Дело № 1-211/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 августа 2011 года г.Челябинск Калининский районный суд г.Челябинска Челябинской области в составе председательствующего: судьи Штрауба О.В., при секретаре Щербаковой Н.В., с участием государственных обвинителей Иванова И.Ю., Поспеловой З.В., подсудимого Шуховцева А.А., адвоката Борисюк О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: ФИО9, <данные изъяты>, ранее судимого (<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (7 эпизодов), ч. 1 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов), УСТАНОВИЛ: ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 55 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине Тойота Платц, № регион, припаркованной у <адрес>. Воспользовавшись отсутствием владельца указанной машины и тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, разбив стекло указанной автомашины тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество гр. ФИО14, а именно: панель от автомагнитоллы «Сони», стоимостью 1000 рублей, флеш. карту стоимостью 400 рублей, женскую сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились деньги в сумме 2100 рублей, а всего на сумму 4100 рублей. С похищенным имуществом ФИО9 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на сумму 4100 рублей. Кроме того, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период с 00ч. 30 мин. до 08 ч. 00 минут, подошел к автомашине Тойота Раф 4, № регион, припаркованной у <адрес>, в <адрес>. Воспользовавшись отсутствием владельца указанной машины и тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с указанной автомашины похитил имущество гр. ФИО15, а именно: запасное колесо, состоящее из диска колесного шестилучивого стоимостью 26747 рублей, автошины стоимостью 7000 рублей, гайки колесные 3 штуки стоимостью 222 рубля за одну гайку, а всего на сумму 666 рублей, чехол запасного колеса стоимостью 15900 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 50313 рублей. С похищенным имуществом ФИО9 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на сумму 50313 рублей. Кроме того, ФИО9 в начале октября 2009г. в дневное время, находясь в помещении магазина «Премьера», расположенном по адресу: <адрес> «а», в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: кошелек из кожзаменителя вишневого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, 5 долларов США, что в перерасчете на денежные единицы Российской Федерации составляет 30 рублей 08 копеек за 1 доллар США, а всего на сумму 150 рублей 40 копеек, чем причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 3150 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом ФИО9 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 3150 рублей 40 копеек. Кроме того, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12ч. 30мин. до 13ч. 00мин., находясь в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, в <адрес>, где работала гр. ФИО16, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО16, а именно: сотовый телефон «SamsungJ 610», стоимостью 6700 рублей с сим. картой, не представляющей материальной ценности, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 6700 рублей. С похищенным имуществом ФИО9 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на сумму 6700 рублей. Кроме того, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период с 19ч. 00 мин. до 19 ч. 15 минут подошел к автомашине Митсубиси Паджеро Мини, № регион, припаркованной у <адрес> по Свердловскому проспекту, в <адрес>. Воспользовавшись отсутствием владельца указанной машины и тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, разбив стекло указанной автомашины тайно похитил имущество гр. ФИО4, а именно: ноутбук Асер, стоимостью 17000 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 17000 рублей. С похищенным имуществом ФИО9 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 17000 рублей. Кроме того, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 ч. 20 минут до 11 ч. 00 минут подошел к автомашине Шеврале Нива, № регион, припаркованной у <адрес>, в <адрес>. Воспользовавшись отсутствием владельца указанной машины и тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно с автомашины похитил имущество фирмы «Верваг Фарма Гмбх и Ко. КГ», а именно: запасное колесо, стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом ФИО9 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив фирме «Верваг Фарма Гмбх и Ко. КГ» материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Кроме того, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период с 19ч. 00 мин. до 20 ч. 15 минут подошел к автомашине Тойота Раф 4, № регион, припаркованной у <адрес>, пер. Оранжерейный, в <адрес>. Воспользовавшись отсутствием владельца указанной машины и тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, разбив стекло указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО17, а именно: Джи Пи Эс навигатор «Мио С 320», стоимостью 10000 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом ФИО9 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Кроме того, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период с 15ч. 55 мин. до 16 ч. 10 минут подошел к автомашине ВАЗ 21120, № регион, припаркованной на автодороге Меридиан, по адресу <адрес>, в <адрес>. Воспользовавшись отсутствием владельца указанной машины и тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, специальным приспособлением открыл дверь указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО19, а именно: сабвуфер «Мистери», стоимостью 2500 рублей, автомобильные чехлы стоимостью 2100 рублей, а всего на сумму 4600 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ФИО9 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19 материальный ущерб на сумму 4600 рублей. Кроме того, ФИО9 в период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к автомашине Опель Корса, № регион, припаркованной у <адрес>, в <адрес>. Воспользовавшись отсутствием владельца указанной машины и тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно с указанной автомашины похитил имущество гр. ФИО20, а именно: 4 декоративных колпака стоимостью 1417 рублей каждый, а всего на сумму 5668 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ФИО9 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО21 материальный ущерб на сумму 5668 рублей. Кроме того, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов подошел к автомашине ВАЗ 21144, № регион, припаркованной у <адрес>, в <адрес>. Воспользовавшись отсутствием владельца указанной машины и тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, специальным приспособлением открыл дверь указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО6, а именно: 2 автомобильных чехла, стоимостью 1000 рублей каждый, а всего на сумму 2000 рублей, пульт дистанционного управления от автомагнитоллы, не представляющий материальной ценности, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ФИО9 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Кроме того, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов подошел к автомашине ВАЗ 21144, № регион, припаркованной у <адрес>, в <адрес>. Воспользовавшись отсутствием владельца указанной машины и тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, специальным приспособлением открыл дверь указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО5 а именно: аккумуляторную батарею стоимостью 2500 рублей и базу от автомагнитоллы «Пионер» стоимостью 4000 рублей, а всего на сумму 6500 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ФИО9 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 6500 рублей. Кроме того, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 ч. 00 мин. до 18 ч. 55 минут подошел к автомашине Рено Логан, № регион, припаркованной у <адрес>, в <адрес>. Во исполнении своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием владельца указанной машины и тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, разбив стекло тайно из указанной автомашины похитил имущество гр. ФИО22, а именно: кожаный портфель, стоимостью 2000 рублей, в котором находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО22, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, имущество ФИО8, а именно: кроссовки женские стоимостью 2000 рублей, шапку вязанную стоимостью 500 рублей, джемпер стоимостью 1000 рублей, куртку стоимостью 2500 рублей, а всего на сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом ФИО9 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО22 материальный ущерб на сумму 2000 рублей, потерпевшей ФИО8 на сумму 6000 рублей. Кроме того, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период с 13ч. 00 мин. до 13 ч. 45 минут подошел к автомашине Митсубиси Лансер, № регион, припаркованной у <адрес>, в <адрес>. Воспользовавшись отсутствием владельца указанной машины и тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, разбив стекло указанной автомашины тайно похитил имущество гр. ФИО7, а именно: автомагнитоллу Алпайн, стоимостью 10000 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ФИО9 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО9 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает заявленное добровольно и после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. С учетом материального положения потерпевших ФИО14, ФИО3, ФИО16, ФИО4, ФИО19, ФИО5, ФИО7, суммой причиненного материального ущерба, суд считает необходимым исключить из обвинения по указанным потерпевшим признак причинения значительного ущерба. По потерпевшим ФИО14, ФИО3, ФИО16, ФИО4, ФИО19, ФИО5, ФИО7 действия ФИО9 необходимо переквалифицировать с п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По эпизодам с потерпевшими ФИО15, ФИО23, ФИО24, ФИО20, ФИО6, ФИО8, действия ФИО9 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется ФИО9, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, согласием государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке, сроком наказания, предусмотренным за совершение преступлений, в которых обвиняется подсудимый, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вышеизложенное и материалы уголовного дела свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (13 эпизодов)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении подсудимому меры наказания суд учитывает явки с повинной, ходатайство начальника ОМ № УВД по <адрес> о назначении минимального наказания в связи с оказанием ФИО9 помощи при раскрытии преступлений. Вместе с тем, суд учитывает при назначении наказания отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений. Также суд учитывает, что ФИО9 фактически признал вину в совершении указанных выше преступлений, поскольку заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что потерпевшие не настаивали на его строгом наказании. Согласно врачебной справки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 варикозная болезнь нижних конечностей ПГФС III класса по СЕАР. С учетом рецидива преступлений суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в соответствие с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшей ФИО3 заявлен иск о взыскании с ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 3 150 рублей. Потерпевшей ФИО4 заявлен иск о взыскании с ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 17 000 рублей Потерпевшей ФИО5 заявлен иск о взыскании с ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 6 500 рублей. Потерпевшим ФИО6 заявлен иск о взыскании с ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 2 000 рублей. Потерпевшим ФИО7 заявлен иск о взыскании с ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 10 000 рублей. Потерпевшей ФИО8 заявлен иск о взыскании с ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 6 000 рублей. Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 158 УК РФ (13 эпизодов) (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы за каждое из тринадцати преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ФИО9 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - портфель, паспорт, документы, возвращенные потерпевшему, оставить у последнего. Взыскать с ФИО9 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 3 150 рублей. Взыскать с ФИО9 в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 17 000 рублей. Взыскать с ФИО9 в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 6 500 рублей. Взыскать с ФИО9 в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 2 000 рублей. Взыскать с ФИО9 в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 10 000 рублей. Взыскать с ФИО9 в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 6 000 рублей. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Калининский районный суд г.Челябинска, осужденным Шуховцевым А.А. - в тот же срок, с момента получения копии приговора. Председательствующий. Судья: О.В. Штрауб Дело № 1-211/2011 года
29 августа 2011 года г.Челябинск
Калининский районный суд г.Челябинска Челябинской области в составе председательствующего: судьи Штрауба О.В., при секретаре Щербаковой Н.В., с участием государственных обвинителей Иванова И.Ю., Поспеловой З.В., подсудимого Шуховцева А.А., адвоката Борисюк О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: ФИО9, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО9 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 ч. 00 мин. до 18 ч. 55 минут, имея умысел, направленный на похищение личного важного документа, подошел к автомашине Рено Логан, № регион, припаркованной у <адрес>, в <адрес>. Во исполнении своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием владельца указанной машины и тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, разбив стекло тайно из указанной автомашины похитил паспорт гражданина РФ серия 7597 №, выданный УВД <адрес> на имя гр. ФИО22 С похищенным паспортом ФИО9 с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от обвинения ФИО9 по ч. 2 ст. 325 УК РФ считая, что не установлена корыстная или иная личная заинтересованность ФИО9, направленная на хищение документа у потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый ФИО9, адвокат ФИО13 согласились с отказом прокурора от обвинения.
С выводами государственного обвинителя суд согласен, считает их убедительными, дающими основания для прекращения в отношении ФИО9 уголовного дела в этой части.
Руководствуясь ч. 7 ст. 246, ст. 254 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении ФИО9 в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в указанной части.
Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения через Калининский районный суд г. Челябинска.
Судья: О.В. Штрауб