Как она (ФИО91) поняла ФИО5 как физическое лицо решила приобрести предлагаемые Абакумовым земельные участки (3 участка) за 3 000 000 рублей, в общей стоимости. В последующем ФИО5 передала Абакумову в ее (ФИО91) присутствии в офисе фирмы по <адрес> купюры, которые ФИО5 передала Абакумову были достоинством по 1000 рублей, в пачках, в каждой пачке было по 100 000 рублей. Абакумов пересчитал деньги самостоятельно, без машинки. После получения и пересчета денег от ФИО5 Абакумов в ее ФИО91) присутствии написал расписку о получении им денежных средств в сумме 3 000 000 рублей от ФИО5. В данной расписки расписалась как свидетель она (ФИО91 и малознакомый парень по имени ФИО49 Артем. Также при передаче денег присутствовал гражданский муж ФИО5 ФИО42 Абакумов оформил на имя ФИО5 три заверенных нотариусом доверенности на право сбора и оформления правоустанавливающих документов, а также на ее (Началовой) имя и в тех же доверенностях на имя юрисконсультов Черновой и Мыларщиковой, предоставляющих право сбора и оформления правоустанавливающих документов на 3 земельных участка. Продаваемыми Абакумовым участками он владел на основании нотариальной генеральной доверенности на право распоряжение землей. С доверенностями от имени собственников и со свидетельствами на право собственности на землю (по каждому участку) Абакумов передал и доверенности на ее (ФИО91 имя, когда они находились в офисе ООО «Риконт» по <адрес>. Далее, по оформлению документов с целью получения межевых дел и кадастрового плана она (ФИО91 обратилась в соответствующее учреждение ООО «Ресурс -Гео» (<адрес>7), куда она писала заявление о подготовке межевого дела на каждый участок, заключила договор о предоставлении услуг, а также заплатила сначала 5 000 рублей, а потом 10 000 рублей за оказание услуг. Сам процесс межевания земли длительный ( в среднем не менее 6 месяцев, но бывает доходит до двух лет) и трудоемкий. В ООО «Ресурс -Гео» она предоставила все доверенности и документы на земельные участки. Все документы на продаваемые Абакумовым участки ООО «Ресурс -Гео» должны были оформлять в территориальном управлении Роснедвижимости в <адрес>, но через некоторое время, точно сказать не может, стало известно, что в территориальном управлении Роснедвижимости в <адрес> правоохранительными органами проведена проверка и был изъят основной сервер, все регистрационные действия не проводились в течении 6 месяцев. Еще позднее, от директора ООО «Ресурс -Гео» стало известно, что в указанную организацию приезжал Абакумов и передал отзыв доверенностей. Как сказал директор, его имени он не помнит, что отозваны все доверенности, которые она им предоставила (на все три дела). После этого никакие документы из ООО»Ресурс -Гео» она не забирала. Об этом она сообщила ФИО5 и как в дальнейшем Абакумов и ФИО5 урегулировали данную ситуацию она не знает. В данной ситуации, как она (ФИО91) поняла, фирма ООО «Риконт» оказывала ФИО5 (как физическому лицу) юридические услуги по сбору и оформлению всех необходимых документов для регистрации земельных участков, которые ей продал Абакумов, и последующей их продажи. Где ФИО5 взяла 3 000 000 рублей, которыми она расплатилась с Абакумовым она не знает. (том 3, л.д. 96-97, 98-100)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО41 следует, что в 2001г. им была учреждена организация ООО «Риконт», директором которой также с 2001г. являлся он, учредителем являлся он один. Данная организация работала под его руководством до декабря 2008г., после чего он продал ООО «Риконт» физическому лицу, фамилию и имя человека, купившего фирму он не помнит. На момент продажи у фирмы ООО «Риконт» никаких активов не было, были одни долги, и в аренде находилось нежилое помещение, расположенное по <адрес>. В период его руководства ООО «Риконт» у него имелся один заместитель в лице ФИО12 (ранее ФИО5). ООО «Риконт» являлось агентством недвижимости, сопровождали сделки по купле-продаже недвижимости, в деятельность входил весь спектр риэлтерской деятельностью. В настоящее время он является единственным учредителем и директором ООО ЮК «Риконт», деятельностью которой является риэлтерская деятельность, работа с недвижимостью. В период работы ФИО12 в фирме ООО «Риконт» в какой-то момент ФИО12 познакомилась в период 2004г. -2005г., точно не помнит, с Абакумовым И.С., который занимался расселением квартир, оформлял документы и сопровождал сделки по купле-продаже квартир, которые принадлежали в том числе лицам, злоупотреблявшими алкогольными напитками, и не оплачивающими кварт. плату, и которые продавали свои квартиры, разменивали их на более дешевое жилью, с целью погашения задолженности за кварт. платы, чем и занимался собственно Абакумов. Ему известно, что ФИО12 занималась этим бизнесом совместно с Абакумовым, так как периодически их встречи проходили у них в офисе по <адрес>, офис 101. При этом ФИО12 денежные средства, необходимые для покупки квартир, необходимых для расселения (чем занимался ФИО100 практически всегда брала у него (ФИО101), так как ФИО12 объяснила это тем, что они (ФИО12 и ФИО99) вкладывают свою часть денежных средств, необходимых для оплаты задолженностей за кварт. плату, коммунальные услуги, для оформления юридических документов. Все необходимые на эти траты деньги принадлежали ему (ФИО101), он доверял ФИО12, поэтому давала ей деньги, ожидая того, что она их вернет совместно с процентами, но какие именно проценты должен был он получить, он не знает, так как изначально с ФИО12 это не обговаривалось. За период с 2006г. до начала 2007г. он передал ФИО12 денежных средств на общую сумму 2 100 000 рублей, из них 970 000 рублей ФИО12 изначально заняла у своей золовки ФИО51, которая работала в его фирме руководителем департамента кредитных отношений, но в последствии ФИО12 деньги ФИО51 не вернула, и долг пришлось возвращать ему вместе с процентами, в общей сложности он передал ФИО51 1 100 000 рублей. Также в том числе сумма долга в размере 2 100 000 рублей сложилась из того, что он передал 1 000 000 рублей ФИО104, у которого деньги заняла ФИО12, так как ФИО104 являлся клиентом их фирмы, и внес 1 000 000 рублей в кассу ООО «Риконт», для того, чтобы ему купили квартиру, но в итоге эти деньги взяла из сейфа ФИО12. Но так как в итоге деньги не вернула ФИО12, ему как директору пришлось выплачивать долг ФИО104 В итоге, ФИО12 периодически брала у него деньги, передавала их Абакумову, но в последствии не вернула ему их, как он понимает по той причине, что Абакумов также ей их не вернул. В последующем, в начале 2007г. Абакумов И.С. предложил рассчитаться с ними земельными участками, в <адрес> в ОАЗТ «Митрофановское». Вопрос о том, принимать ли от Абакумова вместо денег земельные участки, он (ФИО101) решал с ФИО12 Абакумов оформил на имя ФИО12 (в то время ФИО5), три заверенных нотариусом доверенности на право сбора и оформления правоустанавливающих документов, а также на имя старшего юрисконсульта юриста ФИО15, и в тех же доверенностях на имя юрисконсультов Черновой и Мыларщиковой, предоставляющих право сбора и оформления правоустанавливающих документов на 3 земельных участка. Продаваемыми Абакумовым участками он владел на основании нотариальной генеральной доверенности на право распоряжение землей. С доверенностями от имени собственников и со свидетельствами на право собственности на землю (по каждому участку) Абакумов передал ФИО15 и доверенности на нее, в офисе ООО «Риконт» по <адрес>. Далее, по оформлению документов с целью получения межевых дел и кадастрового плана ФИО15 обратилась в соответствующее учреждение ООО «Ресурс -Гео» (<адрес>7), куда она писала заявление о подготовке межевого дела на каждый участок, заключила договор о предоставлении услуг. Сам процесс межевания земли длительный ( в среднем не менее 6 месяцев, но бывает доходит до двух лет) и трудоемкий. В ООО «Ресурс -Гео» ФИО15 предоставила все доверенности и документы на земельные участки. Все документы на продаваемые Абакумовым участки ООО «Ресурс -Гео» должны были оформлять в территориальном управлении Роснедвижимости в <адрес>, но через некоторое время, точно сказать не может когда, ему от ФИО12 стало известно, (что подтвердила и ФИО15), что Абакумов отозвал выданные им доверенности, тем самым лишил ФИО15 возможности закончить оформление всех необходимых документов на получение права собственности на участки и возможность ими распоряжаться. Расписка о том, что Абакумов получил в присутствии свидетелей от ФИО12 3 000 000 рублей существует, ему об этом известно, но он (Лихоманов) считает что расписка была написана с той целью, чтобы закрепить долговые отношения между ФИО12 и Абакумовым, действительно Абакумов должен был эти деньги ФИО12, но получил он деньги от нее ранее, и частями, с целью финансирования своей деятельности по расселению квартир, которые он покупал и продавал, вернее оказывал сопровождение по сделкам купли -продажи. (том 3, л.д. 104-105)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО50 следует, что он является директором ООО «Новый город», юр. адрес по <адрес>, но фактически офис отсутствует. Фирма занимается строительством жилого фонда, ремонт помещений, учредитель фирмы только он. Абакумова И.С. он знает примерно с 2004г., при каких обстоятельствах с ним познакомился он не помнит, чем занимался ранее Абакумов И.С. он не знает, примерно его сфера деятельности связана с недвижимостью, но точно не знает. Примерно в 2006г., точно не помнит, он (ФИО11 пытался с помощью Абакумова И.С. приобрести земельные участки в АОЗТ «Митрофановское», расположенные где-то возле <адрес>. Он пытался приобрести примерно 2 земельных участка, насколько он помнит. Он приобретал землю совместно со своим другом ФИО16, по одному участку на каждого. Как он и ФИО16 вышли на Абакумова он не помнит. Это было примерно в 2006г., а может и в 2007г., точно не помнит, Абакумов привез его и ФИО16 в <адрес>, где Абакумов показал им участки, также на схеме показал эти участки. Абакумов показал только землю, но сами документы на землю не показал, все время говорил, что документы готовятся, так и нечего не показал. Через несколько месяцев, может около полугода спустя, может и позже, не помнит точно, появилась ФИО11, которую ранее он знал, насколько помнит, которая и стала заниматься оформлением земли. Он (ФИО11), ФИО16, ФИО11 собрались у него в квартире, по <адрес>, где обсуждали данный вопрос, немного позже подошел Абакумов И.С. Точно не помнит, но в тот момент выяснилось, что имелись какие-то проблемы с документами, какие именно он не помнит, но он сказал, чтобы они, то есть Абакумов, ФИО16 и ФИО11 далее сами решали все вопросы, так как ему никакая земля не нужна. Каким образом Абакумов продавал землю, на основании каких документов он не знает. Насколько он помнит, он пригласил ФИО11, чтобы она занималась вопросом оформления документов на паи, чтобы оформить паи на ФИО16, что он сообщил ФИО11, сказав, что ранее занимался этим вопросом Абакумов, но так как он все время что -то затормаживал процесс оформления, он (ФИО11) и ФИО16 решили отказаться от его услуг. Каким образом в последующем оформлялись документы не знает, так как он более не имел желания приобретать землю, только ФИО16 хотел оформить на себя земельные участки. В последующем ему ничего не было известно о судьбе земельных участков и каким образом и кто получил право собственности на те участки, которые он и ФИО16 хотели приобрести у Абакумова, или через Абакумова, а в последующем через ФИО11. (том 3, л.д. 112-113)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО51 следует, что у нее есть знакомая ФИО12, которая ранее, до 2007г. являлась законной супругой ее родного брата ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО110 во время супружества с ее братом носила фамилию ФИО5. В конце 2006г., в период октября месяца, точную дату не помнит, ФИО12 как -то сказала, что ей нужны денежные средства на приобретение земли. ФИО12 попросила у нее в займ определенную сумму денег, она (ФИО51 ) дала ФИО12 в займ 740 000 рублей. Как в последующем распорядилась деньгами ФИО12, она не знает, она потом не сообщала. Какую именно землю она приобрела она (ФИО51) не знает, как и не знает, приобрела ли она ее вообще. Насколько она знает, землю ФИО12 намеревалась приобрести либо совестно с Абакумовым И.С., либо с его помощью, либо у него, точно не знает, ей ФИО12 подробности не сообщала, но точно помнит, что она сотрудничала в тот период с Абакумовым И.С., как ФИО12 сама и говорила, подробности их сотрудничества она (ФИО111) не знает. (том 3, л.д.114-115)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО52 следует, что он является директором ООО «Ресурс -Гео» с момента создания указанного общества с 2006г., он же является учредителем ООО «Ресурс -Гео», наряду с ФИО14. ООО «Ресурс -Гео» занимается землеустроительной работой, фирма занималась до июля 2009г. формированием землеустроительных дел по заказам граждан, с которыми всегда заключался договор на оказание таких услуг. Договор на оказание услуг составлялся в двух экземплярах, один из которых оставался в фирме, второй у заказчика. Стоимость услуг по формированию землеустроительных дел составляла от 2500 рублей до 5000 рублей за 1 земельный пай. Сумма оказания услуг прописывалась в договоре. В ООО Ресурс -Гео хранятся копии договоров на оказание услуг, копии землеустроительных дел не хранятся, дела передаются заказчику, другой экземпляр землеустроительного дела хранился в Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Челябинской области, которое в настоящее время ликвидировано, правопреемником его является Управление Росреестра по Челябинской области. В ООО «Ресурс -Гео» копии землеустроительных дел хранились не больше года, с единственной целью, чтобы урегулировать в случае каких-либо проблем дела с заказчиком. В период с июля 2009г. по ФЗ № 221 О кадастре объектов недвижимости, землеустроительные дела теперь не создавались, их заменил межевой план. В настоящее время ООО «Ресурс -Гео» занимается составлением межевых планов, по заказу граждан, с которыми также составляются договор на оказание услуг. Ранее, в его адрес как директора ООО Ресурс -Гео направлялся запрос от следователя ОМ по уголовному делу , датированный ДД.ММ.ГГГГ, в котором запрашивалась информация по поводу 3 паев, расположенных в АОЗТ Митрофановское, принадлежащих гражданам ФИО48, ФИО44, ФИО10 Он не может предоставить ответ на указанный запрос, то есть не может предоставить какую-либо информацию по паям в виде документов, так как они не сохранились. Но, насколько он помнит, в период 2006г., возможно в период 2007г. к нему обратились два мужчины, один из которых Абакумов И.С., второй насколько он помнит ФИО43 Петр. Абакумов предоставил нотариально заверенные доверенности от собственников ФИО48, ФИО44, ФИО10 на распоряжение паями, расположенными в АОЗТ Митрофановское, также у Абакумова имелись свидетельства на право собственности на паи, и некоторые другие документы, возможно выписки архивные, точно не помнит. Между ООО Ресурс -Гео и Абакумовым И.С. был заключен договор на оказание услуг. Землеустроительные дела на все 3 пая были изготовлены в ООО Ресурс -Гео, и переданы на утверждение начальнику территориального отдела Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес>, которые начальником Управления не были утверждены (вообще до ДД.ММ.ГГГГ такое утверждение было обязательно для дальнейшего составления описания земельного участка и последующей передачей документов в Управление Росреестра). По какой именно причине начальником территориального отдела Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес> не были утверждены землеустроительные дела на паи, принадлежащие ФИО48, ФИО44, ФИО10 он точно не знает, насколько он помнит, были какие-то сомнения в подлинности правоустанавливающих документов, предоставленных Абакумовым И.С. Хотя у него документы сомнений не вызвали. Он сообщил об этом Абакумову И.С., и ФИО43, они все время ходили вместе. Никакие документы Абакумову он не возвращал, так как в оригиналах он у Абакумова ни доверенности, ни свидетельства на право собственности, ни другие документы не брал, только в виде копий, заверенных ООО Ресурс -Гео, таков порядок, то есть оригиналы всегда были у Абакумова И.С. Он сказал Абакумову решать вопрос с начальником территориального отдела Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес>, ФИО53 В настоящее время сказать точно, в какой период времени обратился Абакумов И.С. в ООО Ресурс -Гео по созданию землеустроительных дел на паи, принадлежащие ФИО48, ФИО44, ФИО10 он не может, так как не помнит. Но спустя какое -то время в ООО Ресурс -Гео обратилась гражданка ФИО15, которая хотела также оформить землеустроительные дела на земельные паи, принадлежащие ФИО48, ФИО44, ФИО10, при этом ФИО15 предоставила нотариально заверенные доверенности от имени Абакумова И.С., который передоверил право сбора документов и распоряжение паями, принадлежащими ФИО48, ФИО44, ФИО10, ФИО15, также у ФИО15 имелись свидетельства на право собственности на указанные паи, и другие документы (выписка их архива, протоколы собраний, насколько он помнит). ФИО15 обратилась примерно в период 2007г., но он предупредил ФИО15, что ранее Абакумов И.С. уже обращался к ним с такими документами на оформление землеустроительных дел на паи, принадлежащие ФИО48, ФИО44, ФИО10, и у начальника территориального отдела Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес>, ФИО53 возникли какие-то сомнения в правоустанавливающих документах, и она не утвердила землеустроительные дела. На что ФИО15 сказала, что никаких проблем нет, что у нее имеются доверенности на паи, что нужно начать оформление заново. С Началовой был заключен договор на оказание услуг. В последующем в Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес>, возникли какие-то трудности с правоохранительными органами, и сотрудниками ФСБ РФ был изъят сервер и все компьютеры в территориальном отделе 3 Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес> Ч/о), и вся деятельность по оформлению документов была приостановлена на неопределенный срок, и это длилось с октября 2007г. до февраля 2008г. Об этом было сообщено ФИО15. Хотя землеустроительные дела им уже были подготовлены, но их снова не утвердил руководитель территориального отдела Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес>, по причине того, что сотрудниками ФСБ проводилась в отношении них проверка. Уже примерно в марте 2008г. в ООО «Ресурс -Гео» обратилась гражданка ФИО11, с тем, чтобы для нее составили описание земельных участков для получения кадастрового паспорта в Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес>, на паи, принадлежащие ФИО48, ФИО44, ФИО10, возможно на кого -то двух из указанных собственников. Но точно он помнит, что на этих собственников, так как у ФИО11 имелись нотариально заверенные доверенности от собственников на распоряжение их паями, при этом у ФИО11 имелись уже утвержденные начальником территориального отдела Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес>, ФИО53 землеустроительные дела на паи, принадлежащие ФИО48, ФИО44, ФИО10, возможно на кого -то двух из указанных собственников. Он стал сомневаться в представленных документах, так как ранее уже ФИО15 обратилась с документами на те же самые участки, а до ФИО15 Абакумов обращался, но как следовало из доверенностей, представленных ФИО15, Абакумов передоверил право распоряжение паями ФИО15 То есть у ФИО11 не могло быть доверенностей от собственников паев, так как эти собственники оформили доверенности на имя Абакумова И.С., об этом он сказал ФИО11 Последняя сказала, что все нормально, что никаких проблем нет, что у нее утверждены землеустроительные дела на паи, и при этом она ему сказала, что предыдущие доверенности уже отозваны собственниками паев (отозваны доверенности на имя Абакумова И.С.), при этом ФИО11 сказала, что она привезет и покажет ему отзывы доверенностей и приедет вместе с Абакумовым И.С., который подтвердит. Через несколько дней приехала ФИО11, вместе с Абакумовым И.С., при этом ФИО11 предоставила документы, подтверждающие то, что собственники паев ФИО48, ФИО44, ФИО10, возможно кто -то из двух указанных собственников, отозвали доверенности на имя Абакумова И.С., при этом Абакумов И.С. стоял рядом и подтвердил факт отзыва доверенностей на его имя. В тот момент про то, что у него имеются на утверждение землеустроительные дела на те же самые паи, которые (дела) созданы по договору оказания услуг с ФИО15, он не говорил, но ранее говорил об этом ФИО11. Что из себя представляют отзывы доверенностей от имени собственников паев он не помнит, после этого он уже сделал описание земельных участков, по документам представленным ФИО11, описание предоставил ФИО11 Также, он сообщил ФИО15, что отозваны доверенности на имя Абакумова И.С., соответственно отозваны доверенности и на имя ФИО15, насколько он помнит, он не по собственной инициативе ей позвонил, возможно она сама к нему приехала, либо позвонила, но он ей сообщил, это точно. При этом никакие документы он ей не вернул, так как у него имелись только копии предоставленных ФИО15 документов. В последующем более никто не обращался в ООО Ресурс -Гео с какими -либо документами по земельным паям, принадлежащим ФИО48, ФИО44, ФИО10 В последующем по другим земельным участкам ФИО11 к нему не обращалась, так же как и Абакумов, ФИО15. ФИО54 он не знает, фамилию такую не помнит, возможно и видел. ФИО16 он помнит, но его не видел лично, но помнит, что когда к нему приходила ФИО11 в разговоре она упоминала фамилию ФИО16, который может решить какие-то проблемы, именно насчет того, что может привезти Абакумова И.С., как он (Папулов) понял с помощью ФИО16. (том 3, л.д. 191-192)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО34 о том, что с июля 2009г. она занимала должность исполняющего обязанности нотариуса. По выданным доверенностям нотариусом и лицом исполняющим его обязанности ведется реестр регистрации нотариальных действий, в котором отражаются: номер регистрационного действия, дата внесения регистрационной записи, сведения о доверителе, в том числе фамилия имя отчество, дата рождения, паспортные данные, адрес, содержание нотариального действия, перечень тех действий, на которые уполномочивает поверенного, а также сведения о доверителе, тарифная ставка и подпись доверителя. Согласно реестра регистрации нотариальных действий нотариальной конторы нотариуса ФИО23, как нотариусом, так и лицами исполняющими его обязанности, были осуществлены нотариальные действия под № 453 от <данные изъяты> (выдачи доверенностей от имени Абакумова, от имени ФИО44, от имени ФИО6, от имени Пономарева). При выдаче доверенностей обязательно присутствие самого доверителя, а данные поверенного могут быть указаны как со слов доверителя, так и предоставленной копии паспорта. Отзыв доверенностей, то есть отмена доверенности, происходит следующим образом: доверитель самостоятельно заявляет волеизъявление об отмене той или иной ранее выданной им доверенности, при этом доверитель может указать, в чем адрес нужно направить соответствующее уведомление об отмене доверенности, регистрационную службу. (том 3, л.д. 197-198)

Показания свидетелей, оглашенных в судебном заседании, данные ими при производстве предварительного расследования, принимаются судом как допустимые доказательства.

Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о виновности подсудимого Абакумова И.С. (по эпизоду с ФИО22, Алексеевым) в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и правильности квалификации его действий органами предварительного расследования по ч.4 ст.159 УК РФ.

Доводы Абакумова И.С. о том, что им понесены расходы на приобретение квартиры в Алабуге и другие расходы, которые необходимо вычесть из предъявленного обвинения в связи с чем, сумма будет меньше - 1 000 000 рублей, судом не могут быть приняты.

Об умысле на хищение чужого имущества потерпевших ФИО22 и ФИО1 свидетельствуют действия Абакумова по получению от них денежных средств за проданную квартиру за 1 400 000 рублей и не выполнении обязательств по покупке квартиры в районе <адрес>.

О совершении преступления группой лиц свидетельствует получение Абакумовым денег от ФИО1 и передачи их неустановленному лицу.

Суд считает, что покупка квартиры в <адрес> проведена вопреки воли ФИО22 и ФИО1, в связи с чем, не может быть расценена как расходы, понесенные по воле потерпевших.

Все признаки по эпизоду с ФИО22 и ФИО1 нашли свое подтверждение.

Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о виновности подсудимого Абакумова И.С. (по эпизоду с Созоновой) в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, и правильности квалификации его действий органами предварительного расследования по ч.4 ст.159 УК РФ.

Доводы подсудимого что у него не было умысла на совершение мошенничества, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доводы подсудимого о том, что вопрос по возврату суммы должен решаться в гражданско-правовом порядке, а не в уголовном, опровергаются всей совокупностью вышеизложенных доказательств и оцениваются судом как избранное последним средство защиты. Доводы подсудимого о составлении расписки под давлением, а также безденежность расписки, суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей, сомневаться в показаниях которых у суда не имеется оснований.

Свидетель ФИО11 указывала, что в сделке по продаже земельных участков ФИО16 принимал участие Абакумов, который предоставил все необходимые документы для оформления купли- продажи земельных участков.

Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО44, ФИО47 следует, что все необходимые документы на земельные участки они передали Абакумову, который, в последствие, на основании имеющихся документов, осуществляет продажу земельных участков ФИО12 и после этого вторично ФИО16.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об умысле на хищение чужого имущества.

Суд считает, что особо крупный размер подтверждается суммой, которую Абакумов получал от потерпевших.

При определении подсудимому меры наказания суд учитывает, что он ранее не судим, имеет на иждивении двух малолетних детей, в быту характеризуется положительно, признал вину в полном объеме по эпизоду с ФИО22 и ФИО1, раскаялся в содеянном, принял меры по возмещению ущерба потерпевшим ФИО22 и ФИО1, что в совокупности является обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не выявлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, без штрафа и без ограничения свободы.

     Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО22 и ФИО1 на общую сумму 1 400 000 рублей, оставить без рассмотрения, разъяснить право на обращение с указанным иском в рамках гражданского судопроизводства.

     Потерпевшей ФИО12 заявлен иск на сумму 3 000 000 рублей. Вместе с тем, в рамках рассмотрения уголовного дела ФИО12 предъявленные к Абакумову И.С. исковые требования в вышеуказанном размере не поддержала.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абакумова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (с изменениями, внесенными ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы:

    По эпизоду с ФИО22, ФИО1 сроком на 4 года без штрафа, без ограничения свободы.

    По эпизоду с ФИО12 сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абакумову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абакумову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Возложить на Абакумова И.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, возложить на Абакумова И.С. исполнение обязательства перед потерпевшими ФИО22, ФИО1

Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Абакумова И.С. отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Исковые требования ФИО22, ФИО1, предъявленные к Абакумову И.С.. оставить без рассмотрения. Разъяснить право на обращение с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО11 (том 4, л.д. 75), документы, изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО12 (том 3, л.д. 27-28), документы, изъятые в ходе выемки в ОАО Сбербанк России (том 4, л.д. 75), документы, изъятые в ходе выемки в отделе Управления Росреестра по <адрес> в <адрес> (том 4 л.д. 63), документы, изъятые при обыске в жилище Абакумова И.С.(перечень которых указан выше) (том 4, л.д. 222-226), - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение десяти суток с подачей жалобы через Калининский районный суд г.Челябинска.

          Судья:                                                                         О.В. Штрауб