Приговор по п.б ч.2 ст.18, ч.2 ст.228.1 УК РФ (вступил в законную силу)



дело № 1-568/ 2011 г.      

                                             

                                               

                                                  П Р И Г О В О Р

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года                                                                          г. Челябинск                                                         

     Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,

подсудимой Плюхиной К.А.,

ее защитника - адвоката Воскобоева И.В.,

при секретаре Геродотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

      Плюхиной К.А.,

родившейся <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л:

Плюхина К.А., действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, осознавая, что своими преступными действиями посягает на здоровье населения Российской Федерации, в нарушении Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершила покушение на незаконный сбыт психотропного вещества - буторфанол в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В 2010 году, в период по ДД.ММ.ГГГГ, Плюхина К.А., вступила в предварительный преступный      сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - буторфанол наркозависимым лицам.

Плюхина К.А., совместно с неустановленными соучастниками, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в соответствии с разработанным планом преступной деятельности, четко распределили роли, согласно которых, неустановленный соучастник, арендовал помещение, расположенное в <адрес> с целью незаконного хранения психотропного вещества - буторфанол и последующего его незаконного сбыта различным лицам из помещения указанной квартиры. После чего неустановленный соучастник, в неустановленном следствием месте, подыскал источник систематического незаконного приобретения психотропного вещества буторфанол в крупном размере и доставлял его в квартиру, расположенную по указанному адресу, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Неустановленный следствием соучастник, подыскал приобретателей психотропного вещества - буторфанол, а так же определял его цену и размер вознаграждения, каждого участника преступной группы.

Плюхина К.А., согласно распределенным в преступной группе ролям, незаконно хранила указанное психотропное вещество - буторфанол в помещении <адрес> осуществляла непосредственный незаконный сбыт переданного ей неустановленным соучастником психотропного вещества буторфанол, различным наркозависимым лицам, сбор и передачу денежных средств, полученных за незаконный сбыт психотропного вещества - буторфанол неустановленному следствием соучастнику.

В октябре 2010 года, в период по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленный соучастник, согласно отведенной ему преступной роли, в неустановленном месте незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта психотропное вещество - буторфанол в крупном размере, массой не менее 0,064 грамма, о чем сообщил приобретателям из числа наркозависимых лиц. Затем, неустановленный следствием соучастник, в соответствии с преступным планом, незаконно переместил данное психотропное вещество - буторфанол. в <адрес>, где передал указанное психотропное вещество Плюхиной К.А. для организации незаконного хранения, в целях незаконного сбыта.

В свою очередь Плюхина К.А., согласно ранее разработанного преступного плана, незаконно хранила психотропное вещество - буторфанол в крупном размере, массой не менее 0,064 грамма, в помещении <адрес> с целью последующего незаконного сбыта различным лицам.

В период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, к Плюхиной К.А. с просьбой о незаконном сбыте психотропного вещества - буторфанол обратился ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут, Плюхина К.А., реализуя преступный сговор соучастников, согласно отведенной ей преступной роли, находясь в помещении <адрес>, из незаконно хранимого в данной квартире психотропного вещества буторфанол в крупном размере, массой не менее 0,064 грамма, отделила его часть, массой 0,002 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут, незаконно сбыла ФИО1 Оставшуюся часть психотропного вещества - буторфанол в крупном размере, массой не менее 0,062 грамма Плюхина К.А. согласно преступного сговора соучастников, продолжила незаконно хранить в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, возле <адрес>, был задержан ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут в помещении служебного кабинета Управлении ФСКН России, расположенном в <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО1, в левом кармане куртки последнего, была обнаружена и изъята одна ампула с жидкостью.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в ампуле, содержит буторфанол, который отнесен к психотропным веществам. Масса буторфанола, содержащегося в жидкости, составляет 0,002 грамма.

В период времени с 17 часов 08 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, к Плюхиной К.А. с просьбой о незаконном сбыте психотропного вещества - буторфанол, обратился ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 08 минут до 17 часов 15 минут, Плюхина К.А., реализуя преступный сговор соучастников, согласно отведенной ей преступной роли, находясь в помещении <адрес>, из незаконно хранимого в данной квартире психотропного вещества - буторфанол в крупном размере, массой не менее 0,062 грамма, отделила его часть, массой
0,002 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 08 минут до 17 часов 15 минут, незаконно сбыла ФИО2 Оставшуюся часть психотропного вещества - буторфанол в крупном размере, массой не менее 0,06 грамма Плюхина К.А. согласно преступного сговора соучастников, продолжила незаконно хранить в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, возле <адрес>, был задержан ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут в помещении служебного кабинета Управлении ФСКН России, расположенном в <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО2, в левом кармане куртки последнего, была обнаружена и изъята одна ампула с жидкостью.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в ампуле, содержит буторфанол, который отнесен к психотропным веществам. Масса буторфанола, содержащегося в жидкости, составляет 0,002 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут, к Плюхиной К.А. обратился ФИО1, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с просьбой о незаконном сбыте ему психотропного вещества - буторфанол.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут, Плюхина К.А., реализуя преступный сговор соучастников, согласно отведенной ей преступной роли, находясь в помещении <адрес>, из незаконно хранимого в данной квартире психотропного вещества - буторфанол в крупном размере, массой не менее 0,06 грамма, отделила его часть, массой 0,002 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут, незаконно сбыла ФИО1 Оставшуюся часть психотропного вещества буторфанол в крупном размере, массой не менее 0,058 грамма Плюхина К.А. согласно преступного сговора соучастников, продолжила незаконно хранить в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 18 минут в помещении служебного кабинета Управления ФСКН России, расположенном в <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО1, выдал одну ампулу с жидкостью.

Согласно справке об исследовании -к от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в ампуле, содержит буторфанол, который отнесен к психотропным веществам. Масса буторфанола, содержащегося в жидкости, составляет 0,002 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 40 минут до 05 часов 01 минуты, в ходе проведения обыска в помещении <адрес>, обнаружено и изъято 29 ампул с психотропным веществом - буторфанол, которые Плюхина К.А., согласно преступного сговора соучастников, незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкости, находящиеся в 29 ампулах, содержат буторфанол, который отнесен к психотропным веществам. Масса буторфанола, содержащегося в 29 ампулах, составляет 0,058 грамма.

Таким образом, Плюхина К.А. и неустановленные следствием соучастники, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, совершили умышленные действия направленные на незаконный сбыт психотропного вещества буторфанол в крупном размере, однако их действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Плюхина К.А. была задержана, а психотропное вещество - буторфанол в крупном размере общей массой не менее 0,064 (0,002+0,002+0,002+0,058) грамма изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> из незаконного оборота.

Бутарфонол, на основании «Списка 111 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к психотропным веществам.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, психотропное вещество - буторфанол, массой 0,064 грамма является крупным размером.

Допрошенная в ходе судебного следствия подсудимая Плюхина К.А. свою виновность по предъявленному обвинению признала в полном объеме, раскаялась в содеянном и пояснила, что в 2009 году узнала, что на рынке торгуют буторфанолом и что на данном деле можно заработать хорошие деньги. После этого она познакомилась с женщиной по имени Оксана, которая предложила ей торговать буторфанолом. Она знала, что за это ее могут привлечь к административной ответственности, однако согласилась, поскольку ей нужны были деньги. Вскоре она поругалась с Оксаной и перестала работать с ней.

Спустя некоторое время к ней обратился мужчина - ФИО19, который предложил ей продолжить заниматься продажей «Буторфанола» и других лекарственных препаратов, но уже вместе с ним, а не с Оксаной. Он сказал ей, что она будет торговать этим, находясь в арендованной <адрес> и будет получать за день работы 1000 - 1500 рублей. Она согласилась, после чего ФИО19 отвез ее на эту квартиру, где она начиная с мая 2011 года продолжила торговать «Буторфанолом» и другими медицинскими препаратами. В основном за указанными препаратами обращались одни и те же наркозависимые лица, но лично она никого из них не знает, так как ни с кем не общалась. Передача денег и ампул с «Буторфанолом», а так же других препаратов и шприцов происходила через приоткрытую дверь, которая всегда запиралась на дверную цепочку. Кроме нее у ФИО19 была еще одна девушка по имени Юля, которая также занималась продажей указанных препаратов, и с которой они работали посменно. Юля ей также говорила, о том, что за продажу буторфанола им грозит только административный штраф.

Костя ей также говорил, что уголовно наказуемым является реализация более 50 ампул «Буторфанола», а если его количество будет меньше, то это не является уголовным преступлением. ФИО19 привозил ей буторфанол и другие медицинские препараты, забирал выручку от их продажи.

ДД.ММ.ГГГГ, утром она вновь пришла в указанную квартиру и сменила Юлю. В тот день было много покупателей, и кто именно обращался к ней за приобретением «Буторфанола», она точно сказать не может. Около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, в дверь постучали, и она открыла по привычке дверь, после чего в квартиру вошли несколько мужчин, которые предъявили служебные удостоверения сотрудников наркоконтроля и объявили, что в данной квартире будет произведен обыск. Затем сотрудники пригласили двух девушек в качестве понятых, в присутствии которых предложили ей выдать наркотические и психотропные средства, а также другие запрещенные к свободному обороту вещества и предметы, если такие в квартире имеются. Она сразу сообщила, что в комнате имеются ампулы с «Буторфанолом», которые она приобрела для реализации наркозависимым лицам, а так же указала на деньги находящиеся в данной комнате, пояснив, что указанные деньги получены с продажи «Буторфанола» и других лекарственных препаратов. После этого, сотрудниками наркоконтроля, был произведен обыск в квартире, в ходе которого были изъяты 29 ампул с «Буторфанолом» и ампулы с другими лекарственным препаратами.

Кроме полного признания вины подсудимой ее виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств добытых по делу.             

Свидетель ФИО8 в суде подтвердил свои показания данные на предварительном следствии о том, что, ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники наркоконтроля, которые предъявили свои служебные удостоверения и попросили его принять участие понятым при личном досмотре. Он согласился. Также был приглашен второй понятой. Их провели в здание УФСКН РФ по <адрес>. В одном из кабинетов ему и второму понятому объяснили права понятых. Затем им указали на молодого человека, имя которого он не помнит, но согласно протоколу, в котором стоит его подпись, это был ФИО1. Перед началом досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. ФИО1 ответил, что в левом кармане куртки у него лежит ампула с веществом «Буторфанол», которое он приобрел у молодой девушки по цене 200 рублей по адресу <адрес>, для внутривенного употребления. В ходе личного досмотра в левом кармане куртки была обнаружена ампула с прозрачной жидкостью и надписью «Буторфанол». Данная ампула была изъята и упакована в бумажный конверт с пояснительной надписью. Клапан конверта был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Больше в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, с которым он и все участвующие лица ознакомились и подписали, так как все было написано верно. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился незнакомый мужчина, который представился сотрудником УФСКН РФ по <адрес>, предъявил свое служебное удостоверение и попросил принять участие понятым. Он согласился. Также был приглашен второй понятой. Их провели в здание УФСКН РФ по <адрес>. В одном из кабинетов ему и второму понятому объяснили права понятых. Затем им указали на мужчину, имя которого он не помнит, но согласно протоколу, в котором стоит его подпись, это был ФИО2. Перед началом досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, оружие, денежные средства добытые преступным путем. На это ФИО2 ответил, что у него имеется одна ампула с лекарственным препаратом буторфанол и 10 таблеток димедрола, которые он приобрел за 200 рублей у женщины лет двадцати на третьем этаже в квартире слева, расположенной в <адрес>. Ампула и упаковка таблеток были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором он и все присутствующие поставили свои подписи. По факту досмотра был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились, и так как все было верно, поставили свои подписи. Замечаний и заявлений ни от кого не поступало.

Свидетели ФИО9, ФИО10 и ФИО11, являющиеся сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, суду пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ ими проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении неустановленных лиц, занимающихся незаконным сбытом психотропного вещества - буторфанол из <адрес>. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» за указанной квартирой ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, был задержан ФИО1 у которого в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята одна ампула с этикеткой, на которой имелась надпись «Буторфанол», с содержащейся внутри жидкостью. В связи с необходимостью документирования преступной деятельности группы лиц, занимающихся незаконным сбытом психотропного вещества буторфанол, ФИО1 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве приобретателя буторфанола. Последний дал свое согласие на участие в указанном ОРМ. После проведения всех необходимых мероприятий, им осуществлялось ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО1 который на служебной автомашине, под управлением оперативного водителя ФИО12, от здания УФСКН РФ по <адрес>, улицами города проследовали к <адрес>. Проехав во двор указанного дома, ФИО1 вышел из автомашины и прошел в подъезд №5, где поднялся к <адрес>, дверь в которую на его стук открыла молодая девушка, которой ФИО1 что-то передал. Через некоторое время, указанная девушка, через приоткрытую дверь, которая удерживалась цепочкой безопасности, передала ФИО1 одну ампулу и упаковку с таблетками. После этого ФИО1 выйдя из подъезда, сел в салон служебной автомашины и обратным маршрутом вернулся в здание УФСКН РФ по <адрес> для проведение личного досмотра и выдачи приобретенного в рамках ОРМ буторфанола. По прибытию ФИО1 в здание УФСКН РФ по <адрес>, ОРМ «Наблюдение» в отношении него было прекращено. После этого, в одном из служебных кабинетов, в здании УФСКН РФ по <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО1, который в присутствии двух понятых, выдал одну ампулу с буторфанолом и одну бумажную конвалюту с 10 таблетками димедрола. После этого в <адрес>.19 по <адрес> был произведен обыск, в ходе которого гр. Плюхина К.А. выдала находившиеся в квартире ампулы с буторфанолом и другие препараты, которые она продавала наркозависимым лицам. Также Плюхина сообщила, что эти препараты в квартиру привозил ФИО19, который также забирал у нее выручку от продажи препаратов и выплачивал ей зарплату.

Судом с согласия всех участников процесса, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания на предварительном следствии свидетелей ФИО13 (т.1 л.д.67), ФИО2 (т.1 л.д.94), ФИО1 (т.1 л.д.155), ФИО14 (т.1 л.д.164), ФИО15 (т.1 л.д.166), ФИО16 (т.1 л.д.168), ФИО17 (т.2 л.д.29).

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, предъявили свои служебные удостоверения и попросили принять участие понятым. Он согласился. Также был приглашен второй понятой. Их провели в здание УФСКН РФ по <адрес>. В одном из кабинетов ему и второму понятому объяснили права понятых. Затем указали на мужчину, имя которого он не помнит, но согласно протоколу, это был ФИО1. Перед началом досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. ФИО1 из бокового левого кармана куртки добровольно выдал ампулу с веществом светлого цвета и надписью «Буторфанол». Данная ампула была изъята и упакована в конверт светлого цвета с пояснительной надписью. Клапан конверта был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Больше в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, замечаний и заявлений ни от кого не поступило.

Согласно показаниям свидетеля ФИО2 препарат «Буторфанол» для личного употребления он приобретал всегда в одном и том же месте, а именно по адресу: <адрес>, номер квартиры ему не известен, но данная квартира расположена в первом слева подъезде, на третьем этаже, слева. О том, что в данной квартире можно приобрести «Буторфанол» он узнал от кого-то из своих знакомых. «Буторфанол» он приобретал примерно три раза в неделю, по одной ампуле, по цене 180-200 рублей за ампулу. Вместе с ампулой «Буторфанола», в комплекте сразу продавали упаковку «Димедрола», в которой находится 10 таблеток и которая входит в стоимость ампулы «Буторфанола». Для того, чтобы приобрести «Буторфанол», он просто приходил к данной квартире и стучал в дверь, а когда дверь открывалась, то протягивал деньги и говорил, сколько ампул ему нужно. Женщина, открывшая двери, брала деньги и передавала ампулу с «Буторфанолом» и упаковку «Димедрола», после чего он сразу уходил. Ни какой предварительной договоренности по поводу приобретения «Буторфанола» не было. «Буторфанол» он покупал не у одной и той же женщины, а у разных женщин, то есть они периодически менялись, но были это одни и те же женщины или нет, он точно сказать не может, так как их внешность не запоминал. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, он как обычно приехал на указанный адрес к <адрес>, где прошел к квартире, расположенной в первом подъезде, на третьем этаже слева и постучал в дверь. Дверь ему открыла незнакомая женщина, у которой он ранее уже приобретал «Буторфанол». Он протянул деньги в сумме 200 рублей и сказал, что ему нужна одна ампула. После этого женщина передала ему одну ампулу «Буторфанола» и упаковку с «Димедролом». Он взял данную ампулу и упаковку с «Димедролом», после чего направился к автобусной остановке, однако по дороге был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в здание УФСКН России по <адрес>. В помещении одного из служебных кабинетов наркоконтроля, в присутствии двух понятых, его досмотрели. В ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята ампула с «Буторфанолом», которую упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, а концы нити оклеили бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой он и понятые расписались. Кроме данной ампулы у него также обнаружили и изъяли, упаковку «Димедрола», в которой находилось десять таблеток. «Димедрол» также упаковали в указанный полиэтиленовый пакет. По данному факту составлялся акт, с которым он и понятые ознакомились и расписались.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что «Буторфанол» для личного употребления он приобретал всегда в одном и том же месте, а именно по адресу: <адрес>, номер квартиры ему не известен, но данная квартира расположена в первом слева подъезда, на третьем этаже, слева. О том, что в данной квартире можно приобрести «Буторфанол» он узнал от кого-то из своих знакомых. «Буторфанол» он приобретал примерно два, три раза в неделю, по одной ампуле, по цене 180-200 рублей за ампулу. Вместе с ампулой «Буторфанола», также сразу продают упаковку «Димедрола» в которой находится 10 таблеток и которая входит в стоимость ампулы «Буторфанола». Ни какой предварительной договоренности с указанной женщиной, продающей «Буторфанол», у него не было. Просто он приходил к данной квартире и стучал в дверь, а когда дверь открывалась, то протягивал деньги и говорил, сколько ампул ему нужно. Женщина, открывшая двери, брала деньги и передавала ампулу с «Буторфанолом», после чего он сразу уходил. «Буторфанол» покупал не у одной и той же женщины, а у разных женщин, то есть они периодически менялись. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, он, как обычно, приехал на указанный адрес к дому по <адрес> в <адрес>, где прошел к квартире, расположенной в первом подъезде, на третьем этаже слева и постучал в дверь. Дверь ему, на длину дверной цепочки, открыла незнакомая женщина, у которой он ранее уже приобретал «Буторфанол». Он протянул ей деньги в сумме 180 рублей и сказал, что нужна одна ампула, на что та сказала, что сегодня ампула стоит 200 рублей. После этого он отдал ей еще 20 рублей, и она передала одну ампулу «Буторфанола» и упаковку с «Димедролом». Он взял данную ампулу и упаковку с «Димедролом», после чего направился к автобусной остановке, однако по дороге был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в здание УФСКН России по <адрес>. В помещении служебных кабинетов наркоконтроля, в присутствии двух понятых, его досмотрели. Перед началом личного досмотра он сообщил, что в кармане его куртки находится ампула с «Буторфанолом». После этого он в присутствии понятых выдал данную ампулу, которую сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт, клапан конверта заклеил и опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой он и понятые расписались. После этого, сотрудник наркоконтроля его досмотрел, и изъял в правом кармане куртки, упаковку «Димедрола», в которой находилось десять таблеток. «Димедрол» также упаковали в бумажный конверт, клапан конверта заклеили и опечатали бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой он и понятые расписались. По данному факту был составлен акт, с которым он и понятые ознакомились и расписались. После этого сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве покупателя «Буторфанола». Он дал свое согласие на участие в данном оперативном мероприятии, о чем написал собственноручное заявление. После этого в одном из служебных кабинетов, его досмотрели в присутствии двух понятых, на предмет наличия запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов, но ничего запрещенного при нем не обнаружили. По данному факту составили акт, с которым его и понятых ознакомили, и они расписались. После этого сотрудник наркоконтроля осмотрел в их присутствии денежные средства на общую сумму 200 рублей, которые были купюрами достоинством 100, 50, и 10 рублей. Номера всех купюр записали в акт, который при этом составлялся, а с самих купюр произвели ксерокопии, на которых он и понятые расписались. Затем данные купюры были обработаны спец. составом и ему вручены, а ватный тампон с образцом спец. состава был упакован в бумажный конверт, клапан которого заклеили и опечатали бумажной биркой с оттиском печати, на которой он вместе с понятыми расписался. После этого, он вместе с понятыми, ознакомился с актом осмотра денег и расписался в нем. Затем он, вместе с сотрудником наркоконтроля, на служебной автомашине проехал улицами города к дому №<адрес>, где он вошел в крайний слева подъезд и сразу поднялся к квартире расположенной на третьем этаже слева. Он постучал в дверь и через некоторое время дверь немного приоткрылась и он увидел девушку, у которой ранее уже неоднократно приобретал «Буторфанол». Девушка по-прежнему, дверь до конца не открывала, оставляя ее закрытой на цепочку. Он протянул ей деньги в сумме 200 рублей и сказал, что ему нужна одна ампула и лист, то есть упаковка «Димедрола». Она взяла деньги и закрыла дверь. Через некоторое время она вновь открыла дверь и протянула ему одну ампулу «Буторфанола» и одну упаковку «Димедрола». Он положил указанные препараты в левый карман куртки и, выйдя из подъезда, сел в салон автомашины, за управлением которой находился сотрудник наркоконтроля, после чего они обратным маршрутом вернулись к зданию УФСКН России по <адрес>, где сотрудники наркоконтроля, в присутствии двух понятых, вновь его досмотрели в помещении одного из служебных кабинетов. Перед началом личного досмотра он сообщил, что в левом кармане куртки у него находится одна ампула «Буторфанола» и упаковка «Димедрола», которые он приобрел у незнакомой ему девушки по <адрес> в <адрес>. После этого он выдал данные препараты, которые сотрудник наркоконтроля, упаковал в полимерный прозрачный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити опечатали бумажной биркой, с оттисками круглой печати, на которой он вместе с понятыми расписался. Затем его досмотрели, но ничего запрещенного более обнаружено не было.

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии пояснял, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился незнакомый мужчина, который представился сотрудником УФСКН РФ по <адрес>, предъявил свое служебное удостоверение и попросил принять участие понятым. Он согласился. Также был приглашен второй понятой. Их провели в здание УФСКН РФ по <адрес>, где в одном из кабинетов находился молодой человек, имя которого согласно протоколу ФИО1. Перед началом досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, оружие, денежные средства добытые преступным путем. На что ФИО1 ответил, что таких предметов при нем нет. После этого был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, и так как все было верно, подписали его. Затем в их присутствии, были осмотрены семь денежных купюр, на общую сумму 200 рублей, номера купюр ему и второму понятому продемонстрировали и занесли их в протокол. С денежных купюр были сняты ксерокопии на двух листах, где он и второй понятой поставили свои подписи. После чего эти денежные средства были помечены специальным составом и переданы ФИО1, для проведения оперативно-розыскною мероприятия «Проверочная закупка». По факту осмотра денежных купюр был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Далее был досмотрен грФИО11., которому тоже было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. На что ФИО11 ответил, что таких предметов при нем нет. После этого был произведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, и так как все было верно, подписали его. До осмотра граждан в его присутствии был также досмотрен служебный автомобиль ВАЗ, на предмет наличия в нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. По факту осмотра автомобиля был составлен протокол, с которым ознакомились все участники, и так как все было верно, поставили свои подписи. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО15 следует, что в ночное время, в середине октября 2010 года (точную дату уже не помнит, но согласно протоколу, составленному в его присутствии это было ДД.ММ.ГГГГ), к нему обратились незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками УФСКН России по <адрес>, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его принять участие понятым при личном досмотре. Он согласился. Также был приглашен второй понятой. Их провели в здание Управления. В одном из кабинетов ему и второму понятому объяснили права понятых. Затем ему и второму понятому указали на мужчину, имя которого он не помнит, но согласно протоколу, в котором стоит его подпись, это был ФИО1. Перед началом досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. ФИО1 ответил, что в левом кармане куртки у него лежит ампула с веществом «Буторфанол» и упаковка с десятью таблетками «Димедрола», которое он приобрел в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» у молодой девушки по адресу <адрес> по цене 200 рублей. В ходе личного досмотра ФИО1 в левом кармане куртки была обнаружена ампула с жидкостью и надписью «Буторфанол» и упаковка с десятью таблетками «Димедрола». Ампулу и таблетки изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была перевязана нитью темного цвета, концы нити оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. Больше в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было.

Согласно показаниям на предварительном следствии свидетеля ФИО16 в ночное время ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения и попросили принять участие понятым при личном досмотре мужчины. Он согласился. Также был приглашен второй понятой. Их провели в здание Управления. В одном из кабинетов ему и второму понятому объяснили права понятых. Затем ему и второму понятому указали на молодого человека, имя которого он не помнит, но согласно протоколу, в котором стоит его подпись, это был ФИО1. Перед началом досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. ФИО1 ответил, что в левом кармане куртки у него лежит ампула с веществом «Буторфанол» и упаковка с десятью таблетками «Димедрола», которые он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у молодой девушки по цене 200 рублей по адресу <адрес>. В ходе личного досмотра в левом кармане темной куртки была обнаружена ампула с жидкостью и надписью «Буторфанол» и упаковка с десятью таблетками «Димедрола». Ампулу и таблетки изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была перевязана нитью темного цвета, концы нити оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором он и все участвующие лица поставили свои подписи. Больше в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, к ней обратились сотрудники наркоконтроля, с просьбой принять участие в качестве понятой при обыске в <адрес>. Была приглашена еще одна понятая и перед началом обыска им разъяснили права и обязанности понятых. В квартире, в которой производился обыск, находилась ранее ей не знакомая женщина, которая представилась Плюхиной К.А.. На вопрос сотрудников Плюхина пояснила, что в комнате, которую она снимает находятся лекарственные препараты буторфанол, налбуфин, нафтизин и димедрол, которые она продает наркоманам, а так же денежные средства, вырученные ею с продажи указанных лекарственных препаратов. Затем был произведен обыск в указанной квартире, в ходе которого Плюхина указала на столик, пояснив, что на нем находятся ампулы и упаковки с названными ею лекарственными препаратами. На указанном столе был обнаружен полиэтиленовый пакет с ампулами коричневого цвета около 30 штук, на которых имелась надпись «БУТОРФАНОЛ». На этом же столе находились 4 упаковки с ампулами из прозрачного стекла. На ампулах имелась надпись «НАЛБУФИН». Там же были обнаружены 3 упаковки с ампулами из стекла коричневого цвета с жидкостью, картонная коробка с большим количеством упаковок димедрола, по 10 таблеток в каждой упаковке, а также две картонные коробки с одноразовыми шприцами. Ампулы и упаковки с лекарственными препаратами были упакованы в 4 полиэтиленовых пакета, горловины которых были перевязаны нитью, концы нити снабжены бумажными бирками с оттисками печатей на которых все участники поставили подписи. Также в ходе обыска обнаружили 7 картонных коробок со стеклянными флаконами с лекарственным препаратом нафтизин. Данные коробки также изъяли и упаковали аналогичным образом. В верхнем выдвижном ящике стола были обнаружены денежные средства купюрами по 10 рублей на общую сумму 1880 рублей. Плюхина пояснила, что остальная часть денег вырученных ею за продажу лекарств, находится на диване. Далее на диване находящемся в комнате, были обнаружены денежные средства различными купюрами, на общую сумму около 20000 рублей. Указанные денежные средства были изъяты и упакованы в полимерный пакет и опечатаны как и предыдущие пакеты. Затем в ходе обыска была обнаружена картонная коробка заклеенная скотчем, на которой имелась этикетка «Нафтизин». Данная коробка была изъята и опечатана. Далее в стенной нише были обнаружены две запечатанные картонные коробки с инсулиновыми шприцами, объемом 1 мл. и две картонные коробки с одноразовыми шприцами объемом Змл, а также вскрытая картонная коробка с одноразовыми шприцами. Данные коробки были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны как описано выше. Далее с поверхности микроволновки был изъят след пальца руки на отрезок скотча, который был упакован в бумажный конверт и опечатан.

Также виновность подсудимой Плюхиной в совершении преступления подтверждают и исследованные судом письменные материалы уголовного дела:

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов по адресу: <адрес> был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята ампула, содержащая психотропное вещество «Буторфанол» массой 0,002 грамма. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» установлено, что приобрел ампулу «Буторфанола» ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут у неустановленного лица по адресу: <адрес>.

(том 1 л.д.48-49);

протокол личного досмотра ФИО1 согласно которому в период времени с 18.00 часов до 18.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у ФИО1 в левом кармане куртки обнаружена и изъята ампула с веществом с названием «Буторфанол». ФИО1 пояснил что приобрел «Буторфанол» ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов у молодой девушки по адресу: <адрес>, за 200 рублей.

(том 1 л.д.51);

справка об исследовании, согласно которой жидкость, находящаяся в одной ампуле, содержит буторфанол, массой 0,002 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,0004 грамма буторфанола.

(том 1 л.д.56-57);

заключение эксперта, согласно которому жидкость, находящаяся в ампуле, содержит буторфанол, который отнесен к психотропным веществам. Масса буторфанола, содержащегося в жидкости составляет 0,0016 грамм.

В процессе исследования израсходовано 0,0012 грамм буторфанола.

(том 1 л.д. 60-61);

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут по адресу: <адрес> возле <адрес> был задержан ФИО2, у которого в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята ампула, содержащая психотропное вещество «Буторфанол» массой 0,002 грамма. (том 1 л.д. 73-74);

протокол личного досмотра ФИО2,согласно которому в период времени с 18.40 часов до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у ФИО2 в левом кармане куртки обнаружена и изъята ампула с веществом с названием «Буторфанол» и упаковка с 10 таблетками «Димедрола». ФИО2 пояснил что приобрел «Буторфанол» и «Димедрол» по адресу: <адрес> квартире, находящейся на третьем этаже, в крайнем подъезде дома.

        (том 1 л.д.76-77);

справка об исследованииот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, находящаяся в одной ампуле, содержит буторфанол, массой 0,002 грамма. Таблетки, находящиеся в бумажной конвалюте, содержат димедрол.

В ходе проведения исследования израсходовано 0,0004 грамма буторфанола.

       (том 1 л.д. 82-83);

заключение экспертаот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, находящаяся в ампуле, содержит буторфанол, который отнесен к психотропным веществам. Таблетки, находящиеся в конвалюте, содержат димедрол, который не отнесен к наркотическим средствам, психотропным или сильнодействующим веществам. Масса буторфанола, содержащегося в жидкости составляет 0,0016 грамм.

В процессе исследования израсходовано 0,0012 грамм буторфанола.

    (том 1 л.д. 86-88);

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», с участием гр. ФИО1, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 15 минут гр. Плюхина К.А. из <адрес>. находящейся по <адрес>, сбыла г. ФИО1 стеклянную ампулу коричневого цвета с этикеткой и надписью на ней «Буторфанол» и бумажную упаковку с таблетками (лист) и надписью на ней «Димедрол». После сбыта указанных веществ Плюхина К.А. была задержана.

(том 1 л.д. 105-106);

постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий УФСКН РФ по <адрес> была получена оперативная информация о том, что неустановленная женщина, проживающая по адресу <адрес>, по месту проживания осуществляет незаконный сбыт лекарственного средства «Буторфанол», являющегося психотропным веществом.

(том 1 л.д. 107);

протокол личного досмотра гр. ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 01 минуты до 00 часов 17 минут, ФИО1 был досмотрен на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации. В ходе личного досмотра у ФИО1 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято.

(том 1 л.д. 109);

протокол осмотра и передачи денежных купюр, ценностей и предметов, согласно которому осмотрены денежные купюры разного достоинства на общую сумму 200 рублей, достоинство и номера купюр занесены в протокол, сделана их ксерокопия. Денежные купюры помечены специальным составом и переданы ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

(том 1 л.д.110-112);

протокол личного досмотра гр. ФИО11, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 29 минуты до 00 часов 38 минут, ФИО11 досмотрен на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации. В ходе личного досмотра у ФИО11 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято.

(том 1 л.д.113);

протокол обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведено обследование транспортного средства, ВАЗ 11183, государственный регистрационный знак принадлежащего Управлению ФСКН России по <адрес>. В ходе обследования предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено.

(том 1 л.д.114);

протокол личного досмотра гр. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 03.00 часов до 03.18 часов, в ходе личного досмотра у ФИО1 в левом кармане куртки обнаружена и изъята одна ампула с веществом под названием «Буторфанол» и одна упаковка с 10 таблетками «Димедрола». ФИО1 пояснил, что вышеуказанные лекарственные препараты приобрел у молодой девушки возраста 20 лет за 200 рублей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в крайней левой квартире расположенной на третьем этаже в первом подъезде <адрес> в ходе участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

(том 1 л.д.120);

справка об исследовании, согласно которой жидкость, находящаяся в одной ампуле, содержит буторфанол, массой 0,002 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,0004 грамма буторфанола.

(том 1 л.д.131-132);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, прозрачная бесцветная жидкость, находящаяся в ампуле, содержит буторфанол, который отнесен к психотропным веществам. Масса буторфанола, содержащегося в жидкости составляет 0,0016 грамм.

В процессе исследования израсходовано 0,0012 грамм буторфанола.

(том 1 л.д.135-136);

протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 02 часов 40 минут до 05 часов 01 минуты был произведен обыск по адресу: <адрес>, в ходе которого Плюхина К. А., пояснила, что в квартире находятся лекарственные препараты буторфанол, налбуфин, нафтизин и димедрол, которые она продавала наркоманам, а также денежные средства, вырученные ею с продажи указанных препаратов. Далее в ходе обыска обнаружены и изъяты: ампулы коричневого цвета с надписью «Буторфанол» в количестве 29 штук; 4 упаковки с ампулами из прозрачного стекла с надписью «Налбуфин», в каждой из которых 4 ампулы; 1 упаковка, в которой находится три аналогичных ампулы; три упаковки с ампулами из стекла коричневого цвета без маркировки с находящейся внутри жидкостью, по пять ампул в каждой упаковке; картонная коробка с находящимися внутри упаковками с надписью «Димедрол» 50 мг в количестве 90 штук, по десять таблеток в каждой упаковке; две картонные коробки, с находящимися внутри шприцами одноразового применения на 3 мл в количестве 59 штук и на 1 мл в количестве 49 штук; 7 картонных коробок со стеклянными флаконами с надписью «Нафтизин», всего 324 флакона; денежные средства купюрами достоинством по 10 рублей на общую сумму 1880 рублей; денежные средства купюрами разного достоинства на общую сумму 20200 рублей; картонная коробка с надписью «Нафтизин» количество флаконов 500 штук; две запечатанные картонные коробки с надписью «Шприц инсулиновый 1 мл», две запечатанные картонные коробки с надписью «Стерильный одноразовый шприц 3 мл», вскрытая картонная коробка с находящимися внутри шприцами одноразового применения объемом 5 мл в количестве 99 штук, картонная коробка, с находящимися внутри шприцами одноразового применения объемом 5 мл в количестве 101 штук, картонная коробка с находящимися внутри шприцами одноразового применения объемом 1 мл в количестве 90 штук; один след пальца руки, изъятый с поверхности микроволновой печи.

(том 1 л.д.173-188);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкости, находящиеся в 29 ампулах, содержат буторфанол, который отнесен к психотропным веществам, общей массой 0,058 грамм.

В процессе исследования израсходовано 0,005 грамм буторфанола.

(том 1 л.д.193-196);

протокол осмотра денежных средств на общую сумму 22080 рублей, купюрами различного достоинства. Среди указанных денежных средств имеются купюры которые применялись в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

(том 2 л.д.8-11).

Исследовав совокупность вышеуказанных доказательств, суд приходит к выводу о том, что все действия Плюхиной, в связи с которыми ей предъявлено обвинение, и действительно совершенные ею, правильно квалифицированы органами предварительного следствия как единое неоконченное преступление - по ч.3 ст.30, п. п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом суд считает, что в ходе судебного следствия было достоверно установлено, что Плюхина действовала по предварительному сговору и в группе лиц с лицом, которое снабжало ее психотропными веществами, для их реализации наркозависимым лицам, сняло квартиру для осуществления этой реализации, распределяло деньги, вырученные от продажи психотропных средств. Также в указанной группе было лицо, которое, согласно отведенной ей роли, наряду с Плюхиной занималась реализацией психотропных средств. Между всеми участниками группы имела место предварительная договоренность и распределение ролей, для осуществления единой цели - сбыта психотропных средств для получения прибыли.

Суд считает, что Плюхина совершила покушение на сбыт психотропных средств в крупном размере, учитывая, что ее преступные действия были пресечены сотрудниками наркоконтроля, действовавших в рамках ОРМ. Размер психотропных средств, которые пыталась сбыть Плюхина (0,064 гр. буторфанола, который отнесен к психотропным средставам) согласно действующему закону является крупным.

Доводы Плюхиной касающиеся того, что она не знала о том, что совершаемые ей действия являются уголовно наказуемыми, не освобождают ее от уголовной ответственности за содеянное.

Признавая подсудимую Плюхину К.А. виновной и назначая ей наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность подсудимой.

Принимая во внимание, что Плюхина совершила особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, преступление повышенной общественной опасности, за совершение которого законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ей наказание связанное с реальным лишением свободы, с изоляцией ее от общества, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

При избрании размера наказания суд принимает во внимание неоконченный характер ее действий и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников, а также наличие у нее тяжелого заболевания ноги.

Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда, является исключительной, позволяющей назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, учитывая, что Плюхина ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности.

Суд считает нецелесообразным назначать Плюхиной дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимой и ее личность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плюхину К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Плюхиной К.А. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения Плюхиной К.А. изменить, заключив ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств и в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Челябинской области препараты бутерфанол, налбуфин, димедрол, нафтизин - уничтожить, протокол телефонных соединений, находящийся в деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденная также вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Тибелиус Я.В.