Дело №1-170/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 18 марта 2011 года г. Челябинск Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В. с участием гособвинителя Сухарева С.А. подсудимого Романова И.В. защитника Энс В.С. при секретаре Горюхиной О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РОманова И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Романов И.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь в магазине «Русский мех», расположенном по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества пытался открыто похитить шубу из меха норки принадлежащую «ИП Овчинниковой». Осуществляя задуманное, Романов под предлогом покупки шубы отвлек внимание продавца магазина и, завладев шубой из меха норки стоимостью 95 000 рублей, попытался убежать с места преступления, но был замечен работниками магазина. Удерживая шубу при себе, в момент открытого хищения, пытаясь скрыться Романов, был задержан и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Романов И.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Романова И.В. по ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение и подсудимым не оспаривается. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено. К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит полное признание вины, отсутствие судимостей, явку с повинной. Кроме того судом учитывается положительная характеристика подсудимого. С учетом того, что по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно. Оснований для применения к наказанию положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РОманова И.В. признать виновным по ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) года. Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и не менее одного раза в месяц являться на отметки в указанный орган. Меру пресечения Романову И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Судья: Ю.В. Дубин