Дело № 1-564/2011г.
Приговор
Именем Российской Федерации
29 августа 2011 года г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Тибелиуса Я.В.,
при секретаре Геродотовой Н.Н.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова И.Ю., Сухарева С.А.,
подсудимой Ременцовой А.А.,
защитника - адвоката Альбранта В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Ременцовой А.А., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ременцова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, действуя по просьбе своего знакомого - ФИО8, находясь возле подъезда <адрес>, незаконно приобрела, без цели сбыта у неустановленного лица и незаконно хранила без цели сбыта при себе психотропное вещество в крупном размере - амфетамин массой не менее 0,42 грамма.
В указанный день около 11 часов 50 минут Ременцова А.А., находясь возле <адрес>, согласно предварительной договоренности, встретилась с ФИО8, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Там в указанное время и в указанном месте Ременцова А.А. передала ФИО8 ранее незаконно приобретённое ей у неустановленного следствием лица, и хранимое без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,42 грамма, после чего была задержана сотрудниками милиции.
Подсудимая Ременцова А.А. в судебном заседании признала себя виновной в совершении преступления, чистосердечно раскаялась и пояснила, что на протяжении последнего года употребляла наркотические средства - амфетамин и героин. Амфетамин она приобретала у своего знакомого по имени Влад, а героин ей помогал приобретать парень по имени Саша. С ФИО8 она познакомилась за 1-2 дня до ее задержания ДД.ММ.ГГГГ, вместе употребляли героин. В день задержания ей позвонил по телефону ФИО8 и попросил достать амфетамин и купить его на свои деньги. Для того, чтобы он впоследствии забрал у нее этот амфетамин и отдал ей за него деньги. После этого она созвонилась с Владом, и тот вскоре привез ей амфетамин. Она отдала Владу 1.500 рублей и тот передал ей амфетамин. Далее приехал ФИО8, отдал ей около ее дома деньги, а она передала ему амфетамин, приобретенный у Влада. Эти деньги она отдала своей маме и вскоре ее задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, просит не лишать ее свободы.
Кроме объяснений подсудимой, суд считает, что ее вина в совершённом преступлении является установленной и доказанной, подтверждается показаниями свидетелей и другими фактическими данными.
В частности, из оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО7 (л.д.68-70) на предварительном следствии следует, что он является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в отдел милиции <адрес> обратился гр. ФИО8, который решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении девушки по имени Аня, которая занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин. ФИО8 пояснил, что через общих знакомых познакомился с Аней и в ходе общения узнал, что у нее можно приобретать амфетамин по цене 2000 рублей за 1 грамм амфетамина. Кроме того, ФИО8 пояснил, что связь с Аней он поддерживает по мобильному телефону, номер которого №. Ему предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» амфетамина у Ани. На это он согласился и написал об этом заявление. ОРМ проводилось в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 час. - 10:30 час. ФИО8, находясь в отделе милиции <адрес>, по мобильному телефону созвонился с Аней и договорился о приобретении 2 граммов амфетамина. Аня согласилась и сказала подъезжать к ее дому, то есть к <адрес> чего были приглашены понятые, в присутствии которых ФИО8 был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии понятых и ФИО8 были осмотрены деньги на общую сумму 1500 рублей, купюрами по 100 и 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол, после этого купюры при помощи копировального аппарата были откопированы и в присутствии понятых были вручены ФИО8 для приобретения амфетамина у Ани. Далее ФИО8 в сопровождении оперативников на служебном а/м проехал к вышеуказанному дому. По пути он позвонил Ане и сказал, что у него есть только 1500 рублей, а остальные 2500 рублей он пообещал отдать ей в ближайшее время. Аня согласилась на это. Когда они подъехали к дому Ани, то он и о/у ОУР ОМ № (они оказывали помощь при проведении ОРМ) Козловский вошли в подъезд. При этом он поднялся на 2 этаж, а ФИО14 остался на первом этаже около лифта. Остальные оперативники остались наблюдать на улице. После этого ФИО8 созвонился с Аней и сказал, что приехал. Через несколько минут из одной из квартир, расположенных выше 2 этажа вышла девушка, спустилась вниз и вышла на улицу. В окно в подъезде он увидел, что на улице она встретилась с ФИО8. При встрече ФИО8 передал девушке деньги, а она так же что - то передала ему (позже было установлено, что она передала ФИО8 2 свертка с амфетамином). После этого ФИО8 ушел. В это время вниз по лестнице спустилась женщина и вышла на улицу. В окно он увидел, что она подошла к девушке, с которой встречался ФИО8, они о чем - то поговорили и женщина пошла налево вдоль дома, а девушка вошла в подъезд. Увидев около лифта ФИО14она развернулась, вышла из подъезда и быстрым шагом пошла вслед за женщиной. Она догнала ее на крыльце магазина, расположенного с торца <адрес> со стороны <адрес> это время он шел за ней и увидел, что на крыльце девушка передала женщине деньги. После этого они обе вошли в магазин, где он задержал обоих. Задержанными оказались Ременцова А.А., ДД.ММ.ГГГГ. и ее мать - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. Обе задержанные были доставлены в отдел милиции <адрес>, где были досмотрены дознавателем в присутствии приглашенных понятых. В ходе досмотра у ФИО2 была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, используемая при проведении ОРМ. В ходе досмотра у Ременцовой А.А. была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, используемая при проведении ОРМ, а так же ее сотовый телефон «Самсунг» с сим- картой. По всей видимости, остальные деньги, используемые при проведении ОРМ, ФИО2 потратила в магазине. Оба досмотра были зафиксированы в протоколе. Кроме того, был досмотрен ФИО8, который перед досмотром написал заявление о том, что желает добровольно выдать свертки с амфетамином, приобретенные у Ани. Далее в присутствии понятых ФИО8 добровольно выдал 2 фольгированных свертка, в каждом из которых находилось светлое порошкообразное вещество, которое было упаковано и опечатано. Дальнейшим исследованием было установлено, что в свертках содержалось психотропное вещество - амфетамин.
По словам свидетеля ФИО8 в начале апреля 2011г. через знакомых он познакомился с подсудимой. В ходе общения с ней ему стало известно, что она занимается продажей амфетамина. Он решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Ременцовой. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ утром он обратился к сотрудникам милиции <адрес>, которые предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» амфетамина в роли покупателя. Он согласился и написал об этом заявление, после чего, находясь в кабинете оперативников, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон подсудимой и попросил ее достать для него амфетамин. Аня согласилась и сказала подъезжать к ее дому. Далее в милиции ему вручили деньги - 1.500 рублей для покупки амфетамина. Затем он в сопровождении оперативников, на их автомашине, проследовал к дому подсудимой, где, под контролем сотрудников милиции, Ременцова передала ему амфетамин в фольгированной бумаге, а он отдал ей деньги. После этого Ременцову задержали, а он выдал сотрудникам милиции приобретенный у Ременцовой амфетамин.
Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям на предварительном следствии свидетеля ФИО2(л.д.58-59), отказавшейся давать в суде показания на основании ст.51 Конституции РФ, ее дочь Анна около 3-х лет употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ Аня пошла в магазин. В окно она увидела, что дочь стоит на улице и с кем - то разговаривает по телефону. Она вышла на улицу и позвала дочь домой. Аня ответила, что ей должны отдать долг, и она вернется домой. Она вошла в подъезд, куда через 3-5 минут вошла Ременцова А., которой она предложила вместе сходить в магазин за сигаретами для отца. Они вышли из подъезда и пошли в магазин, около которого Аня передала ей деньги в сумме 1100 рублей. Они вошли в магазин, а следом за ними туда вошли какие - то парни, которые задержали ее и дочь и доставили в отдел милиции <адрес>, где в присутствии понятых у нее изъяли денежную купюру достоинством 1000 рублей, переданную ей дочерью.
Из оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО9(л.д.60-61) следует, что в середине апреля 2011г. в дневное время он находился в отделе милиции <адрес>, где к нему обратился мужчина, представившийся сотрудником милиции, с просьбой поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и прошел в один из кабинетов, расположенных на 4 этаже вышеуказанного здания. Кроме него также был приглашен второй понятой. Им разъяснили права и обязанности понятых. Далее в их присутствии производился досмотр ранее ему незнакомого мужчины, который перед досмотром заявил, что при себе у него имеется наркотическое средство, которое он приобрел у своей знакомой по имени Аня за 1500 рублей. После этого он добровольно выдал 2 фольгированных свертка со светлым порошкообразным веществом, которые сотрудники милиции упаковали и опечатали. Досмотр мужчины был зафиксирован в протоколе, с которым все присутствующие лица были ознакомлены.
Согласно оглашенным в суде в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, показаниям на предварительном следствии свидетеля ФИО10 (л.д.63) следует, что в апреле 2011 года она участвовала в качестве понятой в Калининском отделе милиции. Там кроме нее так же была вторая понятая и им разъяснили права и обязанности понятых. Далее в их присутствии досматривали двух ранее ей незнакомых женщин (мать и дочь). Первой досматривали мать. Перед началом досмотра ей задали вопрос о наличии при ней запрещенных предметов и веществ и предложили добровольно их выдать. На это она ответила, что при себе у нее нет ничего запрещенного. Далее ее досмотрели, и в ходе досмотра женщина добровольно выдала сотруднице милиции денежную купюру достоинством 1000 рублей. Указанная купюра была сотрудницей милиции упакована и опечатана. Женщина пояснила, что указанную купюру ей передала ее дочь. Кроме того, у женщины изъяли мобильный телефон. Досмотр женщины был зафиксирован в протоколе, с которым все присутствующие были ознакомлены. Далее досмотрели дочь. Перед началом досмотра ей так же задали вопрос о наличии при ней запрещенных предметов и веществ и предложили добровольно их выдать. На это она ответила, что при себе у нее нет ничего запрещенного. Далее ее досмотрели и из кармана ветровки девушки изъяли пачку сигарет, в которой находилась денежная купюра достоинством 100 рублей. Указанная купюра была сотрудницей милиции упакована и опечатана. Девушка пояснила, что указанная купюра ей не принадлежит и что ее ей подкинули сотрудники милиции. Кроме того, у девушки изъяли мобильный телефон. Досмотр девушки был зафиксирован в протоколе, с которым все присутствующие были ознакомлены.
Аналогичные показания в суде дала свидетель ФИО11, также участвовавшая в качестве понятой ДД.ММ.ГГГГ при досмотре сотрудниками милиции подсудимой и ее матери.
Судом также исследовались письменные материалы уголовного дела, подтверждающие виновность Ременцовой А.А. в совершении преступления:
- материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО8 (постановление о проведении ОРМ, план проведения ОРМ, заявление ФИО8, протокол личного досмотра ФИО8 до проведения ОРМ, протокол осмотра денежных купюр, копии купюр, заявление ФИО8, протокол личного досмотра ФИО8 после проведения ОРМ, протокол личного досмотра ФИО2, протокол личного досмотра Ременцовой А.А.) (л.д. 7, 10, 11-13, 14,15,25, 33);
- заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,42 грамма (л.д. 19-20);
- протокол осмотра вещественного доказательства - смеси, содержащей амфетамин, массой 0,42 грамма (л.д.22);
- протокол осмотра вещественного доказательства - денег в сумме 1000 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО8 (л.д. 26-27);
- протокол осмотра вещественного доказательства - мобильного телефона «SAMSUNG», принадлежащего Ременцовой А.А., в ходе которого установлено, что в записной книжке мобильного телефона имеется запись «Влад» с указанием номера телефона № (л.д. 41-42);
- протокол осмотра детализации телефонных соединений на номер, принадлежащий Ременцовой А.А., в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на номер, принадлежащий Ременцовой А.А., поступали входящие звонки с номера, принадлежащего ФИО8, а так же производились исходящие звонки на указанный номер; также из данной детализации следует, что ДД.ММ.ГГГГ с телефона Ременцовой А.А. были отправлены смс-сообщения на номер №, а также был входящий звонок с указанного номера телефона на телефон Ременцовой А.А. (л.д. 49-56).
Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Ременцовой в совершённом преступлении. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимой в совершении преступления.
Амфетамин на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №486 от 30.06.2010 года), отнесен к психотропным веществам. Суммарная масса амфетамина, незаконно приобретенного и хранимого Ременцовой А.А. составляет 0,42 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №486 от 30.06.2010 года), утверждающего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовногокодекса Российской Федерации, количество амфетамина, массой 0,42 грамма относится к крупным размерам.
Органами предварительного расследования действия Ременцовой, совершенные ей ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированны по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере. Однако в ходе судебного заседания данная юридическая оценка не нашла своего подтверждения. Как установлено судом, подсудимая действовала в интересах покупателя амфетамина - ФИО8, который сам обратился к Ременцовой за помощью в приобретении амфетамина. При этом суд учитывает, что объективных доказательств, опровергающих позицию защиты о том, что на момент обращения ФИО8 к Ременцовой с просьбой достать амфетамин, психотропного вещества у Ременцовой в распоряжении не было, и та обращался за амфетамином к постороннему лицу, добыто не было. Данное обстоятельство, помимо самих объяснений Ременцовой, подтверждается и другими исследованными и вышеприведёнными доказательствами.
Государственный обвинитель в прениях сторон, учитывая вышеизложенные обстоятельства, отказался от квалификации действий Ременцовой по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, попросив переквалифицировать ее действия на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Суд принимает позицию прокурора, считая её мотивированной, обоснованной и обязательной в силу ст. 246 УПК РФ.
В связи с этим, действия подсудимой Ременцовой А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Таким образом, суд, установив вину Ременцовой в совершённом преступлении, подвергает ее уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Ременцова ранее не судима, и впервые совершила преступление средней тяжести, в суде признала свою вину, чистосердечно раскаялась, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, что является обстоятельствами смягчающими ее наказание.
При указанных обстоятельствах суд, учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление подсудимой еще возможно без изоляции ее от общества, полагая необходимым назначить ей условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ременцову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде 2(двух) лет лишения свободы.На основании ст.73 УК РФ назначенное Ременцовой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Меру пресечения Ременцовой А.А. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать осужденную Ременцову А.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без ведома этого органа.
Вещественные доказательства по делу: хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, психотропное вещество амфетамин массой 0,42 грамма - уничтожить, находящуюся при деле детализацию телефонных соединений - оставить при деле, остальные вещественные доказательства - возвращены их владельцам.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Тибелиус Я.В.