Дело № 1-761/2011 Приговор Именем Российской Федерации 23 сентября 2011 года Калининский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Хребтова М.В., при секретаре Синицыной Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Поспеловой З.В., потерпевшего ФИО4, подсудимого Белоногова А.В., защитника - адвоката Мохнёва К.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: БЕЛОНОГОВА А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белоногов ДД.ММ.ГГГГ около 02.10 часов, находясь в районе домов № по <адрес> и № по <адрес> в <адрес>, во время ссоры с гр-ном ФИО4, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, совершил преступление при следующих обстоятельствах: в указанное время между последними на почве личных неприязненных отношений произошёл конфликт, в ходе которого Белоногов достал имеющийся при нём пистолет самообороны и умышленно произвёл выстрел в коленный сустав левой ноги ФИО4, от чего тот упал на землю. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоногов нанёс пострадавшему не менее пяти ударов ногами по туловищу и не менее двух ударов ногами по голове, затем из вышеуказанного пистолета, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, прицельно выстрелил в область бедра левой ноги и в голову. Своими действиями последний причинил ФИО4 слепое ранение левого глаза с переломом левого скулоорбитального комплекса, нижней стенки орбиты, приведшие к полной потери зрения и удалению глазного яблока, то есть тяжкий вред здоровью, повлекший за собой потерю зрения и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Белоногов вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Поспелова З.В., адвокат Мохнёв К.Л. и потерпевший ФИО4 пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, в котором обвиняется Белоногов, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Обвинение, с которым согласился Белоногов, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами и действия последнего правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения и вызвавшего стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Так, Белоногов не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, страдает рядом заболеваний, добровольно принял меры к возмещению потерпевшему материального ущерба и морального вреда, последний настаивал на применении более мягкого наказания. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БЕЛОНОГОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Белоногова в течение 3-х месяцев принять меры к трудоустройству, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, две пули травматических патронов, пистолет «ОСА Лазер» ПБ-4-1 ОМ, хранящийся у свидетеля ФИО5, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: