Дело № 1-209/2011 года ПРИГОВОР 12 июля 2011 года г.Челябинск Калининский районный суд г. Челябинска Челябинской области в составе председательствующего: судьи Штрауба О.В., при секретарях Дурымановой Л.О., Щербаковой Н.В., с участием государственных обвинителей Нажиповой Е.Н., Иванова И.Ю., подсудимого Путинцева А.С., адвоката Борисюк О.В., потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Путинцева А.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов Путинцев А.С. пришел в комнату, расположенную в <адрес>, где у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью малознакомому ему ФИО2, проживающему по вышеуказанному адресу. Находясь в комнате, Путинцев А.С. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, нанес ФИО2 не менее трех ударов кулаками по голове, отчего потерпевший упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Путинцев А.С. подошел к лежащему на полу ФИО2 и умышленно нанес последнему не менее трех ударов ногами по голове. После чего Путинцев А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в соседнюю комнату данной квартиры, где взял предмет, конструктивно похожий на металлические ножницы. После чего Путинцев А.С. вернулся в комнату, где находился ФИО2, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, подошел к последнему и нанес предметом, конструктивно похожим на металлические ножницы, не менее 1 удара в грудь с левой стороны. После чего Путинцев А.С. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Путинцев А.С. причинил ФИО2, согласно заключения эксперта № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ: черепно-мозговую травму, включающую ушиб головного мозга со сдавлением субдуральной гематомы, кровоподтек, сопровождавшуюся развитием общемозговых, очаговых и стволовых симптомов, что потребовало проведения оперативного вмешательства в виде резекционной трепанации черепа с удалением субдуральной гематомы объемом 20 мл. Данная черепно-мозговая травма причинена воздействием травмирующей силы (тупой) и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью (согласно п. 6.1.3 Медицинских критериев, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194 н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522). Рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, что было выявлено в ходе оперативного вмешательства ДД.ММ.ГГГГ, а также при дренирвоании левой плевральной полости ДД.ММ.ГГГГ с получением крови и воздуха. Рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость причинена острым предметом, и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью (согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194 н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Путинцев А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, проходил с женой мимо дома ФИО11. Жена захотела в туалет, он его крикнул, после чего ФИО11 открыл дверь и жена зашла в туалет. ФИО11 распивал пиво, их жены пили чай. Когда они пили пиво, пришел сосед ФИО11. Он был пьяный, поздоровался и сразу зашел к себе. ФИО11 сразу следом за ФИО2 зашел к нему в комнату пробыл 15 минут, потом вынес бутылку водки, водка была паленая. Он сказал ФИО11, чтобы тот отнес ее обратно, тот унес водку, жена сходила в магазин с ФИО11, купили водку и пельмени, после чего сели за стол. За столом ФИО11 пожаловался, что ФИО2 неделю назад привел сантехника, тот сломал душ, потом они напились и душ не сделали. Он посмотрел душ, кафель и трубы были оторваны. ФИО11 пришел вместе с соседом, он стал спрашивать у ФИО2, почему он все сломал, тот ничего не ответил, так как был пьяный. Он сказал, чтобы тот отдал деньги. ФИО2 стал в ответ оскорблять, он стал просить его успокоиться, после чего ударил его ладошкой в область щеки, он упал. После того, как ФИО2 упал, он перешагнул через него, куда делся после этого ФИО2 - он не видел. Потом они вышли с ФИО11 покурить, у ФИО2 была дверь открыта, он снова стал разговаривать о душе. ФИО2 услышал и стал оскорблять их, он снова ударил его три раза кулаком в область лица, ФИО2 успокоился, после чего они зашли в комнату к ФИО2, хотели покурить. Они сели в кресло, ножниц у него не было. ФИО2 сидел на диване в своей комнате, в это время пришла жена, потом она вышла, они втроем стали общаться. Потом обстановка снова напряглась, ФИО2 стал оскорблять ФИО11, а потом его также стал оскорблять. Он пытался его успокоить, сказал, чтобы тот отстал от них, на что ФИО2 обозвал его «педиком», после чего у него помрачилось сознание в руках оказались ножницы, ФИО2 стал орать. ФИО2 сидел на диване, он хотел его напугать. Кто-то из них дернулся и он воткнул ФИО2 ножницы в бок. Он выбросил ножницы, вызвал скорую помощь, стал спрашивать ФИО2, как он себя чувствует. Потом они с ФИО11 привели ФИО2, у него была большая рана, но было мало крови. Потом он вызвал скорую, они с ФИО11 сидели в кресле. Он спросил у ФИО2, как тот себя чувствует, спросил, хочет ли он выпить, подал ему стакан, он налил полстакана и выпил. Потом он увидел, что ФИО2 начал синеть и упал. Он увидел в окне скорую помощь, оделся, ФИО11 пошел его провожать. Потом он ушел к шиномонтажке и там ночевал, потом его задержали. Как у него оказались в руках ножницы- не помнит. Признает, что нанес удар ножницами, что наносил удары по лицу ФИО2 в область челюсти, удары в голову не признает, признает только то, что нанес 4 удара. От ударов ФИО2 падал 1 раз в коридоре. Он был пьяный, но не очень сильно, поскольку они выпили на двоих 2 литра пива и на 4-х бутылку водки. В содеянном раскаивается. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Путинцева А.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе с ФИО7 пришел в гости к своему знакомому ФИО11, проживающему в одной из комнат <адрес> распивали спиртные напитки, когда в соседнюю комнату указанной квартиры пришел ФИО2, являющийся соседом ФИО11. В ходе беседы от ФИО11 ему стало известно, что ФИО2 ФИО2 начал делать ремонт в общей ванной их квартиры, однако ремонт затянулся надолго и он этим не доволен. Около 23 часов 30 минут он вышел в коридор указанной квартиры, где встретил ФИО2, он ударил ФИО2 ладонью по лицу 3 раза, отчего ФИО2 упал на пол, а он вернулся в комнату ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он вновь зашел в комнату ФИО2, который на тот момент сидел на диване. Он подошел к ФИО2 и нанес последнему 2 удара кулаком в голову и не менее трех ударов правой ногой, тыльной частью стопы по голове, после чего вернулся в комнату ФИО11, где он взял ножницы и вновь пошел в комнату ФИО2. Когда он зашел в комнату ФИО2 последний по прежнему сидел на диване, и он нанес ФИО2 один удар ножницами в область грудной клетки с левой стороны. ФИО2 он ударил ножницами, так как хотел его напугать. После чего он ушел из квартиры. В содеянном раскаивается (л.д. 58-60).. Несмотря на частичное признание подсудимым, вина Путинцева А.С. в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами: Рапортом сотрудника милиции о том, что 26. 10.2010 года в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> из ГКБ № поступило сообщение в виде телефонограммы о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ № доставлен ФИО2 с телесными повреждениями (л.д. 15). Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому <адрес> расположена на втором этаже, она состоит из двух комнат на двух хозяев, имеет общий сан.узел. (л.д. 16-17). Заключением эксперта № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2, 1958 года рождения, в октябре 2010 года имели место следующие повреждения: черепно-мозговая травма, включающая ушиб головного мозга со сдавлением субдуральной гематомы, кровоподтек, сопровождавшуюся развитием общемозговых, очаговых и стволовых симптомов, что потребовало проведения оперативного вмешательства в виде резекционной трепанации черепа с удалением субдуральной гематомы объемом 20 мл. Данная черепно-мозговая травма причинена воздействием травмирующей силы (тупой) и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. (согласно п. 6.1.3 Медицинских критериев, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). Рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, что было выявлено в ходе оперативного вмешательства ДД.ММ.ГГГГ0 года, а также при дренировании левой плевральной полости ДД.ММ.ГГГГ с получением крови и воздуха. Рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость причинена острым предметом, и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. (согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) (л.д. 30-32)). Протоколом явки с повинной Путинцева А.С., согласно которому Путинцев А.С. сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ нанес телесные повреждения ФИО2 в ходе конфликта, в содеянном раскаивается (л.д. 47). Из показаний в судебном заседании потерпевшего ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся вечером домой, открыл дверь и увидел, что у соседа дверь была открыта. У соседа находились ФИО11 и Путинцев. Он поздоровался с ними и пошел домой. Они пили водку. Через некоторое время они постучали в дверь. Затем Путинцев А.С. сказал, что всех порежет и начал играть ножичком. Он лег и стал смотреть телевизор. После, спустя около 2-х часов, ФИО11 опять постучался в дверь, он открыл. Они зашли в комнату, начали требовать денег, забрали кошелек, в котором было около 5 000 рублей. После чего все произошло. Ножичек был в руках у Путинцева А.С., но кто его ударил, он не помнит. Очнулся он в реанимации, после чего ничего не помнит. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний с потерпевшего ФИО2 следует, что он проживает в одной из комнат <адрес>. В соседней комнате № рядом с ним проживает его сосед ФИО11 Кирилл. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел домой по указанному адресу. Когда он заходил к себе в комнату, то через открытую дверь в комнату, где проживает ФИО11, он заметил, что у ФИО11 находятся гости, среди них был ранее ему не знакомый мужчина, в последствии ему стала известна фамилиям указанного мужчины - Путинцев А.С. он прошел к себе в комнату и стал смотреть телевизор. Спустя некоторое время, он пошел в коридор комнат № и 2, зачем - он не помнит. Когда он находился в дверном проеме своей комнаты, то к нему подошел Путинцев А.С. и ударил его кулаком в голову не менее 1 раза. От полученного удара он потерял ориентир во времени и пространстве и часть происходящего после этого удара он не помнит. Он помнить, что после этого он сидел на диване у себя в комнате, когда к нему подошел Путинцев А.С. и ударил его металлическими ножницами в левый бок, после чего он опять потерял сознание (л.д. 19-20). Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО8 следует, что является супругой ФИО2, с которым проживает в гражданском браке 24 года. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приехал к ней домой, чтобы делать ремонт для ее матери. Вечером он уехал к себе домой. После этого она ему звонила 26 и ДД.ММ.ГГГГ, но не смогла дозвониться, утром ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО11, который ей сообщил, что ФИО2 лежит в больнице в реанимации, поскольку его друг зарезал. Она поехала в больницу, ФИО2 был в крайне тяжелом состоянии. Потом пришла в квартиру по <адрес>, дверь в комнату у ФИО11 была закрыта, в комнате была кровь, на кровати была кровь, на столе стоял чай. Она забрала документы и поехала в больницу. ДД.ММ.ГГГГ она спросила у него, что случилось, он говорил «давай деньги», еще говорил про нож. У него были сильные провалы в памяти. Затем в больницу приходила следователь и брала у него показания. ФИО2 говорил, что ничего не помнит. Следователь показала 2 фотографии, человека на второй фотографии он узнал и сказал, что человек, изображенный на фотографии, находился в гостях у Кирилла, потом они заходили к нему вдвоем, заходили не один раз, но суть разговора с ними он не помнит. Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО7 следует, что Путинцев А.С. является ее гражданским мужем. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они пришли в гости к своим знакомым, которые проживали на <адрес>, за «Лагуной». ФИО11 открыл дверь, они прошли в комнату и посидели там. У ФИО11 комната в 2-х комнатной квартире, бывшем общежитии. У него совмещенный сан.узел. Потом сходили в магазин, купили все, что нужно, еще посидели, употребляли спиртное. В это время сосед по комнате ФИО11 - ФИО2 находился в своей комнате и распивал спиртное. Затем они посчитали нужным сходить поговорить с соседом ФИО11, из-за сломанной плитки в сан.узле. Первым пошел ФИО11 постоял, поговорил. Вернулся обратно, весь на эмоциях. А. посчитал нужным сам поговорить с ФИО2 на этой почве у них начался скандал. Там еще присутствовала девушка ФИО11-ФИО28, они с ней не ходили смотреть на скандал. Потом она услышала шум, было ощущение, что как будто что-то падает, она подумала, что это удары, попросила ФИО28 сделать музыку потише. Зашла в комнату к ФИО2, увидела ФИО11 на кресле, а ФИО2 на диване. У ФИО2 телесных повреждений не видела. Они сидели спокойно, не скандалили. Она вернулась в комнату ФИО11 Затем то Путинцев, то ФИО11 стали периодически выходить из комнаты ФИО11 в комнату ФИО2, ругались между соседями, при этом шума она не слышала. Затем она захотела в туалет, в это время постучала Влада и сказала, что А. что-то взял. Она спросила, что он взял, она сказала, что не знает. Они убавили музыку, когда вышли из комнаты, дверь была распахнута. А. стоял, ФИО11, в руках ничего не было. ФИО2 стоял, на лице кровь, шишка, с левой стороны, сбоку, под ребром было округлое кровавое пятно на футболке. Начали ему оказывать помощь. А. вызвал скорую со своего телефона. А. со своего телефона вызвал. Затем А. и ФИО11 спустились вниз, ФИО11 вернулся домой, а А. она больше не видела. После этого приехала милиция и они поехали давать показания. Путинцева А.С., с которым проживает в гражданском браке 4 года, характеризует как спокойного, нормального человека, который никогда не оставит в обиде, окажет помощь. В состоянии алкогольного опьянения Путинцев спокойный, сразу ложится спать. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее сожитель Путинцев А.С. около 22-00 часов пришли в гости к друзьям Путинцева А.С. ФИО11 и ФИО28, проживающим в комнате <адрес>. У ФИО11 и ФИО28 они стали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО11 и Путинцев А.С. ушли в соседнюю комнату, и в какой-то момент из комнаты, где находились Путинцев А.С. и ФИО11 она услышала глухие удары. Когда она зашла в сан.узел, то в дверь постучалась ФИО28 которая попросила ее выйти, поскольку Путинцев что-то схватил, и в комнате соседа что-то происходит. Когда она вышла в общий коридор квартиры, то увидела стоящего к ней лицом Виктора, соседа ФИО11. Лицо у ФИО2 было в крови, на теле ФИО2 она также заметила кровь. За ФИО2 стояли А. и ФИО11. Со слов ФИО11 она поняла, что телесные повреждения, имеющиеся у ФИО2, причинил Путинцев. (л.д. 39). Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО9 следует, что работает в Челябинском областном бюро судебно-медицинской экспертизы судебно-медицинским экспертом. В заключении, составленным ею, указано, что потерпевший получил черепно-мозговую травму со сдавлением. Она могла быть получена в результате причинения травмирующим тупым предметом в область головы. Она, как эксперт, устанавливает только механизм нанесения. Травма потерпевшему ФИО2 причинена тупым твердым предметом, это мог быть и кулак человека. Формулировка вопроса в форме: «мог или возможно»,- некорректна, поскольку они работают с четко установленными фактами. Сдавление присутствует, имеется гематома объемом 200 мл, которая обнаружена при оперативном вмешательстве. Произошло сдавление субдоральной гематомы вещества головного мозга. Механизм возникновения: таков: от воздействия тупого твердого предмета в область головы. Согласно данным медицинских документов, потерпевший был доставлен в коме первой степени, без сознания, что касается нарушения памяти то надо исследовать медицинские документы врачебных учреждений, в которых потерпевший проходил лечение. Тот факт, что потерпевший спустя 4 месяца вспомнил в суде свои показания, ранее не помнил, вполне возможно. Травма у потерпевшего образовалась в результате травмирующего действия из вне. Объем гематомы увеличивался и на объеме 200мл. сдавил головной мозг. Возможно судить о групповых признаках предметов, о частных признаках судить не представляется возможным. Черепно- мозговая травма это комплекс повреждений, который состоит из повреждений мягких тканей головы, костей и оболочек мозга. В данном конкретном случае его выявили при магнитно -резонанской томограмме головного мозга, это повреждение вещества головного мозга. Размеры ушиба при МРТ не были указаны. В данном случае ушиб это проявление воздействия, образовавшегося от ударного воздействия тупого твердого предмета, мог образоваться и при соприкосновении с тупым твердым предметом. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что по адресу: <адрес>71 она проживает с сожителем ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ним в гости пришли А. и его подруга Лариса. Они стали распивать спиртные напитки, в ходе распития которых около 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и А. пошли к их соседу по квартире ФИО2 а она с ФИО46 остались в комнате. Через некоторое время в комнату вбежал Путинцев, который взял с письменного стола ножницы, после чего Путинцев выбежал и забежал в комнату, где проживает их сосед Виктор. Через несколько минут, когда открылась дверь в комнату ФИО2 и она увидела, что у ФИО2 на теле, на боку с левой стороны имеется кровяной подтек. Путинцев продолжал бросаться на ФИО2 но ФИО11 не давал ему это сделать, из чего она поняла, что телесные повреждения ФИО2 причинил Путинцев (л.д. 40-41). Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что по адресу: <адрес>71 он проживает с сожительницей ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ним в гости пришли А. и его подруга ФИО46. Они стали распивать спиртные напитки, в ходе распития спиртного он рассказал Путинцеву о том, что их сосед по квартире ФИО2 начал ремонт в общем сан. узле и длительное время не может его закончить чем доставляет им неудобства. К тому времени Путинцев уже находился в состоянии алкогольного опьянения. После рассказа о соседе, Путинцев встал и пошел к их соседу ФИО2, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, он последовал за Путинцевым в комнату ФИО2 У ФИО2 они втроем стали распивать спиртное и в ходе распития спиртных напитков между Путинцевым и Виктором возник словесный конфликт, в ходе которого Путинцев нанес ФИО2 не менее трех ударов ногой в голову. Он заступился за ФИО2 и Путинцев вышел из комнаты. Через несколько секунд в комнату ФИО2 вновь зашел Путинцев. В руке Путинцев держал ножницы. Путинцев подошел к ФИО2 и нанес ему удар ножницами по телу с левой стороны в область бока. Увидев происходящее, он стал отталкивать от ФИО2 Путинцева, который попытался нанести ФИО2 еще один удар. После чего Путинцев ушел из квартиры, а они вызвали скорую помощь (л.д. 42-43). Совокупность вышеприведенных доказательств с достоверностью свидетельствует о виновности подсудимого Путинцева А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и правильности квалификации его действий органами предварительного расследования по ч.1 ст.111 УК РФ. Не верить показаниям потерпевшего ФИО2, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании о том, что Путинцев А.С. нанес ему удар ножницами, у суда оснований нет, его показания согласуются показаниями свидетелей. Показания потерпевшего ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия, суд считает допустимым доказательством. Показания подсудимого Путинцева А.С. о том, что потерпевший ФИО2 был в состоянии опьянения, подтверждаются заключением эксперта (л.д. 31), из которого следует, что стационарный больной ФИО2 доставлен в лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут. Запах алкоголя изо рта присутствует. Утверждение подсудимого Путинцева А.С. о том, что черепно-мозговая травма, причиненная воздействием травмирующей силы (тупой) и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, не могла произойти от его ударов, опровергается совокупностью исследованных доказательств. В судебном заседании установлено, что именно Путинцев А.С. наносил удары потерпевшему ФИО2 по лицу и голове. От ударов Путинцева А.С. потерпевший ФИО2 один раз упал. Указанное обстоятельство не может свидетельствовать о причинении телесных повреждений по неосторожности. Удары Путинцевым А.С. наносились потерпевшему умышленно. Нанесение ударов свидетельствует об умысле на причинение телесных повреждений без определенного умысла на причинение конкретной тяжести вреда здоровью. Причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности суд в действиях Путинцева А.С. не находит. Действовал он осознанно, поэтому суд считает, что Путинцев А.С. ударил потерпевшего ножницами из личных неприязненных отношений, осознанно и умышленно. При определении подсудимому меры наказания суд учитывает, что вину в содеянном он частично признал, имеется явка с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что смягчает его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Путинцева А.С. при рассмотрении уголовного дела судом не установлено. С учетом обстоятельств совершения тяжкого преступления против личности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, в совокупности своей приводит суд к выводу о назначении в отношении подсудимого наказания, связанного с изоляцией от общества. Потерпевший настаивал на строгом наказании в отношении Путинцева А.С. Потерпевшим ФИО2 в судебном заседании заявлен иск о взыскании с Путинцева А.С. в счет компенсации причиненного физического ущерба в размере 180 000 рублей и в счет компенсации причиненного морального вреда 120 000 рублей. В судебном заседании ФИО2 требования о взыскании с Путинцева А.С. в счет компенсации причиненного физического ущерба суммы в размере 180 000 рублей, не поддержал. В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При таких обстоятельствах суд считает, что иск подлежит удовлетворению в части компенсации морального вреда в сумме 20 000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Путинцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания Путинцеву А.С. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения Путинцеву А.С. оставить прежней - в виде содержания под стражей. Взыскать с Путинцева А.С. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 20 000 рублей. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение десяти суток с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска, осужденным Путинцевым А.С.- в тот же срок, после получения копии приговора. Разъяснить осужденному право в десятидневный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Председательствующий судья: О.В. Штрауб