Приговор по п.г ст. 44, ч.3 ст.228.1 УК РФ (вступил в законную силу)



дело № 1-516/ 2011 г.      

                                             

                                               

                                                  П Р И Г О В О Р

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года                                                                          г. Челябинск                                                         

     Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А., Нажиповой Е.Н., Шуваловой О.В., Иванова Д.А.,

подсудимого Лигай Е.А.,

его защитника - адвоката Альбрант Н.В.,

при секретаре Геродотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

      Лигай Е.А.,

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л:

Лигай Е.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно в целях последующего сбыта приобрел партию наркотического средства - героин, массой не менее 109,96 грамм. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере, Лигай Е.А. находясь в неустановленном месте, расфасовал в полимерные пакетики с пазовой застежкой и, незаконно в целях последующего сбыта хранил при себе, в ранее созданном им тайнике, расположенном на остановке общественного транспорта «улица Полковая» у <адрес> и, перевозил по <адрес> в автомашине Тойота Камри без государственного регистрационного знака, до момента сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лигай Е.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь в неустановленном месте, в телефонном режиме связался с ранее знакомым ему ФИО10 и договорился с ним о сбыте наркотического средства - героин. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Лигай Е.А. действуя из корыстных побуждений, на автомашине Тойота Камри без государственного регистрационного знака, прибыл к дому 64 по <адрес>, где по предварительной договоренности встретился с ранее знакомым ему ФИО10 По пути следования от <адрес> по направлению движения к <адрес>, Лигай Е.А. находясь в автомашине Тойота Камри без государственного регистрационного знака, получив от ФИО10 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, подвез ФИО10 к остановке общественного транспорта «улица Полковая» у <адрес>, где указал ему на месторасположение тайника. ФИО10 по указанию Лигай Е.А. прошел к указанному тайнику, где взял этот героин. Таким образом Лигай Е.А. незаконно сбыл ему ранее приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 34,57 грамма. Оставшиеся у него 75, 39 грамм наркотического средства героин, Лигай Е.А. продолжал незаконно хранить в целях последующего сбыта.

Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 час. Лигай Е.А., действуя из корыстных побуждений, в телефонном режиме связался с ФИО10 и договорился с ним о сбыте ему наркотического средства - героин в особо крупном размере. Реализуя свой преступной умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Лигай Е.А. на автомашине Тойота Камри без государственного регистрационного знака, прибыл к дому 64 по <адрес>, где по предварительной договоренности встретился с ранее знакомым ему ФИО10 По пути следования от <адрес> по направлению движения к <адрес>, Лигай Е.А., находясь в автомашине Тойота Камри без государственного регистрационного знака, получив от ФИО10 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, подвез ФИО10 к остановке общественного транспорта «улица Полковая» у <адрес>, где указал ему на месторасположение тайника. ФИО10 по указанию Лигай Е.А. прошел к указанному тайнику, где взял этот героин. Таким образом Лигай Е.А. незаконно сбыл ему ранее приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 43,91 грамма. Оставшиеся у него 31,48 грамм наркотического средства героин Лигай Е.А., продолжал незаконно хранить в целях последующего сбыта.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Лигай Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов, находясь в помещении РК «Галактика Развлечений», расположенного в <адрес> по Комсомольскому проспекту в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в телефонном режиме договорился с ранее знакомой ему ФИО24 о сбыте ей наркотического средства - героин в особо крупном размере. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 час. Лигай Е.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по предварительной договоренности с ФИО24 на автомашине Тойота Камри без государственного регистрационного знака, прибыл на пересечение улиц Свердловского проспекта и Комсомольского проспекта в <адрес>, где ФИО24 села к нему в указанную автомашину. По пути следования от пересечения улиц Свердловского проспекта и Комсомольского проспекта в <адрес> до <адрес> по Комсомольскому проспекту в <адрес>, Лигай Е.А. получив от ФИО24 часть денежных средств в счет оплаты за наркотическое средство, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под наблюдением сотрудников ОСО по ПНОН УВД по <адрес>, незаконно сбыл ей наркотическое средство - героин, массой не менее 31,48 грамма, совершив тем самым, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Однако, Лигай Е.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, а сбытый им 24,25 и ДД.ММ.ГГГГ героин был изъят из оборота сотрудниками милиции в ходе задержания ФИО24, и других лиц, которым этот героин был передан в дальнейшем.

Диацетилморфин (героин) на основании Списка Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого в целях сбыта, а также сбытого Лигай Е.А. 24, 25 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО24 составляет 109,96 грамм. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, количество героина, массой 109,96 грамм относится к особо крупным размерам.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Лигай Е.А. свою виновность по предъявленному обвинению в суде признал в полном объеме, раскаялся в содеянном и пояснил, что в марте 2011 года малознакомый ему мужчина, расплатился с ним за проделанную им работу героином весом около 100 граммов. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его знакомая - ФИО24 и спросила, может ли он достать и продать ей героин. Он сказал, что может это сделать, желая продать появившийся у него героин. ДД.ММ.ГГГГ он отсыпал примерно треть имевшегося у него героина и продал его или ФИО24 или ее сожителю - ФИО10. В настоящее время он точно не помнит, кому именно он передал героин. Еще треть из всей массы героина он продал ФИО24 или ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись с ними об этом по телефону. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонила ФИО24 и попросила его о продажи ей героина. Встретившись с ней на перекрестке Свердловского и Комсомольского проспекта, он передал остававшийся у него героин ФИО24, получив от нее деньги, после чего его задержали сотрудники милиции.

Кроме полного признания вины подсудимым его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств добытых по делу.             

Свидетель ФИО24 подтвердила в суде свои показания на предварительном следствии о том, что она и ее гражданский ФИО10 употребляют героин путем внутривенных инъекций. Ей знаком Лигай Е.А. Женю. В марте 2011 года она обратилась к Лигай Е.А. за помощью в приобретении героина. Лигай Е.А. согласился и два дня подряд ФИО10 приобретал у Лигай Е.А. героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 задержали сотрудники милиции по подозрению в сбыте героина.

После того, как ее и ФИО10 доставили в отдел милиции Калининского района гор. Челябинска, она и ФИО10 все рассказали о Жене, а именно схему сбыта, номера телефонов, по которым можно связаться с Женей и им предложили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». В связи с тем, что ФИО10 был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, то решено было, что участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» будет принимать она. ДД.ММ.ГГГГ находясь в отделе милиции <адрес>, она написала заявление о том, что желает оказать содействие в изобличении Жени в преступной деятельности. Затем оперативники пригласили понятых, в присутствии которых ее досмотрели, но ничего не обнаружили и не изъяли. Потом оперативники в присутствии понятых и нее осмотрели деньги на сумму 4 500 рублей, номера купюр переписали в протокол, потом купюры откопировали и при понятых вручили ей. Далее она со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон Жени, и попросила его продать ей героин. На это Женя сказал, что он занят и перезвонит позже. Примерно через 1 час, около 16:00 часов она снова позвонила на мобильный телефон Жени. В телефонном разговоре Женя ей сказал, чтобы она подъезжала на пересечение Свердловского и Комсомольского проспектов. После этого, она в сопровождении оперативников на их служебной автомашине проехала на указанный перекресток. Там она вышла из машины и с мобильного телефона позвонила Жене. Она сказала Жене, что подъехала, на что Женя сказал, что скоро будет. Примерно через 30 минут Женя подъехал на своей автомашине и она села в нее. После этого, Женя сразу же поехал по <адрес> в сторону Северо-Запада. Пока они ехали, она передала Жене 4 500 рублей, которые ей вручили оперативники, при этом она сказала, что оставшуюся сумму отдаст позже, на что Женя согласился. Проехав некоторое расстояние, Женя остановил машину, и когда она стала выходить из салона, то Женя из рук в руки передал ей полиэтиленовый мешочек, перемотанный скотчем с героином. После этого, она вышла из машины, а Женя поехал дальше. Она подала условный сигнал оперативникам, которые все это время ехали за ними, а именно махнула рукой, к ней подъехали оперативники и она села к ним в машину. Затем ее доставили в отдел милиции <адрес>, где она написала заявление о том, что желает выдать сверток с героином, приобретенный у Жени. Потом, в присутствии понятых, она добровольно выдала приобретенный у Жени сверток, который упаковали и опечатали.

Свидетель ФИО10 суду подтвердил свои показания данные на предварительном следствии о том, что он и его гражданская жена - ФИО24 употребляют наркотическое средство героин. У них есть знакомый по имени Женя у которого в марте 2011 года они покупали героин.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:00-16:00 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый - ФИО23 Слава, который спросил у него о том, есть ли возможность взять героин. На это он сказал ему, что нужно созвониться, и они договорились, что как только он узнает, то перезвонит. После этого, он с мобильного телефона позвонил Лигай Е.А. и спросил у него можно ли подъехать, что означало, что ему нужен героин. На это Лигай Е.А. сказал, что перезвонит попозже. Примерно через 30 минут Лигай Е.А. перезвонил и сказал, что он может подъехать. Сразу же после этого, он перезвонил ФИО23 и сказал, чтобы тот привез деньги. Примерно через 40 минут Слава подъехал к нему домой и в квартире передал деньги в сумме 30 000 рублей. Затем, он сказал ФИО23, что перезвонит ему, как только возьмет героин. Затем, он вызвал такси и проехал к Торговому центру, где увидел, что в своей автомашине Тойота Камри черного цвета на остановке общественного транспорта «Торговый центр», расположенной напротив Торгового центра по <адрес>, его ждет Лигай Е.А.. Он сел к нему в машину и Лигай Е.А. поехал. Пока они ехали, он передал Лигай Е.А. деньги - 30 000 рублей. Они доехали до остановки <адрес>, где на остановке Лигай Е.А. остановил машину и указал место тайника. Там он (Горохов) вышел из машины, а Лигай Е.А. уехал. Он подошел к тайнику, где на земле нашел полимерный мешок, перемотанный лентой-скотч, в котором находился героин. Он взял этот мешок и положил его себе в куртку, а потом позвонил ФИО23 и сказал, что героин он взял, и они договорились встретиться на Колхозном поселке. Примерно через 30 минут они встретились с ФИО23, где он передал ФИО23 мешок с героином, приобретенный у Лигай Е.А..

ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов ему снова позвонил ФИО23 и попросил помочь с героином. Он сказал, что ему нужно сначала узнать. Сразу же после этого, он позвонил Лигай Е.А., и тот ему сказал подъезжать к Торговому центру. Он перезвонил Славе и сказал ему, чтобы тот привез деньги к нему домой. Примерно через 30 минут Слава приехал к нему домой, где в квартире передал деньги. Сразу же после этого, он проехал на встречу с Лигай Е.А. к Торговому центру. В машине он передал Жене деньги, и он подвез его к этой же остановке - <адрес>, где снова указал место тайника. Он вышел из машины и с земли подобрал полимерный мешок с героином. После этого он стал звонить Славе, но он не брал трубку. Он проехал к себе домой, где часть героина из общей массы, который приобретал у Жени для Славы, отсыпал себе, а оставшуюся часть для Славы разбавил гранулированным фиточаем. Часть этого героина он спрятал в туалете в вентиляционной трубе, а другую часть хранил при себе, т.к. хотел поехать ночевать к родителям и хотел употребить этот героин там. Примерно около 15:00 часов ему позвонил Слава, он спросил у него о том, почему он брал трубку, на что он пояснил, что уходил из дома и забыл телефон. Тогда он сказал Славе, что героин у него, и они договорились встретиться вечером около дома его матери. Когда он приехал домой к маме, то ему позвонил Слава и сказал, что подойдет. Он вышел на улицу, где передал Славе героин. После этого, Слава ушел, а его задержали сотрудники милиции. Его доставили в отдел милиции <адрес>, где в присутствии понятых стали производить досмотр, в ходе которого у него изъяли оставшийся героин, мобильный телефон и произвели смывы с рук. Его задержали в порядке ст. 91 УПК РФ и поэтому в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» участвовала ФИО24, т.к. она также знакома с Лигай Е.А..

Свидетели ФИО12, ФИО13 и ФИО14, являющиеся сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, суду пояснили, что в марте 2011 года были задержаны ФИО16, ФИО15, ФИО23 за действия связанные с незаконным оборотом наркотиков - героина. Затем в рамках проведения ОРМ Гришин сделал проверочную закупку героина у ФИО10, который сообщил о том, что героин приобретал у Лигай Е.А.. Контрольную закупку героина у Лигай Е.А. в рамках ОРМ делала гражданская жена ФИО10 - ФИО24, после чего Лигай Е.А. был задержан. При этом ФИО24 добровольно выдала приобретенный у Лигай Е.А. героин, а у Лигай Е.А. были изъяты деньги, ранее выданные ФИО24 сотрудниками милиции для покупки героина.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый - ФИО17 и попросил достать героин. Он позвонил своему знакомому - ФИО23 и попросил продать героин. Далее он купил у ФИО23 героин для ФИО17 и их задержали сотрудники милиции, предложившие ему участие в проверочной закупке героина у ФИО23. Он согласился и под контролем сотрудников милиции сделал контрольную закупку героина у ФИО23, после чего ФИО23 был задержан.

Судом с согласия всех участников процесса, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания на предварительном следствии свидетелей ФИО16 (т.1 л.д.52), ФИО17 (т.1 л.д.54), ФИО23 (т.1 л.д.137), ФИО18 (т.2 л.д..66).

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства - героин. У него есть знакомый парень по имени Антон, который употребляет героин и может помочь в его приобретении. ДД.ММ.ГГГГ, когда он решил оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении Антона, то ему предложили принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», на что он согласился и написал заявление. В тот же день он договорился с Антоном о покупке героина и встретился с Антоном под контролем сотрудников милиции. Он вместе с Антоном и парнем по имени Анатолий проехали на машине по <адрес> по направлению к <адрес> и заехали на территорию частного сектора. Там он передал Антону деньги в сумме 2.000 рублей, которые ранее ему вручили сотрудники милиции для совершения покупки героина под их контролем. Антон эти деньги передал Анатолию, после чего, Анатолий вышел из машины и зашел за угол частного дома в переулок. Примерно через 5 минут Анатолий вернулся, сел в машину и передал ему (ФИО16) из рук в руки два свертка из фольги с героином. После этого, они выехали с территории частного сектора, где их задержали сотрудники милиции. Его доставили в отдел милиции <адрес>, где он написал заявление, что желает выдать свертки с героином, приобретенные у Анатолия. Потом, оперативники в присутствии понятых произвели его досмотр, в ходе которого он выдал добровольно два свертка с героином. При этом в ходе досмотра он заявил, что свертки приобрел у парня по имени Слава, однако он приобрел их у Анатолия, просто перепутал имя. Свертки при понятых изъяли, упаковали и опечатали, где на оттиске печати он поставил свою подпись.

Согласно показаниям свидетеля ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый - ФИО16 Юрий, который в телефонном разговоре попросил узнать о том, можно ли взять героин в количестве 2 грамма. Он сказал ФИО16, что ему нужно сначала созвониться и они договорились, что он перезвонит через 5 минут. Затем, он со своего мобильного телефона позвонил своему знакомому Анатолию, которого знает на протяжении 2-3 месяцев. В телефонном разговоре он спросил у Толика, может ли он помочь ему (ФИО17) и его знакомому взять героин, на что Толик сказал, что он ему перезвонит. Примерно через 5 минут Толик перезвонил и сказал, что он (ФИО17) и его знакомый могут подъезжать за ним. После этого, ему перезвонил ФИО16, и он ему сказал, что будет ждать его на пересечении Комсомольского и Свердловского проспектов около 10 часов. Затем, он проехал на указанный перекресток, где стал ждать ФИО16. Примерно через 5 минут на остановку на своей машине ВАЗ-2114 подъехал ФИО16, он сел к нему в машину и стал указывать путь к дому Толика. Там к ним в машину сел Толик и пояснил, что нужно ехать к перекрестку <адрес> и <адрес>. Проехав указанный перекресток, Толик сказал ФИО16, чтобы он повернул налево в частный сектор. Когда они заехали в частный сектор, Толик стал дальше показывать дорогу ФИО16. Они немного проехали и остановились около одного из частных домов. Там, в машине ФИО16 передал ему деньги в сумме 2 000 рублей, а он эти деньги передал Толику. Он слышал, что Толик кому-то позвонил со своего мобильного телефона и сказал, что подойдет. После этого, он вышел из машины и зашел в переулок. Вернулся Толик примерно через 5 минут. Он сел в машину и передал ФИО16 два свертка с героином. После этого, они поехали обратно и на перекрестке <адрес> и <адрес> их задержали сотрудники милиции. Его, ФИО16 и Толика доставили в отдел милиции <адрес>, где в присутствии понятых произвели его досмотр. В ходе досмотра у него при понятых изъяли мобильный телефон с сим-картой ТЕЛЕ-2, номер телефона переписали в протокол. У кого Толик приобрел героин ему неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, он с целью приобрести героин позвонил своему знакомому по имени Гриша, который торговал героином на мобильный телефон со своего телефона и в ходе телефонного разговора спросил можно ли взять героин. На это Гриша сказал, что героин взять можно, и при этом сколько героина ему нужно. Он (ФИО23) сказал, что ему нужно 40 грамм. После этого, Гриша сказал, что перезвонит ему. Примерно через 30 минут Гриша перезвонил ему и сказал, чтобы он (Гришин) подходил на остановку <адрес> же после этого, он прошел на указанную остановку. Примерно через 15 минут на такси подъехал Гриша. Он передал Грише 32 000 рублей, и он ему сказал, что скоро подъедет. Примерно через полтора часа подъехал Гриша и передал ему мешок с героином и он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил знакомый Анатолий и спросил у него в телефонном разговоре есть ли у него героин. Он сказал Анатолию, чтобы тот приходил к его дому. Примерно через 40 минут Толик перезвонил и сказал, что он подошел. Он (Гришин) вышел из дома, где Толик передал ему 1 000 рублей, а он передал ему сверток с героином. Он стал заходить, домой, но его задержали сотрудники милиции. Его доставили в отдел милиции <адрес>, где в присутствии понятых стали производить досмотр. В ходе досмотра у него изъяли оставшийся героин, деньги, которые ему передал Толик и 2 мобильных телефона.

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, вместе со своей знакомой - ФИО19, участвовала в качестве понятой в отделе милиции, при изъятии у девушки представившейся по фамилии ФИО24, порошка бежевого цвета.

Аналогичные показания суду дала свидетель ФИО19

Свидетели ФИО20, ФИО21, ФИО22 в суде подтвердили, что они участвовали в качестве понятых при совершении сотрудниками милиции определенных следственных действий в марте 2011 года в отношении задержанных лиц.

Также виновность подсудимого Лигай Е.А. в совершении преступления подтверждают и исследованные судом письменные материалы уголовного дела:

материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ: постановление о предоставлении результатов ОРМ, постановление о проведении ОРМ, план проведения ОРМ, заявление ФИО16 об участии в ОРМ, протокол личного досмотра ФИО16 до проведения ОРМ, протокол осмотра денежных купюр, копии купюр, протокол досмотра автомашины до проведения ОРМ, заявление ФИО16 о выдаче наркотического средства, протокол личного досмотра ФИО16 после проведения ОРМ (т.1, л.д. 27-36, 40-41);

заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО16, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,22 грамма (т.1, л.д. 46);

материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ:     сопроводительное письмо, постановление о представлении материалов ОРМ, рапорт о проведении ОРМ, постановление о проведении ОРМ, план ОРМ, заявление ФИО15 об участии в ОРМ, протокол личного досмотра ФИО15 до ОРМ, протокол осмотра денежных купюр, заявление ФИО15 о выдаче наркотического средства, протокол личного досмотра ФИО15 после ОРМ (т.1, л.д. 64-76);

заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО15, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,86 грамма (т.1, л.д. 81);

протокол личного досмотра ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, до начала которого ФИО23 пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин и деньги в сумме 1 000 рублей от продажи 1 грамма героина. В ходе производства досмотра ФИО23 обнаружен сверток из бумаги с веществом в виде комков и порошка, полимерный пакетик с пазовой застежкой с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, деньги в сумме 1 000 рублей (т.1 л.д. 90);

заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, содержащееся в свертках, изъятых при производстве личного досмотра ФИО23 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 31,70 грамма (т.1, л.д. 95);

протокол обыска в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО23 обнаружен и изъят сверток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, электронные весы, полимерный пакет со следами вещества светлого цвета (т.1, л.д. 123-124);

заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, содержащееся в свертке, изъятом при производстве обыска у ФИО23 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,79 грамма (т.1, л.д. 130-131);

материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо, постановление о представлении материалов ОРМ, рапорт о проведении ОРМ, постановление о проведении ОРМ, план ОРМ, заявление ФИО23 об участии в ОРМ, протокол личного досмотра ФИО23 до начала ОРМ, протокол осмотра денежных купюр, ксерокопии денежных купюр, заявление ФИО23 о выдаче наркотического средства, протокол личного досмотра ФИО23 после проведения ОРМ (т.1, л.д. 155-169);

заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, содержащееся в свертке, изъятом при производстве личного досмотра ФИО23 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 31,21 грамма (т.1, л.д. 174-175);

протокол личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО10 был обнаружен и изъят сверток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, произведены смывы с рук, а также изъят мобильный телефон (т.1, л.д. 186-187);

заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, содержащееся в свертке, изъятом при производстве личного досмотра ФИО10 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,59 грамма (т.1, л.д. 192-193);

протокол осмотра вещественного доказательства - мобильного телефона Самсунг, в ходе которого установлено, что в папке «Контакты» данного аппарата содержится запись с указанием номера мобильного телефона ФИО23 На данный аппарат ДД.ММ.ГГГГ поступали входящие звонки (т.1, л.д. 199-200);

протокол осмотра вещественного доказательства - детализации телефонных соединений на номер, используемый ФИО10, в ходе которого установлено, что 24 и ДД.ММ.ГГГГ на данный номер поступали входящие и производились исходящие звонки на номер Лигай Е.А. (т.1, л.д.212-216);

протокол осмотра вещественного доказательства - детализации телефонных соединений на номер, используемый ФИО10, в ходе которого установлено, что 24 и ДД.ММ.ГГГГ на данный номер поступали входящие и производились исходящие звонки на номер ФИО23(т.1 л.д.222-228);

протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> - по месту проживания ФИО10, в ходе которого в вентиляционном стояке был обнаружен сверток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета (т.2. л.д.3-5);

заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, содержащееся в свертке, изъятом при производстве обыска у ФИО10 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 8,11 грамма (т.2, л.д.11-12);

материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительное письмо, постановление о представлении материалов ОРМ, рапорт о проведении ОРМ, постановление о проведении ОРМ, план ОРМ, заявление ФИО24 об участии в ОРМ, протокол личного досмотра ФИО24 до начала ОРМ, протокол осмотра денежных купюр, ксерокопии денежных купюр, заявление ФИО24 о выдаче наркотического средства, протокол личного досмотра ФИО24 после ОРМ (т.2, л.д.37-48);

заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, содержащееся в свертке, изъятом при производстве личного досмотра ФИО24 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 31,48 грамма (т.2 л.д.53-54);

протокол досмотра автомашины Тойота Камри без государственного регистрационного знака от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого под пластиковой обшивкой салона рядом с рукояткой переключения передач обнаружены деньги на сумму 4 500 рублей. Также в ходе досмотра автомашины был обнаружен и изъят мобильный телефон. В ходе производства досмотра Лигай Е.А. пояснил, что деньги получил перед задержанием от девушки по имени Алена за 50 грамм героина (т.2 л.д.68);

протокол осмотра вещественного доказательства - денежных купюр на сумму 4 500 рублей, в ходе которого установлено, что данные денежные купюры были использованы в ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.69-72);

протокол личного досмотра Лигай Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Лигай Е.А. был обнаружен мобильный телефон (т.2 л.д.76);

протокол осмотра вещественного доказательства - мобильного телефона Нокиа, в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на данный аппарат поступал входящий звонок с номера ФИО24 (т.2 л.д.77-78);

протокол осмотра вещественного доказательства - детализации телефонных соединений на номер, используемый Лигай Е.А., в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на данный номер с номера ФИО24 поступали входящие звонки, при этом местонахождение Лигай Е.А. было в районе совершения преступления (т.2 л.д.90-96).

Исследовав совокупность вышеуказанных доказательств, суд приходит к выводу о том, что все действия Лигай Е.А., в связи с которыми ему предъявлено обвинение, и действительно совершенные им 24,25 и ДД.ММ.ГГГГ, необходимо правильно квалифицировать как единое продолжаемое неоконченное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд считает, что в ходе судебного следствия было достоверно установлено, что в период до ДД.ММ.ГГГГ Лигай Е.А. от неустановленного следствием лица получил в свое распоряжение наркотическое средство героин общей массой не менее 109,96 грамма, которое он в течение 3 дней подряд (24,25 и 26 марта) сбыл ФИО10 и ФИО24. Доказательств, объективно опровергающих позицию защиты о том, что Лигай Е.А. в указанные дни сбывал героин, приобретенный им до ДД.ММ.ГГГГ одной партией и у одного источника, в суде добыто не было, в связи с чем, суд соглашается с позицией в суде государственного обвинителя и защиты о необходимости правильной квалификации всех действий Лигай Е.А., как единого продолжаемого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Суд считает, что эти действия Лигай Е.А., на основании п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами» должны быть квалифицированы как неоконченное преступление, на стадии покушения, поскольку сбытое им наркотическое средство героин 24 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в дальнейшем было изъято из оборота в результате ОРМ проведенных сотрудниками наркоконтроля при задержании других лиц, которым в дальнейшем этот героин был сбыт (ФИО23, ФИО16, ФИО15, а также самого ФИО10, а ДД.ММ.ГГГГ Лигай Е.А. сбывал наркотическое средство ФИО24, в ходе проведения оперативных мероприятий «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ ""Об оперативно - розыскной деятельности"". Размер героина - 109,96 грамма закон относит к особо крупному, в связи с чем, в действиях Лигай Е.А. имеется соответствующий квалифицирующий признак.

Признавая подсудимого Лигай Е.А. виновным в совершении преступления и назначая ему наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого.

Принимая во внимание, что Лигай Е.А. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, преступление повышенной общественной опасности, за совершение которого законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с реальным лишением свободы, с изоляцией ее от общества, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

При избрании размера наказания суд принимает во внимание неоконченный характер его действий и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном в суде, активное способствование раскрытию других преступлений и изобличение других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств (что подтверждено соответствующей справкой ОВД), наличие у него троих несовершеннолетних детей и положительные характеристики с места работы, с места жительства.

Совокупность данных обстоятельств, по мнению суда, является исключительной, позволяющей назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ, учитывая, что Лигай Е.А. не судим, обстоятельств, отягчающих его наказание не имеется, и принимая во внимание, что подсудимый в ходе предварительного следствия изъявлял желание заключить с органами следствия соглашение о сотрудничестве и оказывать им содействие в раскрытии преступления (т.2 л.д.120).

Суд считает необходимым назначить Лигай Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 100.000 рублей, учитывая, что им совершено преступление по корыстным мотивам, а также полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, принимая во внимание, что Лигай Е.А. не являлся должностным лицом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лигай Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, в виде 7 (семи) лет лишения свободы, со штрафом в размере 100.000 (сто тысяч) рублей, без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лигай Е.А. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения Лигай Е.А. оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> наркотическое средство героин общей массой 109,17 гр. - уничтожить, остальные вещественные доказательства возвращены их владельцам.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный также вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Тибелиус Я.В.