Дело № 1-151/2011 года Приговор Именем Российской Федерации 04 августа 2011 года г. Челябинск Калининский районный суд г. Челябинска Челябинской области в составе председательствующего: судьи Штрауба, при секретарях Дурымановой Л.О., Щербаковой Н.В., с участием государственных обвинителей Козловой Н.Б., Рахматуллиной Д.Н., Иванова И.Ю., Поспеловой З.В., подсудимого ФИО1, переводчика ФИО23, адвоката Демьянова П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 в неустановленное время в неустановленном месте у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 27,86 грамма. Указанное наркотическое средство, массой не менее 27,86 грамм, ФИО1 незаконно хранил при себе и перевозил по гор. Челябинску до момента задержания. В ходе производства личного досмотра ФИО1, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:10 час. до 00:25 час. у <адрес> был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента полимерной пленки с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы №-З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 27,86 грамм. Диацетилморфин (героин) на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого в целях последующего сбыта ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ составляет 27,86 грамм. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, утверждающего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество героина, массой 27,86 грамма относится к особо крупным размерам. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал в полном объеме, пояснил, что имеет на иждивении трех малолетних детей, в г. Челябинск он приезжает на заработки с 1998 года, работает строителем на частное лицо. В г. Челябинске у него имеется сожительница, с которой он состоит в гражданском браке, имеется совместный ребенок. Последний раз он приехал в г. Челябинск на заработки ДД.ММ.ГГГГ, устроился на заработки у частного лица., в последствие строил коттедж в поселке «<данные изъяты> работал в качестве бригадира., ежемесячно получал 20-25 тысяч рублей, половину из которых отправлял домой. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что его брата нет на работе уже 2 дня, он начал звонить на телефон, но его номер был либо выключен, либо не отвечал. Он начал звонить всем знакомым и родственникам, чтобы узнать о брате. Потом он отпросился у работодателя с работы, чтобы заняться поисками брата. По дороге с работы у него сломалась машина, он поехал ее ремонтировать. После ремонта он поехал на место работы брата ФИО26, один из рабочих сказал, что ФИО26 звонил и с кем-то назначил встречу. Он начал звонить по номерам телефонов, которые дал ему парень с работы брата. На сотовые номера никто не отвечал, городские номера оказались номерами службы такси. Он поехал дальше искать брата, позвонил своему старшему брату ФИО28 и сообщил о пропаже ФИО26. Он с младшим братом поехал на работу, а оттуда на работу к старшему брату в <адрес>. По дороге на его телефон пришло смс сообщение о пропущенных звонках. Он начал звонить по телефону, где ему ответила девушка по имени ФИО30, которая объяснила, что является близкой подругой брата ФИО26 Она сказала, что он остался на повороте на ЧМЗ в г. Челябинске с какими-то ребятами. Она сказала, что находится недалеко от ТК «Теорема» и согласилась помочь в поисках брата. Он заехал за старшим братом в <адрес> и они начали движение в правлении г. Челябинска. Он позвонил гражданской жене и сестре ФИО32 сообщил о разговоре с девушкой брата. Также сообщил, что с номера брата поступил звонок, но вместо брата говорил другой человек., который сказал, что брат находится в кафе «Хочу. Также позвонила ФИО32, которая сказала, что дозвонилась до ФИО26 который находится в кафе «Хочу», пьяный. Она сказала, что собирается в данное кофе и чтобы они также туда подъехали. Не доезжая до кафе, он позвонил ФИО32, спросил, где она находится, она сказала, что уже возле данного кафе. Он подъехал к кафе около 22-22-30 и припарковался. Подойдя к ФИО32 он спросил, кто звонил и о чем она разговаривала, поскольку он из машины видел, что она с кем-то говорила по телефону. Она сказала, что разговаривала с парнем, который представился ФИО26 и назначил встречу через 5-10 минут. После разговора он зашел в кафе, но ФИО26 он не нашел. За одним из столиков он увидел трех парней, которые пили, позже он узнал, что это были оперативники. Он вернулся в машину и стал ждать, когда ФИО32 встретится с парнем, который ей звонил. Через пару минут к ФИО32 подошел парень таджикской внешности, он также в к ним подошел и начал знакомиться. Парень представился ФИО41, они начали общаться на таджикском языке. Он спросил у парня, где его брат и откуда у него номер ФИО26. Он представился другом ФИО26, ч пояснил, что ФИО26 занял у него денег и поехал домой, а телефон оставил в залог. Потом ФИО41 предложил отойти подальше, где они продолжат разговор. Когда они отошли на 5-8 метров, ФИО41 махнул рукой и подбежали парни, которых он видел за столиком в кафе. Они его схватили. Одели наручники. В процессе задержания один из них показал красную корочку и представился сотрудником милиции. Они сказали, что необходимо пройти в районное отделение милиции. Он отдал ключи от машины старшему брату, но опера забрали ключи и посадили в машину его и старшего брата. ФИО32 также посадили в машину, поскольку она кричала и снимала все происходящее на телефон в машине рядом с ним сел ФИО41 и начал его избивать. Куда ушел младший брат- не видел. От сотрудников пахло алкоголем. Они поехали в Калининское РОВД, по дороге нигде не останавливались. Их доставили на 4 этаж, по дороге их избивали. В кабинете кроме него, ФИО49 и старшего брата была еще одна сотрудница милиции. ФИО16 сказал, чтобы он выложил содержимое карманов на стол, у него кроме телефона ничего не было, документы были в машине. После этого по одному их начали выводить в коридор и избивать. В кабинете он услышал голос жены. Которая говорила, что она беременна и чтобы ее не трогали. Он начал кричать, чтобы ее не трогали. После этого ФИО16 и еще один парень, который представился сотрудником ФСБ, вывели его в коридор, где начали избивать. Они его били и оскорбляли, от боли он упал на пол. ФИО16 начал говорить, что он является другим человеком, который занимается наркотиками. Он ответил, что он данным человеком не является, что у него документы в машине, что их можно посмотреть. Потом ФИО15 принес его документы из машины, а именно, паспорт, водительское удостоверение, регистрацию, патент на работу, квитанцию об оплате налогов, договор о работе, портмоне, 2 сумочки, телефон сестры без сим карты, деньги около 2 000 рублей и другие документы. После того, как они посмотрели в паспорт и поняли. Что он не является тем человеком, то перестали его бить. Протокол они не составляли. Они взяли у него деньги и пошли купить спиртное. Его и брата приковали наручникам к шкафу. ФИО49 сидела на стуле. На утро в кабинет начали заходить разные люди. В кабинете остались из сотрудников ФИО16 и еще кто-то. Утором зашла девушка в форме и начала разговаривать с ФИО16. Он слышал, как девушка в коридоре говорила ФИО16, чтобы он их отпустил, ФИО16 ответил, что не может отпустить, поскольку они в синяках, а сами сотрудники пьяные. Потом его перевели в другой кабинет. Потом девушка в форме положила перед ним бумагу и сказала расписаться. На вопрос, что за бумага, она сказала, что у него якобы нашли героин. Он сказала, что у него ничего не находили она сказала, что если не распишется, то она напишет так, что мало не покажется. Он расписался, его увели в кабинет, где он был ночью, потом его задержали, а старшего брата и ФИО49 отпустили. Потом его увезли в травмпункт, который находится по <адрес>, после чего его увезли в ИВС. Все это происходило ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день сотрудники ИВС обнаружили на его теле много синяков, помогли написать заявление на сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ИВС его также увезли в травмпункт, доктор его осмотрел и дал справку сотрудникам. После этого его привезли в СИЗО 1 во время следствия его 2 раза вызывал следователь Сергиенко ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Его права на защиту нарушены. Следователь отказывала в удовлетворении ходатайств о проведении очных ставок. В протоколе досмотра он не расписывался, понятых при этом не было. Несмотря на не признание, вина ФИО1 в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: Материалами ОРМ «Наблюдение» от 06/10/2010г. (постановление о предоставлении результатов ОРД, рапорт, постановление о проведении ОРМ, протокол личного досмотра ФИО1, справка об исследовании №-С от ДД.ММ.ГГГГ)(т. 1 л.д. 13-17). Заключением химической экспертизы №-З от 20/10/2010г., согласно которой вещество, изъятое в ходе производства личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 27,86 грамма (т. 1 л.д. 20-21). Протоколом осмотра вещественного доказательства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 27,86 грамма ( т. 1 л.д.23). Вещественным доказательством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 27,86 грамма ( т. 1 л.д.24-25). Протоколом осмотра детализации телефонных соединений на номера, принадлежащие ФИО9, ФИО1, ФИО10 и ФИО11, в ходе которого установлено, что - ДД.ММ.ГГГГ на номер ФИО9 поступали входящие звонки с номера ФИО12, ФИО13, входящие СМС с номера ФИО13, а так же с номера ФИО9 производились исходящие звонки и СМС на номер ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ на номер ФИО9 поступали входящие звонки и СМС с номера ФИО12, ФИО10, ФИО11, входящие СМС с номера ФИО1, а так же с номера ФИО9 производились исходящие звонки на номер ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ на номер ФИО1 поступали входящие звонки с номера ФИО12, ФИО10, а так же с номера ФИО1 производились исходящие звонки на номер ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ на номер ФИО1 поступали входящие звонки с номера ФИО12, ФИО10, ФИО11, входящие СМС с номера ФИО13, а так же с номера ФИО1 производились исходящие звонки на номер ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО13, исходящие СМС на номер ФИО13 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ на номер ФИО11 поступали входящие звонки с номера ФИО10, а так же с номера ФИО11 производились исходящие СМС на номер ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ на номер ФИО11 поступали входящие звонки с номера ФИО10, ФИО14, входящие СМС с номера ФИО10, а так же с номера ФИО11 производились исходящие звонки на номер ФИО9, ФИО10, ФИО1, исходящие СМС на номер ФИО9, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ с номера ФИО10 производились исходящие звонки на номер ФИО11, ФИО1, а так же поступали входящие СМС с номера ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ на номер ФИО10 поступали входящие звонки с номера ФИО1, ФИО9, ФИО11, ФИО12, входящие СМС с номера ФИО11, а так же с номера ФИО10 производились исходящие звонки на номер ФИО1, ФИО9, ФИО11, ФИО12, исходящие СМС на номер ФИО11, ФИО9, а так же экстренные исходящие звонки на номер «021» ( т. 1 л.д.98-108). Вещественным доказательством - детализации телефонных соединений на номера, принадлежащие ФИО9, ФИО1, ФИО11 и ФИО10 ( т. 1 л.д. 74-97). Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО15 следует, что работает оперуполномоченным УВД по <адрес>, ФИО1 знает в рамках дела, отношений с ним никаких нет. С 04 на 05 10.2010 года задержали брата ФИО1 за разбой. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру им позвонила ФИО52 и сказала, что хочет встретиться. Ранее она с ними сотрудничала. ФИО13 приехала к ним в кабинет и сказала, что ей позвонил брат ФИО26 и предложил на реализацию героин, она говорила, что ранее брала у ФИО26 героин. С ее слов, братья ФИО1 занимаются продажей героина. Они предложили ей участвовать в ОРМ, она отказалась. Она говорила, что на реализацию везут 50 грамм героина. Участвовать отказалась, так как боялась родственников подсудимого. Они попросили ее описать ФИО1, стали участвовать в ОРМ «Наблюдение», попросили ее указать, с кем он встречается, на каком ездит автомобиле. Около 22 часов они договорились встретиться за торговым комплексом «Европа Азия» возле кафе «Хочу» около 23 часов. Этот разговор был до того, как она пришла к ним. На встречу на служебном транспорте поехали он, ФИО16, ФИО55. Подъехав к кафе, они увидели, что подъехал ВАЗ-2104, белого цвета, оттуда вышла женщина, она была за рулем. Женщина зашла в кафе. Они обратили внимание на этот автомобиль, поскольку ФИО13 говорила про него, что за рулем автомобиля ездит ФИО56 ее сестра проживает с подсудимым. Женщина вышла из кафе и стала разговаривать по телефону. Он вышел, подошел к женщине, поздоровался. Она спросила, где ФИО26, на что он ответил, что Умар улетел. Он представился его другом, она стала его оскорблять и говорить, что его брат даже не знает где ФИО26 она стала кричать, спрашивать где ФИО26. Потом подошел ФИО60 он был недалеко в машине, потом подошел ФИО28. Все они стали у него требовать ответа, где ФИО26 В это время подошли сотрудники, представились, подсудимый пытался скрыться и убежать, остальные остались на месте, его задержали. Женщина стала кричать и звать на помощь, при задержании они надели подсудимому наручники, из кафе стали выходить их знакомые. Они на их и на служебном авто проехали остановку по перекрестку Бр. Кашириных и Кирова. Он находился в автомобиле с ФИО60, а ФИО16 и ФИО55 вышли из авто, нашли понятых, досмотрели по очереди задержанных и доставили их в Ом №. Был составлен протокол личного досмотра, у ФИО1 был изъят сверток с героином, что было еще изъято - не помнит. ФИО1 досматривали ФИО55 и ФИО16. В Ом № они приехали около 1 часа ночи. В отделении милиции они оставили задержанных, после чего он уехал. В свертке находился героин, массой 30 или 100 гр. Спец.средства, физическое и психическое воздействие на ФИО1 не оказывалось. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13 поступил телефонный звонок около 20-00 часов. Минут через 30-40 после звонка она пришла в милицию, в кабинет №. с ФИО13 беседовали все, кто участвовал в ОРМ. Заявления она не писала. В таких случаях рапорт не пишется, по факту был составлен план ОРМ «проверочная закупка». ФИО13 описала ФИО1 следующим образом: невысокой рост, плотного телосложения, между собой земляки и его знакомые называют «медведь». Также она сказала, что Наргиза ездит на ВАЗ -2104, работает на Каслинском рынке, занимается фруктами, говорила, что она полная. Также она описала сожительницу ФИО1, указав, что та беременна. По результату было решено провести ОРМ «Наблюдение», поскольку она отказалась участвовать в «Проверочной закупке». Решение о проведении ОРМ принимал старший оперуполномоченный ФИО16, он же оформлял все материалы. Основанием для проведения ОРМ являлась проверка информации о том, что подсудимый и Изалия договорились о продаже героина. Вместо ФИО52 не взяли другое лицо, поскольку они бы не продали другому лицу героин, ранее она его приобретала, ее знали. В кафе «Хочу» приехали около 22 часов, может раньше. До приезда женщины на автомобиле Ваз-2104 они проводили наблюдение примерно 30-60 минут. Указанную женщину и ФИО1 они задержали, поскольку те находились вместе. По закону они имели право на задержание на 3 часа для досмотра и установления личности. Протокол досмотра был составлен в рамках КоАП РФ. Он сам не выходил из автомобиля, а ФИО1 по очереди выводили из авто для досмотра. Было решено поговорить с женщиной, которая приехала на автомобиле. Чтобы проверить, они это, либо нет занимаются деятельностью, связанной с наркотиками. Пошел к женщине именно он, поскольку у него подходящая внешность. С указанной женщиной он разговаривал около 2-3 минут. Разговор закончился тем, что она стала кричать и оскорблять. ФИО1 был доставлен в отдел на его автомобиле ВАЗ -21140, серебристого цвета, номер не помнит. На указанном автомобиле ФИО1 ездил по доверенности. Потом указанную машину следователь выдал сожительнице ФИО1. Они сели в автомобиль ФИО1, посколкьу он был задержанным. Его досматривали не в отделе, а на месте, у <адрес>, поскольку ФИО1 мог сказать, что сотрудники ему подкинули наркотики. Как проводился личный досмотре - не видел, поскольку находился в автомобиле. Автомобиль ФИО1 оставили на территории ОМ № по <адрес>. Со слов оперативников известно, что у ФИО1, из его одежды было изъято порошкообразное вещество, около 30 гр. о том, что изъяли именно наркотическое вещество, узнали по справке об исследовании. Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО16 следует, что работает ст. оперуполномоченным ОМ № УВД по <адрес>, ФИО1 знаком, поскольку участвовал при его задержании, с октября 2010 года, отношений с ним никаких. ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ним ФИО67, которая сказала, что у нее есть знакомы братья ФИО1, у которых она приобретала героин. Они провели проверку по средством ОРМ, после чего задержали ФИО26. После этого ФИО67 пришла в УВД <адрес> и сказала, что по сотовому ей звонил брат ФИО1 Иисломмидин и интересовался где брат. Также он предложил приобрести 50 грамм героина и сказал, что если захочет, чтобы она приехала в кафе «Хочу», на что она ответила отказом. Она отказалась участвовать в ОРМ, пояснив, что боится. Они приняли решение провести ОРМ «Наблюдение», она обрисовала все визуально, сказала, что ФИО1 ездит на автомобиле модели ВАЗ 2104. После этого он, ФИО15, ФИО55 выдвинулись к кафе, потом по приметам была опознана сестра сожительницы, и, ФИО15, так как он узбек по национальности, подошел к ней уточнить она или нет. ФИО15 завязал с ней беседу, потом подошел ФИО72, и они приняли решение его задержать. С подсудимым был его брат ФИО28, они провели их личный досмотр. Подсудимый пытался скрыться, они применили к нему наручники, на месте не досмотрели, так как из бара вышли таджики и пытались им помешат. Они проехали к остановке «Цирк» на перекрестке Кирова и Бр. Кашириных. У торгового павильона Черняк пригласил понятых, вывели ФИО72, задали вопросы о запрошенных вещах и веществах, он сказал, что у него ничего нет, после чего у него был обнаружен порошок, в последствие установленный, как героин массой 30 гр. Обнаружили наркотик в правом кармане мастерки в черном полиэтилене, но он отказался от подписи в протоколе, при этом ничего не пояснил. ФИО1 отрицал принадлежность ему наркотика. В это время знакомая ФИО1 находилась в машине. Машина ФИО1 была осмотрена визуально, но ничего обнаружено не было. ФИО52 в Ом 6 пришла вечером, точно время не помнит. А ОРМ «Наблюдение» проводилось в кафе «Хочу». ФИО1 был задержан, поскольку была информация, что у него могут быть наркотики при себе. Пока наблюдали за девушкой, она с кем-то переговаривалась. ФИО1 был задержан сразу же, как его увидели, у бара «Хочу», при них он никому не пытался сдать героин. Решили воспользоваться авто ФИО1 для транспортировки, чтобы с ним ничего не случилось. Само ОРМ длилось около 30 минут. С момента задержания до момента досмотра прошло около получаса, долго искали понятых. Все, что было изъято у ФИО1, отражено в протоколе. Досмотр проходил в его присутствии. Брат ФИО1 находился в машине. Машина была припаркована около павильона, ее не было видно с места досмотра, надо было заходить в павильон. В указанный день он не употреблял спиртное. Никакого воздействия на ФИО1, в том числе физического, не оказывалось. Личный досмотр проводился на перекрестке <адрес>. Если бы они не вмешались, ФИО1 бы реализовал ФИО13 героин. По телефонному разговору ФИО1 и ФИО13 место встречи определял именно ФИО1. Постановление о проведении ОРМ выносил начальник СКМ. ФИО9 обнаруживаются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. При проведении следственных действий от понятых замечаний не поступило. В протоколе досмотра отражено все верно. ФИО55 заполнял протокол, что именно писал, он не видел. Девушку не досматривали, у нее ничего не изымалось. ФИО76 не приезжала к кафе. ФИО15 подошел к женщине, поскольку он подходил по внешнему виду. ФИО15 подошел к ней и уточнил все ее данные, в это время пришел ФИО1. Когда последний общался с ФИО15, он в это время находился в машине ваз 2110 серебристого цвета. В РУВД поехали на машине ФИО1, трое задержанных и трое сотрудников милиции. ФИО1 никто не бил и не угрожал ему. ФИО13 сказала, что после первого судебного заседания по ФИО26 от его родственников стали исходить угрозы, она испугалась и уехала из города. Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО17 следует, что знаком с ФИО1, отношения с ним рабочие. ДД.ММ.ГГГГ Ильхам звонил ФИО78 и сказал, что ФИО72 забрали незнакомые люди. Они ехали в сторону города, ФИО78 сказал ему, чтобы они поймали такси. Они заехали в Курчатовское РУВД, ФИО78 смотрел, есть ли там машины. Потом они забрали ФИО82 на остановке Першино, заехали в металлургическое отделение, но ислама не было, потом приехали в Калининское РУВД. Там стояли и увидели машину ислама ВАЗ -2114, у нее двери передние были открыты и там стояли незнакомые люди. Автомобиль находился у больших ворот. К калининскому РУВД они подъехали в 23-10 часов. К автомобилю он не подходил. ФИО72 он также не видел. Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО18 следует, что ФИО1 знает с июля 2010 года, отношения рабочие, он был бригадиром на его объекте, на котором он работает с июля 2010 года. ФИО1 работал по договору, был бригадиром. При приеме на работу он проверял у ФИО1 документы, у последнего имелся патент на работу. ФИО1 работал у него до осени 2010 года, до октября, потом его задержали. Характеризует его как грамотного специалиста, который во всем разбирается. Он не замечал, чтобы ФИО1 совершал действия, которые могли быть связаны с наркотиками. По Заработной плате - он платил по выполненным работам бригаде 200 000 -300 000 рублей. Из показаний в судебном в судебном заседании ФИО10 следует, что ФИО1 является ее сожителем, в гражданском браке проживали 5 лет, отношения супружеские. -ДД.ММ.ГГГГ она работала на Каслинском рынке, ей позвонил ФИО60 и сказал, что потерял брата ФИО26, что не может его нигде найти. Она позвонила на телефон ФИО26, но тот не отвечал. ФИО1 ездил и искал брата, вечером с ФИО11 они обзванивали все морги в поисках ФИО26. Вечером ФИО1 приехал на <адрес>, но там брата не оказалось. Потом ФИО60 сказал, что будет дальше искать брата, а она поехала домой с сестрой. Потом ей позвонил ФИО89 и сказал, что искал ФИО26, попросил чтобы она съездила в УВД <адрес>. Она не смогла съездить и попросила об этом сестру. После ужина сестра отправилась в УВД, а потом с номера ФИО26 на ее номер позвонили, человек представился ФИО26 и сказал, что находится в баре «Хочу», что пьет отдыхает и попросил, чтобы она его забрала. Она позвонила сестре и она сказала, что дозвонилась до него, сказала, что поедет в кафе, после этого она позвонила ФИО93 и все ему рассказала. ФИО1 сказала, что также поедет в указанное место. Пока она укладывала ребенка, пришла мать, она звонила им на телефон, но никто не отвечал. С номера ФИО26 постоянно матерились, оскорбляли унижали ее, после чего она поняла, что фактически звонил не ФИО26. Она стала звонить ФИО93 и сестре, потом позвонила ФИО78 он сообщил, что с ним еще был ФИО1 и их кто- то забрал, что они сели в машину ФИО32 и ФИО72 их посадили и забрали. Также он ее попросил вызвать милицию. Она вызвала милицию около 23:00 часов и ждала около дома, но никто из сотрудников милиции не приехал. Она стала звонить ФИО12, который сказал, что они находятся в Калининском РУВД. Она сразу поехала в Калининское РУВД, спросила у дежурного если ли в РУВД ее родственники, на что ей ответили, что ФИО32 и ФИО72 у них нет. Машина ФИО72 стояла на выезде из Калининского РУВД. В дежурной части сказали, что ее родственники могут быть у оперов. На 4 этаже она увидели ФИО11, привязанную наручниками к батарее, на 4 этаже услышала голос ФИО72, который говорил, что они здесь. В этот момент вышли опера, она стала спрашивать что случилось, они сказали что если она не уберется, то присоединится к остальным. Все сотрудники были пьяными, от них пахло спиртным, они вывели ее на лестницу и прогнали, она села возле дежурки и стала ждать. Потом она снова поднялась на 4 этаж, у кабинета она услышала стоны и голоса ФИО32 и ФИО72, а также чужие голоса. Потом вышли опера, они под руки вытащили ее с 4 этажа и сказали, чтобы ее больше не пускали. Она переночевала в автомобиле ФИО32. На следующий день она видела, что около 4 утра опера сели в авто ФИО72 и уехали, около 6 они вернулись, их было двое. Утром ей не дали подняться, поэтому она уехала домой, переоделась и вернулась в милицию. Потом она пошла в следственный комитет и написала заявление. В 16 часов выпустили ее сестру и ФИО28. У сестры был вывих руки, болела голова, она сказала, что ее били. В последствии в возбуждении уголовного дела по ее заявлению было отказано. Ни она. Ни ФИО1 наркотики не употребляют, также они не занимаются сбытом наркотиков. ФИО1 зарабатывает тем, что работает на стройке. Мужчина, представившийся ФИО26, звонил с номера телефона ФИО26, примерно около 23-00 часов. В Калининское РОВД она приехала около 23-30 часов. У дежурной части она провела около 10 минут, потом поднялась наверх. Машина ФИО1 стояла перед Калининским РУВД, задняя дверь ее была открыта. В кафе «Хочу» ФИО1 поехал для того, чтобы найти своего брата. Как задерживали ФИО1 она не видела. В это время она находилась дома. В отделе милиции она ФИО1 не видела, только слышала его голос. После того, как вышла из отдела милиции, она общалась с Рахмановым, но они не говорил, за что они были задержаны. С ФИО126 она знакома, она работал у ее сестры с 2009 по 2010 годы, отношения у нормальные, были знакомыми, неприязненных отношений не было. Из показаний в судебном заседании ФИО11 следует, что знакома с подсудимым ФИО1, он является мужем ее сестры, знает его с 2007 года, отношения хорошие, дружеские. ДД.ММ.ГГГГ она оказалась у бара «Хочу» в начале 22: 00 часов. Она приехала туда на автомобиле ВАЗ -2104, чтобы увидеться с ФИО26. Вместе с ней были Исломиддин и ФИО28. Потом приехал мужчина, она спросила, не он ли звонил с телефона ФИО26, он был пьяный, сказал, что ФИО26 улетел домой вчера. Она ответила, что такого не может быть. ФИО72 в это время находился в машине, она показала ему на ФИО115, они стали разговаривать между собой. ФИО72 спрашивал ФИО115 на таджикском языке, где ФИО26. Потом они отошли ближе к кафе, она заметила, что ФИО115 подает знак мужчине, они переглянулись и второй подошел к ним, оттолкнул ФИО72 к стене, махнул удостоверением, сказал, что они опера и идет задержание. Они задерживали ФИО93, она стала возмущаться, почему от них пахнет спиртным, от второго также пахло спиртным. Они стали выкручивать ему руки, он сопротивлялся, на него надели наручники. Также был задержан ФИО28, он был все это время в авто и вышел из машины. Никого не досматривали и ничего не изымали. Потом их всех привезли в райотдел на автомобиле ФИО93. В последствии им сказали, что задержали за то, что они торгуют наркотиками. При них не было наркотиков. Никто из них наркотики не употребляет и не торгует ими. В настоящее время ФИО26 задержан за наркотики. В райотдел они были доставлены в период с 22:30 до 23:00 часов, в 23 часа они б были уже на месте. При себе у нее был телефон с номером №, в милиции телефон также находился при ней. В отделе она видела сестру, примерно через час-полтора после их задержания. Она отдала ей ключи и деньги и сказала, где находится машина, попросила ее забрать, поскольку не успела закрыть. До райотдела они ехали на автомобиле ФИО1, с ними было 4 опера, ФИО93 и ФИО28. Она сидела с 1 из оперов на переднем сидении, остальные были на заднем сидении. Ее автомобиль находился возле кинотеатра «Родина». Из райотдела она вышла ДД.ММ.ГГГГ в 15:30 часов, машина была у сестры. Она видела Исломиддина в райотделе у оперов на 4 этаже, его при ней не досматривали. ФИО126 работала у нее продавцом, она ушла в 2010 году, неприязненных отношений с ней нет. В райотделе из оперов были ФИО115 женя, еще 2 парня, ФИО115 ушел около 6 утра, когда их задержали, он посидел в кабинете и лег спать. Около 3 часов приезжал 1 сотрудник ФСБ, в нетрезвом виде, у них был разговор с операми по поводу того, что задержали ФИО26 и ФИО93. Потом он выводил ФИО28 и ФИО93 по одному, она слышала удары. Когда ФИО28 вернулся, он стонал от боли. Опера пили, поскольку она видела на столе пустые бутылки из-под водки и пива. Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО12 следует, что подсудимый ФИО1 является его племянником. Он был задержан ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов. Об этом ему стало известно от ФИО137, он позвонил ему на телефон около 22:40 часов и сказал, что находится по <адрес>, сказал, что 3 парней прижимают ФИО72 к столу и попросил приехать помочь. Когда он приехал на место, ФИО72 сказал, что его, ФИО32 и ФИО28 посадили в машину и везут в сторону Кирова. Когда он туда приехал, их не было. ФИО28 говорил, что сидит в машине и находится возле кинотеатра родина, а ФИО72 разговаривает с человеком. Также он сказал, что ему позвонила ФИО11 и сказала, что дозвонилась до ФИО26 и он находится там. Ему позвонил ФИО145 и рассказал, что ФИО72, ФИО32 и ФИО28 посадили в машину. Он попросил его следить за ними, он говорил, что машину ФИО72 угнали, они поехали по ул. Кирова, потом он сказал, что потерял их на перекрестке Кирова и Калинина, потом он сказал, что они повернули в сторону ЧМЗ. Он сказал, чтобы он ехал в Металлургическое РУВД узнать где они. Сам он поехал в Курчатовское РУВД, там его машины он не видел. В 23:10-23:15 часов он был возле Калининского РУВД, увидел машину ФИО72 она была припаркована и возле нее были люди. До этого он позвонил ФИО151 и сказал, что они не могут дозвониться в милицию, попросил ее позвонить. Потом ему стало известно, что их задержали за наркотики. ФИО26 в настоящее время находится под следствием за наркотики. Может поручиться за ислама, что он не связан с наркотиками. ФИО72 работает на стройке, зарабатывает таким образом деньги. ФИО126 он видел пару раз, о ее взаимоотношениях с ФИО1 ему ничего не известно. Ему позвонила ФИО154 и сказала, что они находятся в милиции. Она ждала, но не дождалась, она зашла в здание и забрала ключи у сестры, сказав, что ее машина находится возле кафе. Она сказала, что поднялась наверх и в коридоре увидела сестру ФИО32, это было в 23:30 часов. После того, как она забрала машину ФИО32, она позвонил ему на номер № и сказала об этом. Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО19 следует, что является братом подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ между 22 и 23 часами около кафе «Хочу», его задержали. Изначально они ехали с работы вместе с братом, ехали в сторону города, по дороге они искали ФИО26. Его брата не было сутки. Потом ему позвонили и сказали, что ФИО26 находится в кафе, после этого они туда поехали для того, чтобы его забрать. Помимо него были ФИО72 и ФИО32. Сотрудники милиции подошли к ФИО32 на улице, он в это время находился в машине. ФИО72 вышел к ним, он наблюдал за ними, в тот момент ему позвонил ФИО78 он говорил с ним по телефону. Он видел, как ФИО32, ФИО72 и мужчина пошли в сторону. Потом он услышал крики и увидел, что 2 мужчин держат его брата. Он сказал, что является его братом и спросил, в чем дело. Ему показали удостоверение, спросили документы, он их предоставил. Сотрудники милиции не говорили. Почему они проводят задержание. В отдел милиции доставили его, брата и ФИО32, они ехали на машине брата ВАЗ -2114. их с братом досмотрели. Досматривали ли ФИО32 не видел. У них ничего не изъяли, протокол при этом не составлялся. Из милиции их отпустили на следующий день после обеда. Задержали их за наркотики. ФИО26 в настоящее время находится в тюрьме за наркотики. ФИО26 никогда не употреблял наркотики и не занимался этим. С ФИО126 он не знаком. Откуда у ФИО72 взялись наркотики- не знает. Он работает строителем на стройке. Ильхом приезжал с ними, куда он потом делся- не знает, видел его через 2-3 суток. Когда их везли в РУВД, автомобиль по дороге не останавливался. Их досмотр производился в милиции, в кабинете на 4 этаже. У него в тот вечер при себе был телефон с номером №, но в милиции его забрали. Пояснил, что его, как и ФИО1 били в райотделе. Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО14 следует, что подсудимый является его двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ он находился с ФИО72 на работе, ФИО26 не было боле суток, они не могли до него дозвониться. После 19 часов они собрались ехать в город вместе с ФИО28 Когда они заехали в город, позвонили ФИО32 и сказала, что ФИО26 находится в баре «Хочу», что он пьяный. Они поехали к указанному балу, когда приехали, там была ФИО32 говорила по телефону. В это время к ней подошел парень, потом он подал знак, второй парень вышел из авто они отошли в сторону. ФИО28 вышел из авто и стоял на улице, было шумно. Потом он увидел, что ФИО72 прижали к забору, к ним подошел ФИО28 Потом все сели в автомобиль ФИО72 и поехали в сторону райотдела. Он остановил такси, но в районе Теплотеха они потеряли машину ФИО72 из виду. Его братья никогда не употребляли наркотики. После того, как их задержали, он позвонил ФИО78 и сообщил о произошедшем, в такси он разговаривал с ФИО78 минут 20-30 пока, ехал. Около 23-15 23-20 он приехал в Калининское РУВД. По дороге автомобиль ФИО72 не останавливался. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своим другом ФИО188 пешком шли со стороны «Арбата» в сторону Теплотехнического института, просто гуляли и общались. Около 00:00 час. они подошли к остановке общественного транспорта «Цирк» (по ходу движения транспорта в сторону Теплотехнического института), где в торговом павильоне хотели купить сигареты. Около входа в павильон их окликнул какой - то парень крепкого телосложения, которого они никогда ранее не видели и не были с ним знакомы. Парень представился сотрудником милиции и попросил их поприсутствовать при действиях сотрудников милиции в качестве понятых при досмотре граждан. Они не согласились, но парень стал их уговаривать, говоря, что это займет немного времени. В итоге они согласились и прошли с парнем за остановочный комплекс, где остановились напротив <адрес> (на первом этаже данного дома расположен магазин «Монро»). Там еще один сотрудник милиции в штатском подвел к ним незнакомого мужчину таджикской национальности. ФИО21 видел, что этого парня вывели из стоящей в нескольких метрах от них а/м марки ВАЗ (модель не помнит) темного цвета. Он не помнит, были ли на руках у мужчины наручники. ФИО20 и ФИО21 были разъяснены права и обязанности понятых. Далее в их присутствии этого мужчину досмотрели. Перед досмотром ему задали вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ и предложили добровольно их выдать. Мужчина ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Далее парень, который пригласил их поучаствовать понятыми, досмотрел мужчину. В ходе досмотра в правом боковом кармане спортивной куртки у данного мужчины был обнаружен и изъят сверток из полиэтиленовой пленки черного цвета, в котором находилось вещество в виде мелких кристалликов и порошка бежевого цвета. Указанный сверток из кармана достал сотрудник милиции, досматривавший мужчину. Этот сверток после изъятия был этим же сотрудником упакован в прозрачный полимерный пакетик и опечатан. Досмотр мужчины был зафиксирован в протоколе, с которым все присутствующие лица были ознакомлены и подписали его. Досматриваемый мужчина отказался подписывать протокол. Данный факт они (ФИО20 и ФИО188) так же заверили своими подписями. Когда сотрудник милиции задал мужчине вопрос, что это за сверток и что в нем находится, мужчина в ответ промолчал. После этого данного мужчину увели и посадили в вышеуказанную машину, а из нее вывели второго мужчину таджикской национальности и подвели к ним. Он не помнит, были ли на данном мужчине наручники. Перед досмотром ему так же задали вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ и предложили добровольно их выдать. Мужчина ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Досматривал его тот же сотрудник. В ходе досмотра у мужчины ничего обнаружено и изъято не было. Досмотр этого мужчины был зафиксирован в протоколе, с которым все присутствующие были ознакомлены и подписали его, но досматриваемый мужчина подписывать протокол отказался. Он не согласен на проведение очной ставки с мужчинами, которых досматривали в его присутствии, и не желает участвовать больше ни в каких следственных действиях. Просит его более не беспокоить, так как по данному поводу его уже неоднократно опрашивали и добавить к сказанному ему нечего. Он вообще опасается за свою жизнь и безопасность и не хочет встречаться с вышеуказанными мужчинами. В суд являться он так же не желает по этой же причине (т. 1 л.д.28, 31-32). Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он гулял с другом ФИО20 по Арбату, шли пешком в сторону «Теплотеха». Возле остановки «Цирк» подошли к павильону, чтобы купить сигарет переписать. Их окрикнул парень, который представился сотрудником милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятых. После долгих уговоров они согласились и прошли с парнем к магазину Монро. Еще один парень, как он понял, сотрудник милиции, подвел к ним ранее не знакомого им парня таджикской национальности. Этого парня, как он видел, вывели из стоящей в нескольких метрах от них а/м марки ВАЗ (модель не помнит) темного цвета. Он не помнит, были ли на руках у мужчины наручники. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Далее в их присутствии этого мужчину досмотрели. Перед досмотром ему задали вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ и предложили добровольно их выдать. Мужчина ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Далее парень, который пригласил их поучаствовать понятыми, досмотрел мужчину. В ходе досмотра в правом боковом кармане спортивной куртки у данного мужчины был обнаружен и изъят сверток из полиэтиленовой пленки черного цвета, в котором находилось вещество в виде мелких кристалликов и порошка бежевого цвета. Указанный сверток из кармана достал сотрудник милиции, досматривавший мужчину. Этот сверток после изъятия был этим же сотрудником упакован в прозрачный полимерный пакетик и опечатан. Досмотр мужчины был зафиксирован в протоколе, с которым все присутствующие лица были ознакомлены и подписали его. Досматриваемый мужчина отказался подписывать протокол. Данный факт они также заверили своими подписями. Когда сотрудник милиции задал мужчине вопрос, что это за сверток и что в нем находится, мужчина в ответ промолчал. После этого данного мужчину увели и посадили в вышеуказанную машину, а из нее вывели второго мужчину таджикской национальности и подвели к ним. Перед досмотром ему так же задали вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ и предложили добровольно их выдать. Мужчина ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Досматривал его тот же сотрудник. В ходе досмотра у мужчины ничего обнаружено и изъято не было. Досмотр этого мужчины был зафиксирован в протоколе, с которым все присутствующие были ознакомлены и подписали его, но досматриваемый мужчина подписывать протокол отказался. Он не согласен на проведение очной ставки с мужчинами, которых досматривали в его присутствии, и не желает участвовать больше ни в каких следственных действиях. Просит его более не беспокоить, так как по данному поводу его уже неоднократно опрашивали и добавить к сказанному ему нечего. Он вообще опасается за свою жизнь и безопасность и не хочет встречаться с вышеуказанными мужчинами. В суд являться он так же не желает по этой же причине (т. 1 л.д. 35, 36-37). Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что ранее на протяжении 3 лет до февраля 2010г. она работала продавцом у ИП ФИО11 на рынке «Каслинский» (продавала овощи и фрукты в боксе №). У нее с хозяйкой - ФИО32 и ее сестрой ФИО154 сложились дружеские отношения. Они вместе отдыхали, отмечали праздники и т.п. ФИО32 и ФИО154 познакомили ее с семьей ФИО1. С ФИО72 встречается ФИО154. ФИО13 так же подружилась с ними. Больше всего она общалась с ФИО26 а потом стала общаться с ФИО72. В ходе общения ФИО32 и ФИО154 стали говорить ей, что торговать овощами не выгодно, лучше продавать героин. Но «в открытую» они не предлагали ей продавать героин. В какой - то момент примерно в середине 2009г. Умар предложил ей торговать героином. Он сказал, что она будет брать у него по 50-100 грамм героина по 700 рублей за 1 грамм, а продавать его своим знакомым по 1000 рублей за 1 грамм. То есть с 1 грамма она будет получать 300 рублей. Поскольку в тот момент она сама употребляла героин, то согласилась на предложение ФИО26, так как ей нужны были деньги для приобретения героина, а в этом случае она всегда получала бы героин без помощи посторонних лиц. Согласилась она только по этой причине. С того времени она периодически брала героин у ФИО26 по 100 грамм в неделю, продавала его разным лицам (кому, не помнит), а так же употребляла сама. Примерно через месяц ФИО1 поняли, что она «не кинет их» и вовремя рассчитывается за героин. Тогда сам ФИО72 предложил ей торговать героином «из под него». Она согласилась и с того времени покупала героин и у ФИО26, и у ФИО72 по такой же цене. Она брала на реализацию у ФИО26 и у ФИО72 у каждого по 100 грамм героина в неделю (одну неделю она брала героин у ФИО26, а во вторую - у ФИО72). Так продолжалось до конца сентября 2010г. Ей так же известно, что ее подруга ФИО208 продавала героин «из - под» ФИО26 и ФИО72. Она тоже употребляла наркотики и ФИО13 познакомила ее с ФИО1. Они сами предложили ей заниматься продажей героина по той же схеме, что и ей. Сами ФИО1, а так же ФИО32 и ФИО154 наркотики никогда не употребляли. Это ФИО13 известно достоверно. От ФИО32 ушла в феврале 2010г., так как у них испортились отношения, и они постоянно скандалили, но с ФИО26 и ФИО72 она поддерживала отношения и брала у них героин. В сентябре 2010г. она приняла решение перестать употреблять наркотики, но сама не могла с этим справиться и решила, что если прекратит с ними (ФИО217) отношения, то сможет «завязать». Она решила рассказать обо всем сотрудникам милиции. С этой целью она пришла в отдел милиции <адрес> и все рассказала оперативникам. Когда ФИО26 в очередной раз позвонил ей и предложил «раскинуть сотку» (это означало, что нужно продать 100 грамм героина), то она сообщила об этом оперативникам и с ее помощью в ночь с 4 на 5 октября они задержали ФИО26. Ей было известно, что ФИО26 арестовали. ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 час. ей звонил ФИО72 и спрашивал, не знает ли она, где ФИО26 Она обманула его, сказав, что познакомила его с парнями на ЧМЗ и он там остался. Тогда ФИО72 предложил встретиться. Так как они общаются давно и он ее хорошо знает, то по голосу он понял, что она «кумарит» (то есть у нее «ломка») и предложил встретиться в кафе «Хочу» около 23:00 час. и помочь ей «подлечиться». Она поняла, что ФИО72 хочет передать ей героин, и позвонила оперативникам. Чтобы потянуть время, она сказала ФИО72 что находится около «Теоремы» и подъехать сможет только к 23:00 час. При встрече она все рассказала оперативниками, описала ФИО72, его машину. Ранее, когда она рассказывала оперативникам об ФИО1, то говорила им и о ФИО32 и о ФИО154, а так же говорила им, где они живут, и описывала всех родственников ФИО26 и ФИО72, ФИО32 и ФИО154. Так же она сказала операм, что у ФИО32 есть машина ВАЗ-2104 белого цвета цифры г/н 615. Все это было известно оперативникам от нее (ФИО76). Когда она передала оперативникам разговор с ФИО72, то пояснила, что не хочет лично присутствовать при его задержании и отказалась ехать на встречу. Насколько ей известно, в тот день сотрудники милиции задержали ФИО72 (т. 1 л.д. 41-42). Суд считает, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств. Исследованные в судебном заседании доказательства не подтверждают предъявленное обвинение на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1, в связи с чем, действия ФИО1 подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Особо крупный размер подтверждается массой изъятого у ФИО1 героина 27,86 гр. Не верить показаниям свидетелей ФИО15, ФИО16 у суда оснований нет. Суд считает, что нарушений закона при ОРМ «Наблюдение» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> не установлено. В результате проведенного ОРМ «наблюдение» задержан ФИО1, у которого в присутствии понятых обнаружено и изъято наркотическое вещество героин. Суд считает допустимым доказательством справку исследования №-с (т. 1 л.д. 17), заключение эксперта №-З (т. 1 л.д. 20-21). Суд не усматривает каких-либо нарушений при проведения исследования и экспертизы. Доводы защиты о том, что постановление о назначении химической экспертизы (т. 1 л.д. 18, вынесенное старшим следователем ФИО22), не уполномоченным лицом, опровергаются материалами дела. ДД.ММ.ГГГГ ст. следователь ФИО22 приняла дело к своему производству (т. 1 л.д. 4). ДД.ММ.ГГГГ ст. следователь ФИО22 назначила химическую судебную экспертизу (т. 1 л.д. 18). Ссылки стороны защиты на детализацию телефонных переговоров о том, что в обвинении неправильно указано время задержания ФИО1, опровергаются фактом задержания ФИО1 и обнаружения у него наркотического средства- героина. Кроме того, время телефонных соединений указано московское (т. 1 л.д. 74), как указано в сопроводительном письме ООО «Челябинская сотовая связь» Теле 2. Заключение специалиста ( т. 1 л.д. 265-274) о том, что подписи понятого ФИО21 в протоколе личного досмотра выполнены разными лицами, не может принято судом как исключающее участие ФИО21 в досмотре ФИО1 Суд считает, что показания свидетелей со стороны защиты направлены на то, чтобы освободить ФИО1 от уголовной ответственности. Доводы подсудимого, свидетелей со стороны подсудимого о том, что ФИО1 никогда не принимал наркотиков, не занимался их сбытом, а также то, что сотрудники милиции необоснованно его задержали, кроме того, в момент задержания находились в состоянии алкогольного опьянения, а также применяли физическую силу к подсудимому и свидетелям, не принимаются судом во внимание и расцениваются судом как средство защиты подсудимого и желание его родственников облегчить положение ФИО1 при предъявлении ему обвинения в особо тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств. Доказательств, подтверждающих применение сотрудниками милиции физического, психологического, либо иного воздействия на подсудимого, свидетелей, судом не установлено. Суд считает, что все признаки нашли свое подтверждение. При назначении наказания суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание Авгонова- наличие малолетних детей. Вместе с тем, обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений. С учетом совершения тяжкого преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа не подлежит применению. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304.307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа. Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 27,86 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу, уничтожение поручить ОМ № УВД по <адрес>. Вещественное доказательство по уголовному делу: детализация телефонных соединений, хранящаяся при уголовном деле, оставить при деле. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток через Калининский районный суд г. Челябинска, осужденным Авгоновым И.У.,- в тот же срок после получения копии приговора. Председательствующий. Судья: О.В. Штрауб