Дело № 1-695/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 сентября 2011 года г.Челябинск Калининский районный суд г.Челябинска Челябинской области в составе председательствующего судьи Штрауба О.В., при секретаре Щербаковой Н.В., с участием государственного обвинителя Поспеловой З.В. подсудимого Соломатина С.А., защитника Лесничего Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Соломатина С.А., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с условно испытательным сроком на 3 (три) года; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № № <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с условно-испытательным сроком 6 (шесть) месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69 УК РФ на срок 2 (два) года 1 (один) месяц присоединен к предыдущему приговору всего к отбытию на срок 3 (три) года 3 (три) месяца; постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору Златоустовского городского суда челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ назначено в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соломатин С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11-30 часов находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств в сумме 800 рублей и DVD - проигрывателя стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО4, во исполнение которого, действуя из корыстных побуждений Соломатин С.А., осознавая, что его действия для потерпевшего очевидны, открыто, забрав в присутствии ФИО4 DVD - проигрыватель и выхватив из его рук денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие последнему, после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 2 300 рублей. Допрошенная в судебном заседании подсудимый Соломатин С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ, по которой обвиняется Соломатин С.А., не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, согласием государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, сроком наказания, предусмотренным за совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вышеизложенное и материалы уголовного дела свидетельствуют о виновности подсудимого в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества и правильности квалификации его действий органами предварительного расследования по ч.1 ст. 161 УК РФ. При определении подсудимому меры наказания суд учитывает, что вину в содеянном он признал полностью, имеется явка с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами смягчающими его наказание. Преступление Соломатиным С.А. совершено в период испытательного срока, который отменен ДД.ММ.ГГГГ постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области. В связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соломатина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить в отношении него наказание (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Соломатина С.А. наказание (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Соломатина С.А. изменить на заключение под стражу, взяв Соломатина С.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - руководство к DVD - плееру и 3 бутылки, приобщенные к материалам дела и утеряны в ходе расследования уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Калининский районный суд г.Челябинска, осужденным Соломатиным С.А. - в тот же срок, после получения копии приговора. Разъяснить осужденному право в десятидневный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Председательствующий судья: О.В. Штрауб